Возвращение
28 октября 2022, 22:38 В норму всё пришло только через несколько секунд после прохода через портал. Фиолетовые волны развеялись, и в глаза ударил яркий дневной свет. Всё вокруг было залито пригревающим солнцем, цветущие на поляне васильки разносили повсюду свой благоуханный аромат, в лесу слышалось пение птиц. Дрим шагнул вперёд, его ноги коснулись родной мягкой травы, земли, больше не раздражающей нескончаемым жаром. Глубоко вдохнув свежий лесной воздух, он почувствовал, как тело вновь наполняется энергией. Настроение резко поднялось, и впервые за долгое время, под маской на лице юноши появилась улыбка. Слово "опасность" начало таять в его голове, но забывать про неё совершенно не стоило. Кто знает, когда мэнханты доберутся до портала. Погоня за миром на земле продолжается.
Дрим отошёл от портала, углубившись в лес. Там он наконец снял изрядно подпорченные доспехи. Все ремни оказались истёрты, металл был в мелких и больших трещинах. Эта броня уже явно долго не протянет, стоило сделать новую. Да и оружие в таком же состоянии. Но больше всего сейчас юношу тянуло найти озеро или речку, дабы наконец смыть с себя всю грязь, что накопилась за время пребывания в Незере, где водой и не пахнет. Путник двинулся дальше, неся пока что свои доспехи в руках. Солнце палило нехило, хоть его пекло и не сравнится с жаром Нижнего мира. Странно, ведь по календарю парня была только середина июня, хотя кто знает, может на этот раз первый месяц лета выдался достаточно знойным. По ходу движения лес редел, меж деревьев виднелись поляны. Через несколько десятков шагов юноша вышел на просторные луга, посреди которых было небольшое озеро. Неожиданно возникшая эйфория заиграла всеми красками. Дрим подбежал к воде, снял сапоги и зашёл в воду почти по колено. Помыться полностью конечно хотелось, но не было понятно, где сейчас находятся преследователи, может, они вот-вот выбегут из портала. Поэтому юноша решил пока только умыться и ополоснуть голову. Он набрал в руки прозрачной жидкости и, приподняв маску, плеснул в лицо. Казалось, не было ничего прекраснее, чем чувствовать прохладу попавшей на кожу воды. Вымыв из волос остатки затвердевшей лавы, Дрим вышел из пригретого солнцем озера. Настроение взлетело куда-то высоко в небо, хоть все мышцы с костями и болели от такого долгого нахождения в броне и сна прямо на горячей земле, усыпанной камнями. Но свежесть воды придавала сил, и юноша, надев доспехи с сапогами, побрёл дальше по свежему лугу, усыпанному цветами.
Шёл парень вдоль лесной стены, обрезающей края цветочных полей. По дороге он изредка останавливался, рубил дубы и берёзы. Дерево всегда пригодится: и оружие на крайняк можно сделать, и верстак, да и просто лишние блоки для строительства какой-нибудь переправы лишними не будут. Лёгкий тёплый ветер сушил мокрые волосы, перебирая их своими мягкими воздушными пальцами. Впереди возвышались небольшие холмы, лесной массив заканчивался. За земляными возвышениями показалась деревня.
Люди...
Дрим хотел обойти поселение стороной, ведь вероятность того, что на него могут напасть по повелению Дракона местные жители была достаточно высокой. Но всё же он задумался - было бы очень неплохо сходить к оружейнику, который есть в каждом поселении, за стрелами. Это вещь такая - делать достаточно сложно, компоненты собирать долго, весь процесс изготовления занимает слишком много времени, которого не так много, а у продавца оружия выкупить пару-тройку десятков на раз-два можно. Парень порылся в карманах в поисках оставшихся изумрудов и монет, которые он успел захватить с собой из дома ещё с момента начала нелёгкого путешествия. На удивление, нашлось только три медных монетки. На них вообще хоть что-то можно купить? Разве что только ромашку из огорода соседки. Зато у юноши было очень много дерева, может, с оружейником получится поторговаться. Обдумав дальнейшие действия, Дрим направился в сторону поселения.
Деревенская жизнь к середине дня шла полным ходом. Мужики перетаскивали ближе к домам стоги сена, женщины преклонного возраста копошились в своих огородах, молодые девушки гонялись за маленькими мальчишками в попытках уследить, чтобы те не выбили из рогатки очередное соседское окно. Дрим вышел на достаточно оживлённую улицу, где прогуливалось много людей от мала до велика, среди которых изредка сновали уж слишком борзые скакуны, старающиеся грацией своих лошадей привлечь внимание дам. Юноша в маске решился подойти к одному из рабочих, ремонтирующих стену каменного дома, который видимо был взорван ночью крипером.
- Э, извините пожалуйста, а как пройти к оружейнику? Я просто не местный.
- К оружейнику? Да ты на месте почти, пройди по улице прямо, по правую руку увидишь его лавку, над ней вывеска есть, - проговорил мужчина, не отрываясь от работы даже краем глаза.
- Ага... Хорошо, спасибо большое! - поблагодарил рабочего Дрим и направился дальше вдоль по улице.
Парень шёл неторопливо. Мимо него проскальзывали незнакомые лица, которые порой останавливали на мгновение свой озадаченный взгляд на его маске. Кто-то даже оглядывал юношу полностью с головы до ног, оставляя на своём лице гримасу либо презрения и непонимания, либо надменной усмешки. Но Дрим шёл дальше, стараясь не обращать на проходящих мимо незнакомцев внимания в попытке выделить взглядом вывеску лавки оружейника среди множества других витрин. А вот и она: большая деревянная табличка, где белыми аккуратными буквами было выведено "Оружейная лавка" висела прямо над входом. Юноша аккуратно толкнул дверь в магазин. Раздался тонкий голосок звонка, висевшего над входом.
- А, новый клиент! Проходите, осмотритесь пока, я сейчас тоже на вас погляжу, только рубанок достану, - раздался слегка хрипловатый мужской голос из-под высокого стола на другом конце небольшого помещения. Глаза посетителя пробежали по комнате: на стенах висели мечи и топоры, по углам стояли ящики с разными материалами, правда, ящик с подписью "Рукояти" пустовал. Пока гость разглядывал интерьер, из-под столешницы высунулась фигура мужчины лет сорока, достаточно крепкого, с небольшими глазёнками и густой бородой. Он посмотрел на Дрима сначала с небольшим удивлением, но потом улыбнулся и продолжил. - Здравствуйте, юноша! Сегодня день такой жаркий, не находите? Всё же первое июля как никак, солнце как раз в свою пору входит.
Дрим на секунду оторопел. Всмысле - июль? Он высчитывал дни в Незере сверяясь с часами, он никак не мог перепутать.
- Извините за довольно странный вопрос, но сейчас действительно первый день июля? - переспросил юноша, понимая, что скорее всего выглядит как идиот.
- Ты чего, парень, не в нашем мире живёшь? - усмехнулся оружейник.- Да вон, на календарь посмотри, там каждый день моей работы отмечен.
Юноша глянул в сторону. На стене рядом с часами действительно висел календарь с перевёрнутым на второй месяц лета листом. Но как так получилось, что весь мир убежал на две недели вперёд? Похоже, что время в Нижнем мире растягивается. Нужно было отметить правильный день в календаре. Пока Дрим чиркал карандашом на дощечке, разговорчивый оружейник продолжил:
- А чего это Вы, сударь, в доспехах да в маске? Забрала для шлема не нашлось? - вновь легко ухмыльнулся продавец. - Вроде, пока время мирное, чего ж вы так вырядились? Да ещё и не местный вы, погляжу.
Юноша в маске не хотел оповещать каждого встречного о своём походе. Лишние разговоры, да и опять же, где гарантия того, что человек не станет на него нападать по указу Эндер-Дракона? Но на вопрос стоило ответить хоть как-то, хотя бы из вежливости.
- Да, Вы правы, я не местный, жил достаточно далеко отсюда. Так уж получилось, что я вынужден убегать от моих друзей, которые обернулись против меня. Они пытаются меня убить. Вот я и ношу доспехи. А маска... - Дрим остановился, на секунду задумавшись, но тут же продолжил. - Это уже не так важно. У меня не очень много времени, поэтому давайте вернёмся к делу, - сказал парень, замечая, что улыбка с лица оружейника начала потихоньку сходить, и вариантов, по какой конкретно причине, было много.
- Как скажешь, путник. Зачем же ты наведался в мою лавку?
- Мне нужны стрелы.
Вдруг продавец замялся. Его лицо приняло озадаченный вид. Он начал гладить свою пышную бороду, бегая глазами из стороны в сторону.
- Понимаете, какое дело... Так уж вышло, что стрелы у меня все раскупили, а новых я наделать не успел. У меня остался небольшой запас, но их штук двадцать, не больше, - протараторил оружейник и отправился в кладовую, дверь в которую была совсем маленькой, такой, что мужчина в спешке чуть не ударился лбом об её косяк. Из небольшой комнаты раздались шебуршания, и оружейник вышел со связкой стрел в руках. - Вот, это всё, что осталось. Шестнадцать штук.
- Ну, хоть столько, уже хорошо, - проговорил Дрим, пересчитывая глазами изделия. - Сколько с меня?
- Десять.
- Десять? М-да... Слушайте, а можно с Вами поторговаться? У меня изумрудов почти нет, но есть много полезных материалов. Я заметил, у Вас рукояти для оружия закончились? Я могу отдать Вам целый стак заготовок. Ну как, по рукам?
- Хм... Вообще, ты прав. Палки для рукоятий мне не помешали бы. Да ещё и шестьдесят четыре штуки. Ладно, хорошо, по рукам.
Обрадованный юноша поставил верстак и быстро сделал из досок кучу заготовок для деревянных частей оружия. Он протянул их оружейнику, а стрелы сложил в колчан за спиной. Конечно, он рассчитывал на большее количество, но грех жаловаться, уж сколько дали, и на том спасибо. А ведь могли вообще отказаться торговаться, так что ему, можно даже сказать, повезло.
- Не хотите ли приобрести ещё что-нибудь? Мечи, топоры... - начал торговец, словно надеясь на ещё один стак деревянных палок.
- Нет, спасибо большое. Ни в коем случае не в обиду, но пока я доверяю только тому оружию, что сделал сам.
- Как знаешь, - ответил оружейник и, отвлёкшись на что-то, глянул в окно. Путник тоже повернул голову в ту же сторону. С улицы доносились странные звуки: гул отдыхающих жителей утих, где-то лишь иногда раздавались то ли удивлённые, то ли испуганные вздохи.
- О-о-о, Дри-им! Решил в прятки поиграть? Тебе от нас не скрыться! В Незере у тебя получилось ненадолго слинять из нашего поля зрения, но это уже наше родное измерение, здесь можешь даже не пытаться что-то сделать! Выходи, ничтожество! - раздался громкий, знакомый Дриму крик.
- Вот и за мной пожаловали... - вздохнув, пробормотал юноша. - Спасибо большое за услугу, мне пора бежать. Всего хорошего! - попрощался с оружейником Дрим и, распахнув дверь, мигом вылетел на улицу, оставив торговца наедине с кучей вопросов.
Путник вышел на некогда оживлённую мостовую, где притихшие жители деревни аккуратно отходили к краям дороги, освобождая проход непрошенным гостям. Дрим хотел потихоньку уйти, скрываясь за спинами ещё толпившихся посередине прохожих, но старые друзья заприметили бывшего товарища в толпе.
- Вон он! Держите его! А ну все прочь с дороги! - кричали мэнханты, распихивая людей во все стороны, освобождая путь к жертве.
Дрим кинулся бежать. Толпа ошарашенных происходящим жителей провожала взглядом четверых вооружённых парней в доспехах, несущихся за юношей в маске, как голодные волки. Впереди улица была более пустой, поэтому ребята могли наконец спокойно передвигаться, не сбивая с ног ни в чём не повинных людей. Дрим летел впереди. В нём царило странное чувство: он больше не ощущал сильнейшего страха, который накрывал его с головой раньше. В нём начала теплиться уверенность. Уверенность в том, что он может дать отпор. Не просто обороняться. Подхваченый потоком ветра, дающим силы нестись со скоростью света вперёд, юноша вдруг слегка улыбнулся, выхватил из колчана стрелу, и зарядив в лук, развернулся в прыжке на долю секунды, выпустив из оружия на волю смертоностную птицу. Стрела просвистела, скользя по воздушному потоку в сантиметре от лица Сапнапа, который бежал впереди остальных охотников, и воткнулась в щит Бэда, который он успел слегка приподнять, заприметив опасность.
- Это что было?! - услышал позади себя Дрим, продолжая бежать, как ни в чём не бывало. Немного обескураженные трюком противника охотники продолжили преследование. Но тут Дрим вновь повторил манёвр, и выпущенная вторая стрела влетела в плечо Энтфроста. По инерции его отбросило немного назад, но на ногах он удержался. Парень схватился рукой за раненое место, стараясь сдержать внутри крик от боли.
- Энт! Каким макаром он в тебя попал?! - повернув на бегу голову, крикнул Джордж.
- Да хрен его знает, давайте уже убьём его, чёрт возьми! - не то от боли, не то от злости прокричал раненый, продолжая бежать, держась за плечо.
- Сдавайся, Дрим! Твои трюки тебе не помогут! Или ты всерьёз считаешь, что сможешь разделаться сразу с нами четвермя? - выкрикнул Сапнап вдогонку противнику. Он явно никак не ожидал, что, пробежав ещё метров пять, его жертва резко развернётся и остановится. Ребята так быстро неслись, что еле успели затормозить, противясь инерции, дабы не налететь со всей дури на выставленный на изготовку меч противника. Поскольку Сап бежал впереди всей команды, для него опасность получить лезвием по лицу возросла, но, к своему счастью, он успел в последний момент прикрыться щитом. Остриё проскользило по металлической окантовке деревянной защиты, издав неприятный скрип. Выглянув, охотник намеревался нанести ответный удар, но Дрим блокировал его. Остальные же мэнханты старались обойти юношу сзади, напасть со спины, но он словно предчувствовал, с какой стороны отражать манёвры врагов. Но всё же, противников было целых четыре, сосредоточенных в одном месте, атакующих одновременно, из-за чего уворачиваться от абсолютно всех ударов не выходило. Лязг металла изредка приглушался болевыми выкриками ребят. Дрим старался не кричать, получая ранения, но когда алмазный топор Сапнапа проскользил лезвием по незащищённой бронёй боковой части живота, оставив длинный, довольно глубокий порез, сдержать боль внутри он не смог. Поняв, что дольше он драться не сможет, юноша, заслоняя ладонью раненое место, бросился бежать дальше.
- Ага! Я сильно его ранил! Он слабеет! - выкрикнул Сап. - Только вот меня тоже нехило задело... Ребят, план есть! Вы двое - бегите за ним, а я с Энтом вернусь в деревню за стрелами - они очень сильно пригодятся. Нам в любом случае нужно немного восстановиться, а у вас двоих хотя бы не такие сильные ранения. Мы вас догоним. Только не упустите его! - скомандовал парень, и, развернувшись, быстрым шагом вместе с Энтфростом пошёл в сторону деревни, помогая соратнику вытащить из плеча стрелу.
Пока ребята приближались к деревне, у Сапнапа не могла уложиться в голове одна вешь: почему Дрим не бежит от них в дичайшем страхе? Да, он мог биться с ними поодиночке, но сейчас их было четверо. И он посмел дерзить? Выпускать в них стрелы прямо на бегу, так долго держать натиск со всех сторон, да ещё и умудриться хорошенько потрепать здоровье двоих из их команды. Раньше мэнханты чувствовали преимущество, оно действительно было, в сравнении с их противником. Но юноша в маске будто стал их меньше бояться. Он как-то... осмелел.
Пока охотник прокручивал у себя в голове мысли, от которых ему в грудь ударяла злоба, ребята дошли до лавки оружейника, которого навещал Дрим. Без каких-либо манер и церемоний Сапнап и Энт пинком открыли дверь, и с серьёзными, озлобленными лицами большими шагами подошли к столу, за которым стоял испуганный мужчина.
- Так, ты, слушай сюда, - резко, глядя прямо в глаза торговцу, начал говорить Сап. - Нам нужны все стрелы, которые у тебя есть. И да, не вздумай врать. Мы прекрасно знаем, что парню в маске ты сказал, что у тебя всё раскупили, но на самом деле у тебя стрел - хоть жопой жуй, так что гони всё, что есть!!!
- К-конечно, без проблем, - заикаясь ответил мужик, кинувшись в свою комнатушку за товаром, в то время как Энтфрост пытался сохранить серьёзное выражение лица после фразы друга.
Выбравшись из каморки, кое-как неся в руках огромную связку стрел, оружейник вывалил изделия на стол. Их было здесь стака три, не меньше.
- Отлично, - протянул Сапнап. - Энт, луки же у всех есть?
- Да, ещё же в Нижнем мире сделали, чтоб у всех были на случай нападения гастов.
- Супер. Что ж, ну, а вам спасибо, что не пожадничали, - подмигнув оружейнику, сказал Сап, и, кинув на стол штук семь золотых монет, видимо, считая, что этого хватит для оплаты, забрал вместе с Энтфростом стрелы, и они удалились из магазина, громко хлопнув за собой дверью.
Набив колчаны стрелами так, что кожа сумок казалось вот-вот где-нибудь лопнет, ребята бежали обратно к тому небольшому холму за деревней, где разделились с остальной частью команды. Используя компас, охотники двигались в ту сторону, куда уходил Дрим, и, по идее, его преследователи. Но догонять товарищей пришлось недолго - рядом с начинающейся полосой леса Сапнап и Энт наткнулись на друзей, перебинтовывающих раны, пытавшихся быстрее восстановиться.
- Бэд, Джордж! Какого чёрта?! - сходу начали кричать подоспевшие. - Вы чего тут расселись? Мы же сказали, чтоб вы не упускали его из виду! Или же вы его прикончили? Другой весомой причины прохлаждаться не заметно!
- Да успокойтесь! Не видно что ли, что нас нормально так потрепали? Если бы мы продолжили преследование, то он скорее всего, нас бы убил, и вы, господа, ждали бы куда дольше нашего восстановления. Так что закройте пасти! - крикнул в ответ Джордж.
- Ребят, ребят, спокойно. Не горячитесь. Мы с Джорджем просто подумали, что действительно будет логичным подлечиться сейчас. А потом мы просто по компасу найдём этого маффиноголового. Тем более, он тоже далеко не уйдёт, мы его неплохо ранили пару раз, - попытался утихомирить друзей БэдБойХэйло.
- Ладно, давайте только быстрее раны зализывайте. Держите пока стрелы. У меня есть хороший план для их применения, - с лёгкой улыбкой говорил Сап, раздавая товарищам стрелы.
Тем временем Дрим сидел в лесной чаще, прижигая и перебинтовывая полученные травмы. Жгучая боль пронзала повреждённые участки тела, пока бинт туго перетягивался, раз за разом обхватывая рану со всех сторон. Нужно было передохнуть, тем более крики где-то со стороны начала лесного массива предвещали схватку уже с полным составом мэнхантов. Снова спорят, ссорятся. Раньше такого вообще никогда не было. Хорошее настроение потихоньку начало пропадать из-за появившихся, возможно, по причине новой встречи с драконьими марионетками, мыслей по поводу ребят. Если его друзья сейчас под управлением Дракона, то назревает волнительный вопрос - если Дракон умрёт, не умрут ли и его подчинённые? Что, если теперь мэнханты так сильно связаны манипуляционными нитями зверя, что когда монстр погибнет, он заберёт ребят с собой? Дрим готов был идти на всё, отдать свою жизнь, только бы близкие ему люди были живы. В душе вновь зародилась тревога.
Но углубиться в думу насчёт этой проблемы совсем далеко не получилось. Юноша в маске услышал тихое шуршание травы недалеко от дерева, под которым он сидел. Обернувшись, парень увидел Бэда, мелькающего между лесными стволами. Он, словно дикий зверь, пытался подкрасться к своей жертве незаметно, и резко напасть, дабы у неё не оставалось никаких шансов на спасение. Но слух не подвёл, Дрим вскочил на ноги и снова бросился бежать, понимая, что за ББХ следуют и остальные.
- Вон он! Там! Держите его! - закричал Бэд.
- Если бы вы не топали, как слоны, мы бы его втихую взяли! - снова раздражённо крикнул Сапнап.
- Господи, не важно уже! Давайте перестанем грызться и убьём этого зелёного придурка! - ответил Джордж, замучившись слушать нескончаемые баталии.
Лес продлился недолго и быстро начал редеть. Все пятеро выбежали на просторную холмистую местность, усеянную расщелинами. Приходилось бежать максимально осторожно, чтобы не улететь случайно в одну из них. Перепрыгивая через большие каменные валуны, охотники всё ближе подбирались к юноше, подталкивая друг друга для ускорения. Дрим старался бежать настолько быстро, насколько это было возможно при подобном типе местности, но постоянно возникающие под ногами обрывы тормозили его. Сзади всё громче раздавались ликующие крики. Впереди лежало тёмной лентой следующее ущелье. И вдруг парень почувствовал, как чьи-то руки резко толкают его в спину прямо перед расщелиной. Толчок был сильный, из-за чего на ногах удержаться не получилось, и Дрим полетел вниз. Но юноша не пальцем деланный, и в полёте он-таки успел достать ведро с водой и приземлиться, плеснув жидкость под себя, не получив практически никакого урона.
- Чёрт, он выжил! Давайте за ним! - хотел было прыгать за преследуемым Джордж.
- Стойте! Помните, я говорил про план со стрелами? Самое время его привести в исполнение! - сказал Сапнап со злобной улыбкой. Всё переглянулись, и, выслушав идею друга, снова радостно заропотали.
Расщелина была довольно глубокой и короткой, укрыться или быстро куда-то сбежать не представлялось возможным. Наконец более-менее нормально осмотревшись вокруг, Дрим начал искать пути отхода, как вдруг сверху окружившие со всех сторон ущелье мэнханты хором крикнули: "Дождь из стрел!" В эту же секунду на юношу обрушился град металлических наконечников. Он еле успел закрыться щитом. Железных капель было настолько много, что они начали дробить деревянную защиту насквозь. Но деться было некуда - стрел, намеревающихся поразить на огромной скорости свою цель было такое огромное количество, что только попробуешь дёрнуться в сторону - три-четыре штуки уже воткнутся тебе в спину или в лицо. Можно было бы подождать, когда у ребят закончится запас, но щит тоже не вечный. Дрим чувствовал, как деревянная основа с каждым ударом ползёт трещинами, а "ливень" не собирался заканчиваться. Мэнханты уже начали подбираться ближе к жертве, аккуратно спускаясь на дно обрыва, попутно продолжая обстрел. И тут одна из выпущенных стрел пробила в щите Дрима сквозную дыру, ранив юноше руку.
- Его щит сломан! - закричали ребята, спрыгивая за парнем в маске в ущелье.
То ли у ребят наконец закончились стрелы, то ли они поменяли план действий, Дрим так и не понял. Главное, что обстрел прекратился, и беглец ринулся в конец ущелья. Добежав до тупика, он начал вскапывать под собой камень, и полученными блоками закрывать получившуюся яму. Так он зарылся далеко в стену, что позволило ему оторваться от преследователей. Они пытались найти его, но это было бесполезно, даже компас толком не помогал. Тогда ребята решили ненадолго прекратить погоню и позаботиться о своей броне и оружии, которые уже тоже хорошенько износились.
Тем временем Дрим выбрался на поверхность, оставив ребят где-то позади. Сломанный щит пришлось оставить под берёзой, легче и надёжнее было сделать новый. На самом деле, нужно было делать не только щит, но и остальную защиту. Пока по стойкости не подводил только алмазный меч. А вот всё остальное стоило менять. Путник вновь отправился дальше искать материалы и идти к своей цели, с тревожной мыслью в голове и размышлении о том, на чью жизнь он в итоге играет.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!