А прошло всего чуть больше недели
27 апреля 2022, 11:55Это был сложный вечер. Вечер, который, кажется, длился с вечность.
Последние слова все никак не выходили из головы.
«Спасибо и на этом все».
Что же Вивиан сама решила поставить точку в их отношениях, перечеркнуть все красным маркером. Но почему же тогда так больно от этих слов?
Кажется, и до этого все было понятно. Их больше ничего не держало, в этом была убеждена Ви до того момента, как снова и снова не стала перечитывать эту чертову фразу.
Она давно все решила для себя, а про Джея и не спешила думать. Все же где-то внутри она знала, что он все еще чувствует что-то к ней и от этого оставалась тонкая паутинка, что связывала их, хоть они и были порознь.
Теперь ее нет. Тонкие нити успешно разорвались, показав что все действительно в прошлом.
Но была ли Ви готова к этому?
***
-Почему так воняет рыбой? — вошла в комнату Рона, недовольно морща нос. -Это для Льдинки. — поспешила ответить девушка, набрасывая синюю сумку на плече. -Льдинки? -Котенок, что сегодня залез в наше окно. — объяснила она, попутно обувая больничные тапочки. -Что же здесь не могут проследить, чтобы какие-то уличные звери не лазили по палатам? Это совсем безответственно! — размахивала руками подруга, высказывая свое негодование. На что Ви лишь пожала плечами, покидая комнату. Разбираться с Роной ей сейчас хотелось меньше всего. Что же она вообще хотела? Для начала было бы не плохо все же последовать построенному плану и зайти к Никки, да бы занести свежей рыбы для их нового друга. А после опуститься пунктом ниже.***
Зайдя в просторную палату, где прохладный ветер вечера подхватывал белые простыни, Ви застала умилительную картину, от чего уголки губ тут же немедля поднялись. На кровати с Льдинкой на коленях сидел Никки, активно дергая перьинкой, подвязанной на палочку, что в итоге образовало подобие игрушки для котов. Это правда было мило, что парень позаботился и о таких вещах, как игры с этим чудом. Поставив сумку, девушка стала выкладывать на стол все что принесла, параллельно поглядывая на тех двоих, что кажется отлично поладили. Иногда Ви задумывалась, что парень может найти общий язык со всеми, с кем бы сам захотел, без особых усилий. Это восхищало, так как девушка таким талантом не обладала. Приходилось лишь наблюдать со стороны, не выдав искорки в глазах. -Я почитала в интернете, что котятам можно давать все тоже самое, что и взрослым кошкам. — на поверхности оказалась свежая рыба. — А если коты по большей части могут есть еду людей, то и Льдинке сгодиться. Никки заметив новые предметы, подошел ближе, внимательно разглядывая то, что принесла Вивиан. -Ты хочешь дать ей сырую рыбу? -Да. Свежая, только сегодня словили. -Ты уверенна, что ей можно такое? — сомнительно повел взглядом Никки, косясь на остальные продукты. -Ну а чего? В мультиках все время показывают, как коты с удовольствием поедают рыбу, что же нам врать будут? -А ну раз в мультиках. — кивнул тот, хитро улыбаясь. -Да брось! — хлопнула в ладоши девушка, пихая друга в бок. — Можем просто дать корма, если ты так переживаешь. -Ничего я не переживаю! Просто не хочу потом отмывать пол! — фыркнул парень, возвращаясь на место. Все же он не хотел до конца снимать свою «брутальную» маску. То ли это от неполного доверия, то ли он считал это крутым, не желая показывать себя с другой стороны. Ви конечно это все понимала, но перестала реагировать, как только заметила, что подмечая это, разоблачает все выстроенные им версии. -Я оставлю все это здесь, покормишь, чем посчитаешь нужным. — с этими словами она и покинула комнату, сразу направляясь на улицу, четко следуя ранее разработанному плану. Правда, Ви не продумала то, что там будет так холодно. Ведь весна хоть и приближалась, но теплые вечера не спешили радовать местных. Пальцы бешено тряслись, клацая клавишами телефона и набирая номер, который до этого был заучен наизусть. Она поняла, что на кануне сможет резко передумать и найти сотню причин, чтобы не совершать того, о чем потом можно жалеть. Телефон разрядился, контакт потерялся, другие дела — придумать можно все что угодно, так что девушка заранее придумала решение всех проблем, да бы при случае, она все равно бы сделала это. Раздались тихие гудки и сердце гулко отбивало ритм каждой упавшей капли, что звонко отбивалась, падая на асфальт. Казалось, время остановилось. -Алло. — а дальше слова были забыты. Все вылетело с головы, стоило услышать его голос.***
Дождь так и играл неизвестную мелодию, зазывая остановить и вслушиваться. Что же, правда, сейчас он играл на руку. Ведь горячие слезы вновь обжигали щеки и быстро перемешивались с холодными каплями, что падали с неба. Ви не стала их вытирать, сидя на мокрой земле, прижав к себе колени. Она любила драматизировать, любила сидеть так, словно в фильме, позволив эмоциям взять верх. Она любила накрутить себя и потом же самой страдать, да убиваться, превышая трагичность событий. Сейчас все было так же. Не было так ужасно, не было так грустно, но ей не хотелось прощаться. «Ты сможешь позаботиться о себе, если наконец отпустишь тех, кто ранил.» — эхом гудели слова Джея, произнесенные мгновеньем ранее. «Я забью на свои чувства, забью на то, как сильно хочу сбежать к тебе и забрать с собой, где никто не найдет нас. Забью на то, что понимаю, что ты тоже не до конца остыла, но… Но пора выбрать себя, тебе пора позаботиться о себе.» — что же такого горького в заботе? Почему же Вивиан так ранят эти фразы, оставляя яркие полосы? «Давай станем друзьями когда-то, когда уже не будем любить друг друга так сильно!» — тихо смеялся он в трубку, явно скрывая разочарование от того, что все же у них не вышло. «Ты прочитала письмо, да?» — и получив положительный ответ, продолжил: — «Это было чертовски страшно. Я и не думал, что могу быть таким трусом перед девчонкой. Не то чтобы у меня их было много.» — резко стал объясняться тот, от чего на лице Ви тут же заиграла улыбка. — «Просто хотел бы быть крутым всегда, а тут не вышло. У меня не получается писать о таких вещах.» Он был таким хорошим сейчас. Невыносимо милым и забавным. Тем, кто с легкостью смог вызвать улыбку на ее лице. Как же продолжать верить в то, что произошло? Сердце болезненно сжималось, обливаясь рубиновой кровью. Ведь ей так хотелось, чтобы все это резко оказалось неправдой, резко вылетело из головы, но почему все было так сложно? Услышав его теплый, такой спокойный и надежный голос, слезы сами нашли ее глаза и немедля тронулись в низ, как лифт, резко оборвавшийся с троса. Хотелось со всей силой обнять его, просто быть рядом. Почувствовать запах одеколона, прислониться к мягкому свитеру, который так успела полюбить Ви. Хотелось почувствовать его присутствие. Но. Везде существовали «но». И это было ее приговором. Она не могла быть с ним. Она сама так и решила когда-то. Совсем недавно. И теперь все и должно было оставаться так, если бы не последние слова, которые Вивиан на эмоциях произнесла в трубку, нервно задыхаясь. «Но я люблю тебя, Джей.» Снова «но» и снова ошибка, которую она успела себя позволить. Успела ввести в привычку.***
В больнице было тихо, как всегда. Даже ветер теперь подчинялся этой атмосфере и не смел и звука выдать. За стойкой сидела сонная медсестра, что побыстрее мечтала отработать смену и отлеживаться в теплой кровати. Кажется, все как можно быстрее хотели покинуть это место. -Я как раз тебя искал. — раздался грубый голос с другого конца коридора. В белом халате с руками по карманам, стоял ее лечащий врач, озадаченно разглядывая бледное лицо Вивиан. — Ты что в таком виде на улице была? — резко понял тот. — Только же сообщил о своих подозрениях по поводу твоего здоровья, а ты тут же раздетая на холод помчала. Девушка растерянно смотрела в пол, шаркая ногами. Словно она вернулась в детство, где ей так часто делали выговор. -Пришли результаты твоих анализов. Она подняла глаза. -Пошли в мой кабинет. Что же по крайней мере теперь она решит окончательно, страдать ей или радоваться.***
-Ты весьма спокойная. — сам себе удивился доктор, перебирая бумагами. — Среднестатистически, пациенты впадают в панику, услышав подобное от меня. Я не люблю что-то умалчивать и всегда говорю даже о том, о чем только догадываюсь. — объяснил он. — А ты хорошо держишься, как для той, кому я поставил предварительный диагноз. -Так что там по результатам? — Ви порядком бесила медлительность мужчины, который продолжал не спеша искать что-то на столе. -Боишься? -Бояться нужно людей. — лишь фыркнула та, взъерошив волосы. -И то правда. — наткнувшись на требовательный взгляд девушки, доктор быстро схватился за черную папку, открывая нужную страницу. — И так, Шим Вивиан. — прочел он на заглавной странице. — Пару дней назад ты сдала анализы на полное обследование. Ничего постороннего, о чем я не говорил ранее, не обнаружено. — среди этих слов, Ви пыталась выбрать нужное. — Сегодня я провел беседу с еще одним врачом, который специализируется на хронических болезнях. Я хотел бы проверить все еще раз, прежде чем сообщать что-либо тебе. — девушка нервно стучала пальцами. — Он подтвердил твой диагноз, как и результаты полного обследования. У тебя хроническая обструктивная болезнь легких, как я и подозревал. Он дал ей время на молчание, на нужную тишину, в которой она пыталась найти ответы. -Я хотел бы обсудить все с тобой, как будешь готова. Я предоставлю тебе план наших с тобой действий и мы сразу преступим. — достал он следующую папку. — Сейчас можешь идти, а как надумаешь, приходи. Я буду ждать. А Ви и не знала нужно ли ей время. Все, чего ей сейчас хотелось, так это оказаться у себя в комнате. Дома. Дома, а не здесь. Каким бы не был ее родной город, какими бы не были родители и друзья, но дом, она действительно считала домом. Местом, где хорошо, где можно спрятаться, хоть и ненадолго. Ведь только в детстве ты можешь позволить себе думать, что сможешь прятаться всегда. А потом понимаешь, что даже лежа под теплым одеялом, за окном бурлит жизнь и все идет либо без тебя, либо проблемы лишь увеличиваются, даже без твоего участия. Сейчас же она и этого не могла сделать. Пустая палата была такой же не живой, как и все вокруг в этом месте. Сколько раз девушка замечала, что жизнь здесь будто остановилась. Слово «пауза» действительно существует и тут она зажата постоянно. Никки провел здесь три года и его комната так же не была его, хоть он и не имел настоящего дома. Он не имел по сути ничего, кроме крошечной надежды и младшей сестры где-то далеко от него. Какого ему было сейчас? Когда его жизнь может заиграть красками. Когда он сможет жить. Какого ему знать, что он выбрался из этого? Распутал запутанный клубок. А какого Вивиан, когда она, кажись в него влипла? Что если все так и будет? Что если она поменяется с ним местами. Она так сильно желала для него счастья, но сейчас теряет его сама, хоть никогда и не имела. Может теперь она останется здесь, может теперь ее жизнь измениться. Все может быть, как говорят остальные. Но Ви не знала, что для нее теперь значит эта фраза. Она вообще ничего не знала.***
Мерзкий воздух бился в ее потное лицо, кажется, она задыхалась или хотела, активно размахивая руками, будто пытаясь отбиться от страшного монстра. Но часто есть вещи страшнее всяких мифических существ, которыми запугивают еще с детства. Девушка всегда знала, что люди страшнее всего этого и они точно способны на ужасные вещи, которые даже монстры потом не способны объяснить. Коридор был пустым, а темнота за открытым окном звала за собой. Медленно перебирая ногами, словно она залила в себя алкоголь литрами, Ви добиралась до поставленной цели. Намечая красными флажками маршрут, который составлял из себя сплошную прямую. Дверь была приоткрыта. И девушку всегда интересовало, специально ли ее оставляют так или просто жилец боится замкнутых помещений, даже находясь без сознания. Здесь не было Роны, что заметно улучшило состояние Ви, которая идя сюда молилась избежать с ней встречи. Какой бы подругой она не была, но с Чонвоном явно перебарщивала. -Привет. — протянула девушка, присаживаясь на край, слишком далеко от него. — Мне неудобно перед тобой. — еле слышно призналась она, задевая рукой белое одеяло. — Я так давно не заходила к тебе. Ты же не думаешь, что я забыла? — все же привычка оставлять вопросы в тишину, осталась. — Вижу, Рона стала навещать тебя. Тебе не кажется это странным? — был бы Чонвон в себе, он бы явно оценил то, как Ви общается с ним, словно он и вправду слышит, словно вправду ответит. Она единственная кто оставлял ему это право выбора, кто не делал из него живую куклу. — Вообще удивительно, как она быстро переключилась на тебя. Пасется тут с утра до ночи, я уже и забыла как ты выглядишь. — девушка подсела ближе, теперь касаясь его волос. — Кажется, ты стал красивее. — хихикнула она, ни капли не смущаясь. Удивительно, ведь раньше она не позволяла себе подобного. — Мне вообще нравится твое лицо. Есть в тебе что-то привлекательное. Я бы не сказала тебе это в жизни, но поверь, я прочитала достаточно статей, чтобы убедиться, что после пробуждения ты все это мне не припомнишь. — Ви правда много узнала про это. — Больше всего мне нравятся твои глаза. Мне часто сниться сон, словно я плачу где-то у отеля, на земле, а ты меня находишь и успокаиваешь. Все это такое реалистичное, что складывается впечатление, словно я правда была там, правда лежала в углу. Тогда твои глаза мерцали ярче всего. Была бы это реальность*, я бы подумала, что ты влюблен. Таким был твой взгляд. — с улыбкой выдохнула она. — Может быть мы бы с тобой и общались, не будь ты таким ябедой. — пихая его в бой, Ви чувствовала тепло его тела. — Было обидно. Не думала, что ты выдашь меня тогда. Мне было совсем не до домашки, а тут еще ты. Обстоятельства не совсем удачные для нормального общения. — правда, проблем с родителями тогда у нее было по горло. — Я считаю тебя не плохим. Из класса ты чуть ли не самый привлекательный, то есть… — все же она не могла говорить аж так. — То есть, твоя внешность хорошая. — выставила вердикт девушка и отвернулась спиной, теперь рассматривая пустую стену. — Да, твоя внешность хорошая и все. Большего я не знаю, ведь мы не общались и может после того, как проснешься тоже не будем. Ведь что измениться то? Ну спасла я тебя, да. Говорю, словно ты меня слышишь. Но и Рона так же сидит и так же заботиться, а то и больше. Я не настолько смелая, чтобы потом рассказывать как все было и о чем я тут с тобой болтала ночи напролет. Ведь может тебе и интересно не будет. — развернувшись обратно, Ви смотрела в окно. — Хотелось бы наслаждаться этим временем, а не думать, что будет потом, но все же мне немного грустно прощаться с молчаливым Вонни, который не портит все своей привычной правильностью. «Ледяная» — передразнила его она, вспоминая, как он шипел, стоило ей случайно задеть его руку в автобусе. — Скажи спасибо, что хоть не упала. — а она могла, ведь транспорт тронулся так резко, что стоило удивляться ее равновесию. — Вообще чудо, что я сюда приехала, столько всего произошло и я ведь до сих пор не знаю кто купил мне билет. Да и потом костюм этот. Это ведь не ты? — подозрительно глянула Вивиан, рассматривая его лицо, что играло различными тенями ночи. — А ведь не было бы у меня билета, я и в больницу не попала бы и с Джеем скорее всего не была, мы ведь совсем не общались, а стоило нас поселить в один номер - так сразу. — хихикнула та. — Не вериться, что прошло лишь чуть больше недели с нашего приезда. Сюжета хватит для приличной книги. — на миг повисла тишина. — А может стоило бы ее и написать, хотя тогда скорее всего главной парой служила я с тобой, а не Джеем. Ведь с ним все было легко, мы быстро поладили. А в книжных сюжетах любят сложности, когда любовь проходит преграды. Так званное «от ненависти до любви». — девушка сама смеялась с подобных слов, но она перечитала достаточно романов, чтобы на собственном опыте убедиться в подобных теориях. — Тогда, когда ты проснешься должно произойти еще что-то. Наверное, не хватает не до пониманий, когда чувства уже есть, но что-то мешает главным героям быть вместе. Это вышла бы неплохая история. Типичный американский роман. — подытожила Ви, складывая ноги в турецкую позу. — Согласился бы ты такое слушать, будь в сознании? Думаю, нет. Но я бы такого и не говорила. Все же наши отношения слишком разнятся здесь и в реальности, где ты бы разговаривал со мной. — как бы горько не было бы это признавать, но это действительно было так. В их последние встречи, до случая на озере, Ви здорово огрызалась, стоило тому хоть слово вставить. Без веских причин она решила для себя, не обращать на парня внимания и игнорировать любое нормально поведение. В этом было что-то привычное для нее, что-то на подобии отношений с родителями, где она давно возненавидела их, наконец решив не обращать внимания. Это быстро вошло в привычку и теперь, возможно, передалось и на невинного Вонни, что лишь провалился в ситуации с домашкой. Но здесь, в этом месте, в этой одинокой палате, где всегда царила тишина, что-то менялось в их отношениях. Менялось в отношениях с ее стороны. Она чувствовала все иначе, что-то заставляло задумываться ее о своем поведении до этого. Теперь неприязнь испарилась и Вивиан все думала вернется ли она после пробуждения парня. Вернутся ли их прошлые отношения, стоит ему открыть глаза? Все это было сложно, ведь точных ответов не отыскать. Что может быть точным, когда еще неизвестно очнется ли Ян Чонвон?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!