Кто впустил сюда кота?

10 апреля 2022, 15:21
Тихое мурлыканье пробивалось сквозь тонкую паутину сна. Даже солнечные лучи сегодня не мешали так, как этот звук, что усиливался с каждым новым глотком прохладного воздуха. Светло-карие глаза, привыкшие пробуждаться не от природных желаний, а других источников, что мешали ей все время, с того момента, как она прибыла в зимний город, недовольно открылись. Казалось, нельзя было упустить и одной лишней минуты в теплой кровати, когда за окном красовался вид на заснеженные горы и небольшие почки на деревьях сакуры. В этой местности*, где мороз и холода отступают позже чем на южной стороне страны, от куда и приехала девушка, карнавал цветения начинается с приходом мая.** На это «чудо природы» собирается смотреть толпа людей, зовя всех друзей и родственников под розовые ветви дерева, что имело большое значение в азиатских странах. Дерево принято ассоциировать с культурой и историей Японии, но на самом же деле и в соседних местностях, это явление есть важным и вмещает в себе множество легенд и поверий. Считается, что посадив такое растение, вселенная пошлет тебе достаток и счастье. А если пылок «волшебного» цветка попадет в блюдце с саке***, то будет тебе здоровье и силы. Многие верили в это или просто придерживались традиций, но это точно стало праздником. Так оно и было, «Ханами»* - так его прозвали в Японии и некоторые жители Кореи тоже принимали обычаи, желая насладиться любованием розового цветения. Никки, что походил из Японии, много рассказывал об этом событии в их стране и сравнивал, как все то же время проводят здесь. Вдохнув поглубже этот чудный аромат, Ви наконец присела, сонно разглядывая помещение. Роны снова не было, кровать пустовала. Девушке не хотелось думать о том, что та наверняка сидит в комнате ЧонВона, вновь приглаживая темные пряди. Она слышала, как подруга сбегала к нему по ночам и возвращалась только под утро для того, чтобы прихватить кофту потеплей. Не понятно почему та так резко привязалась к парню, при этом ничего не говоря Вивиан. Возможно, переживания были сильнее, чем думала подруга. Громкое мурлыканье и тихое «мяу», никак не прекращалась, прерывая все мысли. И девушка уже стала думать, кто подшучивает над ней. Но кто впустил сюда кота? На небольшом коврике у входа, поджав лапки, сидело милое создание белого окраса. Его ангельско-голубые глазки удивленно клипали, заметив как Ви уставилась на него. Уголки ее губ тут же поднялись и она отбрасывая одеяло подальше, с которым только что не могла расстаться, помчалась к крошечному комочку. -Малыш… — протянула она, беря его в холодные ладони. — Как же ты здесь оказался? — осматривая его шею, спросила девушка. Но на нем не было не единого значка или чего-то на подобии ошейника, по которому его бы могли найти. Одев махровые тапочки и накинув сверху халат, она вышла из палаты, спускаясь двумя этажами ниже. За стойкой привычно сидела темноволосая женщина пожилого возраста, которая всегда называла Ви — конфеткой, от чего та застенчиво смущалась, прося не обращаться слишком мило. Заметив котенка в ее руках, она тут же подскочила, хватая девушку за плечи, будто та могла выронить маленькое существо, не устояв на ногах. -От куда у тебя эта малышка? — ее темные глаза в миг расширились в умилении, а теплые ладони тут же накрыли зверенка, будто пытаясь спрятать. -Сидела в комнате, как я проснулась. — объяснила светловолосая, аккуратно поглаживая белую шерстку. — Вы не знаете чья она? -Пациентам запрещается брать с собой животных, так что видимо, она могла забраться по дереву около твоего окна. — рассуждала в голос женщина, все еще разглядывая котенка. -О, бедняжка. — резкая жалость появилась в ее голосе. -От чего же? -Скорее всего дворняжка, а здесь их никто не кормит. — грустно заметила девушка, прижимая маленький комочек. И правда, она не замечала, чтобы кто-то из местных заботился об уличных животных, которых в округе было достаточно. -Оставь у себя. — лишь пожала плечами медсестра. -Но вы сказали… — уже пыталась заметить Ви, но та тут же опередила ход ее мыслей. -Мало ли что я говорила, забирай быстрей и беги, пока никто не заметил. — девушка тихо рассмеялась, забрасывая котенка в боковой карман халата, который отлично вмещал в себе кроху. В этот раз она воздержалась от идеи перепрыгивать ступени и непривычным для себя, спокойным шагом добралась к комнате Никки. -Доброе утро! — волала она, образно ударяя по вымышленным барабанам. — Встаем! Встаем! Встаем! — наматывая круги, Ви спотыкалась об угол кровати. -Дурная! — злостно кричал парень, затыкая лицо подушкой. — Всех в округе разбудишь! -Встаем! Встаем! Встаем! — не прекращала она, попутно задыхаясь от слова «дурная», Никки любил использовать подобные словечки, что всегда смешили ее. -Отстань, Вивиан! — подушка оторвалась от головы и теперь летела прямо в девушку, но она успела пригнуться, теперь крича еще громче. — Вивиан, прекрати! — он не оставлял попыток заглушить ее громкий голос. Но Ви игнорировала все его просьбы, ведь не разбудив его сейчас, он бы дрых до самого обеда, потом жалуясь на боли в спине. В столовую парень часто приходил в пижаме с гнездом на голове и это тогда, когда все садились за ужин. Он точно не был ранней пташкой, но и на сову не смахивал. Он подобию медведя перебывал в спячке, только длительностью не в зиму, а на протяжении всего времени. -Встаееем, эээй! — выла она ему на ухо. Ноль реакции, Никки все так же лежал, крутясь во все стороны. — Встаем! — и тут парень резко подскочил, да так, что Ви отпрыгнула назад, не ожидая такого действия. Он с серьезным видом надвигался на нее, а бедная девушка упершись спиной в шкаф, оказалась в тупике. -Никки… — со страхом прошептала она, взгляд парня правда пугал. Он не останавливался ни на миг, быстро сокращая дистанцию. Когда между ними остались лишь считанные сантиметры, темноволосый замер на время, всматриваясь в ее напуганное лицо. Кажется, это здорово забавляло его. Хитрая ухмылка осветила его суровое лицо и он резко закрыл ей рот рукой, плотнее прижимая к стене. Сквозь теплую ладонь, девушка старательно что-то мычала, пристукивая ногой и смотря в его темно-карие глаза, что хищно поблескивали. Немного приблизившись, оставляя фактически ничего, он еще раз посмотрел на нее, непонятным для нее взглядом и отстранился, возвращаясь к кровати. Образно струсив свое ночное платье, ведь так-то оно не замаралось, она молча смотрела на Никки. Ви и не знала что сказать, ведь толком не поняла, что только что было и почему последовала именно такая реакция. Парень же бегал по ней взглядом, держа контроль над выражение лица. -Это твой? — резко кивнул он в сторону двери, где у входа сидел маленький, белый комочек. Она и не заметила, как успела выронить его из рук. -Ага. — только и промямлила светловолосая, поднимая котенка обратно. — Сидел у меня в комнате. — объяснила та, заметив вопросительный взгляд со стороны друга. -Имя уже придумала? — улыбка вернулась на его лицо и тепло глядя на малыша, он подошел ближе, протягивая руку, чтобы погладить. -Я не думаю, что смогу оставить его у себя. — с грустью в голосе сообщила Ви. — Родители не терпят животных в доме. -Что же с ним тогда? — уголки губ опустились. -Я думала, оставить у тебя. — вопросительно посмотрела девушка, ища ответ на его лице. — Если я уеду, то хотела бы, чтоб кто-то присматривал за тобой. -Что значит «если»? — строго посмотрел он. -Ладно. — вздохнула она, понимая, как Никки замечает разницу между такими словами. — Когда уеду. Одобрительный кивок последовал в ответ. -Вообще я люблю всяких там котов. — пожал тот плечами. -Всяких там? — хихикнула светловолосая. -Просто котов, люблю котов. -Я поняла. — сдержала она забавную ухмылку, что тут же подступила. -Хватит лыбиться с каждого моего слова. — заметив это, тут же пихнул ее парень, ловля котенка, пока девушка пыталась вернуть равновесие. — Как на счет Льдинка? — заглянул он в его мордашку. -Льдинка? — хмыкнула Ви, так же смотря на животное. -Кажется, ей подходит. — пожал тот плечами, ожидая одобрения подруги. -Отличное имя, мне нравится! — присев на край кровати, девушка постучала рядом, приглашая Никки присоединится. — Вообще очень мило. — все же дополнила она, улыбаясь парню. -Ты слишком часто стала называть меня таким. — драматично закатил глаза тот, все еще гладя Льдинку, занимая место возле подруги. -Расслабился. -Думаешь, это плохо? — Ви совсем не ожидала такого прямого вопроса, обычно парень обходил такие темы, оставляя важный вид. -Мне нравится когда ты такой. — спокойно ответила она, не подавая вида, что удивлена. Его глаза метались по комнате, словно пытаясь что-то найти. С самого утра он вел себя достаточно странно, что еще больше удивило девушка, ведь обычно действия Никки были открытыми и понятными. От части из-за этого он так сильно ее и цеплял, каждый его поступок и слово были искренними. Как бы кто того не хотел, но находясь в обществе, приходиться подстраиваться. Иногда, из-за потребности, иногда из-за собственного решения, но факт остается фактом. Все мы рано или поздно теряем себя и отыскать в куче различных версий все труднее. Этот же темноволосый ребенок излучал яркие лучи, будь то солнце. Возможно, он может его и затмить. Он никогда не скрывал намерения своих действий. Из-за пережитого и горького опыта парень мог молчать, не говорить. Но это было искренне. Все что он делал было таким. «Мальчик — лучик солнца» — назвала бы Ви картину, если бы рисовала Никки. Но теперь этого не будет, она больше не возьмет кисть в руки. Может где-то в глубине и закрадывалось такое желание, но строгое обещание, которое девушка дала сама себе по смерти бабушки, сразу отрубало малейший порыв. Она была серьезна во всем, что хоть как-то казалось Хэрэн. Хватаясь за каждый кусочек воспоминания, что раньше складывался в пазл, а теперь потерял большинство деталей. Она боялась задеть хоть один, делая те же вещи, что когда-то делала и с ней. Все казалось таким хрупким и неустойчивым, что это обещание будто удерживало шаткий строй, выстроенный из игральных карт на кривой поверхности. -Все же ты забудешь даже ее лицо и я с легкостью превращу все воспоминания на то, что взбредет в мою голову. — тыкал отец в ее лоб, мерзко улыбаясь и излучая не менее омерзительный аромат алкоголя, которого в организме, кажись, было больше чем всего остального. От того кожа приобрела зеленоватый, нездоровый оттенок. Эти слова здорово въелись в ее голову и отыскав хоть малейший фрагмент с бабулей, она прокручивала его в голове снова и снова, доводя до автоматизма. Чтобы даже сильные удары, которые с легкостью мог нанести отец, не смогли выбить хоть одно, такое ценное воспоминание. -Все хорошо? — темная дымка расплылась, показывая реальность, реального Никки, что все так же сидел рядом. Его темные глаза не на шутку напуганы. Вивиан смогла лишь молча кивнуть на знак согласия. Вновь позволить моментам прошлого захватить себя изнутри — было тем, что смоет все, что она выстраивала для того, чтобы чувствовать себя счастливой, чувствовать себя как все. Ведь быть счастливой — не по ее природе, это было больше притворством и если оно все же выходило, девушка и впрямь могла почувствовать маленькие искринки волшебного чувства, что не досталось ей по наследству. -Я заварю тебе чай. — вновь резкое движение, что заставило девушку вернуться. Никки уже успел отдалиться, заливая горячую воду в чашку с чайным пакетиком сбоку, который успешно окунулся в кипяток, сопровождаясь тихим шипением парня, который пальцами пытался уловить его. — Я слышал к тебе вчера заходил твой друг. — неожиданно для Ви, начал Никки, он не знал ее друзей и кажись не особо то и интересовался. Она поняла, что обычно не видит его где-то помимо его палаты и столовой, куда была бы его воля, он бы тоже не ходил. Слухи здесь разлетаются с пугающей скоростью. Слишком быстро. -Да. -Он что-то сделал с тобой или что-то сказал? — этот вопрос был таким же поразительным. -Нет, нет. — быстро возразила светловолосая, пытаясь собрать мысли в порядок после небольшой встряски «прошлой жизни». -Ты только скажи. Я может кажусь таким… — взгляд обвел все тело с ног до головы. На самом деле, как для «больного», парень был поразительно хорош. Присутствовала небольшая худоба, вызванная различными методами лечения и постоянными «экспериментами» спасения, как он говорил, ходящего трупа. Но не считая этого, он правда был хорош. — Я смогу разобраться с ним, так что он и рядом не пройдет. Эти слова немного смешили Ви, их отношения напоминали отношения между младшей сестренкой и старшим братом, который бережно оберегает ее. На самом же деле их разделяла разница в один день. Забавно оказалось, что день рождение девушки на день позже, чем парня.** Так что похоже, он не терял возможности похвастаться, хоть и небольшим, но старшинством. -Все в порядке, он просил прощение. — объяснила Ви, вновь прокручивая виноватое лицо Джея перед глазами, в один момент ей действительно хотелось поверить, что все сложилось не так, не в его сторону и все сделанное ним — недоразумение, в котором она не смогла сразу разобраться. -Он обидел тебя раньше? — поставив чашку с напитком, Никки вернулся на кровать, всматриваясь в лицо Вивиан, словно пытаясь прочитать ее мысли, а расстояние лишь мешало этому. -Джей ничего плохого лично мне не сделал. — ей не особо хотелось говорить о нем с парнем, ведь тот пока воспринимал его как злодея в истории, которую и не знал. А доказывать обратное, она тоже не проявляла особого желания. — Так что, оставишь ее себе? — кивнула Ви в сторону котенка, что теперь играл с концом простыни, что смешно свисал с краю. Никки быстро перевел взгляд, мило улыбаясь белому комочку. -Мне кажется, мы поладим, если не считать, что он слишком мил для меня. — Ви сползла на пол, усаживаясь под ногами Никки и беря в руки Льдинку, приглаживая ее пушистую шерсть, которая смешно растрепалась из-за диких игр с простыней. -Ты можешь быть таким же. — ехидно улыбнулась она, бегая взглядом то на котенка, то на парня, словно сравнивая два одинаковых предмета. Как всегда, он отреагировал на эти слова легким пинком и стал наблюдать за новой забавой зверенка, который теперь смешно кусал пальцы девушки. И ему правда отлично подходило это имя, ангельски-голубые глаза напоминались две ледышки, что отбились от большого айсберга, а белая, мягкая шерстка была приятнее снега, который остатками еще лежал на теплой земле. Неизвестно, как точно оказалась Льдинка в комнате у девушки, но эта встреча точно имела в себе больше, чем просто новое домашнее животное. Кажется, это новый этап дружбы между Никки и Вивиан, которые теперь вместе должны заботиться о крошке. Маленькая Льдинка то, что сможет объединить их, когда самостоятельно это не выходит. Теплые пальцы аккуратно перебирали светлые пряди, что от влаги, закрутились сегодня еще больше. Вивиан почувствовала эти касания, но решила не оборачиваться, чтобы не остановить парня. Она любила, когда ее волос касались. Так когда-то делала и бабушка. Своими морщинистыми, но очень нежными руками, еле касаясь, она заплетала ей длинные косы, подвязывая их ярко-синими лентами, что красиво подчеркивали светлый оттенок, делая его еще золотистей. Словно услышав эти воспоминания, Никки бережно разделил волосы на три части, словно боясь, что вот-вот они растают на его руках. И все так же аккуратно начал переплетать их между собой, образовывая не тугую косу. Плечи девушки слегка подрагивали от каждого касания. -Кто научил тебя плести? — еле слышно произнесла Ви, боясь, что его действия тут же прекратятся, если что-то помешает. -Сестренка. — спокойно ответил тот, но девушка почувствовала, что что-то не так, ведь пальцы сильнее сжали ее пряди и на секунду остановились. -Сестренка? Ты не рассказывал о ней. — и в правду, Никки говорил только о родителях. -Я ее особо и не знаю. — пожал он плечами, продолжив перебирать волосы. — Когда родители погибли, ей было всего шесть. Теперь Вивиан не боялась, что он прекратит. Она смело развернулась к нему, прямо смотря в лицо. Ей нужно было понять, нужно было увидеть, что он чувствует. Он потерял родителей, его маленькая сестренка тоже осталась без них. Что же с ней сейчас и почему Никки не говорил о ней ранее? -Где она? — вопрос прозвучал слишком резко, поэтому девушка поспешила накрыть его руку своей прохладной ладонью. — Где она сейчас? - повторила она, теперь более бережно. Лицо парня все же изменилось после этих слов. Казалось, он все же решил показать, что чувствует. Брови слегка поднялись к верху, а губы скривились в непонятной ухмылке, что скорее напоминала раздражительность. Он суетливо метался глазами по ее лицу, то открывая, то закрывая рот, будто решаясь что-то сказать, но в итоге передумывая. -Она же была совсем малышкой. — тихо начал он, крепко вцепившись пальцами в край кровати, сжимая его так, что костяшки побелели. Ви заметив это, крепче сжала его ладонь, нежно поглаживая. — Ее конечно не могли оставить на меня из-за несовершеннолетия***, из родственников у нас особо никого нет, а кто и есть — не согласился принять Лийку*. — имя его сестры вызвало мурашки, с такой нежностью в голосе он его произнес. — Поэтому пока она в детдоме. Мне разрешили навестить ее пару раз, но я сам в последнее время отказывался. — виновато наклонил он голову. — Хочу дождаться 18-летия и после сразу же ее забрать, а пока это не случилось мне трудно видится с ней. Я не могу только начав с ней диалог, сразу уйти, смотреть в ее крошечные глазки, что сверкают и просят остаться, хотя она тоже понимает, что я не могу. Ей всего девять**, но она все понимает, видит как мне тяжело. — такое тепло не излучали его глаза ни разу за все время, как Ви знала его. Хоть знакомы они считанные дни, она успела увидеть разного Никки, иногда и такого, какого бы не хотелось. — Моя Лийка. — выдохнул он и девушка почувствовала, что он действительно видит их встречу, действительно обнимает ее сейчас и смотрит в ее такие же как у него, карие глаза с маленькими искорками, что на самом деле были блестящими слезами. Он так крепко сжимает ее, что детские, хрупкие кости трещали сразу в нескольких местах. Ее лицо было точной копией их матери, ее волосы переливались так же, как темные волосы отца. Эта была крошечная копия его воспоминаний, от чего сердце приятно сжималось, одновременно воя от боли. Теплые пальцы вернулись к волосам, заново заплетая распавшуюся косичку, что в итоге будет подвязана нежно-розовой лентой, которую на самом деле являла из себя отрезанную часть шторы, что теперь смешно отличалась по длине от своей соседки-близняшки.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!