Глава 9

6 августа 2022, 00:34
      Хоть у Люцифера очень много времени, чтобы как-то развлечь себя, но ему пришла идея, если так можно выразиться, обосноваться в «городе ангелов», то есть Лос-Анджелес, где он открыл свой собственный клуб, под необычным названием «LUX» приобретя высокоэтажное здание, откуда видна добрая половина города.       И через довольно скорое время, в клуб начали приходить посетители, чьё количество стремительно росло, а количество алкогольных напитков с витрин бара начали уменьшаться… По середине самого зала, на некоем пьедестале был расположен красивый, и разумеется очень дорогой рояль. Гости прекрасно понимали, что лучше не приближаться к столь дорогому имуществу клуба…       На шестах, коих было восемь, довольно вызывающе танцевали весьма модельного вида девушки в откровенных нарядах, радуя взор присутствующих мужчин, а особо щедрые оставляли «чаевые».       В общем, все были довольны.       Особенно владелец клуба, который наблюдал за всем этим с верхнего яруса, попивая дорогое виски. Хоть ангелы чувствуют лишь молекулы потребляемой жидкости, но через определённые манипуляции, особенно такой как архангел может заговорить своё вместилище, чтобы ощущать вкус как люди.       — Ах, как же потешно наблюдать, как людишки утопают в незаслуженном удовольствии, — сделав пару глотков алкоголя улыбнулся шатен, смотря на «безволосых обезьян» сверху вниз. — Особенно за теми, кто выставляет себя выше просто по факту наличия несколько нулей в счетах. Что думаешь, Дромос? — обратился он к… «телохранителю», который если таковым и является, то только по названию, ибо этот стоящий рядом амбал просто выполняют функцию того, кто просто стоит рядом с «отцом», и выслушивает всё, что он говорит.       — Смех да и только. — так же смотря на человеческий род свысока ответил демон в человеческом обличии. — Мой король, здание ведь никак не защищено, верно?..       — Угу, любой может войти в мой клуб когда захочет. А вот выйдет ли он — это уже отдельный вопрос, — загадочно улыбнувшись ответил Отец Демонов, и просто отложив алкоголь, в мгновение ока исчез с верхнего яруса, оказавшись перед роялем.       Присев за музыкальный инструмент, мужчина в элегантном белом костюме, за которым наблюдал практически весь клуб, поднял крышку, увидев белые и чёрные клавиши. Вся музыка с динамиков затихла, и в клубе нависла интригующая тишина, которая разорвалась нажатием на случайную клавишу для проверки…       И затем, через мгновение, Денница приступил к игре на инструменте, ловко двигая пальцами по клавишам.       — Oh Sinnerman, where you gonna run to? Sinnerman, where you gonna run to? Where you gonna run to, all along them days? — произнёс архангел в микрофон голосом, который тут же заворожил всю женскую часть гостей.       Ну и был процент присутствующих, кто сразу понял, какую сейчас песню будет петь владелец клуба.

Нина Симон — «Грешник»

— Well I run to the rock Please hide me, I run to the rock Please hide me, I run to the rock Please hide me, All along them days… But the rock cried out! «I can't hide you», the rock cried out, «I can't hide you», the rock cried out, «I ain't gonna hide you», All along them days… So I ran to the devil! He was waiting, I ran to the devil, He was waiting, I ran to thе devil, He was waiting, All along them days! I criеd, power! Powe-e-er! Bring down that power, Lord! Bring down that power, Lo-o-ord! Oh, Lordy Lordy Lo-ord! Bring do-o-o-o-own~… Power… to… the… Lo-o-o-ord!

      По завершению… довольно символичной композиции, львиная часть гостей аплодировали Деннице, который лишь оглядел всех с надменной ухмылкой, и ничего не сказав, не сделав поклон в знак благодарности, просто покинул стенд, направившись к лифту под взгляды людей, которые не совсем поняли такой реакции владельца клуба…

***

      Личные апартаменты Сатаны были расположены в том же здании, что и сам клуб, только находились они на самом верхнем этаже здания, где был собственный бар с практически полным «арсеналом» алкоголя всех сортов.       Рядом с панорамным окном и балконом стояли дорогие мягкие диваны с чайным столиком, однако ставить туда будут отнюдь не чай… Также, в другой части пентхауса была расположена эдакая двухъярусная библиотека, включавшая в себя библейскую литературу, и книги с преданиями о тех или иных мифологиях, и антиквариат, и всё это там стоит лишь для красоты, не неся для Дьявола какой либо ценности.       И сама спальня, которая… особо смысла в себе не несёт, и присутствует, опять же, для вида, ибо архангелам не требуется сон и прочие человеческие потребности.       Прилагалось ещё и джакузи…       В общем, здесь всё было обставлено не просто дорого — но и красиво, а не безвкусно, как любят богачи.       Несмотря на свою сильную неприязнь к роду человеческому, им стоит отдать должное, ибо только люди додумались придумать музыку и алкоголь.       — «Но лучше они всё равно не стали». — вряд ли в Мироздании существует что-то, что заставит его относиться к людям лучше, или хотя бы нейтрально. Люди были порочны, есть, и будут такими до скончания времён, ибо это их суть. — «Им дали выбор взлететь выше ангела, или упасть ниже свиньи… Хах, ожидаемо, что выбрало большинство». — усмехнулся Светоносный, попивая уже вино, удобно устроившись на балконе.       Конечно, архангела совершенно не интересовало то, чтобы как-то исправлять это, делать человечество лучше. Ему куда приятнее просто наблюдать за тем, как люди, утопая в грехах, а потом, вместо того чтобы винить себя за свои же преступления, сваливают всю вину на Дьявола, который будто каждую секунду сидит на шеях этих глиняных бактерий и говорит делать противоправные вещи, которых Бог не прощает.       Только люди всё отказываются и отказываются принимать одну истину.       Богу всё равно.       — Недурно ты тут устроился, однако. — услышал Люцифер голос за спиной, доносящийся из его гостиной.       — Стучаться никто не учил? — не оборачиваясь на гостя, шатен продолжал наблюдать за видом города, попивая дорогой алкоголь. — Более десяти тысяч лет за плечами, а ты такой элементарной вещи не знаешь.       — Хо, ты меня знаешь? — в пентхаус проник рослый мужчина с чёрными волосами, но с золотой чёлкой, и фиолетовыми глазами. Одет так же был прилежно и дорого.       — Я знаю всех ангелов, падших в том числе, — всё же соизволив отложить напиток, Денница поднялся со стула, повернувшись к незваному гостю. — Азазель.       — Я бы тебя счёл за ангела, но света в тебе многовато, даже Михаил блекнет рядом с тобой. — и если вглядываться в него — глаза начинают побаливать…       — Что ты, я ведь архангел. — пожал шатен плечами, притянув к себе бутылку вина. — Выпьешь? Вижу ведь, что не брезгаешь алкоголем.       — …Слушай, откуда ты так быстро обо мне так разузнал, а? — почесав шею, его взгляд тут же упал на бутыль.       Довольно необычно говорить с бывшим ангелом по имени Азазель, ибо в родном мире никогда не было ангела с таким именованием, а лишь желтоглазый демон. Но всё же решив пока не давить на гостя, Дьявол уселся на диван, а предводитель падших ангелов сел напротив.       — Ну и, какова же причина визита? — спросил Люцифер, и сделал глоток вина.       — Как бы не звучало очевидно, мы просто засекли необычайно огромное скопление света, я такое видел лишь при Бате, — также попивая алкоголь, Азазель изучающим взглядом прожигал архангела напротив него. — Если ты им конечно не являешься…       — Ах-ха, увы, нет, я не Бог, а лишь Его сын.       — Пф… — едва не подавившись, падший удивлённо таращился на собеседника. — Извини?..       — Тс, мои манеры… Я Люцифер, собственной персоной. — разведя руками кратко представился Сатана.       — …Я-я-ясно, Люцифер, — покивав головой, Азазель залпом опустошил свой стакан. — Но ты какой-то неправильный Люцифер, знаешь ли…       — А ещё я не уточнил, что из другого мира. Просто я живой, в отличии от жалкого слабака, который умер здесь давным-давно.       — Это многое объясняет…       — Ты мне веришь? — изогнул шатен бровь, смотря на падшего ангела.       — Ну, есть основания полагать, что ты действительно не из этого мира, ибо в тебе просто ненормально много света, и то, он отличается от здешнего, даже самого чистейшего, как у Михаила. Это, похоже, и напрягает всех… — до него дошли слухи, что на Небесах неспокойно, но всех подробностей он не знает.       — С Михаилом и прочими местными архангелами я уже поговорил по душам, и пускай не без небольших разногласий, мы пришли к соглашению.       — Это какому такому соглашению?..       — Они не лезут ко мне, и соответственно они не дают мне причин уничтожать их, и весь Рай с легионом ангелов. Всё просто. Кстати, ты знал, что в моей вселенной Гавриил — мужчина? — резко вспомнив шокирующее отличие, произнёс Люцифер. — Не описать моё удивление, когда я увидел… Габриэль. Но, стоит признать, она та ещё штучка!       — … — если Небеса ещё целы, и серафимы на это согласились, то с ним явно не стоит ругаться. Азазелю и так было некомфортно с момента как он пришёл сюда… — Ладно…       — Азазель, успокойся ты, расслабься, выпей. Я не собираюсь убивать тебя или ещё чего. Если ты, разумеется, не будешь давать повода. — на всякий случай уточнил Дьявол.       — Зачем ты вообще пришёл в этот мир?..       — Ох, в который раз я это рассказываю, но хорошо, скажу вкратце — я с Михаилом в результате наших битв выжег планету, восстанавливать было некому, и незачем, поэтому я просто ушёл. Конец сказки.       — …Постой, что? Выжег планету?! — удивившись тому, как спокойно он это произнёс воскликнул лидер падших.       — Да, Михаил пылкий, вот и случилось такое… Уже в который раз. Ну, всё ведь позади… Хотя, я сомневаюсь, что мой старший братец от меня так просто отстанет.       — То есть, Михаил из твоего мира, который в лучшем случае тебе не уступает в силе, может прийти в этот мир?!       — М-м… Наверное. Может быть да. А может и нет.       — И ты говоришь это с таким спокойным лицом?.. — искренне недоумевая невозмутимости… «иномирного» брата, Азазель серьёзно посмотрел на шатена. — Мы итак стараемся не идти на контакт с Драконьими Богами, которым тоже не составит труда разорвать на части Землю, а тут и ты со своим Михаилом нарисовался?       — Слышал я про этих ваших Драконьих «Богов», — сделав акцент на последнем слове закатил глаза Сатана, — Знаешь, я всякий раз потешаюсь, когда слышу что-то там про «богов», и какие они сильные… Чушь. Никто из них не был, и не будет достоин претендовать на божественность, пока они не приблизятся к настоящему Богу.       — …Отец уже давно двинул копыта.       — И ты в это веришь?       — А есть основания полагать обратное?       — Да, и весьма весомые. Например, он Бог. Ты правда считаешь, что Творец Всего может умереть? Азазель, ты вроде ангел далеко не глупый, но не догадаться до этого, фи…       — Послушай… — вздохнул лидер Григори, сделав глоток виски. — Да, Батя сотворил многое, но не абсолютно всё. Он не был столь всемогущим, всесильным и всевидящим, как описывает эта книжонка, Библия.       — Да, да, потом он потратил львиную долю своих сил на то, чтобы запечатать Зверя Апокалипсиса, затем умер на войне. — продолжил Люцифер, но говорил это с таким тоном и лицом, будто рассказывал нелепую сказку. — Че-пу-ха.       — Слушай, ты же должен обиду держать на Батю, разве нет?..       — Ты прав, я не простил и вряд ли прощу то, как Отец со мной обошёлся, но это не причина отрицать его мастерство в созидании, это как минимум глупо. У меня к Нему куча претензий. Он лицемер и нарцисс. Но, стоит признать, когда Он сотворил Вселенную, кое-что у Него получилось… Идеально. Есть у Него творческая жилка, и Земля — можно сказать её воплощение. Идеальное творение… И все твердили, что я желаю сжечь всё это, просто потому что все так говорят. А ведь самая ирония в том, что Михаил как раз таки и уничтожил там всё, превратил Землю в грёбанную пустыню.       Азазелю на это особо и нечем ответить, кроме как удивляться от получаемой информации из уст архангела… Почему-то ему хотелось верить в его слова.       — Ладно, расставим точки над «i»… Ты, условно добренький Люцифер, сбегаешь из своего мира, потому что тебе надоело сражаться со злобным Михаилом, так? — и в ответ падший получил кивок. — И опять же напомню, что если… а может даже когда он придёт сюда, и если вы тут сразитесь…       — …То вероятно результат нашей битвы приведёт Землю к той же участи, что и в моём мире.       — Так раз ты сюда вторгся, может позаботишься о том, чтобы планета уцелела?!       — Успокойся, пернатый, чего разорался. — взмахом руки, Люцифер наполнил стакан гостя алкоголем. — Я обо всём позабочусь… А пока, я отдыхаю, Михаил найдёт меня очень нескоро.       — Ох, ну и прадед у Валерии конечно… — помассировав переносицу пробормотал крылатый пьянчуга.       — …Что, прости? — произведя слова падшего у себя в голове переспросил Сатана, заинтересованно посмотрев на гостя. — Валерия?.. Прадед?..       — …Я оговорился.       — Нет-нет, колись! Азазель, не испытывай удачу, от меня правду всё равно не скроешь!       — … — но, не очень хотел падший колоться, и пару секунд поиграв в гляделки с Дьяволом… — Агх, ладно… У меня приёмная дочурка есть, Валерия зовут, она твой… в смысле, потомок здешнего Люцифера, и из-за этого весь мир её не очень-то любит.       — Оно и не мудрено… — с тоном разочарования вздохнул шатен, испив виски залпом. — Чего он там хотел? Разрушить мир? Что за бред… Как вообще можно желать разрушения столь прекрасного творения Отца?! Идиотизм… Хотя, учитывая, что у божков здесь ненормально много власти, я даже могу его понять. Ладно… Так, что там с Валерией? Она ведь нефилим, надеюсь?       — …Э-э, нет, она полудемон-получеловек.       — …А, — чуть удивился Люцифер. — То есть, она всё то, что мне так не нравится. Демон… И человек. Хотя, демоны здесь другие.       — У тебя демоны как-то отличаются от здешних?       — Да, тем что это самые настоящие злобные твари, жаждущие лишь хаоса, а не аристократические кретины и холопы как здесь. Превращать Преисподнюю, — место, созданное как темница для всех грешных душ людишек, — в долбанный мегаполис — это тот ещё идиотизм… То ли дело мой Ад.       — Э-э… Ладно?..       — Но, мне всё же хочется поглядеть на эту Валерию, уж больно интересно. А пока, Азазель, я хочу побыть один. — и Дьявол поднял руку…       — Постой--       Но по щелчку пальцев, Азазель просто испарился, и вот, Денница остался один на один со своими мыслями. Оказывается, у него тут уже не просто сын, не просто внук, а теперь и правнучка… Фактически они ему не родственники, но технически — да. Он же Люцифер?       — Что за идиотизм…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!