Как Морозовка стала Дедморозовкой

16 марта 2022, 17:54
Если посмотреть на карту, то можно увидеть на ней десятки, а может быть, и сотни разных Морозовок. Вот и родовая деревня деда Мороза с незапамятных времен называлась Морозовкой. Но была переименована и получила новое название по чистой случайности. Точнее, из-за ошибки снеговичков. А случилось это так… С давних пор при въезде в деревню стоял столб, с прибитой к нему доской: «Дер. Морозовка». И вот однажды сильный ветер повалил столб, и доска раскололась. — Что ж, всему свой срок, — вздохнул дед Мороз. И дал помощникам задание сделать новый дорожный знак. Задание было несложное. Табличку выпилили из куска фанеры, прибили к ней крепкий дубовый колышек. А снегови́чка Косичкина, у которой был самый лучший в школе почерк, стала писать: ДЕР. МОРОЗОВКА Сначала она написала это карандашом. А затем стала обводить буквы краской — синей и красной. Но в этот момент снеговички Ведеркин и Чугунков сцепились из-за того, чья очередь кормить лошадей. — Моя! — кричал Ведеркин. — Нет, моя! — отвечал Чугунков. Ведеркин стукнул Чугункова по чугунку, а тот в ответ заехал Ведеркину по шее, да с такой силой, что ведерко упало и покатилось. Следом за ним покатились и оба снеговичка — и прямо Косичкиной под ноги. Косичкина взмахнула кистью и упала. На пол полетели и фанерка, и баночки с краской. Наконец, драчунов разняли. У Ведеркина от синей краски появилась под глазом клякса, похожая на синяк. А у Чугункова на лбу красовалось здоровенное пятно, как будто в него попали помидором. — Так вам и надо, — сказала Косичкина. Она подняла фанерный указатель и… ахнула. На нем было написано: ДЕДМОРОЗОВКА — Да! — хмыкнул снеговичок Чайников. — Отличница, называется! — Это все из-за них, — чуть не плача, сказала Косичкина, показывая на Чугункова и Ведеркина. — А что мы?! Что мы?! — закричали Чугунков и Ведеркин. — Вот Снегурочка увидит, тогда будет вам ЧТО, — заметил ехидный снеговичок Мерзлякин. Все замолчали. Снегурочка была строгой, и ученики ее побаивались. До конца урока в мастерской стояла тишина, как будто все набрали в рот снега. Наконец, в классе появились Снегурочка и Дед Мороз. — Хорошая работа, ничего не скажешь, — поглядев на табличку, сказала Снегурочка. — Учишь их, учишь… — Это меня толкнули, — пожаловалась Косичкина. — Мы переделаем, — забормотали Чугунков и Ведеркин. — У нас еще кусок фанеры есть! — А мне нравится, — неожиданно сказал Дед Мороз. — По-моему смешно. И оригинально. Морозовок много. А это — Дедморозовка. Пусть так и останется: Дед-Морозовка! И он захохотал. За ним засмеялись и остальные. — Ты, дедушка, совсем как маленький, — нахмурилась внучка. — Непедагогично допускать такие ошибки… Но дед стоял на своем: — Бывают и очень удачные ошибки. Помнишь, как лет двадцать назад я одной девочке вместо куклы подарил лук… — И что? — спросила Снегурочка. Дед Мороз сделал паузу. — И что случилось? — заинтересовались снеговички. — А то, что она стала чемпионкой мира по стрельбе из лука! Пока снеговики вкапывали столбик с новым указателем, Дед Мороз глядел на своих помощников и радовался: — ДедМорозовка! Я бы такого не придумал. Все-таки хорошо, что мы их слепили… Или я неправ? — Прав, — сказала Снегурочка. — Только зря ты им про лук сказал. — Почему? — удивился дед. — Надо было сначала погреб закрыть. — Зачем? — Потому что они глупые, потаскают оттуда весь лук и будут стрелять. «Отличная идея! — подумал стоявший неподалёку снеговичок Морковкин. — А то всё снежки, да снежки, да сосновые шишки. А я буду первым стрелком из лука…» И, прячась за сугробами, по-пластунски пополз в сторону погреба.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!