Глава 8

3 июля 2022, 16:34
      — Кто… Кто ты такой?.. — всё ещё не отойдя от шока выдавил из себя старший архангел, смотря на незнакомца. — «Немыслимо… Просто немыслимо! Откуда в нём столько света?!»       — Полагаю, ты удивлён увидеть меня здесь, — с той же снисходительной улыбкой произнёс шатен, который появился из ниоткуда в Эдеме. — Ах, Райские Сады, как же давно я их не видел… Пускай эти отличаются от моих. — осматриваясь вокруг впечатлённо произнесло существо из света.       — Я повторюсь: кто ты такой? — желая узнать ответы переспросил Михаил, но уже с серьёзными нотками в голосе, смешанные с волнением.       — Ох, я уж подумал что узнаешь меня методом исключений, — разочарованно вздохнул янтарноглазый, повернувшись обратно к архистратигу. — Люцифер собственной персоной. — пафосно представился Светоносный, подойдя к иномирному брату ближе.       — Что… Люцифер?.. — в замешательстве пробормотал светловолосый, ясное дело поначалу не поверив его словам, но… Люцифер ведь и был тем ангелом, чьё Естество воплощало саму красоту, хотя сейчас Михаил чувствовал от него пугающий, «нечистый» свет, испорченный «тьмой»… Он не знал как на это ответить.       — Не рад видеть своего живого младшего брата? — с наигранной лёгкой обидой посмотрел шатен на зеленоглазого. — Ну же, Михаил, возьми себя в руки, не в твоём это стиле.       — Я-я… не понимаю!.. Как ты можешь быть жив?.. И почему ты так силён?..       — …Мда уж, у тебя от нервов походу мозг перестал работать, — поджав губы, Дьявол неопределённо посмотрел на старшего ангела. — Ладно, скажу прямо — Я Люцифер, но из другого мира, похожий на этот, но со своими отличиями…       Это многое объясняет… За десятки тысяч лет своего существования, Михаил, как и остальные, впервые видит подобную энергетику, и подобное Естество, которое было невероятно сильно и могущественно. Архистратиг скорее всего подумал бы на Отца, но свет, исходивший от Светоносного был… «испорчен». Видимо, пребывание в Аду на протяжении многих эр дало о себе знать.       — Раз ты из другого мира… — подбирая слова, местный архангел пытался привести голову в порядок. — То зачем пришёл?       — Ох, да ничего такого, — отмахнулся второй архангел, будто пустяки. — Просто я со своим братом, ну, с Михаилом из моего мира, в результате битвы сжёг поверхность планеты. А Папаша ушёл.       Светловолосый сам не понимал почему и как, но… он ему верил. Ибо вновь проанализировав сколько света сосредоточено внутри этого тела, то такого вполне хватит, чтобы уничтожить всё живое на Земле. И это до жути пугало.       — И только не говори мне, что боишься. — стоя в двух метрах, усмехнулся Люцифер, смотря на иномирного брата сверху-вниз. — Хотя, если здешний я был жалок, то даже думать не хочу, каков ты и другие наши братья.       — Чего ты хочешь? Уничтожить и нашу планету? Сжечь всё дотла?.. — погибший Люцифер преследовал эти цели, но скорее для того, чтобы просто уничтожить людей, которых он так презирал. Как бы Михаилу не было тяжело это признавать, но он чувствовал перед ним подсознательный страх.       — Зачем?.. — чуть повернув голову в сторону, шатен выглядел удивлённым. — Зачем мне уничтожать столь поразительное творение? Прекрасное, идеальное, в триллионах разных деталей. Последнее, совершенное творение Отца. Ты наверняка спросишь, почему же я тогда уничтожил свою планету, да?       Но, в ответ Люцифер получил лишь напряжённую и неуверенную тишину, хотя это его всё равно не остановило.       — Видишь ли, мой Михаил… Так это было странно, но да ладно, не важно. В общем, мой брат желал битвы. Желал моей смерти. И знаешь почему? Потому что Отец ему так сказал. Этот чёртов замысел, который обязательно должен воплотиться в реальность, иначе Он будет очень недоволен. Как по указке — всё одно и то же. Но, Отцу постоянно что-то не нравилось. Он будто книгу писал. Редактировал, переписывал по несколько раз, желая достичь нужного поворота истории, но… Ему просто надоело. — устало вздохнул Светоносный, взглянув в верх. — Он ушёл от нас, оставив этот мир в «черновиках», и забыл. А мы с Михаилом поняли это только после того, как мы в очередной раз сожгли Землю и всё живое на ней, не целенаправленно — это лишь последствия наших сражений.       — … — страшно представлять, какова их сила на деле. — То есть… Ваш Отец не умирал?       — …Что? — вернув взгляд на светловолосого, Дьявол неслабо так удивился от таких слов. — Бог? Умер? Ты себя слышишь, Михаил?       — Но ведь--       — Да я знаю, но ты ведь не думаешь, что Папаша может откинуться ну настолько нелепо? Да ладно вам, очевидно, что это очередной поворот Его «гениального» сюжета! — как вообще можно считать, что Творца Всего Мироздания можно убить? И чтобы Его же творения? — Чушь собачья, не умер Он.       — Тогда где Он? Что с Ним? Почему?..       — Михаил, просто говорю тебе, чтобы спасти твоё время — не ищи Его, это пустая трата времени. Можешь звать, плакать, что угодно — Он не придёт. Ему плевать. Сколько бы ты Его не любил — а поверь, я всё ещё люблю Отца — Он не вернётся. Ему просто надоело.       Архистратиг прекрасно понимал, что говорит с ангелом, которого самолично изгнал прямиком в Ад, с самим Дьяволом и Сатаной… Но, Люцифер всегда был честен. Что до, что после падения. Он не позволял себе лжи. Какой ему смысл? И этот Светоносный говорил очень убедительно и искренне. Нет, он не воздействовал на разум здешнего серафима, это просто черта этого архангела — говорить правду.       И от понимания, что Отец всё это время был жив, и Он инсценировал свою гибель, а затем покинул Своих детей заставило Михаила не сдерживать слёз, которые полились по его лицу.       — Ты что, серьёзно?.. — не веря такой мягкотелости архистратига, Люцифер от стыда прикрыл лицо рукой. — О Папа…       — Отказываюсь… — уткнувшись взглядом вниз пробормотал светловолосый архангел. — Я отказываюсь в это верить! О-Отец не мог нас так бросить!       — Мог, говорю на своём опыте. — утешающе пару раз похлопав по плечу «другого брата» покивал Светоносный. — Михаил, чёрт возьми, перестань вот так позориться, почему-то мне от этого не по себе. Ты же архангел!       — Но… После стольких веков… Пока все думали, что Отца больше нет!..       — Только не надо плакаться в моё плечо, пиджак испортишь… В общем, делай с этой новостью что хочешь, мне всё равно. — пожал шатен плечами, продолжив осматривать Райские Сады. — Можешь всем рассказать, можешь промолчать, чтобы сохранить психику своим братьям и сёстрам, но я бы посмотрел.       — Об этом… Об этом нельзя знать… — ибо Михаил понял это на себе, слишком травмирующая новость.       — Кстати, тебе не представить моё удивление, когда я открыл для себя то, что Габриэль здесь… женщина. — запнувшись проговорил Дьявол, будто не веря себе же. — При чём неплохая такая женщина, но мне будет как-то стрёмно подкатывать к ней, зная что у меня есть брат с таким же именем, бр-р…       Михаил смотрел на Дьявола со сложным выражением лица, ибо кажется ему совершенно всё равно на то, какой резонанс может случиться по всему миру, стоит всем божествам узнать, что Бог на самом деле жив, а его смерть была лишь спектаклем… Следовало бы конечно не говорить об этом, но им определённо стоит сказать про этого архангела, чья сила находится на совершенном ином уровне.       — А ещё я узнал, что при тебе Десница Божья, при чём не однозарядная. — вот эта деталь была особо интересной, которую Люцифер с любопытством уже успел изучить. — Да вот, как я и думал, толком ты ею не завладел…       — Десница?.. — христиане описывали это как «вещи, которых касалась длань Божья», но это было лишь преувеличением, и на деле никаких Десниц не существовало.       — Ну, Система Бога, это Десница, типа, частица его силы, которая заложена в предметах, которых касалась длань Его, и вся вот эта белиберда из Библии… Хотя, я уж ожидал большего.       — Откуда ты знаешь про Систему?.. — насторожился главный серафим, молясь, лишь бы он…       — Побывал на Седьмом Небе… Не только, я везде побывал, и такое себе, если честно. Отец над этим миром явно не старался. — протяжно вздохнул шатен. — А тебя Он явно не любил, раз ты такой жалкий.       — Не говори так… — а вот слышать подобное было очень больно, чтобы Отче не любил детей своих… Хотя, раз Он ушёл…       — Слушай, а ты не хочешь на время уступить своё место мне? — неожиданно предложил Люцифер. — Я Сазексу уже предложил, чтобы я на время побывал королём Ада, но мне интереснее побыть на месте Бога. Что скажешь?       — И с чего я должен соглашаться? — со скепсисом ответил светловолосый вопросом на вопрос.       — …А с чего мне вообще спрашивать? Ну да ладно, не буду столь резок. В общем, для этого мира я просто идеальный претендент на место Бога, ибо раз — я сильный, два — красивый, три — опыта у меня намного больше чем у тебя и других «богов» вместе взятых. Но, я ещё подумаю, Адом сначала править, или Небесами…       — Я не отрицаю того, что тот, кто занимает должность Бога, должен быть сильным… — а его Отец был сильным. — Но он также должен быть воплощением Света, а в тебе я чувствую тьму, которая запятнала твоё Естество. Должно быть, пребывание в Аду на тебя так повлияло?       — Ты проницательнее, чем выглядишь. — серьёзно улыбнулся шатен. — Но какая разница, добрый, не добрый… Достаточно просто пользоваться дарованной отцом силой с умом. Ты думаешь, что я доношу свою мысль исключительно силой?       — Почему-то у меня есть основания так полагать…       — Ну допустим. Для убеждения, силу я использую в крайнем случае, вот прям изредка, кроме тех моментов, когда мне не верят, что я архангел из другой вселенной.       — Постой… Раз твой брат желал «докончить начатое», а судя из твоих слов, он ещё жив, то разве он не будет искать тебя?.. — только дошло до светловолосого серафима, ибо если верить словам Люцифера, последствия их битвы крайне катастрофические.       — Будет. Но об этом можно не беспокоиться, Михаил меня не найдёт. По крайней мере, не скоро.       — Но это же всё равно вопрос времени!       — Расслабься, — ткнув альтернативного брата в плечо со снисходительным взглядом, Светоносный невольно усмехнулся тому, как серафима трясёт от страха. — К моменту, когда он придёт сюда — меня здесь не будет.       — А если--       — Михаил не настолько двинутый, чтобы беспричинно уничтожать вселенную, в которой я побывал небольшой отрезок времени. — уже зная что хотел сказать светловолосый перебил его Дьявол. — Хотя, для меня «небольшой отрезок времени» понятие относительное…       — Чего ты хочешь, Люцифер? — пожалуй, главный вопрос, который надо ему задать.       — Отдохнуть, брат. — кратко ответил Сатана. — Михаил, мне не каких-то десятки тысяч лет, нет… Для вас это долгая жизнь, но для меня — мгновение. Вселенной почти четырнадцать миллиардов лет, а я с остальными архангелами был создан ещё до её сотворения. Всё в ней было прекрасно, особенно Земля… А потом Отец создал людей. — а это крайне неприятная нота. — Ну, почти всё как здесь — отказался преклоняться, за что Михаилу было приказано изгнать меня, и всё такое… Это могло длиться до бесконечности, и у меня наконец появилась возможность отдохнуть от всего этого. Разрушение уже не приносит мне никакого интереса, мне это надоело. Конечно, это нисколько не означает, что я стал добреньким ангелом, ни в коем случае… Но я также не зло. Целые эры люди винят меня в своих грехах, будто я каждый день сижу у них на плечах и говорю делать богомерзкие вещи, хотя в это время тихо сидел в своей клетке.       — Но ведь ты породил демонов, они как раз таки зло. — напомнил Михаил про его творения.       — Да, но я создал демона, чтобы показать Отцу порочность человека, насколько они могут быть ужасны. Ты думаешь, демоны в моём мире появились благодаря какому-то там ритуалу, как здесь? Нет. Души, попавшие в Ад, и в последствии не найдя прощения себе, настолько портятся, разрываются тьмой из глубин их эссенций, что превращаются в злобных, мерзких, и ненавидящих всё выродков, в которых не осталось ничего, кроме их отвратительной тёмной сущности.       — Выказываешься так на свои же творения?..       — Они воплощение всего плохого, что может быть в людях, ты думаешь мне это нравится? — горько усмехнулся Люцифер — Пускай я их «отец», но мне до лампочки на них, они просто свиньи на убой, не более.       — … — видимо, демоны из его мира намного хуже здешних, и такие слова вполне имеют место быть. Хотя, и здешний Люцифер вероятно тоже не особо жаловал демонов.       — Но, теперь это всё позади, и я могу наконец отдохнуть…       — А ты не думал, какое беспокойство вызовешь во всём мире, если узнают о тебе? — ибо если по силе Люцифер окажется на одном уровне с Драконьими Богами, если не сильнее — в мифологическом мире начнутся волнения.       — Да пускай, мне-то какое дело? — изогнув бровь непонимающе произнёс Светоносный. Ибо действительно, с чего бы его это должно волновать? — Если «богам» есть что сказать — так пусть скажут, и я доступно им объясню, почему мне плевать.       — …       — В общем, Михаил, предлагаю тебе подумать над моими словами. Если вдруг захочешь поговорить, вызови меня через эту карточку. — и тот взглядом указал на руку светловолосого, в ладони которой появилась сплошная белая «визитная» карточка, на которой багровым цветом написано «славь короля, детка».       — Подожди, я… А?.. — подняв лицо обратно на Светоносного, серафим обнаружил… Что он исчез. Бесследно. Так же, как и появился…       Сложно будет с этим типом.       — Надо немедленно рассказать серафимам…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!