Спортсменки - не те, кем они кажутся

25 марта 2022, 22:11
Михалина проснулась ближе к 10 утра и медленно со вкусом потянулась. Рад встал ещё полчаса назад, поцеловал ее в нос и сказал, что идёт готовить завтрак. При дневном свете девушка наконец смогла в деталях рассмотреть комнату кузнеца. Стены деревянные, обработанные золотистой морилкой, над кроватью в виде навеса к потолку приделана сетка из белого каната. Сбоку - самодельная деревянная тумба, украшенная резьбой, у большого окна без занавесок тяжелый письменный стол и горшки с геранью, напротив кровати массивный темный шкаф, в котором ночью шарилась Львович в поисках подходящего нижнего белья. На полу что-то вроде циновки. На стенах кое-где висят пучки трав, а над дверью настоящий лосиный рог, украшенный сложной резьбой, явно дело рук Рада. Просто, по-мужски и со вкусом. Михалина улыбнулась, легко соскочила с кровати и потопала в ванну. Макияж она смыла ещё вчера в душе, предусмотрительно захватив с собой мицеллярку, ватные диски и даже крем, а ещё расческу и косметику для базового легкого макияжа. Девушка оглядела себя в зеркало, отмечая последствия вчерашней бурной ночи. Радимир действительно не сдерживался. Вся ее шея и грудь пестрила засосами, спина вероятно тоже, на талии и бедрах остались лёгкие синячки от прикосновений пальцев кузнеца. Львович не была мазохисткой, но конкретно в случае Рада, отметины оставленные им на теле ей очень нравились. Вчера за ночь она ни разу не почувствовала боли, лишь сплошное удовольствие, острое, пиковое, иногда балансирующее на грани. Но блузку все же надо было надевать с горловиной, а не с вырезом, об этом она не подумала, благо, тональный крем взяла. Девушка умылась, причесалась, сполоснула рот и неторопливо направилась завтракать, в коридоре встретившись с довольным Лапом, весело помахивающим хвостом. Пес подставил ей свою макушку под руку, и они вместе шагнули на кухню, выглядевшую так, будто бы на нее совершило набег 13 гномов, ну или просто многочисленное семейство Вяземских. Но надо отдать должное, грязной посуды они не оставили, все убрали и часть ящиков даже увезли. Стол был заставлен остатками непортящихся продуктов, а холодильник наверное просто забит под завязку. Рад, в одних легких спортивных брюках стоящий у плиты, где жарились свежие оладьи, обернулся и искренне улыбнулся Михалине. Утренние солнечные лучи вызолотили его кудрявящиеся густые волосы, бороду, а медовые глаза высветили изнутри. Девушка замерла на пороге, с удовольствием рассматривая своего мужчину. - Доброе утро, Миша. - сказал кузнец своим низким теплым голосом и распахнул руки для объятий. Именно в этот момент Михалина поняла, что она будет жить вместе с ним. Это ощущалось таким естественным и ясным, уже не вызывая вчерашнего беспокойства. Девушка подбежала к нему и радостно обняла, чувствуя, как в груди разливается сияющее золотистое всеобъемлющее тёплое счастье, похожее на мягкий вечерний солнечный свет. - Доброе. - улыбнулась она ему в плечо, а потом потянулась к губам за поцелуем, который был долгим, нежным и с невесомым привкусом меда. - Выспалась? - спросил Рад, когда Михалина стояла, прижавшись к его боку, и наблюдала за тем, как на сковороде поднимаются воздушные золотистые пышные оладьи с аппетитной корочкой. - Более чем. - ответила девушка. - Всё уехали уже? - Да. - кивнул парень, переворачивая дошедшие оладьи. - Ещё часов в семь утра. Оставили нам кучу шашлыка, салатов и нарезок. Мама тебе привет передавала, сказала, что ждет в гости на следующие выходные. Ани с Владом тоже, но в среду, они в городе, пока Ани учится, живут. - Поедем в гости, значит. - легко согласилась Михалина. Родные Рада ей понравились. - А ко мне в гости пойдешь? - с улыбкой добавила она. - Родители вчера интересовались, к кому я с цветами и подарками, а еще с возможной ночевкой собралась. - Хоть сейчас. - невозмутимо ответил парень, выкладывая оладьи на тарелку. - Садись завтракать, расскажешь, какие цветы твоей матери нравятся. Оладьи с медом были очень вкусные и воздушные. Михалина с удовольствием уплетала их за обе щеки, действуя прямо руками. Конечно мысль знакомить Рада с родными пришла ей внезапно. Ещё вчера она думала, что этот момент настанет хотя бы спустя месяц. Мама с папой про её нового кавалера знали, но в личную жизнь дочери обычно не вмешивались, понимая, что Михалина довольно ответственная и здравомыслящая. Она могла свободно оставаться ночевать, засиживаться в гостях, просто заранее предупреждала близких о местонахождении. Радимир был каким-то своим, и мысль о его знакомстве с родителями не вызывала внутреннего возмущения, в отличии от прошлых отношений. - Почему ты вчера не сказала…? - кузнец, заметивший потемневшие синячки от своих пальцев на бедрах девушки, осторожно отодвинул край рубашки и нахмурился. - Мне было очень хорошо. - Львович внимательно посмотрела в его глаза. - Поверь, если бы я почувствовала боль, я бы не молчала. А следы скоро пройдут. - Не дело это. - Рад строго покачал головой. - Я запомню, и больше такого не повторится. Михалина поморщилась, но возражать не стала. Его право. Да и приятно было, что парень настолько чуткий в подобных вопросах. Хороший знак. После завтрака Михалина переоделась и привела себя в порядок, максимально замазав следы бурной ночи на видимых участках кожи, а потом в обществе Лапа долго гуляла по саду, исследуя каждый его уголок. Издалека осмотрела улья, заглянула в теплицу, где уже подрастали ровные ряды томатов, огурцов и перцев. И непрестанно прикасалась к набухающим почкам начинающих зацветать деревьев и кустарников, вдыхая свежий, живой и насыщенный аромат весеннего сада. Рад возле дома утаскивал вытертые столы, стулья и лавки, а также убирал остатки биоразлагаемого мусора возле костра. Где-то около 12 часов, когда девушка позвонила маме и предупредила, что вернётся не одна, они с кузнецом собрались, заехали в цветочный и с охапкой любимых старшей Львович розовых роз поехали в гости к родителям Михалины. Знакомство состоялось и вышло совершенно приятным. Отец девушки тут же завел разговор о пчелах. Мама с удовольствием поставила подаренные цветы в вазу на накрытом столе и стала расспрашивать Радимира о его жизни. Кузнец не стушевался, говорил спокойно, обстоятельно и серьезно, непреминув посвятить старших Львовичей в свои намерения насчет их дочери, на что мама Юстасия рассмеялась и сказала, что одобряет, и они с мужем с удовольствием придут в гости к Раду, куда он их уже пригласил. Михалина и рта раскрыть не успела. Только тогда девушка поняла, насколько серьезно попала в самом хорошем для этого смысле, и просто признала происходящее, перестав беспокоиться.

***

- Петир, ты был прав. - сказала Михалина, ступив на порог комнаты студ.актива в понедельник. - Можешь жениться на Агате. - Я знал, Михалыч. У меня прабабка гадалкой была. - подмигнул ей скульптор, полируя детали своего робота. Не было понятно шутит он или нет, но парень довольно часто упоминал свою мифическую прабабушку, если события шли так, как он предсказывает. - А? Что? - Агата, зарывшаяся в положения о конкурсах осоловело подняла голову. - В ЗАГС мы с тобой сегодня идём. - непринужденно сказал ей Петир. - У тебя физра второй парой, вот её и пропустишь, а я у нашего Карлыча отпрошусь. Михалина с интересом наблюдала за тем, как на лице её подруги отражается сначала недоумение, потом напряженная мыслительная деятельность, а после понимание. - Да ладно! - с восторгом воскликнула Агата. - И как кузнец в постели? - Тебя замуж зовут, а ты про мои дела спрашиваешь! - фыркнула Львович, наливая себе чая. - Ну, Петька меня замуж ещё в 9 классе звал. - отмахнулась девушка. - А она в меня ботинком кинула и убежала. - пожаловался на неё Петир. - У меня потом синяк во всю щеку был. - Я же тебе после этого лёд принесла… - нисколько не обиженно добавила Агата. - И высыпала его в штаны.- со значением дополнил парень. - Это уже нюансы. - Знаете, если вы напишете юмористическую книжку о ваших отношениях, то я первой её куплю. - с улыбкой вставила Михалина. - Мне пора идти знакомиться с новой группой, а то Мия сожрет за опоздание. - Бывай, Михалыч. - махнул рукой Петир. - Расскажешь потом, как у вас там с кузнецом… - крикнула в след ей Агата. Группа Михалине досталась не в пример лучше прежней, наверное потому что на глину шли люди, уже понявшие, чего им хочется, и решившие серьезно этим заниматься. Среди подростков гончарное дело популярно не было от слова “совсем”. Во-первых, оно требовало терпения, которого в возрасте от 14 до 19 порой далеко не всем хватало, во-вторых оно было тихим, без возможности сразу же зазвездиться, как например, на вокальном мастерстве, когда тебя видят и слышат все. Глина предполагала неторопливый вклад и далеко не сразу давала желаемые результаты. Бывшие одногруппники Михалины шли на художественное направление больше потому, что могли неплохо рисовать и надеялись, что там будет гораздо легче и ненапряжней в сравнении с другими потоками. Никто не предупредил их, что обучение в КСИ включает в себя не только конкретно занятия, но и непрерывную творческую деятельность, участие в различных конкурсах и мероприятиях с тем, чтобы показать способности и со временем, к выпуску, может быть даже найти свою нишу, дальнейшее развитие таланта, а также спонсоров. Связи ректора Новака позволяли ему ежегодно приглашать на праздники, программы и выставки КСИ богатых людей, готовых финансово вложиться в творчество студентов и помочь им реализовать стартапы. Новые одногруппники Михалины разительно отличались от того примера, который она видела перед собой весь прошлый год. Во-первых, коллектив был сплоченный. Во-вторых, его возрастная группа базировалась на людях в возрасте от 20 до 31 года в основном, а также имела в своем составе несколько крепких пенсионерок, отработавших на заводах и в школах по тридцать пять лет и после решивших, что пора менять поле деятельности и учиться чему-то новому. Студенты, теперь окружавшие Львович, вежливо с ней здоровались, смотрели без неприязни, разговаривали довольно приветливо, помогали обустроиться на новом месте, сразу же поделились расписанием, а также лекциями к тем зачетам и экзаменам, которые девушке предстояло досдать, чтобы полностью перевестись на гончарное дело. Староста в группе уже была, и Михалина внутренне порадовалась свободе от бумажной работы и постоянной беготни. Спустя неделю девушка втянулась в новую обстановку, и жизнь в КСИ вновь вернулась в спокойное русло. Бывших одногруппников она видела иногда в коридорах, на общих мероприятиях в актовом зале, а также в столовой. Они часто стыдливо отворачивались при ее появлении, игнорировали или перешептывались за спиной, но стоило Львович повернуться и просто посмотреть в их сторону, тут же затыкались. Еще было жалко Ханну, она ведь являлась единственной более менее сообразительной девушкой со своей целью. Не хотелось, чтобы “бандерлоги” выбрали ее в качестве козла отпущения на место ушедшей Михалины. Кристиан и Лили все также ходили под ручку, но при виде бывшей старосты златовласка опускала глаза вниз, сгорая от стыда, а карамельный мальчик пытался делать вид, будто бы ничего не произошло, и просто смотрел мимо Львович. Радимир с ними все также не общался и теперь даже обедал вместе с Михалиной и студ.активом. Он неожиданно для всех нашел общий язык с Петиром, которому однажды позарез понадобились металлические детали для его робокопа Гамлета-01 по авторскому эскизу, и кузнец по его просьбе сделал их в рамках зачета. В общем, жизнь наладилась и встала на свои места. Почти. Последний вопрос, о котором Михалина позабыла в суматохе происходящего, неожиданно настиг ее, когда в пятницу девушка сидела в недавно открытой кофейне недалеко от колледжа и ждала, когда у Радимира закончится последняя пара. Кузнец конечно вручил ей запасные ключи от своего дома и сказал приходить в любое время, но пока Львович не решалась вторгаться туда без хозяина. К тому же, сегодня им нужно было зайти к ней в гости за вещами, потому что около семи вечера Рад повезет ее в дом своих родителей, находящийся в получасе езды от города, и там она останется с ночевой до вечера воскресенья. Кузнец обещал Михалине прогулку по весеннему лесу и холмам, которые окружали ферму Вяземских, и также хотел покатать девушку на лодке по небольшому озеру. А еще в гости приедут Ани с Владом (старшим братом Рада), и получится маленькая семейная вечеринка. Михалина как раз сидела за столиком с меню в руках и думала о том, стоит ли ей брать дождевик, хотя осадков на выходные вроде бы не обещали, как к ней подошла официантка и вежливо поздоровалась. Львович подняла голову от меню, ответила на приветствие и на миг замерла, поняв, что уже видела стоящую перед ней девушку, правда не в черно-белой форме официанта, а в спортивном костюме, не далее, как пару недель назад, на пороге дома Рада, в тот самый ключевой день шутки с ведром воды на двери. Спортсменка Нина кажется тоже узнала Михалину и немного опешила, чуть отступив на шаг назад. Львович и бровью не повела, притворившись, что все нормально. Она спокойно сделала свой заказ и отвернулась в сторону окна, ожидая, пока Нина уйдет. Хотелось сменить официанта, но устраивать сцену в кафе из-за человека, с которым даже ни разу не говорила, было глупо. Спустя семь минут заказ принесли, и он даже выглядел красиво. Оставалось надеяться, что в лимонное латте никто не плюнул, а то мало ли. - Ваш заказ. - тихо произнесла Нина, аккуратно переставляя с подноса на стол высокий бокал с напитком и блюдо с тарталетками. - Спасибо. - вежливо ответила Михалина, с интересом наблюдая за движениями официантки. Немного угловатые, но без неловкости. - Это… - вдруг произнесла девушка, собираясь было уйти. Львович удивленно подняла глаза. Нина внимательно рассматривала свои начищенные ботинки и чуть перекатывалась с пятки на носок. - Прости. Ну, тип, что тогда подумала… про вас с Радом… - вдруг произнесла она. - Я хотела, чтобы так думали. - спокойно ответила Михалина, не сводя с официантки глаз. - Тем более, теперь это правда. На смуглых щеках девушки появился яблочный румянец, она прекрасно поняла, о чем речь. - Просто… - неловко переступила с ноги на ногу Нина. - Мы с Радом и Крисом… типа друзья, в одной компании, а сейчас они вообще как бы на ножах, и все полетело к чертям собачьим. Михалина удивленно подняла брови, она не ожидала, что спортсменка затронет эту тему. - Крис и Лилька заливают, что из-за тебя. Рад в среду на тренировке сказал, что из-за того, что Крис тупица и ничего не понимает. Я вот запуталась малясь. Может пояснишь? Я Рада два года знаю, он на дуру бы не запал. - Ну, хоть за это спасибо. - Львович качнула головой, поражаясь сказанному Ниной, а потом вздохнула, и проклиная себя за собственную доброту, произнесла. - Садись, если у тебя свободное время есть, попробую объяснить всю соль. Официантка немного воровато оглянулась, видимо в поисках администратора, и не заметив оного, тут же плюхнулась на стул с противоположной стороны и положила подбородок на руки. - Слушаю. Михалине вновь пришлось пересказывать всю санта-барбару, длящуюся чуть меньше трех месяцев, с тех пор, как в КСИ перевелся Кристиан. Конечно говорила она более кратко и сжато, рассказывая в основном факты, касательно заблуждений Кристиана и Лили. - … В общем, как ты понимаешь, агрессировать на детей, прости меня, но по интеллектуальному развитию они дети, у меня желания не было, а тем более опускаться до мести и использовать при этом других людей, особенно Рада, который мне очень дорог. Да и Кристиану откровенно говоря повезло, что Радимир его родственник и имеет большое терпение, а то морду бы разбить не постеснялся, и, знаешь, я бы не была против, после всей той травли, которая началась с тех пор, как приехал новенький. Выбирать конечно тебе, кто здесь прав. Ты наверное своих друзей совсем с другой стороны знаешь, и говорили про меня они тебе другое, разве что кроме Рада, он всегда честный. - Михалина замолчала, внимательно глядя на сидящую напротив девушку. Та хмурилась и внимательно осматривала свои руки с коротко обрезанными ногтями и мозолями на пальцах. - Хреново конечно. - наконец, констатировала Нина, поморщившись. - Меня вон в школе тоже травили, называли дылдой и не русской. Но я быстро научилась давать п*зды. Я бы на твоём месте давно бы всех нагнула. В шеренгу выстроила и пинка. - Они свое получили. - Львович спокойно пожала плечами, откусывая тарталетку. - Ректор теперь успеваемость каждого лично проверяет. Да и Лиля на моё место старосты встала. - Она жаловалась, что ничего не успевает. - хмыкнула Нина. - И на вашего куратора. - Ни о чем не жалею. - ответила Михалина. - Я предупреждала, что со мной лучше не связываться. Но ты скажи мне, Кристиан и Лиля как друзья хорошие для тебя? Потому что для Рада они оказались так себе. - Ну… - официантка пожала плечами. - Неплохие. Не знаю. Зависать с ними клево. Крис на гитаре бренькает хорошо. Мы с ним как-то КиШа весь вечер орали, когда Лилька заболела, она обычно другие песни просит… И Нина с вдохновением начала рассказывать о том, как они весело проводили время с Кристианом, при этом она почти не упоминала Лилю и Радимира. Михалина некоторое время слушала историю, наблюдала за мимикой девушки, её черными блестящими глазами, и постепенно Львович накрыла поразительная догадка. - Тебе он нравится! - выдохнула она. - Кто? Рад? - Нина вдруг стушевалась, бросив быстрый взгляд на Михалину. - Нет, - та усмехнулась. - Кристиан. - Чего? - спортсменка смутилась ещё сильнее, пытаясь скрыть все за равнодушием. - Пока ты говорила, имя Кристиана раз двадцать упомянула и много историй с ним рассказала, а Радимир у тебя как будто фоновая фигура в них. - ответила Михалина, у которой кажется отлегло от сердца. Всё же разговор с возможной соперницей все равно вызывал напряжение. Девушка была готова к тому, что ее могут обвинить или оскорбить. - Ну..это… - Нина опустила глаза. - Он просто классный, кучу песен знает, да и зависать с ним весело. К тому же, у него девушка как бы есть, тоже моя подруга. - Стремно, когда нравится парень подруги, да? - проницательно спросила Львович, не отводя от смуглянки внимательных глаз. Нина вдруг подскочила с места и ,смутившись, унеслась в сторону кухни, но спустя пять минут вновь вернулась и плюхнулась на стул, пока Михалина невозмутимо доедала первую тарталетку со сливками и малиной. - Хреново как-то. - бросила официантка, глядя куда угодно, но только ко не на сидящую перед ней девушку. - Да нормально. - та лишь пожала плечами. - Если Крис действительно с тобой такой классный, то почему бы и да. К тому же, мне кажется, что это он с Лилей рядом так деградирует, она же такая… мямля, таскает его везде за собой, а он решает за неё проблемы и вытирает сопли. Знаешь, как мой папа говорит... Если ходить все время в согнутом состоянии, то вырастет горб, и разогнуться уже не получится. Понимаешь, о чем я? Крис рядом с Лилей все время "согнутый" до её уровня развития, который явно ниже, чем его. Может он на самом деле классный парень, как ты и говоришь, но я знала его лишь во время общения с Лилей, и там он дико тупил. - Есть немного, - Нина поморщилась, рассматривая потолок. - Но я чувствую себя таким г*вном, когда думаю о Кристиане, он же, типа, с Лилькой, а она всегда ко мне по-доброму относилась, да и говорила, что мне Рад подходит, и я ему нравлюсь. - призналась она. - Но Рада она при этом не спросила. - Михалина двинула бровями. - Тебе вообще нормально, что она за вас решила, с кем вам быть? Нина задумалась. - Что-то вообще хрень. - наконец, ответила спортсменка. - То есть Лилька про отношение Рада ко мне все придумала? Она ведь в красках описывала как мы будем парочками гулять, а потом дружить семьями, что я даже поверила. Мне по сути Радка скорее как друг. Но я это… - девушка замялась, ковыряя салфетку. - С парнями не встречалась. Не особо разбираюсь. - А почему ты тогда убежала в тот раз, когда меня в рубашке Рада увидела? - спросила Львович, удивляясь разумности своей собеседницы. Нет, все же надо избавляться от мнения о том, что все окружающие Лили страдают разжижением мозгов. Нина оказалась сообразительной, пусть немного и грубоватой. - Ну… наверно я тогда в слова Лильки поверила. - пожала плечами девушка, вспоминая свой поступок. - Мне скорее паскудно было не из-за тебя, а из-за обманутых надежд, внушенных … Лилей… Будто бы… - темные глаза Нины расширились, и она удивленно взглянула на Михалину. - Будто бы Лилька меня на*бала. Я ж ей поверила, почти как мой брательник мелкий в то, что подарки приносит Дед Мороз. Это конечно только счас до меня доперло. Бл*ть. - Я думаю, что ты ей поверила, потому что Лиля Сидорова сама верит в то, что говорит. Изо всех сил, будто это единственная верная возможность развития ситуации. - понимающе кивнула Львович, хлебнув латте. - Я за ней такое давно заметила. У нее своя очень ммм… радужная картина мира, наверное, в более негативном смысле этого слова, искаженная, наивная, инфантильная. И все, что ей не соответствует, Лиля считает плохим и неправильным. Например, я так думаю, что она верит в то, что все ее любят, а те, кто не любит - они автоматически становятся плохими и злодеями. Вроде меня. Представляю, как у нее сейчас мозг едет от того, что мы с Радимиром вместе, она наверное уже кучу объяснений этому выдумала. И в каждом из них я играю роль отрицательного персонажа. - Бляяя, это так хреново. Но ты права. - Нина закатила глаза, обвисая на стуле. - Она же вся такая… розовая. Я, типа, думаю, что не замечала этого, потому что Лилька ко мне хорошо относится. После школы, где меня презирали, это вообще как глоток свежего воздуха. - Она многим нравится именно поэтому. - Михалина пожала плечами и прищурилась, глядя на собеседницу, успевшую сложить из салфетки кораблик. - Скажи, а как ты с Кристианом общалась до того, как он с Лилей стал встречаться? - Ну… Он же где-то два с половиной месяца назад примерно переехал и сразу стал на баскет ходить вместе со мной и Радом. - ответила официантка, вспоминая прошлое. Глаза ее тепло засияли. - Мы тогда втроем только тусили, у Радки зависали, с собаком его нянчились, Кристиан на гитаре играл репертуар Ленинграда, КиШа, Сплина… А потом привел Лилю на тренировку. Ии… Все. - Вот что. - Львович наклонила голову. - Сейчас я тебе скажу одну довольно злую вещь. Мысль возникла, что… Лиля, внушив тебе, что ты нравишься Радимиру, таким неосознанным способом пыталась убрать тебя как соперницу в отношениях с Кристианом. Она же видела, что вы близко общаетесь и у вас с ним гораздо больше общего, чем у него с ней. Позавидовала, а признавать было страшно, потому и придумала себе, что вы с Радом будете парой, поверила в это и заставила поверить тебя. Да и в голове нарисовала ту самую идеалистическую картинку о том, как вы ходите на двойные свидания. Нина попыталась было возразить, а потом сжала губы, нахмурилась и уперлась взглядом в стол. Разрушение представлений и надежд временами причиняет большой дискомфорт. Михалина отсчитала деньги и чаевые (официантка их явно заслужила за свою сообразительность) и поднялась со стула, забирая сумку. - Но решать тебе. - произнесла девушка, глядя на Нину. - Спасибо за беседу. Мне пора встречать Радимира. Пока. Официантка не ответила. Видимо ей нужно было время, чтобы осмыслить произошедшее и прийти к какому-то выводу.

***

- Хорошее что-то случилось? - спросил Радимир, когда они ехали в сторону дома Михалины, за ее вещами. - Да так… - девушка неопределенно пожала плечами. - Скорее прояснилось в хорошем смысле. Но также у меня сложилось ощущение, что я вновь поступила как самая настоящая злодейка, разрушив чьи-то иллюзии. - Злодейка… - кузнец усмехнулся и положил свою большую ладонь на колено Михалины, мягко его сжав. - Никакая ты не злодейка, Мишка. Запомни уже это. - Запомню. - Львович тепло улыбнулась и накрыла его руку своей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!