Не забывай меня
31 марта 2022, 21:07Девочки гуляли по набережной озера, где недавно замершие до смерти лежали ЧонВон с Вивиан. Совсем рядом, с ледяной рукой у него на животе, она не думала, что будет, когда проснется. Возможно, хотелось увидеть его темно-карие глаза, которые теперь закрыты. Хотелось дотронуться до сияющих на солнце, волос, которые теперь потеряли свою живость. Хотелось просто услышать голос, который теперь приходить лишь во снах.
Сегодня ей нужно попрощаться с ним, скорее всего надолго. Чего и боялась девушка.
-Как там ЧонВон? — будто услышала ее мысли Рона.
-Не знаю. — пожала плечами в ответ. — Никто не знает когда он очнется…и очнется ли вообще. — раньше она никогда не произносила этого в слух, но на подтверждение своих опасений, сегодня услышала слова доктора.
«Виви» — вот что заставляло ее верить.
-Я не думала, что все так серьезно.
-Никто не думал. — вздохнула светловолосая, кудри которой развивались на ветру.
-Что он вообще забыл посреди озера? — Ви часто думала про это, но не знала ответа.
-Спросим, как проснется. — лишь кинула она и ускорила шаг.
Ветер был ужасно холодным и, казалось, в силах снести с ног. Темные тучи надвигались на светлое, беззащитное солнце, затмевая его своей дымкой.
-Пора возвращаться. — поняла Рона, наблюдая за сменой погоды.
-Увидимся тогда уже в автобусе. — согласилась девушка.
-Подумай еще на счет поездки отдельно. — по неизвестной для Ви причине, настаивала подруга. Та лишь кивнула и дойдя до небольшого перекрестка, свернула в другую сторону, энергично махая рукой, прощаясь.
На курносый кончик носа упала первая холодная капля и подняв голову, они стали все чаще встречать лицо девушки. Светлые кудри быстро закрутились еще больше, от влаги, а красные кеды, насквозь промокли.
Она стала ускорять шаг, постепенно превращая его в бег.
До больницы от отеля было минут 20 ходьбы, а дождь стремительно превращался в ливень, холодные капли которого приятно охлаждали вспотевшее лицо. Люди вокруг судорожно покидали местные кафешки, убегая в неизвестном направлении. Вивиан нравилось наблюдать за суматохой обычно спокойного города.
Зимний город был удивительным. Начиная от прекрасных снежных гор и заканчивая мерцающими звездами, которые сияли здесь, как нигде в другом месте.
Здесь она сблизилась с Джеем, на которого раньше не обращала внимания, как и он на нее. Здесь она успела и разочароваться в нем, окончательно поставив крест на отношениях. Здесь она встретила потрясающего Никки с удивительной историей, которая вызывала моментальный холодок по спине. Но при этом заставляла восхищаться духом этого парня, его простым отношением ко всему и при том же, преданность людям, которые то и дело оставляли его. Здесь она взглянула на ЧонВона. По-настоящему посмотрела на темноволосого парня, глаза которого она так хотела увидеть. Голос которого, так хотелось услышать.
Небо слышало ее мысли. Лило как из ведра.
Ви пробегала мимо незнакомых узких улочек, что манили пройти сквозь них. Мимо открытых террас, на которых так здорово было бы сидеть ночью, когда темнота восхищает. Мимо небольших полянок, которые скоро позеленеют и покроются массой различных покрывал с влюбленными парочками и веселым смехом детей.
Вивиан чертовски сильно полюбила это место, которое становиться только прекраснее с приходом весны.
Это последний день здесь.
Последний день в этом прекрасном городе.
Последний день с Никки, с прекрасным Никки, с которым она надеялась встретиться когда-то в будущем. Со здоровым, повзрослевшим Никки, глаза которого оживут от любви.
С Никки, который победил ужасную болезнь. Который хочет жить, который живет. Живет здесь, а не в воспоминаниях.
Девушка крепко сжала руки в кулак, посылая просьбы о том, чтобы все это было. Чтобы это сбылось.
*
Подбегая к знакомому светлому зданию, кораллового оттенка, она разглядела знакомый силуэт.
Темные волосы парня были мокрыми и теперь не развивались на ветру. Он вглядывался в хмурое небо, ловя капли кончиком носа.
Вивиан остановилась на мгновенье, пытаясь как можно четче сохранить его образ в памяти. Запомнить его высокий рост и широкие плечи, темные глаза и ясный взгляд. Запомнить саркастичный голос и тихий смех. Как же быстро она полюбила этого мальчишку.
Аккуратными шагами, она подкралась сзади, кладя холодные руки на плечи. Объятия согревали дрожащие тела, а дождь так и не прекращался.
Они стояли под мокрыми каплями, стояли мокрые насквозь, смотря на хмурое небо, которое не спасет их от прощания. Возможно они общались без слов, посылая друг другу грустные смайлики.
Что можно сказать, когда приходиться оставлять здесь его. Одного. Он снова будет сидеть сам в комнате, в ожидании светлых кудрей Ви, которые опережали ее ясное личико и сообщали о том, что смешная подружка лезет к тебе в окно, чтобы в очередной раз вернуться в комнату незамеченной. Но они не появятся, как и сама Вивиан. Он снова откинет забавные выходки на потом, желая умереть с двумя конфетками в руках.
Он снова захочет умереть.
-Я люблю тебя, малыш Никки. — прошептала она, крепко сжимая его теплую ладонь. — Не забывай об этом, прошу. Чтобы не случилось, знай, что я смогу приехать. У меня нет денег, нет возможностей. Но если что-то…когда-нибудь случиться, знай, что можешь положиться на меня. Когда угодно. Чтобы не случилось.
Парень лишь тихо посмеялся. Она глубже вдохнула прохладный воздух, пытаясь захватить и этот звук, чтобы отложить на память, как сувенир.
-Правда, я не оставляю тебя, а лишь прощаюсь до следующей встречи. — холодная капля дождя стекла ее лбом, он медленно развернувшись на пятках, начал:
-Я давно никому не доверял. Давно никому не рассказывал чего-то про себя. Давно не хотел остановить время, чтобы подольше посмотреть на человека, подольше послушать любую болтовню, лишь бы слышать его голос. Я давно такого не чувствовал, Вивиан. И не прошу понять меня, почему я так отреагировал на твои слова. — тяжелый вздох. — Прости, что накричал. Мне жаль, но я не сожалею. Ведь ты все-таки немного подвела меня. — грустная ухмылка скользнула его лицом. — Где-то в глубине я надеялся, что ты останешься, хотя знал что это невозможно. Ведь я не желаю тебе того, чем живу я. Если бы это случилось с тобой…правда, я не этого хочу. — теперь он стал боком, вновь всматриваясь в небо, тучи на котором не спешили расходиться. — Я просто хотел бы иметь постоянного друга, а не только как чувствую малейшую привязанность, тут же терять человека. — темные глаза резко переместились на светловолосую. — Я уже говорил тебе о Вонен. — Ви поняла, что речь про бывшую девушку Никки, в чьей кофте она сейчас стояла. — Она умерла два года назад от той же лейкемии. Как раз тогда, когда я вернулся сюда после операции за границей.
-Ты можешь не говорить, если это причиняет тебе боль. — коснулась она его руки.
-Я хотел бы рассказать тебе о ней. — незаметно улыбнулся он и поддался вперед, без слов предлагая прогуляться. — Три года назад меня перевели сюда. Когда в обычной больнице для детей сказали, что все попытки безнадежны и тратить деньги, силы и время на химиотерапию нет смысла. Тогда родители и перевели меня сюда. Нашли хорошего доктора, а сами вернулись домой из-за работы, которую не могли оставить из-за необходимости средств в моей ситуации. — одинокая слеза скатилась по его щеке. — Они тепло попрощались со мной и пообещав вернуться на следующей неделе, уехали. Тогда впервые я и почувствовал какого это ждать, но так и не дождаться. Вернувшись в новую палату, которая совсем мне не нравилась. Так как в прошлой все было разукрашено детскими рисунками и, наверное, это успокаивало. А здесь…здесь было тоскливо, хоть вокруг бушевала жара летних дней и красота высоких гор, в одинокой комнатке было грустно. — они подходили к небольшому замершему пруду на территории здания. — Мне было всего 13, только наступил подростковый период и больше всего на свете я хотел завести друзей, здесь в новом месте. Но детей было мало, я знакомился со всеми подряд, но одни либо уезжали спустя несколько дней, а других переводили в другие отделения, вход в которые мне воспрещался. Так изо дня в день я блуждал длинными коридорам в поисках хоть одной живой души, которая не прочь поболтать о чем-либо. — капли прохладного дождя стали меньше. — Так я и встретил ее. — такую улыбку Ви никогда не замечала за парнем. — Она была потрясающей. В глаза сразу бросился изящный, высокий рост и темные глаза, которые искрились непонятными для маленького Никки эмоциями. Дело в том, что кроме безмерной любви и привязанности к родителям и большого страха, что же будет со мной, я не чувствовал ничего другого. Я и не думал, что существует что-то кроме моего маленького мира, который вмещает в себя крошечную семью, любви которой мне было больше чем достаточно и пары плюшевых игрушек, что отвлекали меня от ужасных процедур. Мне хватало всего этого, я любил свою жизнь. — легкая ухмылка. — После нашей с ней встречи, я мыслил по-другому. Она научила меня жить, научила любить и замечать то, что стоит замечать в ужасной суматохе. Научила говорить, научила ценить и все то что я имею сейчас, я имею благодаря ей. Я не говорю про материальные вещи, совсем нет. Это что-то намного большее, намного сложней. Это то чем я живу и вдыхая воздух, каждый раз чувствую внутри. — Никки повернулся к Ви на секунду, будто желая убедиться, что она все еще здесь. — Ты понимаешь меня. — в его глазах искрилась теплота. — Ты видишь это в моем взгляде, Вивиан. Правда, я не хотел бы говорить тебе этого, не хотел бы сравнивать. Но вы чертовски сильно с ней похожи. Я не заметил этого сразу и не думаю, что и сейчас осознаю на сколько, но так и есть. — пожал он плечами.
-Я правда так похожа на нее?
-Не внешне. Не подумай, что я говорю на счет этого. — стал объясняться парень, активно размахивая руками. — Дело в том, что ты так же хочешь вылечить меня. Вылечить не от лейкемии, не от страшной болезни, а от того, что в тысячу раз серьезней и победить это более невозможней, чем рак.
Что-то изменилось в ее взгляде, с некой надеждой, Ви спросила:
-Ей удалось?
-Да. Но сейчас это не будет так.
-Почему же?
-Тогда я верил в выздоровление, в обычную жизнь после выхода от сюда. Ей удалось убедить меня в том, что я смогу победить, в том что я буду здоровым, но в тоже время она сообщила о том, что все не будет как раньше. Что я не вернусь в школу как ни в чем не бывало, не буду общаться с родителями так, как до всего этого. Что ничего не будет как раньше. Это разделение на до и после, где после не всегда лучше самого процесса. Процесса лечения. Ведь на самом деле это забавно, это интересно и многому учит. — на одном дыхании произнес он. — Представь, если ты выходишь, то сколько историй собираешь в себя и сколько же лет понадобиться, чтобы рассказать их все. — он действительно чувствовал гордость, гордость за прожитое ним. — И этому всему меня научила Вонен. Думать про такие вещи. — пятый круг вокруг здания пошел по счету. –Я был зациклен только на том, как выздороветь и не заставлять маму с папой переживать. Я не думал про то, что бывает после выхода, с чем придется столкнуться. Она порекомендовала поразмышлять над этим перед сном. А я так и сделал. — небольшая пауза. — С того момента и начались вечера ВоКи. — парень тихо посмеялся. — Да, идея с ВиНи не совсем моя. — девушка мило улыбнулась и присела на лавочку, дав понять, что устала от ходьбы. — Мы договорились встречаться каждый вечер в одно и тоже время около столовой. Воровали «сокровища комнаты», набивали карманы и сбегали на крышу. Летом там невероятно. — искрились его глаза.
-Вижу, ты не любитель новых развлечений. — Ви ерзала ногами, немного грустно опустив голову. Возможно, ей было обидно, что Никки не изменил вещей, которые делал с Вонен, которые и начались с нее.
-Прости…просто иногда мне кажется, что я правда вновь живу и подумал будет круто поделиться этим и с тобой. — видно, что Никки явно занервничал, боясь обидеть подругу.
-Просто мне бы не хотелось стать ней для тебя. — призналась Ви. — Мне бы хотелось стать для тебя Вивиан, как бы глупо это не звучало…
-Я понимаю. — кивнул он.
-Надеюсь, я смогу стать хотя бы немного такой потрясающей как она. — положила голову девушка на плече темноволосого.
-Не нужно становиться, мне ты нравишься такой.
-Иногда, ты даже бываешь милым. — тихо посмеялась она, подняв взгляд.
-Не привыкай.
-Будь таким почаще. — пропускала его слова Ви, ближе подсаживаясь к парню.
Ей пришлось прислушаться к его словам, так как он произнес их еле слышно.
-Не забывай меня.
Она неожиданно заплакала, громко и со всхлипами. Жадно глотая соленные слезы. Тело слегка вздрагивало при каждом глотке воздуха.
Прощание не будет легким, каким бы они оба хотела представлять его себе.
-Я не хочу оставлять тебя, Никки. — сквозь громкий плач просила Ви. Он с откровенным теплом гладил ее светлые волосы, заправляя пряди за ухо.
-Я буду отправлять тебе смешные селфи каждое утро, чтобы ты не скучала так сильно по лучшему мальчику в мире. — слезы слились с громким смехом, она знала как он не любит делать фото, особенно селфи.
-Правда, я не хочу. — выдохнула девушка, вытирая новую слезу.
-Тебе стоит написать отзыв этому месту. Какой рейтинг ты задашь, если так сильно не хочешь уезжать из простой больницы. — грустно посмеялся парень, он тоже не хотел.
Повисла тишина. Им нужно было время. Время, чтобы насладиться последними часами вместе. Временем, которого может больше не быть.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!