Часть завершающая, в которой многое разъясняется и, наконец, встает на свои места
28 марта 2022, 22:46К дому Вяземских они подъехали, когда весенние синие сумерки сгустились над землей. За городом, где в основном преобладало естественное освещение, темнота приходила раньше.
Всю дорогу Михалина не отлипала от окна, с восхищением рассматривая пейзажи, открывающиеся ее взору, а Рад рассказывал ей про эти места, которые с детства знал вдоль и поперек, и большую часть исходил пешком.
Территория фермы помимо полей включала в себя небольшой лесок и то самое озерцо с лодками, видное даже с подъездной дорожки, где остановилась машина кузнеца.
Михалина вышла и с удовольствием огляделась вокруг, вдыхая прохладный вечерний воздух и тонкий аромат распустившегося яблоневого цвета. Фруктовый сад Вяземских был невероятно огромный.
Рад выпустил Лапа, который ехал в специально оборудованном для него багажнике, и пес радостно потрусил вперед, вскоре исчезнув в глубине плодовых зарослей. Видимо прекрасно знал это место с самого своего щенячьего детства.
- Так уютно мне. - призналась Михалина, прижимаясь головой к плечу кузнеца, когда они вдвоем не спеша двинулись к большому каменному дому с двумя надстроенными деревянными этажами.
Рад улыбнулся и мягко взял ее под руку.
- А я и не думал, что ты у меня настолько сельский человек. - ответил он.
- Вот и зря. - девушка засмеялась. - Я все детство с бабушкой провела, пока родители работали. Корову вместе доить ходили, кур кормили и кроликов. Я помню, как во время сенокоса маленькой в свежих стогах валялась. Так что это все мне знакомо и вызывает теплую ностальгию. Ощущение, как в детстве. У вас здесь даже пахнет похоже, особенно весной. Но знаешь, - Львович оглядела плодовые деревья. - Меня всегда восхищали люди, которые способны управляться с таким огромным хозяйством. У вас же здесь одних фруктов наверно целая гора осенью набирается.
- Родственники всегда помогают. Мать им часть урожая дарит, а часть на фермерский рынок отвозит. - Радимир просто пожал плечами, потому что привык к такому образу жизни.
Тем временем впереди показалось довольно большое открытое пространство перед домом и, наконец, сам дом. Судя по его габаритам, комнату внутри мог найти себе любой член большого семейства Вяземских.
Возле кострового места, аккуратно оформленного чистым речным песком, галькой и валунами, сидел дед Ежи и ворошил угли под огромной решеткой гриль, на которой жарилось все, начиная от шашлыка и заканчивая овощами и даже печеными яблоками.
Михалина с Радом поздоровались с довольным старичком, который тут же вручил девушке откуда-то взявшуюся спелую грушу, а потом на порог вышли родители кузнеца, несколько полузнакомых тетушек и дядюшек с празднования помолвки, а также Ани с Владом и Кристиан, которого видимо тоже позвали отдохнуть на выходные.
Львович поняла, что от карамельного мальчика не избавиться, даже если теперь она учится в другой группе. Конечно история Нины немного поменяла мнение Михалины о Кристиане, но не настолько, чтобы здороваться с ним и считать его своим человеком.
И все же, девушке было интересно, что сам парень думает о своей подруге-спортсменке, и есть ли в его отношении нечто большее, чем дружеские чувства.
Свои догадки Михалина решила проверить несколько позже, когда вся семья вместе поужинала прямо за большим столом в беседке на улице, и каждый расселся по разным местам, о чем-то неспешно переговариваясь друг с другом, а над поляной зажглись уютные крупные фонари, создающие теплую домашнюю атмосферу.
Михалина и Рад сидели на веранде и пили чай с домашней пахлавой, которую привезла Ани. Кристиан обретался неподалеку, гладя довольного сытого Лапа, перевернувшегося пузом вверх.
- Знаешь, я пока сегодня тебя в новой кофейне ждала, - произнесла Михалина, пригревшись под боком у кузнеца. - Встретила ту девушку, Нину. Помнишь, она приходила в тот раз с остальными?
- Да. - Рад кивнул и посмотрел на Львович. - Я ей в среду все объяснил, как мог. Нинка с мозгами, она никогда за просто так обвинять не будет. - и бросил взгляд на замершего Кристиана, который явно все слышал, невозмутимо добавив. - В отличии от некоторых.
Михалина блеснула зелеными глазами.
- Да. Я заметила, что девушка умная и честная. За спиной сплетни не собирает, спрашивает прямо. Молодец. Мне она понравилась. - Львович двинула бровью. - Нина действительно заслуживает хорошего отношения и лучших друзей, которые не будут поступать с ней подло и обвинять во всех грехах. Помнишь бармена Костю из “Апельсинового джаза”? - (парень кивнул). - На следующей неделе во вторник в его баре будет маленькая приватная вечеринка в стиле антикафе, с видеоиграми и разными настолками. Можно будет Нину туда позвать. Там и людей хороших адекватных много, и парни нормальные есть, которые не на личико милое и глазки хлоп-хлоп смотрят, а на характер.
- Петир говорил про бар. - ответил Рад. - Неплохо бы. Нинка, я думаю, не против будет. Спрошу у нее в понедельник, в зале. А ты пойдешь?
- Пойду конечно. - Михалина улыбнулась и, запрокинув голову, взглянула на парня. - С тобой.
Тот тепло усмехнулся и поцеловал ее в лоб, как бы соглашаясь. Со стороны Кристиана послышалось шуршание. Карамельный мальчик резко встал и отправился куда-то в глубину сада, сопровождаемый Лапом, который всегда поддерживал любую движуху.
- А как он с Ниной общается? - спросила Михалина кузнеца, кивнув в сторону уходящего парня.
- Да… - Радимир как-то неопределенно двинул плечом. - Сейчас немного напряженно. А раньше не разлей вода были. Я уж думал, Крис до свидания с ней созреет, а он Лилю привел.
- Ну и дурак. - девушка поморщилась и глотнула чаю. - Не мне конечно судить, но кажется, что нормальную девчонку он как раз и упустил. Хотя… она видимо до сих пор ему нравится.
- Нравится. - подтвердил кузнец. - Даже мне заметно, а я обычно в таком дуб дубом.
- Да ладно. - Михалина хитро улыбнулась. - Но то, что ты мне понравился, ты понял.
- Мне скорее крышу снесло. - Рад крепче прижал девушку к себе. - Прежде, чем я опомнился. Как и говорил, с намеками у меня туго.
- А как тебе такой намек. - Львович приподнялась на коленях и шепнула ему на ухо. - Стены в той комнате, где мы сегодня ночуем, сильно звук пропускают?
Очень ей понравился горячий взгляд кузнец, которым тот ее наградил после этих слов. И пальцы его неторопливо замассировали талию, обещая большее в недалеком будущем.
- Почти нет. - кратко ответил он.
- Вот и протестируем. - Михалина мягко засмеялась, прикусила мочку его уха и вновь уселась на место, невозмутимо глотнув чай. Судя по очередному взгляду Радимира, проверять звуконепроницаемость их комнаты они пойдут не далее чем минут через пятнадцать.
Парень прекрасно знал, о чем говорит. Стены их комнаты действительно были хорошо звукоизолированы. Ни довольных визгов Михалины, ни рычания Рада никто не слышал.
После первых нескольких дней регулярного секса (парочка приходила вместе к кузнецу в его дом и сразу же закрывалась в комнате или на кухне), Рад немного успокоился и расслабился, позволяя себе более длинную прелюдию, от которой Михалина одновременно млела и хотела ругаться, потому что парень доводил ее до исступления, но не подходил к главному, не исцеловав каждый сантиметр ее тела. Радимир оказался очень глубоким и чутким любовником. Он не стеснялся наслаждаться своей девушкой и дарить наслаждение ей. А Михалину полностью устраивало то, как он двигается и временами балансирует на грани дозволенного, делая удовольствие еще острее.
Рад был любителем классического секса, а еще позы сзади. Иногда, перед самым началом, он усаживал Львович между своих ног, прижимал спиной к своему торсу и ладонями мягко мял ее грудь, живот, водил пальцами между бедер, целуя шею и шепча почти молитвы благодарности за то, что она рядом, и о том, как ему нравится ощущать свою девушку целиком.
Михалину в такие моменты накрывало настолько сильной и горячей волной нежности, что она делалась лепкой глиной в его руках, обволакивала его, обтекала, превращаясь в жидкий нежный огонь, центром которого был сам Радимир.
Наслаждение друг другом дарило им счастье и полноту жизни. Они оба впервые ощущали подобное и в сердцах своих искренне, преданно, горячо решили беречь и растить это чувство.
- Люблю тебя. - шептала Михалина, обхватив руками и ногами Радимира, накрывшего ее своим горячим обнаженным телом, после того, как они оба почти потерялись в яркой вспышке наслаждения около минуты назад.
- Радость ты моя, Мишка. - вторил ей в ответ кузнец, прижимая девушку к себе, утыкаясь лицом в ее влажную шею.
Львович только смеялась, мягко качая его голову в руках. Было далеко за полночь, из сада доносилось звонкое мелодичное пение соловьев.
Выходные в гостях у Вяземских прошли просто отлично. На следующий день Михалина с Ани гуляли по огромному саду пока Рад с Владом помогали отцу перетаскивать тюки с остатками сена. Катарина пекла пироги, дед Ежи топил баню, а Кристиан просто не отсвечивал, гуляя где-то по холмам.
Потом Рад повел Михалину кататься на лодке, и проплавали они часа два, вернувшись домой абсолютно голодными. Львович сказала, что в следующий раз попробует грести сама.
Лап наслаждался вольной жизнью, обследовал близлежащие территории, составляя компанию попеременно каждому члену семейства, ну и конечно же охранял кухню, так заманчиво пахнущую пирогами и свежим борщом.
В общем, отдых удался на славу, а к вечеру воскресенья Михалина поняла, что ее слова про приглашение Нины в “Апельсиновый джаз” возымели на Кристиана некоторый эффект.
Согласие самой спортсменки Львович получила еще в субботу, когда сама позвонила ей с телефона Рада и спокойно объяснила суть ситуации. Нина некоторое время подумала, а потом узнав, что они оба идут, согласилась, тем более бар находился недалеко от ее дома.
Кристиан видимо слышал этот разговор, так как вновь сидел неподалеку. Но действовать начал не сразу, а на следующий день.
Михалина с Радом, недавно вернувшиеся в город, как раз выгуливали своих собак на морском побережье, как у кузнеца пиликнул телефон.
Парень смахнул экран пальцем, а потом усмехнулся.
- Крис написал, спросил, можно ему с нами. - сказал Рад, кидая палку нетерпеливо топчущимся рядом Лапу с Громом. Сегодня они гуляли подальше от кромки прибоя. Волны были довольно сильными.
- Стоило только понять, что девушку из-под носа уводят, сразу ушки навострил. - Михалина покачала головой, засовывая руки в карманы курточки. Ветер был ощутимо холодным. - Но мы его еще подразним. Билеты распроданы, без них все равно не пустят. Нине я по знакомству свободный из неприкосновенного запаса Константина выбила, так что пусть Кристиан губу пока закатает и уже головой думать начнет. Нельзя встречаться с одной девушкой, но при этом не давать другой строить свою личную жизнь. Он видимо привык, что Нина всегда рядом с ним, и никого другого у нее нет, пусть теперь отвыкает и дозревает.
- Какие заморочки. - Рад наклонил голову, рассматривая лицо Михалины. - Не понятно мне, почему Крис тогда с Лилей, если ему Нина нравится?
- Ну… - девушка закусила губу, пробуя сформулировать мысль. - Я конечно не психолог, но думаю, что Кристиану просто нравится роль спасателя, а Лиля в этом плане идеальный кандидат. Нину же выручать не надо, она сама кому хочешь в челюсть даст и сверху добавит.
- Еще бы. - Рад усмехнулся в усы. - Она однажды даже Криса на спор заломила.
- Тем более. - Львович улыбнулась в ответ. - Он наверное подумал где-то внутри себя, что ничего не сможет дать такой, как она, не сможет быть для нее защитником, и отступился… Ну и дурак. Суть отношений ведь не в том, чтобы быть только защитником и вытирать сопли, а в том, чтобы просто Быть вместе, какими бы разными двое не были. Гендерные роли мужчины и женщины это конечно хорошо, но они решают далеко не все. К тому же, судя по истории Нины, я уверена в том, что у нее есть те ситуации, в которых ей требуется поддержка и защита, просто она в силу своего характера и возраста об этом не говорит.
- Верно. Нинка, она такая. В себе временами. - кузнец кивнул и притянул Михалину ближе. - Мы с тобой получается тоже разные?
- Ага. - та прижалась щекой к его свитеру и зажмурилась от удовольствия. - И это здорово, потому что несмотря на наши отличия, у нас с тобой оказывается много близкого, много тех вещей, которые мы можем делать вместе или просто рядом друг с другом. Так ведь? - девушка подняла голову и посмотрела на Рада изподниза.
- Я о таком даже и не думал как-то. - пожал парень плечами. - Мне просто дико хорошо с тобой, Мишка. Как будто все стало правильным. Ты моя в доску. - он прижался к лбом к ее лбу (часто любил так делать и иногда подолгу смотреть в глаза). - Может останешься сегодня у меня, а? Я с родителями твоими поговорю…
- Да я вроде как совершеннолетняя. - Михалина не отводила взгляда от его гречишно-медовых глаз с золотистыми крапинками. Такая в них была тоска. - Останусь. - вздохнула она, сдаваясь, а потом добавила. - Но с тебя оладьи с медом на завтрак.
- Что захочешь. - шепнул Рад и крепко ее поцеловал.
А потом они свистнули разыгравшихся в соснах собак и пошли домой к Львович за пижамой, щеткой, сумкой и одеждой на завтра.
Ночью же просто лежали вместе, сплетясь друг с другом, обнимались и целовались до одури, словно бы не виделись месяц. А после, сквозь сон Михалина часто чувствовала, как Рад просыпается и гладит ее то по плечу, то по щеке, будто бы проверяя, реальная ли она, от чего у девушки сердце разрывалось, переполненное нежностью.
***
В "Апельсиновом джазе" было по-уютному сумрачно. Челентано приглушил свет, сдвинул часть столиков для настолок, а возле двух огромных телевизоров, висящих в разных концах бара, кинул несколько кресел-мешков, пуфов и подушек. Нина, пришедшая пять минут назад, заметно нервничала. Михалина тут же подхватила ее под руку и повела со всеми знакомиться, пока Рад брал им троим глинтвейн. К слову, спортсменка, одетая в свободные джинсы, белые кеды, футболку с логотипом любимой рок-группы и кожанку, органично смотрелась среди разношерстной компании, наполнившей бар. Нина некоторое время волновалась, но уже спустя полчаса в силу своего простого характера свободно общалась с некоторыми парнями, а также с членами студ.актива КСИ, с которыми вскоре и уселась играть в "Мафию". Михалина с Радом утопали в сторону приставки - спасать принцессу от гоблинов*. Спустя полчаса Нина присоединилась к ним, и остаток вечера они провели весело. Спортсменка, несмотря на свой возраст и немного грубоватый характер, оказалась довольно эрудированной компаньонкой с хорошим чувством юмора, и беседовать с ней было очень интересно. Под конец, когда Михалина с Радом после посиделок провожали девушку до дома, Львович, перебравшая глинтвейна, обещала Нине, что найдёт ей парня, которому Кристиан и в подметки не годится.***
На следующий день карамельный мальчик пришёл с разбитым носом и синяком в пол лица. Михалина заметила это только в столовой за обедом, когда Агата ткнула её локтем в бок и хмыкнула: - Смотри-ка, ваш сладкий красавчик видимо кого-то допек! В смурфики решил заделаться. Львович, недонесшая до рта ложку с солянкой, бросила взгляд в сторону, куда показывала подруга, и пораженно замерла, разглядывая хмурого понурого Кристиана с заклеенной пластырем переносицей. Парень уныло ковырял вилкой картофельное пюре. Рядом с ним сидела Лиля, вытирая сопли платочком, и робко поглаживая парня по плечу. Кристиан на нее не реагировал, замкнувшись в себе, и видимо что-то серьёзно обдумывал. Михалина перевела взгляд на Радимира, невозмутимо поедающего суп рядом. - Что? - спокойной спросил кузнец, заметив вздернутую бровь девушки. - Ты его…? - спросила она, кивнув в сторону начинающего смурфика. - За дело. Пластырь я ему тоже дал. Перед тем, как врезать. Все же родственник. - кратко пояснил Рад, вернувшись к трапезе. - Мозги немного вправил. Агата, слышавшая разговор, тихо хихикнула, а Михалина стала осторожно выяснять, что произошло. Оказалось, вчера ночью, после того, как кузнец проводил свою девушку и вернулся домой, к нему в гости нагрянул Кристиан и стал требовать, чтобы Михалина отстала от Нины и прекратила её совращать. Естественно при этом карамельный мальчик не постеснялся открыто оскорблять Львович, хотя Рад давно предупреждал его этого не делать. Кузнец молча выслушал своего племянника, сходил за аптечкой, вручил в руки парню пластырь, вату и зеленку, а потом также молча врезал тому прямо в нос и провел воспитательную беседу, в том числе затронув тему отношений с Ниной. - … он пьян видимо был, не в себе весь. Я ему такси вызвал и домой отсыпаться отправил. - закончил Рад. - А синяк пройдёт через недельку. - парень посмотрел на Михалину. - Ругать будешь? - Нет. Ты же предупреждал. - ответила та, возвращаясь к остывающему супу. - Если даже это ему не поможет признать реальность, то… не знаю... - Поможет. - успокаивающе произнес кузнец. - Он - парнишка сообразительный, просто запутался. Рад оказался прав, но подтвердилось это лишь спустя неделю. В середине апреля все младшие курсы дико потрясла невозможная новость: Единственные и неповторимые Ромео и Джульетта колледжа искусств - Кристиан и Лиля, разошлись. Михалина узнала суть произошедшего от Ханны, когда та с утра пораньше забежала в комнату студ.актива отдать заполненную заявку на конкурс, и просто не смогла сдержать в себе новости. - … Это началось с тех пор, как Крис с носом разбитым пришёл. - со скоростью пулемёта несла бывшая одногруппница, которую Михалина с Мией усадили на стул, давая возможность той перевести дух. - Он сначала просто не в себе был, мало с кем разговаривал. Мы думали, что пройдёт. Но нет. Он конечно продолжал сидеть рядом с Лилей и провожать её до дома после учебы, но делал это, знаешь, ну, как по привычке. Уже не вступался, когда техничка наша заставила Лильку полы мыть после пролитых чернил. Говорил с ней… как-то односложно и как будто через силу, а сегодня не пришел, зато Лиля с самого утра собрала вокруг себя толпу и ревет у Ленки на плече, о том, что Крис с ней вчера порвал, сказал, что им стоит пока отдельно друг от друга побыть, тип, он хочет понять, куда вообще дальше двигаться. - Ни х*я, у вас там мексиканский сериал! - присвистнул греющий уши Петир, который смазывал детали своего Гамлета-01. Скульптор-механик все также с утра до вечера тусил в комнате студ.актива, неспешно завершая свое творение. - А Крис Семёну в чатике написал, что придёт только завтра! Ханна наконец выдохнула и глотнула предложенного чая, - Я надеюсь, что меня в их расставании не обвиняют? - спросила Михалина. - Ой, эти что хотят навыдумывают. - Ханна махнула рукой. - Но вроде пока нет. Ты ж, как ушла, с Крисом не пересекалась больше. Да и он тебя не припоминал. "Ага, значит про праздник в доме Рада и выходные у Вяземских смурфик промолчал. Интересно почему? - подумала Львович. - Неужели у него уже тогда мозг работать начал?" - К тому же, мы до сих пор не знаем, кто Крису нос расквасил, - добавила бывшая одногруппница. - Он говорит, что упал неудачно, но хрен ему кто из наших поверил. Сто пудов из-за Лильки подрался. У нее ж поклонников дофига. "Надо же, мозг у карамельного действительно есть. - удивилась Михалина и добавила про себя. - Спасибо студ.активу, который умеет держать язык за зубами, и сведения о воспитательных мерах Рада никуда не просочились дальше нашей маленькой компании". Ханна ещё немного посидела и ушла к своим. А Львович написала кузнецу в мессенджере, проверяя, проснулся ли. Сегодня он учился во вторую смену из-за практики в кузницах. Рад уже не спал. Ответил, что Кристиан у него с утра сидит и говорит, что решил забирать документы из КСИ, чтобы поступить в пед.училище, находящееся на другом конце города. Михалина конечно удивилась, но подумала о том, что на данный момент это лучшее решение. В КСИ Кристиан и Лиля будут часто пересекаться, златовласка, как пить дать, станет постоянно реветь, давить на жалость видом невинной жертвы, и карамельный мальчик может или сам не выдержать, поддавшись старым чувствам, или же его просто затюкают другие парни, которым нравится Лиля, а также станут травить ее подружки вроде той же Лены. А противостоять всем критикам и защитникам златовласки у карамельного мальчика пока просто не хватит яиц. С парней в этом плане всегда спроса больше и обвиняют их серьезней. Да и Кристиану сейчас наверное тошно от самого себя. Он же фактически тешил свое ЧСВ, когда защищал такую слабую и нежную Лилю от всего на свете, а она его расхваливала, заглядывала в рот, опускала очи долу, непрестанно благодарила и чуть что, бросалась в слезы, требуя очередную порцию помощи. Они фактически паразитировали друг на друге. Карамельный мальчик получал ощущение собственной значимости, а златовласка - решение своих проблем чужими руками и перекладывание ответственности на других. Нине бы, к примеру, даже в голову не пришло пользоваться тем же Кристианом, чтобы он исправлял все ее косяки. Кстати, спортсменка, когда узнала о решении своего друга, довольно сверкнула глазами. Михалина как раз зашла в кофейню после пар, чтобы выпить лимонного латте, а заодно поведала Нине о происходящем в КСИ. - Крису в педе и нормуль будет. - кивнула девушка, присев на минутку за столик Львович. - Он всегда любил с детьми нянькаться. Говорил даже, что в детсаду мечтает работать. - Вот и шел бы. - Михалина двинула бровями. - Там много маленьких плачущих девочек, которым требуется его забота, и на свидание с ними ходить не надо, наоборот, это даже незаконно. Я вот думаю, может он с Лилей свое опекунское желание воспитателя дошколят реализовывал? Она же по сути ведет себя как детсадовец. Тогда логично, что он чуть ли не сопли ей ежедневно вытирал и относился как к ребенку, за которым следить постоянно нужно. - Тип, да. - Нина поморщилась, теребя в руках менюшку. - Я тоже такое замечала постоянно. Мне это малясь зашорным казалось. Они еще немного поговорили, а потом Михалина заплатила за латте и ушла на встречу Раду, чтобы переговорить с ним хотя бы минут десять перед занятиями, а потом увидеться поздно вечером на прогулке с собаками и в конце концов остаться у него дома на ночь. Нина написала часов в девять, сказала, что к ней приходила Лиля и просила перестать общаться с Кристианом, так как он ее бросил... на что спортсменка ответила, что этот парень - ее друг, и оставлять его она не собирается. Златовласка расплакалась, сказала, что потеряла подругу в лице Нины и убежала, думая, что девушка ринется за ней, но этого не произошло. Больше Лиля не возвращалась и перестала с ней разговаривать. Крис как хотел, забрал документы буквально на следующий же день, пока были занятия, а потом выселился из квартиры и уехал за город, жить со старшими Вяземскими и готовиться к вступительным экзаменам. Колледж некоторое время гудел от внезапных новостей, Лиля как всегда ревела, но… спустя пару недель успокоилась и вскоре стала появляться в обществе другого парня, какого-то первокурсника с потока скульпторов, который вел себя рядом с ней примерно также, как и Кристиан до этого. Конечно новый кавалер был не так красив как прежний, и мордочка златовласки в его присутствии часто принимала немного кислое выражение, видимо девушка начала соображать что-то, но пока рвать с ним не решалась. Львович же любовные отношения бывшей одногруппницы были не особо интересны, а вскоре она почти забыла о Лиле, потому что, не считая общих мероприятий, в стенах колледжа они пересекались теперь очень редко. Бывшая группа Михалины упала в рейтинге и больше не поднималась. Ректор, как и обещал, урезал им стипендию, а также отчислил несколько студентов после проверки успеваемости. Ханна перевелась к дизайнерам. Сама же Львович наслаждалась своей мирной студенческой жизнью, все также участвуя в организации мероприятий в КСИ вместе со всем студ.активом, но теперь без обязанностей старосты. С глиной работать девушке понравилось, ну, а живописи она начала учиться на дополнительных факультативах два раза в неделю, чисто для себя. К Раду Михалина все же переехала, но получилось это как будто бы случайно. Где-то через пару недель после ситуации с Кристианом, кузнец заболел и валялся с простудой дома. Львович, недолго думая, собрала часть своих вещей и сказала, что будет жить с ним, пока он не выздоровеет. Несмотря на все возражения и возмущения Рада о том, что он вылечится сам и вообще уже почти здоров, готовила ему супчики, травяные чаи, компрессы, поила микстурами от кашля и к концу недели поставила на ноги… А потом как-то вдруг поняла, что уезжать совсем не хочется Радимир был только за, и они вместе отправились за оставшимися вещами Михалины и Громом, которого девушка решила взять сначала на испытательный срок. Пес довольно быстро прижился, Лап, и, правда, считал его старшим, потому не возражал, а наоборот возрадовался такому соседу, хотя Михалинин пес, как более взрослый, иногда вздыхал, устав от щенячьих игр. Львович немного опасалась переезда, но через неделю осознала, что никаких особо радикальных перемен в ее жизни не произошло. К родителям в гости она заглядывала довольно часто, а Радимир успевал помогать им в саду, вскопав грядки, хотя папа возражал и говорил, что справится сам. После удачного поступления Кристиан уехал работать вожатым в летний лагерь и там видимо познал всю суть взаимодействия с детьми, реализовал свой потенциал и вернулся домой более взрослым. При Михалине он уже не куксился, а однажды даже пришел в гости к ним с Радом с тортом и шампанским, купленным на первую свою зарплату, вручил их Львович, и, пряча глаза, наконец, попросил прощения, признав, что вел себя очень неуважительно и глупо, как последний идиот, и вообще, поймет, если Михалина прогонит его с порога палкой. Девушка конечно делать подобного не стала, поняв, что Крис и так хлебнул заслуженного сполна, а также психологически очень сильно вырос, наконец, почувствовав свою правильную дорогу жизни под ногами. Поэтому она позвала его в дом пить чай, да и увидела, что Рад смягчился, признав поступок племянника искренним и честным. С тех пор, общение между ними наладилось. Кристиан, наконец, пригласил Нину на свидание, и уже к сентябрю они встречались. Лиля конечно пыталась мелькать в тех местах, где появлялся бравый смурфик (Михалина теперь только так и звала Криса, но он терпел, хоть иногда возмущался), но парень успешно игнорировал златовласку, ее попытки манипулировать слезами и вызвать чувство вины. Лиля, наконец, отстала, кажется, даже немного поумнела. За сим главная санта-барбара КСИ закончилась. Нет, конечно отношения Криса и Нины были далеко не всегда сахар, но в то же время они шли друг другу на встречу и пытались найти выход из возникающих сложностей, от того связь между ними крепла, превращаясь из романтического влечения в настоящую любовь, в которой оба были на равных условиях и непрестанно росли.***
Спустя год Михалина сдалась и вышла за Радимира замуж, но поставила ему условие, что хочет небольшую спокойную свадьбу, без недельных гуляний, как на торжестве у Ани и Влада. Кузнец сделал все, чтобы исполнить это ее желание. В результате львиная часть родственников гуляла на отдельном праздновании за городом, в коттедже старших Вяземских, и Михалина пробыла там всего два часа, приняв поздравления, а потом приехала домой (в их общий с Радом дом), и уже в уютной небольшой компании (куда позвала и родителей) провела прекрасный вечер, неторопливо и мирно отмечая свою свадьбу. Они с Радом за день до этого выставили столы, девушка украсила их букетами из зацветших хризантем*, которые сама посадила прошлой весной на пустующие клумбы, а также при помощи Агаты сделала небольшую фотозону* в саду. Радимир не отводил взгляда от своей уже теперь супруги, то и дело невесомо прикасаясь к кружевной ткани ее необычного платья*, а Михалина с теплой улыбкой смотрела в его потрясающе красивые гречишно-медовые глаза с танцующими внутри золотистыми крапинками и ясно осознавала, что свое счастье наконец целиком и полностью обрела, прямо здесь и сейчас, в присутствии этого удивительного и необыкновенного во всех отношениях мужчины.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!