Он или я
28 апреля 2022, 21:15Это утро было ужасным.
Громкий крик Роны слышался изо всех углов и спрятаться от него было невозможно.
Узнав о вчерашнем разговоре подруги с Джеем, она как дикая собака, сорвалась с цепи и просилась на волю, показывая всю свою ярость.
-О чем ты думала, Вивиан, когда говорила, что любишь? – не прекращала трепетать она, выдыхая горячий воздух, в точности как агрессивный дракон, в крепость которого пробрался добрый принц. – После того, что он со мной сделал, ты продолжаешь строить из себя невинную! Это не так. Ты знаешь как все было и все равно продолжаешь сохнуть по нему!
-Я не сделала ничего плохого, ведь ты говоришь свою правду.
-Что ты имеешь ввиду?
-А то что, все точно было так, как ты рассказывала? – с подозрением прищурила глаза Ви.
-Я тебя не понимаю! Ты несешь бред! – обиженно верещала та.
-Джей говорил… - но не успела девушка и слова сказать, как подруга тут же на нее налетела с новой речью.
-Он говорил, он думал. А своих мозгов нет? – громко дышала она. – Ты попугай, который то и дело, повторяет за своим хозяином! Ты влюбленная дурочка, которая так быстро променяла лучшую подругу на какого-то первого встречного!
-Никакой он мне не хозяин и я никогда не выбирала между вами! – это было так. Вивиан и не думала о подобном.
-Тогда самое время. Не будь тряпкой, реши к кому ты пойдешь. – язвительно улыбалась та. – К своему богатенькому папику, - дула губы девушка, драматично закатывая глаза. – Или все же будешь и дальше строить из себя белую овечку?
-Не говори так!
-Вы посмотрите на нее. Невинной Ви не нравиться слышать правду. А в том и правда, что ради выгоды пойдешь даже против собственной воли и будешь с этим извращенцем, который изнасиловал меня!
-Где же доказательства?
-Доказательства? Тебе нужны доказательства? – не верила услышанному Рона, активно дергая руками. Светловолосая лишь молча кивнула на знак согласия. – Ты веришь ему, а не мне? Вот в чем дело!
-Я не верю никому из вас, пока ты не расскажешь как все было.
-Не ты здесь будешь устанавливать правила! Ишь какая, вздумала сделать из себя деву Марию. Не будет так! – резко двинула она пальцем. – Он домогался до меня, использовал мое состояние, а ты после этого еще слушаешь его версии. Я не обязана доказывать тебе, что твой принц на белом коне оказался мерзким троллем и не больше. Желаю счастья такой идеальной парочке. – противно протянула последние слова.
-Рона! – та вздумала покинуть комнату, нервно стуча каблуками своей обуви. – Я не имела ввиду это!
-Что же, выбирай. – как быстро она обрела спокойное состояние.
-Что выбирать?
-Он или я.
-Что ты говоришь? – не хотела верить, что слышит это на самом деле. Низко ставить такой выбор.
-Я говорю, либо ты на моей стороне, как и обещала. – Рона вытащила Ви из темной пропасти, которая в спешке туда падала, когда родители собственными ногами стремительно сталкивали ее вниз. Рона помогла продолжить жить дальше, когда жить то уже не хотелось. И Вивиан без капли сомнений дала клятву всегда быть на ее стороне, чтобы не случилось. Ведь тогда это не подвергалось ни малейшим сомнениям, что в их отношениях все и будет так просто. Лишь дружба и мир. – Либо я сегодня же уеду и больше ты никогда меня не увидишь. Поверь, слово я держать умею, кому как не тебе это знать.
-Рона… - шептала девушка, все еще не веря в происходящее.
-Возьми себя в руки. Ты уже не та слабая Вивиан, которой была до нашего знакомства. – за что всегда будет благодарна подруга, так это за то, какой ей помогла стать Рона. Какой она ее вырастила.
-Ты же знаешь, что я отвечу. Знаешь ведь. – обиженно отвечала та. – Ты знаешь, что я выберу тебя не сомневаясь. Знаешь, что роднее тебя, у меня никого нет, но все равно продолжаешь делать больно.
-Потому что время думать закончилось, пора принимать решения, иначе ты так и дальше останешься нюней, не способной действовать.
-Ты знаешь мой ответ.
-Верно, но я хочу услышать, что ты веришь мне, что ты больше ни на секунду не будешь унижаться перед ним, не будешь проверять правдивость его слов. Я хочу знать, что эта тема остается закрытой и больше ты про него даже не вспомнишь. – уверенно требовала темноволосая.
-Тогда я хочу спросить последний раз.
-Спрашивай, я скажу правду.
-Все что ты рассказывала о той ночи, правда? – с опаской смотрела девушка.
-Да.
-Пожалуйста, скажи как все было, каким бы не был твой ответ, я все равно забуду его, все равно останусь на твоей стороне. Каким бы не был ответ. – это был отличный шанс сказать правду.
-Мне повторить еще раз? Все что было тогда и было так, как я говорила. Он меня изнасиловал, не получил моего согласия. Он мерзкий обманщик и лжец, который должен ответить за сделанное. - но она им не воспользовалась.
А сказав бы все как было сейчас, все и было бы так. Ви сдержала бы слово и поддержала подругу, но увы.
-Но тогда почему при встрече с ним ты волновалась лишь о моих с ним отношениях, почему же не написала заявление, раз все было как ты говоришь?
-Кажется, пора это сделать, если теперь и ты хочешь этого. Он был дорог тебе, чтобы он не сделал со мной, ты всегда важнее. Я не могла подвергнуть твои чувства переживаниям.
-Рона…
-Теперь, если все между вами в прошлом, он ответит за свои поступки.
-Прости, Рона. – стала пускать слезы Ви, чувствуя огромный вес боли и сожалений, что она могла сомневаться в подруге, которая успела стать для нее сестрой.
-Каждый совершает ошибки, главное вовремя их признать.
-Прости, что не поверила. – громко выла девушка. – Ты такая хорошая. Всегда думала обо мне, а я… - глотала та соленные слезы, от которых уже было тошно.
Подруга аккуратно поглаживала ее волосы, успокаивая.
-Теперь все будет хорошо.
***
Этот день и правда был сложным. Стоя у больничной аллеи, Ви все думала о сказанном. Думала о том, как могла послушать Джея. Он всегда казался таким хорошим. Отличный парень, с отличным воспитанием. Тот, на кого можно положиться и тот, кто не подведет. Но как оказалось это всего лишь «казалось», а хороший парень оказался лжецом, которому девушка быстро поверила, восприняв все за ошибку или недопонимание. Как сказала Рона, теперь все будет хорошо. И Вивиан всем сердцем хотела верить, что так оно и будет. По крайней мере теперь она знает правду и больше не вынуждена разбираться в этом всем. -Выглядишь иначе. – раздался тихий голос сзади. – Слышал крики у тебя на этаже. Все в порядке? – Никки тоже сегодня не был обычным. Видя его только в мрачных вещах, которые ходом нагоняли тоску, было приятно смотреть на него в ярко-оранжевой рубашке, что отлично сочеталась с нежно-розовыми волосами. Стоп. -Ты покрасился? – глаза девушки, в прямом смысле того слова, на лоб полезли. -Ага. Хотел выглядеть нормально, когда выйду отсюда. -Выглядишь отлично! – быстро подметила та, показывая белые зубы. -Что все так плохо? – скривился парень, заметив смену эмоций. -Нет! Тебе очень идет. Словно из дорамы вышел. -Зная какие дорамы ты любишь. – поморщил нос Никки. -Мы так и не посмотрели «Сад падающих звезд»! – резко поняла Ви, подходя ближе. -Ох, я надеялся не вспомнишь. -Нужно будет срочно исправить это, пока ты еще тут. -В смысле? -Что не так? -В смысле пока я тут? -А в смысле, что не так? – все еще не могла понять девушка, прокручивая в голове собственные слова. -Пока я тут? А ты? -Ааа. – до нее дошло. – Ты про это. -Вивиан, я про это. Но ты не отвечаешь. -Просто… - она не знала как сказать. Сейчас то время, когда он должен радоваться, что идет на поправку и ей совсем не хотелось портить все своим диагнозом. -Что просто? Здесь ничего «просто» не бывает. Говори! -Пришли результаты анализов. -И ты мне не сказала? – он был в бешенстве. Это многое значило для него. – Что там? -Сказали, что все как и подозревалось. -ХОБЛ*? -Да. -Черт! – лишь выплюнул парень, сжимая кулак. Повисла тишина, которую оба боялись нарушить. -Но это же лечиться, так ведь? – Ви хотела вернуть прежнюю атмосферу. Она устала утопать в печали. -Что ты у меня спрашиваешь? Ты что еще не говорила с врачом? -Он сказал прийти, как буду готова. -Так говорят только для того, чтобы ты почувствовала, что тебе доверяют. Чтобы тебе было спокойней, будто что-то зависит от тебя. -А это не так? -Думаешь, они будут ждать, пока ты сама не придешь? А что же будешь, если ты никогда не будешь готова? – он ждал ответа. -Ну… -А то, что они все равно пойдут по своему плану, не дожидаясь, пока ты решишься. -Но он сказал, что подождет. -А мне три года назад сказали, что через месяц я буду как новенький. И? -Никки, но это другое. -Иди давай, бестолочь! – по-доброму пнул друг. – Я планирую выйти с тобой вместе, так что лечись быстрее! -Ведешь себя, словно мамочка. -Иди, а то мамочка достанет ремень!***
И когда он успел так измениться? Прошло пару дней с того момента, как Ви узнала о ремиссии его болезни и вот теперь его было не узнать. Словно ему перестали подмешивать «суперугрюмин**», а вместо этого заменили его на что-то не совсем законное. Но все же она была рада. Ее друг идет на поправку и теперь она тоже хотела почувствовать это. В кабинете было пусто. Странно, ведь обед только через час. Пришлось умоститься на неудобном кресле и ждать появления доктора, который должен был ознакомить ее с планом лечения. Что ж, эта комнатка отличалась от остальных. В отличии от других палат, стены здесь были темными и со всех сторон красовались различные пейзажи, что смахивали на ручную работу. Складывалось впечатления, что хозяин этого кабинета хотел создать атмосферу дома, а не рабочего места и если говорить правду, то это отлично у него получилось. -Ты уже здесь? – с набитым ртом вошел тот, сразу заприметив девушку. – Не ожидал, что ты придешь так скоро. – признался мужчина. -Кое-кто помог мне с этим. -Этот кое-кто огромный молодец, обычно пациенты затягивают с этим. -Вы обедали? – неожиданно для себя поинтересовалась Ви. Она не планировала завязывать диалог, но тут вопрос сам вылетел, стоило ей заметив крошки на белом халате. -Да, тут неплохо готовят, не так ли? – без капли удивления ответил тот, присаживаясь на свое место. -Для больницы очень даже хорошо. -О и не только для больницы. Моя бывшая жена готовила отвратительно, так что я часто сбегал сюда пораньше, да бы нормально позавтракать. -И из-за этого вы развелись? – девушка сама не верила в свою разговорчивость и вопросы, что так быстро выхватывались из неоткуда, но врач совершенно нормально на них реагировал, теперь задорно смеясь. -Возможно частично, но давай перенесем разговоры о моих любовных делах на более неформальную обстановку, а сейчас перейдем к плану. – и Ви совершенно не была против, даже обрадовавшись, что больше не придется краснеть от своих же слов. Но вскоре она передумала. Это оказалось настолько нудно, что она готова была стучать головой об стол, лишь бы поскорее прекратить бесконечную речь, о том как ей правильно есть, как правильно ходить в туалет и как правильно жить. Вообщем, даже дышала она неправильно. -Ну и перейдем к основному. – «НАКОНЕЦ-ТО!» - готова была кричать девушка. – Нужно провести операцию и как можно скорее. От этого и будет зависеть дальнейшее лечение. Если все пройдет успешно, то через несколько дней уже можешь отправляться домой и наблюдаться у местного врача. Повторяю, что эта болезнь неизлечима, но жить с ней нормально возможно и ты должна будешь приложить максимальных усилий, чтобы это так и было, а я тебе в этом помогу. -А если все пойдет не как надо? -Тогда потребуется еще несколько операций, после поездка заграницу. – он всегда был честен с пациентами, что всегда пугало, но только так можно полностью довериться своему врачу. -Поняла. – кивнула та, понимая всю важность этих слов. -Тогда решай, когда ты будешь готова к операции. – и снова выбор был за ней. -А если никогда? – вспоминая недавний разговор с Никки, где он упрекнул ее в чрезмерную наивность, Ви все же решила поймать на этом и самого мужчину. -Тогда, когда ты умрешь, я не возьму на себя ответственность. – без капли сарказма ответил тот, не ведясь на провокации девушки. -Завтра будет нормально. – так они и определились с днем проведения операции.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!