Часть 2: Гришка Опальный

16 марта 2022, 01:30
      Спустя часа три дороги, на линии горизонта появилось нечто выпирающее из ровного слоя земли. Мы устремились туда и обнаружили монашескую келью, как и говорил нам дракон. От неё уже было видно, что где-то в далеке есть и природа, и зелень, но это никак не помогало Выжженной земле. Конечно, спросите вы, почему мы всё ещё на ногах, если дракона вы встретили ночью и шли с самого утра того дня, а ответ достаточно прост: как бы ни был велик соблазн отдохнуть в пути, карета даже в поле будет заметна, что значит, что мимо проезжающим путникам нет ничто нас ограбить. Переходить на дежурство по очереди тоже было поздно, потому мы решили прежде всего покинуть эту локацию.       Деревянную келью можно считать скорее новой, чем старой. Потому, скорее всего, её соорудил монах, упомянутый Яриликом. По моим предположениям, его отлучили, так как я не вижу других причин селиться на заведомо мёртвой территории.       Константин остановил карету рядом со строением, и я разрешила ему расслабиться и передохнуть, когда сама же отправилась искать монаха внутри здания. Убранство было весьма аскетичным, однако арсенал оружия в прихожей давал судить об уровне навыков, примерно равному или даже немного выше уровня моего возницы. В ходе моих перемещений я обнаружила и красный угол, и религиозные символы - пара из них были точь в точь, как у Константина. Сколько бы я не ходила и не стучала своими сапогами по лубяному полу, никто не появился. Но я не сдавалась и попыталась позвать кого-нибудь. Ответа не последовало. Тогда я вышла из строения, села на крыльцо и стала ждать, когда хозяин соизволит вернуться.       Пока я сидела там, я раздумывала над событиями, произошедшими во время Священного Раздела. Во время спора Старших божеств, Весна приводит сюда драконов, а кто-то ещё - опасный дуэт. Возможно, дуэт сам себя привёл, возможно, фиолетовый сам охотился на чёрную. А чёрная могла прийти как по указке, так и сама по себе. Величину взрыва и его урон можно описать как самые сильные на моей памяти после "плана Б" Раздорина. Об этом можно судить по воспоминаниям коряжского культа Небесной кары и по состоянию земли в округе. Также, по словам Ярилика, взрыв убил легендарных драконов. Вполне логично, если земля перестала быть хоть сколько-нибудь плодоносной, а Весна сюда больше подходит. Наконец, на карте это место обозначено ровным кругом и это не допущение картографа: когда мы въезжали в эти земли, черта была очень ровной, хотя и была окружностью. Думаю, что на выезде мы увидим то же. Легендарный герой действительно почил здесь. Империей взращён и погублен - тоже жаль его. Существа, способные на убийство таких драконов с одного заклинания на голову превосходили человека... Но если всё так, то как же люди вернулись в деревни в почти полном составе? Неужели, выдвинутых в финальное сражение войск было настолько мало? А если так, то не значит ли это, что сражение было ловушкой для легенд?.. Я знаю кого допросить: барон, Весна и русалки явно чего-то недоговаривают. А вот подтвердить решения командования одной стороны может разве что вынужденная отшельница из Далеуполя.       Когда я раздумывала, я фиксировала всё на бумагу, потому, во-первых, смогла в точности переписать это на данный лист, во-вторых, не заметила, как пришёл монах. Не смотря на то, что солнца не было, стало темнее и чувствовалось, что кто-то стоит над душой.       Отвернув взгляд от записи дум, я увидела перед собой человека лет шестидесяти в чёрной рясе, с длинной густой тёмной бородой, под которой виднелся тот самый символ, вечно испуганно-злым взглядом и резкими движениями. Когда он стоял передо мной, например, он что-то перебирал в своём молитвослове. Неприятный тип, но сколько же он расскажет. Вот он и начал: -      Кто вы? Что вам нужно? Кто вас подослал? Я говорил уже, что разбойники просто пощадили меня, я не соучастник! Проваливайте с моего крыльца и коней своих заберите! -      Здравствуйте! Извините пожалуйста, мы не хотели ничего такого, не выгоняйте. Я Ритер Новеллин и дракон попросил нас сказать вам, что он улетел и вы можете спать спокойно. - Я поднялась и немного поклонилась. -      Дракон?! Вы в сговоре с этим исчадьем тьмы? - продолжал житель кельи. -      Нет, что вы! Я вообще по делам барона езжу, потому по-хорошему мне запомнить вас и упомянуть о свободе этих земель. - перешла я в ненавящевую атаку. -      Да простит тебя Господь, грешница, досадившая священнослужителю! - сдался наконец хозяин здания - Чего ты хочешь? -      Ничего особенного, в общем-то: пообщаться хочу. Мне интересно многое об этих местах и истории данного строения. -      Хм... Ладно, пройдёмте.       Под крепкий чёрный чай и чего-то из монашеской трапезы мы затеяли беседу. -       Спасибо за угощения, но вернёмся же к делу. Расскажите пожалуйста, кто вы, откуда, как построили эту келью? - спросила я. -       Григорием меня зовут после принятия обета. Я из села Крестопашцы родом. Отец набожным стал после войны, вот и мне перешло. Отправился я в монастырь, что между Далеупольским лесом и одинокими печами. А из-за одного инцидента... Ничего от вас не скроешь, и правда, я построил эту келью, как только был отлучён от церкви. Опальным меня ныне кличут знающие люди и объезжают стороной. - взгрустнул Григорий. Его беспокойные глаза остановились на одной точке и грустно смотрели в неё, как будто на что-то бесконечное.       Я же в свою очередь стала записывать разные его рассказы, которые, смотрю я сейчас, мне следует разнести по разным историям. ... -        И с тех пор вы боретесь с тьмой, полагаясь лишь на свои силы? -      Да. Истинно так. - вздохнул Григорий. -       Я ничего не обещаю, но постараюсь сделать, что смогу . Спасибо за откровенные рассказы и за то, что приняли меня. -      Кажется, бог не оставил меня и открыл глаза, касательно вас. Простите за то. что было на крыльце... -      ... Всё понимаю, никто по-хорошему поводу не ездит. - перебила я его и начала собираться. -      Да, да. Благослови вас Господь!       Он проводил меня до кареты, и помахал нам вслед, когда разбуженный мной Константин, ни слова не сказав, тронулся в путь, как только всё было готово. Приятный, на самом деле, старик, только измученный. Огма, конечно, мне друг, но характер у него тяжёлый. Значит, надо обратиться к барону по поводу монаха. А вот его рассказы, кстати, мне очень пригодятся. Из рассказанного могу особенно выделить описание инцидента в монастыре и строительство кельи, но ещё он поведал немного о драконе, бывшем тут конфликте и торговле между бывшей окраиной и новой.       Удовлетворив и интеллектуальный, и физический голод, я решила ещё и поспать. Кажется, это было где-то около четырёх часов дня. До Верхних Астров оставалось полдня пути.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!