Глава 1. "Кровавый предвестник"
15 марта 2022, 03:18 Согласно карте, выданной мне бароном, дальше мне просто нужно проехать участок без каких-либо признаков жизни. Меня порадовала эта информация, однако я решила не рисковать понапрасну, и мы с Константином провели ревизию имеющихся с собой ресурсов, в частности провианта, а также пополнили его запасы дичью, лекарственными цветами - Весна в этом году щедра на них - и, конечно же, водой. Проверив и сладив снаряжение, мы продолжили путь.
Ближе к вечеру мы пересекли вполне чёткую черту и вступили в так называемые "Огненные земли". На деле же тут давно ничего не горит - ни травинки не растёт, ни одного ствола не возвышается над землёй - просто чёрная пустыня. Что поражает сильнее всего, так это наличие таких же чёрных туч и отсутствие хоть намёка на влагу. Куда исчезают дожди здесь? Спрошу как-нибудь у коллег.
До резкого крюка, являющегося экватором пути по аномальной территории, мы доехали без приключений. Тучи никуда не исчезли, потому не понять, сколько было времени, но по моим ощущениям, дело было к ночи. Жаркий сушащий ветер бросался рассыпающейся на песок землёй и мелкими камушками, стучащими по корпусу кареты. Даже Константин укрылся за своим плащом, сгорбившись на козлах как стервятник. Однако экипаж продолжал путь.
Чувствую, энергия большая приближается. По моей просьбе Константин остановил карету и перед самым носом лошади пронёсся дракон.
"Дракон?!" - подумала я тогда. - "Когда в последний раз такое было, чтобы драконы встречались в Ведийской империи?! Ах да, Священный раздел!"
Священный раздел имя конфликту, уничтожившему соседние деревни и, в частности, эту область - на ней происходили основные сражения. Данных о нём, однако же, немного. Ныне и не соберёшь: её участники унесли напугавшие их события с собой в могилу. Едва ли отыщется кто-то смертный, способный рассказать, что случилось, а из якобы "бессмертных" никто даже не станет говорить об одном из тысяч таких же конфликтов "каких-то людишек". Назван он так, потому что конфликт случился из-за разницы главенствующих религий соседствующих империй. Богов они выбрали, конечно же, из старшего пантеона - самых сильных и самовлюблённых. Споры между ними - нечто не выносимое, соседство противопоказано. Доказательство - Выжженная земля с драконами!
- Госпожа, это же не померещилось мне? - стараясь сохранять спокойствие, спросил Константин.
- Нисколько. Настоящий дракон. Нам следует обнаружить его логово и разобраться с проблемой. - пришлось с абсолютно решительным и безразличным видом ответить мне. На самом деле, мне искренне жаль, что пусть даже талантливому, но среднего уровня воину приходится видеть существ, под стать самым легендарным героям. При всём любопытстве, это же страшно!
Мы свернули с дороги и отправились по моим наводкам по полю. Я оставила "Знак пространства. Точку" на том месте, где мы сошли с пути, чтобы не заблудиться в этой пустыне. Исходя из моих знаниях о драконах и наиболее сильных участниках сражения, здесь было около пяти легендарных существ, из них - три дракона, а о существовании одного я знаю лишь с рассказов Весны, и то, известно лишь управление тенью, сам образ был невидим. Оставшимся, к слову, был Александр Лежский - герой, родившийся здесь, на берегах реки Лежи, проходящей, например, через Великие Веды и далеупольский лес. Количество памятников ему в этих самых Ведах и текстов о нём много говорит о его известности в этих краях. А он погиб в этом сражении.
Так вот, если учесть, что ушедшие в спячку драконы мало отличаются от мёртвых, то скорее всего, это один из участников той битвы. Мне нужно с ним поговорить - наверняка он-то мне и расскажет, как проходил Раздел.
Мне повезло и я угадала его направление сразу. Не меняя курса, дракон остановился у горной гряды, из-за которой и приходилось делать крюк на дороге. Он был красного цвета, чешуя крепче, чем у большинства представителей, рост - 16 метров, размах крыльев - 32 метра. Из отличительных черт: шрам на лице, проходящий ото лба к щеке через правый оставшийся невредимым глаз. Я узнала его - кровавый предвестник, огненный дракон Ярилик. На заре истории он предвещал благо потому и прозвали "лицом света", однако все предавали его и, очерствевший, он с удовольствием уничтожал разумных существ тысячами, как только давался повод. Шрам ему оставил Хладник - ледяной дракон, из принципа выбиравший сторону противника Ярилика. Он хотел остановить его, но кроме очередного разрушительного боя, это не давало результатов.
Оставив своего подчинённого несколько поодаль, я подошла к дракону.
- Здравствуй, кровавый вестник Ярилик, столько лет с тобой не виделись! - любезно заговорила я с ним.
- Что? - дракону потребовалось время, чтобы найти меня - То-то голос знакомый.. Это же ты миролюбка, помешавшая моим действиям близ Ведин?
- Так ты помнишь? Замечательно! - Продолжала я также, но переключилась на немного строгую манеру. - Только меня Ритер зовут и ты вообще-то потерпел поражение, так что не смей ко мне так обращаться.
- Да всё равно. Зря я выжил тогда... Мне никогда не пережить этого позора! - его низкий звучный голос раздавался эхом далеко во все стороны.
- Ты помнишь Священный Раздел? - ловко уловив меланхоличное настроение дракона, я постаралась перевести разговор в полезное русло.
- Вчера же был! - ответил он, чем подтвердил мою догадку о спячке. - Хотя плохо помню... Брат мой младший был, средний был... Человечишка в латах кричал и сражался на удивление неплохо. И Она!
Дракон, кажется, содрогнулся, от этого воспоминания. Такая реакция очень нетипична для него. В его "вчера" он был тем ещё бесстрашным задирой. Кажется, это не самый обычный конфликт был, каким кажется на первый взгляд.
- Я отведу тебя посмотреть на Вальхаллу, если ты будешь чуточку больше рассказывать. - весело предложила я. - Буди Хладника, Громула и пойдёмте со мной!
Спустя долгую паузу Ярилик ответил:
- Нет больше ни Хладника, ни Громула. Она убила их. - мрачно раздался печальный бас.
- Я не знала... Сочувствую твоей утрате. Как ты помнишь, я поддерживала их стремление усмирить тебя.
- Да-да, помню. Но их нет! И кто теперь прав?
- К чему нам ссориться снова? К тому же ты несколько ошибся, назвав Священный Раздел вчерашним событием.
- Да? Когда же он был? - ох, как сомневался во мне дракон.
- Как век уже с тех пор прошёл. Ведину Великими Ведами зовут. А Весна, кажется, прописалась тут.
- Весна?! Чтоб её! - Из его пасти изверглось немного пламени. - Она продала это место Ей! Обрекла нас на гибель! Где она?! Посмотри, как жестоко отомщу ей!
- О-остынь пожалуйста, Ярилик. Весна изменилась и старается быть хорошей. Он исправится, ручаюсь! Если нет, я дам отмашку, хорошо? - говорила я ему это, конечно, не собираясь натравливать дракона на богиню.
- Ух, миролюбка! Из уважения к твоей силе, оставлю это на время... Но что бы исполнила обещание!
- Конечно, я держу слово! - ответила я, не кривя душой. - Только вот... Кто это - "Она"?
- Эх... Всё тебе знать надо. Всё равно, ныне всё бессмысленно. Слушай внимательно. Букашка помельче тебя, полностью в чёрном. Она прячется в тени и способна призывать мёртвых снова. Она восстанавливает испепелённых!! Это хуже, чем царевич Грейс! Никогда я не видел такого наслаждения страданиями. Это был ад. Муравьи умирали трижды, а то и четырежды. Мы с братьями даже прекратили распри, но было уж поздно. Существо в чём-то фиолетовом и причудливой, но полной маны, шляпой прилетело прямо из моего пламени и использовало магию взрыва, но... Это было настолько сильное заклинание, что чёрная мучительница не смогла призвать ничего. Последнее, что я видел, прежде чем отрубиться, это её - смеющуюся над останками моих братьев, которых она безуспешно пыталась поднять. А тот, что в фиолетовом, что-то кричал. Но я не мог расслышать...
Информация, переданная мне драконом, повергла меня в такое тяжёлое чувство. и В то же время, внутри что-то кипело. И это не чувство мести. Я чувствовала, что где-то в утраченных библиотеках лежит подобная история. Я читала такое! Некромантка, хуже первого принца Демонических королевств, и маг в фиолетовом. Где же... Я тогда не могла долго об этом думать, у меня был морально уничтоженный настоящий воин.
- Ярилик, ты не виноват. Я уверена, что даже все вместе вы бы не победили в той битве. К тому же нет ни одного свидетельства, кроме твоего, о том сражении. То, что ты выжил - вот, что чудо, и невероятно важно для нас - всего пантеона богов и легенд! Спасибо, что поделился.
- Спасибо, Ритер, но не нужно меня утешать. Я улетаю домой, передайте это монаху, который уже достал пытаться меня изгнать. Я не какоё-то проклятое отребье, я благородный дракон!
- Конечно, дорогой друг. Увидимся на церемонии восшествия твоего покровителя Лета. В этом году он хочет по-особенному провести свой сезон. Там и сходим в Вальхаллу, не против?
- Спасибо! До скорой встречи, подруга.
Взбодрившийся дракон взмыл в небо и удалился прочь, а я с чувством выполненного долга и раздумьями об опасном дуэте, вернулась в карету.
- Госпожа, как вам удалось это? - спросил Константин, явно не ждавший меня живой.
- Это маленький секрет - улыбнулась я. - Давай возвращаться к дороге, по пути надо не проглядеть келью.
Благодаря знаку пространства, мы легко нашлись и продолжили путь по большой дороге. Наверняка, она встретится ближе к концу этой зоны, но она очень нужна. Монах, помешанный на изгнании тьмы, ничего не обычного из себя не представляет, конечно, однако в свете недавних событий, я думаю, у него есть, что рассказать мне.
И ещё кое что... Как бы я ни была благодарна и обязана Ярилику, но ужасно не хочу тащиться на турнир в Вальхалле...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!