Как снеговики пошли в школу

16 марта 2022, 17:53
К открытию школы Снегурочка готовилась очень основательно. Вымыла в классе полы и окна, повесила новые шторы, расставила в шкафах книги и учебные пособия. Весь вечер накануне будущая учительница составляла расписание уроков, заполняла классный журнал, надписывала тетради… Да так и уснула на кипе тетрадок. — И в кого она такая ответственная и серьезная? — вздохнул Дед Мороз, поднимая внучку из-за стола. — Дедушка, — пробормотала Снегурочка. — Я еще не все успела… — Ложись спать, — приказал дед. — Нет ничего хуже невыспавшегося учителя! Денек выдался ясный. Снег искрился на солнце. И солнечные зайчики прыгали тут и там: некоторые даже прятались в аккуратно расчесанной бороде Деда Мороза. Дедушка и Снегурочка стояли на крыльце избы, над которой была прибита вывеска «Дедморозовская школа № 1». В руках у Деда Мороза был колокольчик, а Снегурочка держала ножницы. Руки у нее слегка дрожали. — Да не волнуйся ты так, а то еще бороду мне отрежешь, — шепнул Дед Мороз внучке. — Видишь, они тоже волнуются… Снеговики стояли перед входом серьезные и притихшие. — Дорогие снеговики и снегови́чки! — начал Дед Мороз. — Поздравляю вас с началом учебы. Все уроки в нашей школе будет вести моя внучка Снегурочка. А я буду ей иногда помогать. Снегурочка, ты хочешь что-нибудь сказать? — Ребята! Как говорит дедушка, главная ваша задача, это — учиться, учиться… — И веселиться, — добавил дед Мороз. — Надеюсь, все вы будете учиться хорошо, и станете дедушке добрыми помощниками. Сейчас я перережу эту красную ленточку — и для вас прозвенит первый звонок… — А ленточку потом можно взять? — робко спросила снегови́чка Березкина. — Конечно, — растерялась Снегурочка. — А почему это тебе? — раздался возмущенный голос Угольковой. — Тише, тише, — вмешался Дед Мороз. — Ленточку мы разрежем и потом поделим между всеми. А сейчас добро пожаловать в школу! Дед Мороз позвонил в колокольчик, Снегурочка перерезала ленту и… — Ура-а-а! — Снеговики гурьбою бросились в школу, едва не сбив с ног директора и учительницу. — Все у тебя получится, — напутствовал Дед Мороз внучку. — Скажу тебе главный педагогический секрет. Знаешь, что важно в первой учительнице? — Строгость. — Совсем не обязательно. — Знания. — Не только, — Дед Мороз улыбнулся. — Очень важна красота. Если учительница красивая, ее все ученики полюбят. А ты у меня настоящая красавица! — Скажешь тоже, дедушка, — смутилась Снегурочка. Она поправила косу, а затем сделала строгое лицо. — Мне пора. Ученики ждут. — И скрылась за дверью. Шум в классе моментально стих. Дед Мороз подмел с крыльца снег, прибил над дверью школы колокольчик и подошел к окну… — Если кто-то хочет задать вопрос, то должен поднять руку, — услышал он звонкий голос внучки. И увидел, как взметнулся лес рук. «Учебный процесс пошел», — подумал он и отправился в город по своим делам. Вернулся Дед Мороз уже к вечеру. — Ну, как прошел первый день? — поинтересовался он, снимая валенки. — Хорошо, — вздохнула Снегурочка. — Только не совсем… — Почему не совсем? — За три урока выучили всего одну букву. И то не все. — Странно, — удивился дед. — А мне казалось, что они сообразительные. — Девочки еще ничего. А мальчишки — сразу стали рисовать карандашами где ни попадя. А Чайников развинтил парту, и она рухнула посреди урока… Говорит, ему интересно, как она устроена. — Значит, им интересно и рисование, и техника. Это хорошо! — А Морковкин уже на первом уроке спросил: а зачем вообще нужно учиться? — Ну, и что же ты ему ответила? — Тех, кто будет хорошо учиться, дед Мороз возьмет с собой на новогодние праздники. Лучшие ученики будут помогать ему разносить подарки детям! — Правильно ответила. — А он спросил: «А тот, кто будет плохо учиться?» — А ты что? — Я ему говорю: «Кто будет плохо учиться, останется в деревне и будет кормить собак». А он мне говорит: «Так бы сразу и сказали. А можно я пойду кормить собак!» Представляешь, дедушка? — Представляю. Значит, он интересуется животными… — Лучше бы он учебой интересовался. А его сосед по парте Варежкин только одним интересовался: а будут отличникам мороженое давать? — Молодец Варежкин! — воскликнул Дед Мороз. — Почему? — обиделась Снегурочка. — Потому что он подсказал прекрасную педагогическую идею. Весь вечер Дед Мороз над чем-то колдовал у себя в мастерской. А на следующий день появился на уроке с большим ящиком, из которого валил пар. Снегурочка заранее нарисовала на доске весь алфавит. — Какая это буква? — она показала указкой на букву «А». Руку подняла Косичкина: — Это буква «А». С нее начинаются слова: Антилопа, Абажур, Автобус… — И Ананасовое мороженое, — Дед Мороз достал из ящика небольшую упаковку, на которой было написано «Ананасовое мороженое» и вручил его Косичкиной. Класс ахнул. Снегурочка показала указкой на букву «Б»: — Это буква «Б». С нее начинаются слова: Бегемот, Барабан, Булка… — И Банановое мороженое! — завопил, вскакивая, снеговичок Варежкин. — До чего сообразительный ученик, — усмехнулся Дед Мороз и полез в ящик. — Следующая буква «В», — сказала Снегурочка. — Но попрошу никого с места не вскакивать, а поднимать руку, как я вас учила… Дожидаться конца урока дед не стал. Ящик был большой. А учительница неплохо справлялась и без посторонней помощи. — Ну, как успехи? — поинтересовался он на следующий день. — Отлично, — улыбнулась Снегурочка. — Они выучили весь алфавит. Сегодня начали читать. Только Варежкин недоволен… — Почему? Мороженого не хватило? — Возмущается, что в русском языке мало букв! — Вот видишь, какие успехи, — засмеялся Дед Мороз. — Я всегда считал, главная задача школы — привить вкус к учебе!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!