XVI
16 сентября 2022, 20:38«Здравствуй, дорогая. Тебе стало плохо, поэтому я и Света отвезли тебя домой, а после вызвали врача. Это обычное ОРВИ, не стоит настолько сильно переживать. Утром я приду, тебе надо принять лекарства. По поводу работы не волнуйся, будет больничный. Врач сказал соблюдать постельный режим, поэтому без лишней надобности не вставай с кровати. А ещё твои ключи пока у меня, чтобы они не пропали.
Александр Николаевич»
Девушка мимолётно улыбнулась, как в этот момент дверь открылась и в комнате оказался Александр: — Ты уже проснулась. Доброе утро, — улыбнулся учитель. — И тебе доброе утро. Мужчина подошёл к столу, где лежали лекарства и спросил: — Прочитала записку? — Да. — Так вот, тебе надо одни таблетки принять на голодный желудок, вторые — перед сном. Ты ещё ничего не ела? — Я только проснулась. — Тогда сейчас надо выпить две таблетки. Александр налил в стакан воды, взял таблетки и сел на кровать рядом с Дашей, протянув их. Девушка быстро выпила таблетки и скривилась: — Горькие, фу. Почему нельзя лечиться блинчиками? Это всяко вкуснее. — Я тебе их обязательно сделаю, но сейчас без таблеток не обойтись. Ради твоего же здоровья. — Хотя да, чего это я тут жалуюсь. — Ты такая смешная, когда растерянная, — учитель негромко засмеялся. — Эй, сейчас обижусь! — Даша посмотрела из-под лоба — Не надо, — улыбнувшись, Александр взял её за руку — Не боишься заразиться? — Абсолютно нет. У меня крепкий иммунитет, поэтому не боюсь. — И всё же, нельзя быть настолько уж самоуверенным. — А я буду, — лукавая улыбка. — Ты в своём репертуаре. Ничего нового, — тяжело вздохнула Даша — От тебя недалеко отстаю, — широко улыбнулся Александр — В тебя сейчас влетит подушка! — Нет! — Почему это вдруг? — Потому что я её сейчас заберу! — забрал учитель ту несчастную подушку. — А у тебя не будет подушки! Ха! — Эй! Отдай подушку! — А вот и нет! — Я болею, как ты со мной поступаешь? Мне надо уступать! — Кто такое сказал? — Я! — крикнула Даша, отбирая свою подушку у коллеги. Если бы подушка умела говорить, то она бы обматерила их по полной программе и убежала к лучшим людям. — Ла-адно, ты выиграла, — улыбнулся Александр. — Слушай, тебе сделать чай? — А теперь ты будешь моим личным рабом? Я согласна! Чай на верхней полке на кухне. Думаю, найдёшь Пробубнев что-то типа: «Я слишком прекрасный для рабства», учитель всё-таки нашёл чай и чайник, в который набрал воду и включил. Вскоре вода закипела, а Александр, найдя две самые красивые кружечки, которые вообще были в этой квартире, налил кипятка, кинул два пакетика чая и принёс на тумбочку. — Слушай, а ты в музыкалку не опоздаешь? — Ещё полчаса до начала рабочего дня, а от твоего дома идти минут пять. Не опоздаю. — Тогда хорошо. А Света ничего не имела против, что ты будешь ко мне ходить? — Нет, даже сама сказала, чтобы я к тебе ходил. — Думаешь, она могла что-то заподозрить, когда мы были за городом? — Думаю, что нет. Но то, что она установила за мной слежку — говорит о том, что она мне не доверяет. — Думаю, что скоро всё наладится. — Я тоже, я тоже.***
Они уже молча выпили чай, учитель помыл кружки и поставил их на место, после спросил: — Что будешь на обед? — Что в холодильнике будет, то и съем. — Сарказм это хорошо, но я серьёзно. — Не знаю, салат себе сделаю. — Не будешь его делать. Его сделаю я. — Сначала хотела быкануть на тебя. Но теперь хочу ещё больше. Я тебе не инвалид, — нахмурилась Даша. — Я в состоянии сделать себе салат. — Тебе надо соблюдать постельный режим. Не будешь его соблюдать — накажу — О-о-о, и как? — девушка лукаво посмотрела на мужчину. — Набью и отключу интернет, — лукаво посмотрел в ответ Александр. — Ты тиран, знаешь это? — Есть немного. В общем, чтобы не скучала, посмотри фильмы, поиграй в игры, пообщайся с друзьями, — говорил учитель, уже нарезая овощи. Быстро салат оказался в холодильнике. — Ого, как быстро. — Я дома часто готовлю, поэтому для меня это пустяк. — Понятненько. А ты придёшь после работы? — Прости, не смогу. До последнего на работе, а после надо заняться открытым уроком. — Так поздно? — Мне в музыкальной спокойнее. Дома не очень хочется этим заниматься. Я к тебе по утрам буду приходить и, при возможности, после работы. Да и это ненадолго. Всего две недели. Даша ничего не ответила, лишь тяжело вздохнула. — Ты обиделась? — спросил Александр. — Нет, с чего ты взял? Просто поняла, что привязалась к музыкалке за это время и не хочу лежать дома в полном одиночестве, — она отвела взгляд, — оно меня иногда убивает. — Дорогая, две недели быстро пройдут. Скоро ты вернёшься в музыкалку, — глянул он на свои часы. — А теперь прости, уже надо идти. Я буду скучать. — И я буду скучать. Они улыбнулись другу и словно взглядом показывали, что уже снова хотят быть вместе. — Не нарушай постельный режим без надобности. Второе лекарство на тумбочке лежит. — Хорошо, спасибо. Мужчина поцеловал девушку в макушку и ушёл.***
День проходил очень медленно, ведь делать было нечего: фильмы просмотрены, холодильник опустошен, телефон разряжен и заряжен несколько раз, потому что разговоры с подругами никто не отменял.***
Прошла неделя. Александр по утрам приходил к Даше, принося разные вкусняшки и они общались на разные темы. Но не в этот день. На телефон учительны пришло сообщение:«Доброе утро. Извини, что так рано, но сегодня я не приду. У народников открытый урок, а так как я заведующий отделом, то мне надо быть раньше всех. К тебе сегодня Света приедет. Веди себя, как обычно, а если спросит про тот день — скажи, что разбирались с документами. Если будет расспрашивать — можешь молчать, потом скажешь мне, я разберусь. Хорошего дня, люблю»
Естественно, Даша это не прочитала, потому что тихо и мирно спала в это время. Кто вообще придумал ранний подъем? Ранний подъем для слабаков. Так вот, открылась дверь, в комнате оказалась Светлана и увидела, что девушка всё ещё спала, поэтому осторожно попыталась её разбудить: — Дашенька, просыпайся! Солнышко на дворе! Увидев, что коллега просыпаться даже не собирается, женщина чуть громче попыталась разбудить, но и это не помогло. — Даша, твою мать! Ты что, умерла? Хм-м, я знаю отличный приём… Бесплатная еда!!! — А? Что? Где?! — быстро девушка среагировала, поэтому быстро проснулась. — Светлана Николаевна? А что вы тут делаете? И где бесплатная еда? — Доброе утро, соня. Еды нет, это я использовала, чтобы ты проснулась. — Откуда вы этот приём знаете? — Так Саша рассказал. Цитирую: «Если будет выделываться и не захочет просыпаться, крикни что-то про еду, она быстро клюнет. За бесплатный хавчик она готова душу продать» — Капец, ну ладно. А почему вы пришли? — похлопала глазками Даша — Ну мы же договаривались на «ты». А пришла… Потому что Саша попросил. У него же открытый урок сегодня, он тебе не написал? — Не знаю, я только проснулась, вернее меня разбудили — Прости, я даже тебя будить не хотела, настолько сладко ты спала. Но таблетки сами себя не примут. Даша указала на стол, где лежали лекарства. Налив воды в стакан и взяв таблетки, Светлана дала их коллеге. Она быстро их выпила, так как уже привыкла к их вкусу. Забрав стакан, женщина невзначай спросила: — Кстати, давно хотела спросить. Когда Саша у тебя оставался, чем вы занимались? — Александр Николаевич помогал мне с документами. Я же думала, что из документов только журнал, но оказалось, что не так. Так как ему я доверяю, то и пригласила к себе. Их было много, поэтому мы справились уже глубоко за полночь. Я побоялась его отпускать, поэтому предложила переночевать у меня — И где он спал? — На диване в гостиной. А что-то случилось, что вы спрашиваете? — У меня есть некоторые подозрения и, возможно, ты их развеяла. А теперь мне надо идти. Хорошего дня, — Светлана улыбнулась — Спасибо, вам тоже хорошего дня, — всё ещё не смогла Даша обращаться к ней на «ты». Вот, оставшись одна, девушка решила взять телефон в руки и заметила сообщение от Александра. Прочитав его, ответила:«Доброе утро. Спасибо, конечно, что предупредил, но я в то время ещё спала. По поводу приёма с бесплатной едой мы с тобой разберёмся. Хорошего дня»
***
Прошла ещё неделя. Даша уже вышла на работу, где её ждали ученики и Александр: — С выздоровлением, — обнял он крепко её. — Рад, что снова вижу тебя здесь. — Спасибо, я тоже рада снова здесь оказаться. Отдельное спасибо за то, что заботился обо мне, пока я была в состоянии овоща — Ха-ха, всегда рад помочь тебе — И я безумно благодарна — Дарья Андреевна! Как же я рад, что вы вернулись, — из ниоткуда появился директор. Если бы была премия «самое неожиданное появление года», то он бы точно её выиграл. — Скоро я соберу всех в актовом зале, так что быстро не уходите, — он так же скрылся, как и появился: в никуда «Суету навести охота ему» И, действительно, через пять минут все уже были в актовом зале. Директор рассказывал об открытых уроках и усовершенствованых экзаменах для новых учителей, ещё кучу ненужной информации про всё, что можно. И сказал про отчётный концерт: — Через полгода будет отчётный концерт. Надо подготовить тридцать пять номеров, десять из которых будут играть учителя. «Как-то уж многовато, учитывая то, что эти концерты были созданы для того, чтобы показать, чему научились за год ученики. Конечно, учителя там тоже выступали, но это так, чтобы дети отдохнули немного. Ну ладно, посмотрим, что получится» — В этом году сильный акцент на новых учителях, поэтому надо подготовиться, как следует. Чтобы не опозорить наш статус «Самой лучшей музыкальной школы в области». «О нет, только этого не хватало. Я соло боялась играть на экзаменах, а тут ещё на сцене…» — На этом всё, можете уже приступать к работе. Полгода только на словах кажется большим промежутком времени, на самом же деле это время быстро пролетит. Когда все вышли из зала, то с этого момента началась усиленная рабочая рутина: ученики, экзамены, подготовка к концерту.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!