Завершение фестиваля
7 октября 2023, 07:20— Перерыв тридцать минут! Отдохните, попейте чаю! Ведь на следующем испытании наших участников ждут бои один на один!
Все живые колесницы начали распадаться, и многие сразу же направились в кафетерий, устало разминая болящие мышцы или падая на поле без сил.
— Спасибо за работу, ребята! — Сказал Наруто команде после расслабленного выдоха, ставшего уже после-боевой привычкой ещё с двадцати трех лет.
— Ты оправдал мои ожидания, мистер царь горы! Но то, как ты поступил с моим детищем неправильно! Ты мог использовать своих клонов! — Сказала со злой улыбкой Хатсуме в сантиметре от его лица.
Он лишь отвернулся со слабой улыбкой и отгородился от неё рукой: — Да ну... Ситуация была такая... Я бы не успел...
— Монома, признаюсь, я не ожидала, что ты сыграешься с А классом! — К группе подошла персико-волосая девушка с полу-насмешкой во взгляде, подставив к боку руку. — Да и ты, Тецутецу, я видела, каким злым ты был, когда вспоминал об А классе, что изменилось?
— Кендо, из А класса запомни достойного, остальные упиваются сливками "элитного класса"
— "Как-то не очень звучит..." — Пронеслась смущенная мысль Узумаки.
— Я вынуждена откланяться, приятно иметь с вами дело! — Девушка-инженер решила уйти, как только все попрощались с ней.
— Я пошел за Мономой, ничего странного тут нет!
— Ну да, ну да... — Покивала девушка с улыбкой.
Наруто за время наблюдения за Кендо понял, что за взгляд она обращает к одноклассникам. Снисходительность, доброта и некая опека. Поэтому он прямо спросил: — Ты староста?
— Всё верно, спасибо, что приглядел за ними, не против пойти с нами в кафетерий? — Довольно кстати предложила она. Отношения А и Б класса довольно напряжены, было бы неплохо показаться среди них, как значимому члену А класса. Это может смягчить конфликтную сторону Б класса, благодаря чему, может, получиться построить мост между нашими классами... Но это также может сделать все ещё хуже... Если парочка дурачков из его класса назовут его "предателем", даже в шутку, все обернется конфликтом, и его статус сразу превратиться в "Мальчик на двух стульях." Что не очень-то поможет сгладить ситуацию.
Глупые дети с горячей кровью... Хоть дух соперничества и полезен, но если так пойдет и дальше, они если не перегрызут друг друга, то на поле боя будут сомнительными товарищами друг для друга, гнили же просто останется использовать их ошибки.
Непроизвольно я потер занывший висок, сморщившись. Слишком много мороки с этими детьми...
— Конечно!..
— Что-то не так? — Спросил Монома, подозрительно прищурившись.
Понятно, значит и у него я всё еще под подозрением.
— Спал я сегодня мало... Три или два часа, что-то около того... Жаль энергетик перед фестивалем считают за допинг или за дополнительное снаряжение, которое нужно регистрировать, я так и не понял...
— Используй снотворное. Ослабленный союзник на поле боя хуже врага, его нужно защищать больше необходимого. — Ответил он со снисходительной улыбкой.
— Вообще-то я ни разу не ошибся! — Ткнул я в Моному пальцем, зло прищурившись.
— Тише... — Староста сразу же схватила их за плечи, но внимание всех тут же сместилось в другую сторону.
К группе подбежали Мидория с Ураракой и Иидой. Отлично! Если ещё и они присоединятся... — Наруто! Ты так классно показал себя в бою! Где ты этому научился? — Монома и Тецутецу не скрыли хмурости и отвращения после слов Мидории но, смотря на меня и мое общение с ними, решили промолчать.
— С детства изучал боевые искусства. — Улыбнулся я добро.
Иида - умный подросток и, как я вижу из его слов - хороший староста, сразу увидел плюс в моих действиях. — Узумаки-сан! Благодаря тебе отношение к нам улучшится! Все увидели, что один из сильнейших в нашем классе отлично спелся с Б классом!
— И не думай, что мы забыли ваше высокомерие! — Крикнул Тецутецу.
— Было бы отлично подружиться друг с другом! — Поддержала Очако, проигнорировав Тецутецу к его ярости.
— Не игнорируй меня!!! — Он ткнул пальцем в неё, но она протянула руку и сказала с улыбкой:
— Я Очако Урарака! — На крик девушки он демонстративно отвернулся.
— ХМ!
— Даже и не вздумайте портить мне аппетит своим бестолковым спором! Мы идем в кафетерий-даттебане!
— Поддерживаю! — Посмотрела Кендо укоризненно на одноклассника. — И прояви хоть немного уважения к соперникам!!! Представься!
***
— Ну, что думаете про Наруто, Айзава, Незу? — Спросил Сущий Мик у коллег, повернувшись к ним и откинувшись на стуле в будке комментаторов.
— Я считаю, что ему должно быть позволено раскрыть свой потенциал. Для начала мы должны проверить его на стажировке.
— Я согласен с Айзавой. Наруто - умный и добрый мальчик. Я бы рад перевести его на курс постарше, но правила незыблемы. Хмех, но я бы не был Незу, если бы не умел обходить правила!!! — Заставил он всех обратить на себя подозрительные взгляды.
— Он наиболее зрелый среди всех остальных - в отличие от своих одноклассников умеет действовать максимально рационально, не опираясь на эмоции. Он способен подставить себя ради других, когда это действительно необходимо, как в бою в USJ. Так же у него хватило ума понять, насколько грызня между героями опасна, и начал строить мост между классами. — Сказал Айзава.
Незу наклонил голову, и приложив пятерню к подбородку, задумчиво сказал: — Пожалуй, я должен перевести его во второй класс. Когда стажировка закончится, я должен созвать собрание и обсудить это со всеми учителями. — Он посмотрел на реакцию коллег и встретил резкое неодобрение в их лицах. — Вы же правда не думаете, что Наруто не справится? Я не собираюсь кидать его неподготовленным. Он не уйдет из Академии, пока я не посчитаю нужным его выпускать.
— Не убедил. Я не стану поддерживать это решение.
— Я тоже.
— Тогда отправим его работать под крылом у профи, у него будет много предложений! Там же отправим его на экзамен на временную лицензию... — Он снова подметил негативное выражение у коллег. — Ограниченной.
Айзава поспешил сменить тему. — Сколько минут до начала?
Мик глянул на наручные часы: — Ещё девятнадцать. Что думаете о Мидории?
— Куча ошибок, но у него есть задатки лидера, он даже умудрился выйти в победители, ни разу не использовав причуду. — Наивный, слабый, неопытный, но именно поэтому Шота тут, чтобы помочь ему выжить в этом жестоком мире... Опять он вспомнил Наруто.
Наруто ребенок с огромным потенциалом. Мысль о том, что ему придется отправить его раньше положенного срока в мир героев, чтобы не ограничивать его потенциал и возможности для развития, очень сильно угнетала его. Всё, что он увидел в Наруто, это зрелость. Мальчик способен взять на себя ситуацию, когда никто из его окружения не способен. Проницательность, понимание ситуации, когда он решил стать мостом к дружбе с враждебно настроенным классом, чтобы конфликт не зашел слишком далеко. Умение - когда он эффективно использовал всё, что было в его руках, чтобы выйти победителем из боя. Трудный случай. Он определенно выйдет раньше, но как сделать так, чтобы он при этом не пострадал?
Забинтованный учитель отвернулся и посмотрел на полупустые стадионы, чьи зрители ушли на отдых. — Хм... Если мы отправим Наруто во второй год, это поднимет ненужный шум и класс А лишится лидера.
— Лидер же Тенья?
— Не смеши, директор. Не путай слово староста и лидер. Класс А прежде всего смотрит на Наруто, по Наруто смотрят на класс А и другие. Просто он невидимо для класса скинул с себя обязанности.
— Ладно, всё это обсудим на собрании по его ситуации, я тоже не хочу ограничивать его в его возможностях, но это тоже поднимет ненужный шум. Удачи вам, комментаторы. — Незу вышел из комнаты.
***
Я сидел в кафетерии, вокруг было очень шумно и оживленно, за столиком, за которым я сидел с товарищами и неожиданно приведенным к группе тихому Тодороки, мне приходилось выслушивать жаркие споры о силе и героизме и иногда самооценке и высокомерии. Иида, Мидория, Тецутецу и даже отчасти Монома пытались перекричать или переспорить друг друга. Не видя злого умысла и согласившись с собой в том, что этот спор даст начало нормальной коммуникации, я принял решение не вмешиваться - чем дети не тешат себя? Пускай наорутся и наспорятся, раз в некоторых случаях они всё-таки находят силы сойтись во мнении.
Черт... С каких пор мне вообще нужно искать в простом детском споре злой умысел?.. Не слишком ли я себя накручиваю?..
Доев свою порцию, я встал со своего места, глянув на Кендо, которая правильно расценила мой взгляд - она кивнула, значит, приглядит за дурачками.
— Я, пожалуй, пойду готовиться. Я надеюсь, Мидорию больше не придется выискивать за углами с Тодороки.
— Чё?! — Крикнул красный как рак Мидория, под начавшийся смех за столом. Сам Шото, естественно, ничего не понял. — О чем ты?!
— Да ни о чем-тебайо! Я готовиться! — Я вышел из-за стола с подносом в руках. Пока я шёл от друзей и прислушивался к ним, как мог, я подметил острый взгляд в свою спину. Я развернулся и моментально, среди толпы, увидел жесткие, красные глаза, что словно вызывали меня. Потом разберусь с тобой. Черт... Ещё одного придурка, помешанного на силе не хватало в моей жизни! Ладно, покажу детям, что может преподнести им этот мир прямо в бою. Они должны понять, что этот мир может сломать, разжевать и выплюнуть их, и даже убить.
Я развернулся обратно и уже выложил поднос с пустой посудой на специальный стол. Затем я отправился обратно на стадион.
Вот проблема, всё уже увидели мои возможности и место ниже первого мне занимать не вариант. В другом случае я потеряю львиную долю авторитета среди малолеток и не смогу влиять на них также, как мог бы при первом месте. Я должен стать лидером этого учебного года, чтобы моё слово слушали и мне не приходилось вдалбливать это силой или другими окольными путями. Хотя, в любом случае, если я собирался показать им жестокий мир, я должен занять первое место, показать им, насколько они слабы по сравнению со своей одногодкой, а ведь в большом мире есть и посильнее, что если эти посильнее не окажутся твоим соперником на спортивном фестивале или одноклассником? Смерть. Инвалидность. Отставка из-за возможной нагрузки или огромной ответственности, которую некоторые не смогли бы понести. Эти дети ещё не совсем понимают, куда попали. Этим клубням только дай покрасоваться перед публикой и померяться силой друг с другом и злодеями даттебайо...
К моменту, когда я вернулся на стадион, туда начало прибывать всё больше и больше прошедших на второй этап. Я присел в позу лотоса, согнувшись и поставив локти на колени. Некоторое время я просидел так, наблюдая за тем, как вокруг становилось всё больше и больше людей.
— Отлично, давайте насладимся битвами в финале! В нем принимают участие шестнадцать человек из четырех команд! Битвы проводятся в формате один на один!
— Пары будут определены по жребию! — Крикнула Полночь с коробкой в руках. Наруто встал и подошел к толпе учеников недалеко от сцены с героиней. — После составления сетки мы проведем развлекательную часть и приступим, каждый из шестнадцати финалистов может решить, участвовать ему или нет.
— Это, прошу прощения... — Вдруг, к удивлению окружающих, руку поднял один из Б класса. — Я не хочу участвовать в финале.
— Шода?! Ты серьезно?!
А вот и отбор неуверенных в себе... Как мне это знакомо...
— Я ведь даже и не сделал почти ничего... Я не могу стоять наравне с финалистами! — Сказал он под удивленные возгласы некоторых из Б класса.
— И я тоже отказываюсь. — Подхватил Оджиро, вскоре начав оправдываться перед Иидой и Мидорией, почему он сделал такой выбор.
— Чистосердечное признание да?.. Я принимаю отказы Шоды и Оджиро! — Прошло еще пара минут, пока нашли новых участников и составили сетку боев. Таблицу вывели на экран, Наруто глянул на своего противника. Он сражался с Серо в первом поединке. Ничего проблемного.
Но перед боями, предстоит пройти всякие разные испытания-игры, чтобы расслабиться и дать остальным курсам, не участвующим в основном соревновании, или выбывшим показать себя. Ладно, пускай дети играются, я пока пойду развеюсь.
По пути в мужскую раздевалку, я не ожидал встретить никого на своём пути, так как служебные пути были закрыты для зрителей и посторонних. Но даже учитывая это, мне на пути встретился мужчина спокойного вида, худого телосложения со стреловидной, седой прической. Меткий стрелок, да?.. Он же позиционирует себя как герой-шиноби? Ну, посмотрим, какой из тебя ниндзя.
— Узумаки-сан? — Прозвучал молодой голос, звучавший так, будто он не был опытным бойцом, входящим в топ героев.
— Здравствуйте.
— Ты заинтересовал меня и доказал, что достаточно подготовлен для работы под моим началом. Никто лучше меня не сможет раскрыть твои задатки и я хотел бы позвать тебя работать вместе сразу, до фестиваля. Моя основная работа заключается в поддержке остальных агентств прямо на поле боя, когда это требуется. Очень полезно, когда есть кто-то вроде меня, который при случае быстро доберется до тебя и поддержит в трудной ситуации, или когда ты не уверен в исходе боя.
Вот это интересно... Герои вроде отправляют приглашения именно после фестиваля? Да и то, что он не видел моего боя, но уже готов работать со мной, внушает уважение его аналитике. То что я показал, ведь не так уж и много, для того, чтобы лично прийти и позвать меня. Скорее всего уже определил, на что я примерно способен, и это ему подошло. Он не хочет делиться с остальными шансом получить подобного стажера.
В любом случае, у него было не так уж и много стажеров, вроде пять-семь за всё время работы, что позволит мне быстро выйти в люди известием о стажере Меткого стрелка, что почти не работает с учениками.
— Конечно-даттебйо! Я согласен!
— Отлично, после фестиваля я позвоню тебе, твой номер я уже получил у твоих учителей. Вот тебе первый урок - лучше всегда знать как можно больше о том, с чем или с кем имеешь дело. Прощай. — Наруто заметил, как герой стремительно исчез с поля зрения за угол, свернувшись в ленту при помощи причуды. Я бы не заметил, будь я обычным студентом.
Своей техникой он чем-то отдаленно он напоминает Конан, ну ладно, я ещё не закончил свой путь до раздевалки. Там, кстати, находился Бакуго, что прилип лбом к стенке, сложив руки за спиной. Он не заметил моего появления, так что я просто в тихую взял бумажник из кармана своей открытой сумки. Также тихо я исчез из раздевалки и отправился в кафетерий за вкусняшками.
Там можно спокойно обдумать, что нужно использовать, чтобы победить Серо и при этом показать нашу разницу в умениях. Если честно, для него многого не нужно. Он лишь должен подпустить меня слишком близко, чтобы проиграть, пропустив один удар.
Глянув на время, я понял, что бои начнутся через пару минут, но торопиться не нужно, так как мой бой еще не скоро. Неспешно доев моти, я оставил немного детям, кинув их в совсем небольшой бумажный пакет. По указателям я добрался до стадиона, где нам выделили места и сказали сидеть там во время боев.
Когда я пришел, стадион шумел, приветствуя победу Мидории над каким-то Шинсо. Когда я показался, А класс был белее снега от того, как закончился бой и тем, что Наруто стоит тут, когда должен был идти.
— Наруто! Не ожидал от тебя такого! — Крикнул, вскочив, Иида, указывая на огромное табло повешенное на крыше стадиона.
— Следующий бой! Наруто Узумаки против Ханты Серо!
— Ать черт! — Выругался я. После этого я кинул Ииде бумажный пакет с моти и крикнул: — Это вам! — перепрыгивая прямо по дорожкам между сидениями, собирая на себе удивленные взгляды.
— Похоже, наш шиноби немного припозднился! Чем ты там занимался за стадионом?
— Простите, даттебайо... — Стоя на бетонной арене, я смущенно почесал затылок перед неодобрительно смотревшей на меня Полночи. По пути я также подметил немного небрежно заделанные трещины в бетоне. Похоже, бой Мидории был интересный.
— Да забей на это! Я не дам тебе спуску, Наруто. — С улыбкой крикнул Серо с противоположного конца арены.
— А я покажу тебе, что такое настоящий бой, без шанса на раздумья.
— Готовы? — Полночь глянула на каждого, затем крикнула: — Начали!
Серо сразу же начал выпускать ленты из своих локтей, пытаясь помешать мне добраться до него. Хоть Ханта ещё и новичок, но видно, что ленты не летели прямо, но пытались извиваться и лететь с разной скоростью, имея за собой лишь одну цель - удариться об меня, чтобы замедлить для того, чтобы другая такая же лента также ударилась об меня и замедлила ещё сильнее. Так бы я оказался в ловушке.
— Ты боец дальнего боя. — Сказал я легко отклонив ногу от ленты, которая тут же развернулась и отправилась за его второй ногой, чтобы схватить её. — У тебя есть что-нибудь на случай ближнего боя? — Я легко подпрыгнул вправо, уклоняясь и от второй ленты, летящей в предплечье.
— Это не важно, если ты не доберешься до меня! — Он дал инерцию двум лентам лететь в него и оторвал их, запустив новые, чтобы тоже оторвать их и опять запустить новые. Кажется, его вопрос заставил Серо задуматься о том, как бы удержать Наруто подальше от себя.
— Что если я подберусь ближе? — Заставил он его напрячься. — Тебе нельзя пользоваться только одним приемом! Разве Айдзава-сенсей не говорил об этом перед тем, как броситься защищать нас?
Закончили. Комментарий заставил Серо задуматься, ему и остальным я дал урок Айдзавы. Можно атаковать.
Естественно для бывшего Хокаге подобные атаки слишком предсказуемы и ни одна из них не достигла цели. Я пролетал и проскакивал сквозь полтора десятка лент, изгибаясь словно змей, словно бы и не теряя при этом скорости.
— Кажется Наруто не собирается бросать пустые угрозы! Ты играешь против шиноби! Попробуй попади по нему!!!
Моими трюками начал громко восхищаться весь стадион, а я в то время подбирался все ближе и ближе. Не так быстро, может, придумает чего-нибудь, чтобы вырваться из ситуации.
Как только я подобрался к нему достаточно близко, моя нога грубо пролетела по стопам Ханты, сбивая его с ног. Подставив руку, как опору, я кинул ногу в его живот, он попытался захватить её лентой, чтобы увернуться и выкинуть меня вперед, по направлению моей атаки, но я всё-таки ударил ногой ему по корпусу достаточно сильно, чтобы выкинуть его за границу бетонной арены.
— Быстрая и изящная победа достойная шиноби! Ты не был груб с ним? Поздравим победителя и попросим выйти следующую пару! — После крика комментатора поднялась привычное море шума от зрителей, а Полночь объявила о том, что я прохожу в четверть финал. Я выпрыгнул за бетонную арену, где пытался подняться мой соперник, восстанавливая сбившееся дыхание. Сразу же он получил от меня руку, которую принял.
— Эй! Ты в порядке даттебайо?
— Ну и приложил ты меня конечно...
— Хах, знакомься с настоящим боем, уверен, что злодеи могут приложить и посильнее. Кстати, хороший контроль причуды, будь ты опытнее, поймал бы меня. Но всё же, не полагайся только на дальний бой, представь, если бы злодей пробирался к тебе все ближе и ближе, пока не ударил ножом? Я ведь твой одногодка, есть и покрепче, чем я... — Философски закончил Наруто, застав друга врасплох. — И кстати, в таких случаях не бойся отступать, не стой, пока враг приближается к тебе.
— Чувак я ещё студент! — Возмущенно попытался защитится он, пока мы шли к выходу.
— Хахахаха! Будто злодея это волнует! — Весело закончил я, оставив неприятный осадок противоречивостью тона и слов.
— Удачи, Денки! — Сказал Серо. Мы с Хантой обступили друга по сторонам и оба дали ему пять.
— Спасибо! — Ответил он направляясь на арену.
***
Герой кролик откинулся, оскалившись. — У твоего пацана хорошие навыки. В ближнем бою у ленточника даже шансов не было! — Она обратила внимание на следующих участников - Денки и Шиозаки.
— Последними ударами он напомнил мне тебя.
— А то! Хорошая работа ногами, как для ученика, у которого совершенно другой стиль боя. Кстати, какого он у него вообще есть? Сравнивая со злодеями, с кем билась, обычно я не могу прочесть следующее движение учеников, но этот уже движется по заранее намеченной траектории и бьет правильно и со сформированным стилем.
— Тоже заметила? Стиль больше напоминает какого-то ниндзя, скорее всего, туда стрелок и уходил.
— Ты о чем?
— Стрелок уходил, чтобы пригласить Наруто работать вместе. Я бы не удивилась, если это действительно было бы так. — Рюко скрестила руки под грудью и в этот момент её подруге показалась некая досада в её голосе. — Наруто многообещающий ребенок и его стиль очень подходит для Стрелка.
— Стрелок!!! Вот же гад! Хрен я теперь доберусь до желторотика!
— Же-лторотика?.. — Она сконфуженно повернулась на подругу.
— Что-то не так, хм? — Она наклонилась, глянув в лицо смущенной Рюкко.
— Да нет... — Она постаралась забыть слова подруги, и приняла во внимание слова Наруто. Он правильно понимает боевую ситуацию. Он вел себя так, словно учитель дерется с учеником и специально давит на его слабости, чтобы тот избавился от них. Она подметила это и начала следить за следующим боем.
***
Урарака сидела на своем месте и ждала следующего боя, пока на периферии зрения не заметила обломавшегося в чем-то Изуку с блокнотом в руках. — Деку? Ты выглядишь расстроенным. Что случилось?
— А?! А... Я так надеялся узнать больше о причуде Узумаки!
— А что с ней?
— А ты не заметила? — Сзади на сиденье отозвалась Джиро. — У нас до сих пор никто в классе не знает, как он использует свою причуду!
— Чего?!.. — Она задумалась, он проявил несколько способностей, они так отличаются друг от друга, что не понятно, как все они происходят от одного корня. — А ведь правда... — Удивилась Урарака, а Деку начал шебуршать блокнотом и бурчать себе под нос, перебирая возможные варианты:
— Усиление... ускорение... иллюзии...
— Ты выглядишь немного жутко... Может лучше у него спросим?
— Ой! — Он подпрыгнул на сидении, поняв, как странно выглядит со стороны, когда на него пялились все одноклассники с прищуром. — Ааа! Не подумай ничего! Это моё хобби, я записываю разные интересные причуды, но... У Узумаки слишком много возможностей на одной причуде!
— Из-за энергии у меня в животе. — Сказали ему неожиданно над ухом.
— Уваа!!! Наруто! Ты что, уже вернулся?!
— Конечно... — Я вгляделся в его зарисовки и записи. Вижу: парень описывал мой рассенган
"Киришима-прочный шар энергии способный пробить лед Тодороки" Ну да... Странный ребенок и странное название... Хотя, не мне говорить, в его возрасте я был гораздо хуже...
"Усиление - Узумаки способен увеличить свою силу(пассивно? активно?)";
"Иллюзия - Узумаки создал иллюзию на повязке(можно ли делать иллюзию на предметах побольше?)(может ли он применять это на живых существах?)";
"Ускорение - Бой Узумаки основан на рывках, благодаря причуде ускорения(пассивно? активно?)"
— Ааа! Это я пытался описать твою причуду!.. — Вспыхнув красным цветом, он сразу спрятал свой блокнот между ног, но моментально сменил настроение, задумавшись. — Как твоя энергия может делать всё это?
Наруто почувствовал, как взгляды всего класса и даже Мономы из-за перегородки от соседних с Б классом мест устремились на него. Ладно, пускай слушают. — Вот так-даттебане! В животе источник моей чакры - так я зову свою причуду, используя чакру я и делаю все эти трюки. — Я выставил руку и сделал рассенган.
— Вот это да! Ты контролируешь сотни потоков чакры в одном шаре? — Завелся Мидория, которому в голову начали приходить сотни вариаций работы причуды: как чакра реагирует с мышцами, усиливая их, как чакра формируется в лезвие или как она совершает мощный импульс, поднимая сильный ветер. — А как ты используешь её?! Это же значит, что ты можешь сделать что угодно, лишь использовав свою чакру! Например ударить воздухом... — Но Тсую его перебила, поняв, что сейчас начнется бесконечный поток одержимости Изуку причудами.
— Слишком сильно... — Асуи склонила голову набок. — Она же и телу твоему помогает, ква.
— Нет, нет, нет-тебане! Не заводитесь! Чтобы использовать чакру, я прежде должен придать ей нужную форму, а иначе, никакой техники я создать не смогу. — Я демонстративно развеял Рассенган в руке. На периферии зрения я заметил, как Монома очень слабо кивнул и приподнял краешки губ. Найдя глазами свободное место, я заметил место рядом с Серо и сел туда.
— Но чакра же тоже не бесконечная! Что будет если она кончится?! — Подал голос эмоциональный Рикидо.
— Тогда я не смогу выполнять техники. — И умру, но, что я пока что для своей выгоды решил не озвучивать. Черт его знает, какие тут технологии, но если информация просочится, мне будет очень неприятно.
— Логично. И тело сильнее не станет... — Ответил он мне, пока я наблюдал за цирком на арене, что устроила Хатсуме, рекламируя свои изобретения и рассказывая о их достоинствах, убегая от Теньи и растягивая время "боя". Я быстро устал смотреть на это и обратил внимание на то, как Мидория судорожно записывает о моей причуде. Надо же! Даже рисунок меня сделал, с какой-то кляксой у меня в животе.
— Что за странная реклама... — Спросила Джиро, которую поддержало несколько одноклассников.
— Наруто! Как всё-таки ты управляешь чакрой? Ты просто чувствуешь, как она течет внутри и управляешь ей? — Спросил он с горящими глазами. Все остальные прислушались. Даже класс Б, который "незаметно" стал подслушивать меня. Похоже, Монома рассказал своим одноклассникам о моей причуде и подозвал некоторых послушать, когда я решил продолжить рассказывать.
— Моя чакра - связь духовной и телесной энергии. Каждая часть - дополнение друг друга, как единая цепь. Если одно звено слабое, но другое сильное, вся цепь будет слабой. Но чакру еще нужно уметь контролировать. — Он сложил руки на груди. — Для того, чтобы учиться этому, я часами медитирую и гоняю её по каналам чакры. А ещё мне приходится использовать ручные печати, чтобы направлять чакру по каналам и придавать ей форму.
— А как ты понял, что именно этот знак рукой нужен, чтобы сделать технику? — Сразу же спросил Мидория, не прекращая записывать в свой блокнот о моей причуде.
— Я экспериментировал и оставил те, которые ведут чакру, как мне нужно, или придают ей нужную форму.
Сразу же последовал вопрос от Яойорозу: — Как тогда ты делаешь Рассенган?
— Некоторые трюки получаются если просто хорошо контролировать чакру. — Сказал он с веселой улыбкой, пока Изуку исписывал свой блокнот под странные взгляды одноклассников.
Затем пошли бои Аоямы и Тодороки, Яойорозу и Токоями, Киришимы и Тецутецу. Самый интересный бой был между Ураракой и Бакуго. Девушка действительно сражалась на максимум и, моё уважение к ростку тактического ума, она обрушила целую кучу кусков бетона прямо на Бакуго сверху. Она же ведь и заставила его создать эти обломки бетона. Она непрерывно наступала, пригибаясь к полу, чтобы удар приходился не только по ней, но и цеплял пол. Дальше было дело за малым - коснуться осколков, чтобы поднять их в воздух причудой. Жаль, что даже обрушение всех обломков не помогло ей, так как Кацуки просто создал достаточно мощный взрыв, чтобы уничтожить сразу всё падающее крошево. После этого победа ему была обеспечена - Урараке просто не хватило сил продолжать сражаться и она в скором времени свалилась без сил.
Особенно хорошо то, что Бакуго при своей вспыльчивости и высокомерии не позволил себе легкомыслия в бою и не подпускал Урараку близко, зная о её причуде.
Когда он вернулся и перекинулся фразами с товарищами я решил указать ему на ошибку: — Эй, Бакуго!
— Че надо желторотый?
— Чего?.. На себя посмотри!
— Тебе лицо снять?.. — Он дико оскалился, в его руках яростно заплескались искры.
— Просто послушать.
— Че?
— В момент, когда ты атакуешь противника, не оставайся в своей дымовой завесе - ты теряешь обзор на поля боя. Урарака чуть тебя не сделала из-за этого.
— Тебя только это волнует... Он вообще-то избил её... — Спросил Киришима.
— Она сама подписалась стать героем, уж пусть лучше её изобьют тут и товарищ, и она возьмет себе урок на будущее, чем она окажется в такой же ситуации но со злодеем. Он убьет её.
— Я не братался с круглолицей! Не неси чепуху! — Крикнул Катсуки мне в ответ.
— Но ты и она - будущие герои, разве нет-даттебайо?
— Завались ты к чертовой матери! — Он отвернулся на поле боя, проигнорировав мой вопрос. Просто заткнул - ну и славно, значит, он всё-же признал её за союзника. Надо бы кстати поработать над его командой работой, я уверен, она у него ужасна... Будет трудно вбить вспыльчивому идиоту то, что нужно, но я уверен, что справлюсь.
Спустя время я заметил, как Урарака пришла с заплаканными глазами и села недалеко от Токоями и Ииды. Вот идиоты, мои одноклассники хоть и спросили о вспухших глазах, но так и не поняли уклончивого ответа девушки, который так и говорил о пролитых слезах.
— Урарака.
— А, да? — Встрепенулась она, видимо, летавшая в мыслях.
— Агенства наверняка заметили тебя. Твоя тактика и желание идти до конца выделялись сильнее всего.
— Правда?.. — Я заметил, как она опять чуть не заплакала. — Ты правда так считаешь?
— Ахаха! Кто бы ещё устроил метеоритный дождь, используя для этого силу противника-даттебайо?! — Кастуки скривился на это, но ничего не сказал.
Она замолчала и задумалась. Следующий бой обещает быть зрелищным. Мидория против сына Старателя. Хотя уже очевидно, что первый, скорее всего, уже проиграл, но все равно, эти двое могут показать зрелищный бой. Иида же меня сразу же спросил:
— Узумаки, что думаешь по поводу боя? — Тут я понял, что все внимательно слушают моего мнения по поводу боя.
— Мидория уже проиграл.
— Чего?! Неужели всё действительно так плохо?! — Спросил Денки сзади.
— Ты уверен, что это так?! Мидории будет плохо от проигрыша... — Я на миг вопросительно глянул на выражение лица Урараки, потом отвернулся, поняв кое-что.
— Да, уверен, сейчас увидите. — На моих словах все сосредоточились на бое, пытаясь понять, почему же положение Изуку так плачевно.
Тодороки выпустил волну льда в его сторону, которую Мидория успешно отбил мощным ударом сжатого воздуха при помощи пальца, сломав его.
— Вот это да! Мидория неплох! — Крикнул Киришима. — Я не верю, что он проиграет! Признайся! Ты проверял нас на уверенность в нем?!
— Нет, я говорю как есть, у него пальцев не хватит постоянно вот так отбивать волны льда. Может быть, Тодороки и не выдержит, но у него есть вторая сторона, с помощью которой он добьет ослабшего Мидорию.
— "Серьезный противник... Черт!.. Так четко предугадывает исход боя! Сам я ведь сомневался в исходе боя Деку и половинчатого, а этот четко все знает! Хрр!!! Черт!!! Я не уступлю тебе, урод! Сейчас, главная проблема к вершине - он! Чертов Узумаки!" — Злился Бакуго, обратив грубый взгляд на Наруто.
Мне пришлось развернуться на тяжелый взгляд в спину. Я уже знал, кто это и почему он обращает такой взгляд именно на меня. Наши взгляды встретились, а напряжение между нами стало ощутимо нервировать одноклассников, что обратили внимание на нашу безмолвную стычку.
Вот это плохо. Я не знаю, что у этого Бакуго на уме. Надо бы потом проверить, не второй ли Саске попался. Я развернулся и продолжил наблюдать за боем. Если всё хорошо, то он окажется просто очень вспыльчивым студентом, который просто очень сильно хочет быть лучшим. Интересно, почему он настолько сильно хочет быть лучше остальных?
Битва была напряженная, Тодороки, разгоряченный и чуть ли не униженный издевками Мидории по поводу сражения не в полную силу, всё-таки использовал свою огненную сторону и при помощи неё добил Деку. Последний удар был действительно мощным. Деку ударил рукой при помощи причуды, а Тодороки ударил своей огненной стороной.
Хорошо, что в учителях в Юэй не приходится сомневаться, потому что Цементос вовремя построил бетонные стены посреди их ударов. Благодаря этому они не убили друг друга, но Мидория вылетел за пределы раздробленной ударной волной арены. Ух ты... Потаскало его в этом бою... Среди тысяч, я быстро нашел взглядом Всемогущего в своей слабой форме. Трудно было увидеть отсюда, но понять, что тот был раздосадован и нервничал, было возможно.
После объявления о прохождении Тодороки в полуфинал, Тсую, Иида, Урарака и Менета подскочили и побежали за стадион. Кажется, они отправились навестить Мидорию. Ладно, я тоже пойду, но не за Мидорией, а вниз, к арене, следующий бой мой с Иидой. Постою, пожалуй, на краю поля, чтобы не мешать учителям ремонтировать арену.
Как раз нужно бы встретить Тодороки. Судя по его разговорам в бою с Мидорией, кажется, у него какие-то проблемы с прошлым. Его убеждения не позволяют ему использовать свою огненную причуду. Переброшусь фразами и, может быть, что-нибудь пойму. А если не пойму, то хотя-бы начну общение с этих фраз.
Я шел по узкому, слабо освещенному коридору в сторону арены и увидел Тодороки, с рассеянным взглядом, словно в нем борются два мнения.
— Эй, ты как? — Я легонько коснулся его плеча рукой, обращая на него заинтересованный и участливый взгляд. — Ты будто не можешь решиться на что-то.
Он обратил на меня внимание и пару секунд просто разглядывал меня. — ...Я бы предпочел сам разобраться с этим. — Сказал он и хотел уже идти, но застыл, как только я продолжил уже с улыбкой, спокойно.
— Хн!.. Ну, как знаешь. Как я понял, на тебя давит нечто... Важное для тебя. Если это действительно так, не стесняйся, я послушаю и помогу. Мы же одноклассники даттебайо. — Сын Старателя остановился и лишь промолчал, а я отправился дальше. Вскоре я увидел и самого Старателя, который из-за моего бесшумного шага, занятый своими мыслями, не сразу заметил меня.
— Хм?.. — Он обратил на меня внимание, когда я остановился рядом.
— Старатель-сама? Что с вашим сыном, он будто не может на что-то решиться. Я хочу ему помочь, но не знаю как.
— Решиться, говоришь?.. Хм... — Он усмехнулся, улыбнулся на пару секунд, но опять задумался. — Покажи ему настоящий бой, вынуди его драться на максимум, я уверен, что ему это поможет. — Кажется, в его глазах я увидел тень гордости за Тодороки и благодарности ко мне за желание помочь. Ладно, я бы на его месте чувствовал тоже самое.
Я вышел на арену и прислонился к стене, начав наблюдать за тем, как Цементос быстро приводит арену в порядок. Всё-таки, хорошая причуда, мне бы такого в Коноху, а то с этими стройками и конференциями по планировке города и перестройке некоторых старых зданий умаешься. Все эти споры и конфликты об излишнем шуме строек, занимаемому месту, плохого планирования построек... Хмм...
Я рыкнул, потерев виски.
— Ну что, начнем!
Мои размышления прервал крик героя-комментатора и я прислушался.
— Попросим выйти на арену Наруто Узумаки и Тенью Ииду!
Крик героя и мы были встречены овациями и шумом зрителей. Иида вышел из входа справа от меня.
— Узумаки! Ты уже тут? — Спросил Мик. У Ииды, судя по выражению, похоже был тот же вопрос.
— Ты был тут всё это время?
— Конечно, удачи! — Я подставил кулак и мой одноклассник, чуть нервно, от неожиданности жеста, ударил в него, отметив, скорее всего от нервов, насколько он был твердый. Хоть он четко и не знал, насколько твердым и крепким должен быть кулак противника, еще никогда он не получал серьезных ударов кулаком.
— И тебе удачи! Выложимся на полную!
— А то как же ещё? — Хохотнул я и мы пошли на арену.
Через минуту мы встали друг напротив друга и комментатор начал представлять нас:
— Встречайте! Стремительный Тенья Иида из класса героев и не менее резвый Наруто Узумаки из класса героев! Нам предстоит увидеть битву на больших скоростях!
— Начали! — Дала отмашку Полночь.
Сразу же я встал в защитную стойку, а Иида помчался на довольно неплохой скорости.
— "Черт! Он принимает меня в защите! Если я атакую в лоб, то сразу же проиграю! Буду бежать не на максимальной скорости! Так я запутаю его и он не ожидает моей настоящей скорости!" — Размышлял Тенья, обходя Узумаки по дуге, начав кружить вокруг него.
— Тенья не пошел в лоб на превосходящего противника! Признайся, он напугал тебя там, на трибунах, а?!
Молодец, парень! Я понял твою мысль! Я продолжал, кружа на месте, вести его взглядом некоторое время, ожидая атаки.
Иида применил причуду, из турбин в его икрах вылетела струя огня. Он ударил ногой об бетон в другом направлении, послышался треск. Иида резко изменил направление. На огромной скорости под турбинами, он обошел меня по дуге, раскалывая бетон в местах приземления его ноги, и совершил резкий прыжок, поднимая на меня голень со спины.
В последние секунды я развернулся и увидел ногу, летящую в мою голову. Я резко отклонился назад, изгибаясь мостиком и падая на руки. Я поднял ногу и ударил его в живот, перекидывая через себя. Его дыхание сбилось, а я закончил задний кувырок, пока он летел.
— Идеальная тактика разрушилась об успевшего среагировать Узумаки!!! — Заорал Мик, поддерживаемый толпой зрителей и присоединившихся героев.
— Что ты будешь делать, если твоя единственная тактика не работает? — Наруто посмотрел на него и скрестил руки на груди. Иида держался рукой за живот, восстанавливая дыхание.
— "...Черт... Что делать!.. Я не справляюсь с реакцией Узумаки!.. С какой бы скоростью я не подошел к нему, он слишком быстр даже для меня!" — Иида начал взвешивать несколько разных вариантов, как бы он смог победить Наруто, но остановился на совете Наруто. — "Я придумаю новую тактику!"
Молодец, не растерялся, огонь из турбин на его икрах вспыхнул, и он совершил резкий рывок мимо меня, схватив за форму. Он хотел вытолкнуть меня за пределы арены. Среагировав, я схватил его за руку, зашел за спину и пнул под колено, он согнулся в правом, и я схватился за предплечье его левой руки, надавив коленом в его хребет между лопаток и потянув его руки на себя, я воткнул его лицом в бетон. Предварительно я встал так, чтобы огонь от его турбин не зацепил меня и, как оказалось, не зря, но это мне все равно не помогло.
— В который раз реакция Узумаки не подводит! Скорость Ииды не помогает ему выиграть!!!
В следующий миг он согнул ноги, мою форму у сгиба колена, сильно достав до кожи, опалило турбиной Теньи. Как только его турбины перегрелись, он еще несколько раз попытался вырваться, что не получилось из-за моей хватки и упирающегося в хребет колена. Со временем я начал с силой вдавливать его в землю, и глядеть на Полночь, чтобы она, наконец, поняла, что у Ииды не хватит сил избавится от меня.
— Стоп! Иида больше не может сражаться! — Крикнула она, когда я понял, что скоро он начнет мякнуть в моих руках. Сразу же я отпустил его из захвата и помог встать, увидев, что он резко вобрал воздух в легкие, чуть не упав в обморок.
— "Брат... Прости меня..." — Пронеслось у старосты в мыслях, что отразилось на его лице гаммой сожаления и мысленных угрызений совести.
Я, будучи хорошим эмпатом, сразу понял, что его мучает совесть за что-то. Ты кому-то обещал выиграть? Надо бы поддержать его и дать небольшой толчок на пути совершенствования.
— Ты почти достал меня, даттебайо! Тактика хорошая, я разгадал её только в последний момент!
— А?.. — Он, резко выдернутый из мыслей, на секунду растерялся, но потом продолжил: — Спасибо за бой, Узумаки! — Он глубоко поклонился, на что я сделал защитный жест руками, смутившись.
— Да не надо кланяться... Лучше будь готов к тому, что твой противник успеет среагировать на твои атаки. Пойдем лучше, сейчас бой Киришимы и Бакуго.
— Где ты научился такому?
— А я не рассказывал? Меня гоняли по соревнованиям, там и набрался опыта.
— Неужели приемы там подходят и для схватки на скорости?! Прошу! Научи меня им! — Крикнул он, опять глубоко кланяясь и сложив руки в молящей просьбе.
— Обязательно, некоторые маневры действительно подходят лучше такому бойцу как ты.
— Огромное спасибо тебе! Узумаки!
— Да ладно, ты должен помогать своему товарищу! — Наруто лучезарно улыбнулся и повернулся к выходу из арены. Даже и не подозревая, что произошло у Теньи в голове в этот момент.
А в мыслях Ииды пронеслись образы, когда он в детстве смотрел в телевизор и восхищался Всемогущим, который своей улыбкой воодушевлял и согревал потерявшие надежду души. Он сравнил свет Узумаки со Всемогущим и понял, насколько это открытые и чистые люди, внушающие доверие и излучающие тепло.
Тенья на мгновение застыл. — "Узумаки-сан!.. Это ты должен был стать старостой, а не я!" — В отчаянье закричал он у себя в мыслях. — "Ты - пример, куда должен стремится каждый из нас! Ты - наш лидер, именно поэтому это ты должен возглавить нас... Как мне, как старосте, сравниться с тобой?.." — Подавленно подумал он и отправился за Наруто.
— Очередь Фумикаге Токоями и Ибары Шиозаки!
Они встретились с Ибарой в проходе и Наруто отметил, что девушка нервно смотрит на Узумаки. Она вполне не исключает, что может дойти до боя с ним и нервничает над тем, насколько хорошо тот справляется с физически более сильным, чем она сама, противником и противником дальнего боя.
Он "непонимающе" глянул на неё, на что она резко отвернулась и пошла дальше, пропуская мимо себя пробегающего Тенью.
— Как вы собираетесь достать друг друга?! Я надеюсь, у вас есть план?
Они встали, Фумикаге встал на свою позицию, рассчитывая, что даже если девушка выставит щит из лоз, темная тень пробьет этот щит. Она слаба вблизи, так что нужно как можно быстрее подобраться к ней и закончить бой одним ударом.
Как же плохо, что Ибара думала точно также, она собиралась поймать Токоями на том, что он будет сильно полагаться на темную тень, когда будет рассчитывать на её слабость вблизи и растерянность от заданного им темпа боя.
Я сидел на трибунах и смотрел на бой, приложив руку ко лбу. Такое глупое поражение... Нужно было ему попереться вперед и надеяться, что девушка не подготовит ему ловушки под землей? Она выставила щит и пробила волосами-лозами бетон арены под собой в сторону Токоями. Когда он тараном пробил её щит, множество лиан сначала схватились за его ноги, сбив его, а затем начали стремительно обволакивать его, пока Шиозаки убегала от темной тени под возбужденные крики комментатора и толпы.
Класс, конечно же, удивился тому, как легко Токоями проиграл, не ожидав того, что она выдержит заданный темп боя.
— Почему Токоями проиграл?! Темная тень ведь была сильнее неё?! — Прыгнул Рикидо на своем месте.
— Знакомьтесь, это называется боевая неожиданность. — Наруто понял, что его класс чуть притих, а со стороны за перегородкой наблюдает уже пять человек из Б класса, которые из-за Мономы заинтересовались аналитикой Узумаки. — Фумикаге, бедняга - даттебайо... Его причуда сильнее, но он и подумать не мог, что быстрый темп боя, на который он поставил всё, просто провалится... Кроме этой тактики - напугать и растерять Шиозаки своей ударной мощью, у него не было ничего, и это подвело его. Он не принял во внимание то, что Шиозаки может предсказать самую эффективную тактику, и просто подстроится под неё. Ахаха, хорошо, что она его противник!
— Что ты имеешь в виду? — Не выдержал Монома, привлекая внимание. По началу он не хотел выдавать себя и Б класс за подслушиванием, но ему стало слишком интересно.
— Вы шпионите за нами! Б класс!!! Это нечестно!!! — Крикнули Минета и Тенья почти в унисон, отчего девочка с грибной шляпкой спряталась за перегородку, а Тецутецу уже собрался кричать в защиту одноклассников, но его слово забрал Наруто.
— Никто и не запрещал им этого делать. — Спокойно сказал Наруто с улыбкой. — Шпионь за своим противником и выведывай любую информацию, до которой дотянешься, чтобы получить преимущество над ним. Одно из правил шиноби-даттебайо.
— Узумаки! Предатель! Ты на чьей стороне?! — Крикнул Сато.
— Так что скажешь о ней? — Проигнорировал Монома. Сейчас ему вдруг стало не до споров. Что он имел ввиду, когда говорил будто: "Хорошо, что моему однокласснику попалась та, что его победила, даже если это девушка из другого класса - класса противника."
— Мы на спортивном фестивале, она товарищ - не убьет и намеренно не покалечит, и она дала Токоями и другим героям ценный опыт, даже если она сама этого не поняла.
— Узумаки-сан? О каком опыте ты говоришь? — Спросила девушка-гриб, вынырнув до уровня глаз из-за бордюра.
— Мы починили арену! Следующий бой между броней и огнем! Киришима Эйджиро против Бакуго Катсуки!!! ЕЕЕ!!! Покажите нам, что лучше, щит или мечь!!! — Начался бой, и все обратили внимание на арену, не переставая слушать Узумаки.
— В бою ты должен быть готов к тому, что твой изначальный план не пойдет как надо, и резко сменить его с максимальной пользой. Не нужно лезть на противника, не будучи готовым ко всем его трюкам, как к Шиозаки. — В этот момент девушка вылезла из-за перегородки и с вопросом наклонила голову в сторону Наруто. — Вы же видели, что она может пропускать лианы под полом без трещин, когда схватила Денки.
— Что?! Я даже на обратил внимания! — Крикнул с восторгом Ханенуки.
— Шиозаки, ты такая молодец! Теперь все поймут, что с Б классом шутки плохи! — С восторгом крикнул Шишида где-то за перегородкой. Похоже, меня слышно и там, либо его причуда это позволяет.
— А... Спасибо... — Скоромно сказала она, растерявшись поздравлениям одноклассников, которые сразу отпрянули от перегородки, кроме Мономы.
— Хех, вот и Токоями не заметил... — Он обратил внимание на подошедшего упомянутого и улыбнулся.
— Я проиграл из-за неосмотрительности? Что затуманило мой взор?.. — Сразу спросил мальчик, нахмурившись и сжав кулак, намереваясь изничтожить ошибку, которую заметил его одноклассник.
— Монома, расскажи ей о бое. — Сказал он улыбающемуся Мономе, развалившемся плечом на перегородке.
— "Всё больше я уверяюсь в твоей чистоте, Наруто. Из всего моря фальши и высокомерия ты - островок чистоты и открытости всем людям и обделенным, и одаренным..." — Размышлял он, одними глазами воспринимая бой на арене. — Скажу, спасибо за чистоту. — Он поднял руку и с расслабленной улыбкой спустился обратно к одноклассникам.
Крик Мика о победе огня он встретил уже в переходе на арену. Он вышел и начал ждать, пока арену восстановят для его боя. Прошло пару минут ожидания, и он услышал крик:
— Приглашаем на бой полуфиналистов!!! Шиноби столкнется с сокрушительной стихией!
Он пошел под крик толпы и Мика в сторону арены.
— Теперь тебе придется выложиться на полную, Узумаки! Прошлые бои показались тебе несколько легкими, не так-ли?
Я встал напротив Шото, который сфокусировался на мне лишь только что. Он посмотрел на меня с серьезным лицом. По видимому, не зная чего от меня ожидать, Шото решил отложить свои мысли и сконцентрироваться на мне.
Будешь ли ты использовать огонь? Или нет?
Я заметил, как от его ледяной стороны повеяло ледяным паром. Хочет закончить быстро и одним ударом. Я его напрягаю.
— Начали! — Крикнула Полночь и я моментально сформировал рассенган и выставил его на пути у огромного айсберга.
Со стороны показалось, что пятиметровая стена изо льда поглотила Наруто полностью, перед тем как в его руке сформировался шар энергии.
— Тодороки делает первый ход! Где же Узумаки?! Неужели он так быстро проиграл?
На секунду стадион сильно притих.
**
— Допрыгался... Я-то надеялась увидеть, как он этого избежит. — Мируко откинулась на сиденье, подперев щеку кулаком.
— Тише... Смотри внимательно, если бы ты не разговаривала, ты бы услышала.
— Что услышала?
— Тупой удар перед попаданием...
Внезапно зал перед Тодороки постепенно, не сразу зашумел, заставив его нахмуриться. За ледником они что-то увидели. Неужели он выбрался?! Подумал он в ту секунду, когда зал начал шуметь справа, и слева от него появился Узумаки, который прыгнул на него на огромной скорости.
**
Некоторые герои или зрители могли услышать удар рассенгана об лед. Я взорвал его перед столкновением с ледяной стеной, и в нем образовался коридор до выхода. Вытащив на обозрение залу сначала одну стопу, а затем вторую, я начал неспеша вылезать. Показавшись залу справа от себя, я сразу же метнулся влево, обходя лед.
Напитав ноги чакрой, я вылетел на него и атаковал. Шото кинул руку в мою сторону и пустил лед, который успел, захватив мою ногу. Я сразу же потерял скорость, но ударить по его лицу успел. Не потеряв всю инерцию, я погасил её остатки рукой об пол, чтобы не вмазаться лицом в бетон. Моментально, мини рассенганом, я сломал удерживающую меня часть льда, потеряв вмороженный кроссовок.
В воздухе он уже пришел в себя и снова бросил лед в мою сторону, одновременно с этим строя стену за своей спиной, чтобы не вылететь с арены. Тодороки увидел, как я рывком обошел всё еще образовывающийся лед слева, и кинул в меня новый, но я тут же прыжком ушел вправо, на прежде атаковавший меня лед. Он кинул его в меня снова, но меня там уже не было, я прыгнул шуншином вниз, ударив его в лицо напитанной чакрой рукой.
Шото отлетел и я не стал прыгать за ним, ему повезло, что он не долетел всего каких-то несколько сантиметров до края арены. Он начал приходить в себя, всё больше удивляясь.
— Какое благородство, Узумаки! Даешь шанс своему однокласснику?
— Почему ты не используешь свою причуду? — Спросил я, пронзительно глядя ему в глаза.
— Я... Не стану использовать его силу. — Сказал он встав и особенно выделив слово "его", которое он буквально выплюнул с желчью и ненавистью.
Понятно. Отец насолил ему, горе папаша... Как знакомо... Я тяжело вздохнул, на мгновение потупив взгляд, вызвав секундное непонимание со стороны Шото.
— Если ты не будешь использовать свою силу, ты возьмешь ответственность за жизнь, которую не сможешь спасти? — Спросил я резко, выделив слово свою и ткнув в него пальцем, нахмурившись.
— О чем ты?
— Если сейчас ты не будешь тренироваться с огнем, тогда, когда он смог бы спасти чью-то жизнь, он этого сделать не сможет. Я не знаю, какие у тебя отношения с отцом, но подростковые обиды стоят менее ценно, чем чья-то жизнь, ты так не думаешь? — На это ему было ответить нечего, и я просто наблюдал за растерянным и потрясенным выражением лица Шото.
Тодороки начал взвешивать все за и против, и всё больше понимал, насколько Узумаки прав. В чем виноват кто-то, попавший в беду, если Шото ненавидит отца? Что Шото скажет потерявшему близкого человеку, если не о своей подростковой неприязни? Да и насколько это издевательски будет звучать? И он также, как и Мидория, называет огонь, не силой его отца, а его силой.
Додумать Шото не дал резкий выпад Наруто, напугавший его. Он смотрел, как кулак Наруто подлетает всё ближе и ближе, пока он не использовал свою причуду огня. Наруто утонул в огне, и Шото потерял с ним зрительный контакт, но через мгновение понял, где тот был, получив тяжелый, тяжелее чем в первый раз, удар кулаком, который вырубил его.
— Победа Наруто Узумаки!!! Сумасшедший!!! Он чуть не поджарил тебя! — Крикнул Мик под рев толпы, не ожидавшей такого завершения боя.
Наруто же резко содрал с себя горящую кофту, начав топтаться на ней. Весь правый рукав сгорел, вся рука до плеча получила вторую степень ожогов. Нога от правого колена до стопы тоже пострадала и пришлось отрывать кусок одежды на ней, чуть выше колена. Лицу и груди тоже досталось парой ожогов, так же как и волосам, которые получилось быстро потушить.
Шото испугался резкого выпада и инстинктивно высвободил большую температуру, чтобы защититься.
— Думал, что я отступлю, завидев огонь? — Спросил я, поморщившись от ожогов, и наблюдая как бесчувственный Тодороки лежит в нескольких метрах от арены. — Слишком долго решался...
Он посмотрел на остаток формы и поморщился. Нет теперь смысла её носить, её сожгло наполовину.
— Хааа... Моя форма сгорела... И кроссовок вморожен! — Заныл он скорее от того, что теперь в интернете будут бегать его фотки без футболки и, конечно, там будут всякие странные комментарии. Будто бы его это волновало в глобальном масштабе, но всё же это будет сильно нервировать. Он не ожидал, что ему ответят.
— Узумаки, иди к Исцеляющей девочке, я попрошу принести тебе туда форму. Или не стоит? — Сказала Полночь весело, про себя отмечая сложение Наруто. Обычно те, у кого подобные усиливающие причуды излучающего типа, не имеют большой мышечной массы, но, похоже, его причуда позволяет его телу развиваться как надо, не забирая у мышц на свои нужды.
— Стоит-даттебайо! — Крикнул он и отправился в сторону выхода с поля. Раздраженно закрыв глаза на лисий манер.
***
Полностью здоровый и переодетый, я сразу же направился в мужскую раздевалку. Там есть телевизор, и можно понять, когда тебя пригласят на бой. Как только я зашел, я понял, что бой Катсуки и Шиозаки закончился быстрой победой первого. После пятнадцатиминутного перерыва, моё имя назвали, и нас обоих пригласили на бой.
Причуда Исцеляющей Девочки забирает силы раненного в обмен на ускоренную регенерацию. Благодаря её причуде я, после её ругани, избавился от ожогов. Не так уж много сил это у меня отняло, спасибо моей крови, которая и тут выручает.
— Вы все этого так долго ждали! Мы наконец подобрались к финалу фестиваля!!! — Крикнул Мик, дав толпе мгновение на крик. — На поле приглашаются два грозных противника. - Катсуки Бакуго со взрывной причудой, убийственным нравом и опасным стилем боя! — Из коридора вышел Бакуго, хмуро глядящий на своё представление на огромном табло, сменяющимся на его противника. — Наруто Узумаки - шиноби с энергетической причудой и сотней спрятанных козырей! — Из противоположного коридора вышел Наруто, также громко встречаемый толпой. Он расслабленно посмотрел на табло и усмехнулся. Там была его поза, в момент его прыжка из-за льда в Шото, где он в воздухе согнул одну ногу в колене, а другая была прямой. Он занес кулак для удара, словно сейчас ударит по табло и разобьет его. Затем его фото сменилось его именем.
Они встали друг напротив друга, и Наруто отметил напряженный взгляд Катсуки. Ещё бы, он не знает, чего ожидать от меня и поэтому сейчас даже и не думает, как бы выпендриться или уверить себя в том, что все-таки сильнее и лучше своего противника. Сейчас он сконцентрирован, как никогда. Он хочет быть готовым ко всему, что предложит Наруто во время боя. Узумаки увидел это в его взгляде. Но что если его концентрацию сбить?
— Ну что же? Начнем? — Сказал я, потянувшись.
Он всё молчал. Не похоже на него. Я его так сильно напрягаю?
— Начали! — Крикнула Полночь.
Бакуго моментально выставил ладони назад, подпрыгнул и при помощи взрывов из ладоней полетел в мою сторону. Я подпустил его ближе и чуть отклонился от предстоящего взрыва правой руки, которую он занес для атаки. Я собирался пнуть его в грудь, но в игру вступила его левая рука, которую я схватил руками и закончил удар.
Я отпрыгнул и подождал, пока он отдышится. — Как же долго... Ты уверен, что у тебя хватил сил, может сдаться? — Спросил я со снисходительной улыбкой.
Реакция последовала мгновенно, когда он изменил выражение лица с ошарашенного до лица бешенного черта. — Я вмажу тебя в грязь ублюдок!!! — Он побежал на меня своим ходом. Хоть и в ярости, но он всё еще может понять, что Иида быстрее него, но Узумаки прекрасно реагирует на скорость Теньи. Чтобы хоть как-то противодействовать его скорости, нужно не ставить себя в неудобное положение в воздухе. — Не смотри на меня свысока, урод!!!
— Да-Да... — Выдохнул я и продолжил устало, с улыбкой. — Я подожду тебя... — Сказал я и моментально ушел в сторону рывком от взрыва двумя ладонями. Там же я прыгнул вверх, уклоняясь от взрыва по сторонам от Бакуго.
Грудь Бакуго горела, он на грани от момента внутреннего взрыва.
— Я подставился!!! — Крикнул я ему весело.
— РХААА!!! — Всё, он вышел из себя.
Бакуго выставил руки сзади и полетел на меня, вспарывая бетон под собой и опаляя свои икры. Он полетел в два раза быстрее, чем в прошлый раз.
Одама Рассенган!
Узумаки подставил технику под Бакуго, но он успел среагировать. Подставив под рассенган ладонь и создав взрыв, он погасил скорость, второй рукой он в это же время направил своё тело вниз, под Наруто. Уже в полете, он навелся на него, но не рассчитал расстояние, позволив пнуть себя по руке с огромной силой.
Наруто спародировал замешательство и испуг, и Бакуго этим воспользовался, наведя вторую руку на Узумаки.
В эту секунду, когда рука Катсуки уже засияла от предстоящего взрыва, Наруто подставил рассенган под его взрыв, расслабляя его структуру в полушарии со стороны одноклассника.
Произошел взрыв, в который Бакуго вложил мощь, ярость и обиду на одноклассника.
Рассенган взорвался синими брызгами плотной энергии, отбрасывая Катсуки от Наруто, заставляя его кувыркаться по земле. Когда, наконец, перестал, у самого противоположного края арены, Бакуго в шоке, с дрожащим дыханием уставился в землю. Он не ожидал, что эта штука тоже может взорваться. Вся его верхняя часть тела была сильно растрепана и слабо покалывала. Верхняя одежда также немного надорвалась по всему его телу.
— Что это было?! Вы заметили?! Почему он улетел??? — Крикнул Мик в ужасе, приводя Бакуго в себя.
— Семь секунд... Мальчик семи секунд - отдыхает семь секунд. Мне нравится, как тебе прозвище? — Спросил Наруто с улыбкой. — Я не устал, иди на меня со всем, что у тебя есть, я помогу тебе стать сильнее.
— Кх... — Бакуго раскрыл глаза в бешенстве, напрягая все тело. Эти слова и эта снисходительность!.. — НЕ СМОТРИ НА МЕНЯ СВЫСОКА!!! — Он вскочил и провел обе руки по дуге, вспарывая и разрывая бетон по сторонам от себя, проводя взрыв в сторону сочувствующего выражения.
Огненная дуга и черный дым закрыли Наруто от него, поднялась бетонная пыль и видимость вокруг ослабла. Он смотрел с ненавистью на дым, ожидая увидеть противника, и также следил за периферией зрения. В секунду он получил тяжелый удар по голове, и его сознание помутнело.
— Сверху!.. — Услышал он перед тем, как вырубиться.
— Победа Наруто Узумаки! — Объявила Полночь, глянув на выдвинувшихся дронов носильщиков.
— Встречайте блестящее окончание спортивного фестиваля!!! — Мик поднял шум по всему стадиону, что начал встречать победителя. — Чемпионом среди первогодок становится Наруто Узумаки из класса героев!
Я оглядел арену, но решил не отходить от Бакуго, лежащего на полу без сознания. Удар был не слишком сильный, он скоро должен очнуться.
— Ааахт... — Прокряхтел он, разлепляя глаза. Он увидел руку Узумаки, тянущуюся к нему с серьезным выражением лица.
— Прости Бакуго, я должен был показать тебе, почему ты не должен выходить из себя во время боя. — Сказал он, смотря на выражение мальчика, пытающегося осознать происходящее. — Я вовсе не считаю себя выше тебя, но представь, что вместо моей ноги был бы нож злодея?
Он ударил его руку тыльной стороной ладони. — Иди к черту! Мне не нужны твои слова и помощь!!!
— Прости, я не хочу, чтобы злодей убил тебя, лишь надавив на твой гнев. Не так просто взять тебя, если не вывести из себя.
— Закрой уже свой чертов рот! — Крикнул он и, опустив голову, направился в мужскую раздевалку, сунув руки в карманы.
— Эх... Я его обидел... — Я потер затылок, чуть сморщившись. Надеюсь он всё-таки примет к сведению этот урок...
***
Незу находился в будке комментаторов, наблюдая за тем, как Бакуго уходит в мужскую раздевалку.
— Что думаете? — Спросил он, и Мик с Айзавой повернулись к нему.
— Я согласен на стажировку и экзамен. — Сказал Айзава.
— Что?! О чем это ты?! — Сразу всполошился Мик.
— На ограниченную лицензию героя-стажера. Он будет работать только с про высокого уровня, с теми, кто захочет тратить на него время. Лицензия на два месяца, по два часа каждый день кроме выходных.
— Т-ты уверен в этом бро?!.. — Мик на мгновение поднял в сторону Айзавы руки, не уверенный в его решении.
— Полностью. Его понимания ситуации на поле боя достаточно, чтобы я разрешил ему сдать мелкий экзамен. Я не собираюсь сдерживать его потенциал только из-за своих страхов и предубеждений. Но проверка будет жестокой. — То что видел Айзава, давало ему уверенность в Узумаки. Конечно, был осадок после стычки с Ному, но Наруто всё же не самодовольный подросток-тупица, ему можно втолковать, когда нужно действовать, а когда нет. Именно потому, что Наруто не тупица, только что он закрепил за собой лидерство среди учеников А класса и установил контакт с Б классом, благодаря здравой оценке и критике слабостей своих одноклассников и товарищей из другого класса.
Он давил на эмоции Бакуго, значит знает, как опасен для тебя бой на эмоциях. Он очень быстр в принятии максимально верных и эффективных решений, что доказывает его побег от Ному в USJ в момент прибытия Всемогущего, обмана Тодороки шумом толпы, моментальных и в то же время идеальных приемов в ближнем бою с Иидой и, как подслушивал он своих учеников на трибунах при помощи скрытого микрофона, Наруто также изумительный аналитик, психолог и эмпат. Он предсказал исход боя Тодороки и Мидории, а также разжевал тактическую сводку о бое Шиозаки и Токоями. Там же, кстати, наверняка он понравился Б классу.
— "Нужно спросить Влада о разговорах его учеников. И не буду мешать Наруто в его манипуляциях с отношением классов друг к другу. Я просто пронаблюдаю за этим. Хотя, может стоит пообщаться с самим Узумаки на эту тему? Я хочу помочь ему, и слово классного руководителя А класса может оказаться для него хорошей картой." — Подумал Айзава.
— Обсудим это потом, нужно объявить в интерком закулисы и через пятнадцать минут пригласить победителей. Займись этим Мик, я пока пойду и найду Влада. Незу, я надеюсь, с экзаменом на временную лицензию можно что-нибудь придумать?
— Конечно! У меня уже есть план, как уверить Комиссию по общественной безопасности и Охрану сирот в том, что Наруто можно дать шанс. Я выведу это как маленький научный эксперимент, чтобы выяснить, как хорошо справляются с работой героя первокурсник, второкурсник, и третьекурсник. Иначе бы я не предлагал перевести Узумаки-сана во второй курс или дать ему безвременную стажировку у героя!
— Но он же только начал обучение? Как вы собрались убедить комиссию? — Чуть приподнял бровь Мик.
— У Узумаки оценки выше среднего. Можно провести небольшое собеседование-экзамен и результаты отдать Комиссии общественной безопасности. Да и мы ведь собираемся провести научный эксперимент? Какая разница, он ведь первокурсник, ясно, что он не успел многого узнать. — Сказал Айзава и встал с кресла комментатора.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!