Убеди небо
15 марта 2022, 13:37-В эру драконов небеса пылали от их огня, а горы сотрясались от рёва. Каждый жаждал выдрать как можно больше земли, подчинить как можно больше сородичей. Говорят некоторые из них не гнушались и пожирать собратьев, присваивая их власть и силу. Мы зовем их монстрами, но разве люди хоть чем-то отличны от них? Разве они не убивают ради власти и земли? Не уничтожают слабых в угоду извращенному эго?
- - Ты устроил все это чтобы поразглагольствовать? – Девушка шипит, сжимая клинок. Руки уже болят тяжести металла в руках. Скольких она уже убила этим мечом? Хотя бы за эту бесконечную ночь.
Рыцарь на взводе. Дикая ярость клокочет где-то в груди, совсем рядом со спящим духом дракона. Чудовище внутри сидит смирно, лениво потягиваясь от долго сна. Оно шепчет от смерти, свободе, мести. Душить голос в битве всегда трудно, заточенный внутри всегда чувствует запах крови, но сегодня это просто невыносимо. Белсерион могла вытерпеть сотни сражений, победить сотни противников, однако сейчас перед ней стоял ОН.
Из всех сотен людей ей попался именно тот чьё существование, чья жизнь и каждое слово бередит душу то ли от ярости, то ли от любви.
Мужчина совершенно, кажется, не обращает внимания ни на тон девушки, ни на хаос, творящийся вокруг. Даже голову не поворачивает к говорящей, продолжая созерцать россыпь звёзд на небосводе. Совершенно спокоен, будто не его люди ворвались в один из самых охраняемых замков страны. Да на нем нет даже капли крови, темно синий камзол лишь слегка запылился, а черный плащ собрал капли тумана на плечах мага. Само благородство и чистота. По сравнению с ним, Эрза выглядит как какой-то берсерк, купающийся в крови врагов, и плевать, что такие методы больше подходят именно её противнику. Ангел и демон, только вот роли что-то они напутали.
Слышится очередной взрыв, вопли и крики. Но спокойствие мужчины, кажется, граничит с безразличием к происходящему. Видимо наблюдение за неподвижными сияющими шарами в небе увлекает его больше, чем война или даже собеседник.
- Мы мало чем отличаемся от них. «Сильные» убивают «слабых», не гнушаясь никаких методов. Забирая то, что им никогда не принадлежало, они кричат о своём праве на это, так как они «достойнее». Но что произойдёт если всего лишь три сильных существа встанут в единый фронт и защитят слабых? Не заберут их свободу, а лишь пожелают стать безвозмездным щитом для страдающих. Сложно это представить, да, моя дорогая Скарлет? Не в нашем мире, где так сильны «чистые» и так презираемы «недостойные». Но знаешь такое уже было, правда века назад. Драконы океана, небосвода и дождя пожелали защитить слабых людей, что жили на их землях, трусливых собратьев, что прятались за их спинами. Они не желали захватывать и подчинять. И знаешь, что самое удивительное в этой истории, у драконов получилось. Своей силой, откинув врагов и окутав страну, создали свой порядок, в которой каждый мог не бояться вечной войны.
- Так была создана Элианна, все знают это. Только её уже нет, уничтожена вместе с правящей семьёй. То, что вы пытается сделать лишь жалкая попытка вернуть к жизни мертвеца. Отступи пока не поздно, Джерар.
Пальцы сжимают меч ещё сильнее, когда Эрза принимает стойку. Все что происходит кажется дурным сном или вырезкой из дурного романа, но это реальность. Мужчина впервые отрывается от лицезрения одному ему известных созвездий лишь для того, чтобы легко пересечься взглядом с пылающей яростью и отчаянием бывшей возлюбленной, а потом снова отвлечься на наблюдения уже за диким хаосом вокруг. Лёгкая даже сумасшедшая усмешка касается губ, только вот глаза – синие стекло- ни капли не отражают ни радости, ни ярости, ни ожидаемого сумасшествия.
- Уничтожена… Великое наследие первого альянса было стерто людскими интригами и алчностью. Жалкая попытка? Хах…В этом ты сильно ошибаешься, моя дорогая. Жалость здесь вызывает лишь Альянс, который и руку приложил к смерти правящей семьи, и по сей день мешает нам вернуть то, что наше по праву. «Достойная» аристократия считает, что знает кому жить, а кому нет. Думали, что перебили всех, в ком течёт кровь трех приёмников. Только вот ошиблись….
- Не пори чушь! Пусть ваш лидер и выдаёт себя за «спасшегося наследника», пусть дураки и поверили в это, но ты никогда не был идиотом, чтобы идти за самозванцем!
Сумасшедшая улыбка становится шире, оголяя клыки, а глаза вспыхивают золотом. Впервые за их разговор маг не отводит взгляд, смотрит стеклянными, мёртвыми озерами, где на глубине горит золотое пламя. Оно как будто сжигает все изнутри, пожирает, забирает, рождая сверхновую. Только вот даже этот свет не придаёт этим омутам жизни. Безумие — вот что окружает человека перед ней. Человека ли?
Звериное чутье, дикое и необъяснимое кричит сиреной где-то в голове. А чудовище внутри скалит зубастую пасть. Выпусти прободаться с равным, дай свободу в обмен на силу. Ты же не выстоишь против той сумасбродной мощи что обрела форму человека.
Равным? Мощь? ….
Предположение пугает больше, чем вся предстоящая битва, но лишь оно объясняет все. И пустой взгляд, и маниакальный оскал, и полное безразличие к происходящему.
Эрзе не хочется в это верить. Так не должно быть. Почему именно он стал… стал…
-Сосудом? Ты же уже это поняла, моя дорогая. За силу, за будущее нужно платить, и какая удача что «чистой» крови во мне хватило чтобы получить их. Правда многим пришлось пожертвовать, но это ведь такие мелочи, правда?
-Ты сошёл с ума…. Никто в здравом уме не станет вместилищем духа, что давно покинул обитель. Нормальный человек не принесёт в жертву столько жизней, чтобы заполучить эту силу. Ты чудовище.
Чудовище…Вот оно как. Лицо искажается как от хлесткой пощёчины, но лишь на секунду, чтобы вновь обнажить звериные клыки в оскале. Тихий смех перерастает истеричный хохот. Лёгкая потеря равновесия, будто девушка и правда сказала нечто ужасно остроумное. Найдясь, но не отойдя от накрывшей избытка эмоций, маг зарывается в волосы, будто старается вырвать их. Рык будто даёт команду стоп сумасшествию, и мужчина вновь поднимает на неё глаза, все такие же пустые.
-А доблестные рыцари с духом, не менее благородных драконов, должны уничтожать чудовищ. Как прискорбно…А ведь все могло быть иначе, моя дорогая Скарлет…
Энергия в руках мужчины вспыхивает почти ослепляющим светом, а тьма ночи будто сгущается вокруг, отвечая на странный зов. Сила давно мёртвого зверя, магия его сердца, что также давно погасло.
- Да…Все могло быть иначе…
Девушка вновь направляет острие на противника, чтобы через мгновение кинуться в бой…
***
-А потом я выйду за тебя замуж, и мы будем жить долго и счастливой. Девушка мечтательно откидывается на нагретый солнцем ствол раскинувшейся вишни. Сладкий запах кружит где-то в воздухе, а мягкие лепестки давно запутались в волосах. Матушка точно отругает за подобный внешний вид, но сейчас Эрзе совершенно плевать. Её любимый человек совсем рядом подставляет плечо, чтобы положить на него голову. Только вот привычная улыбка у парня какая-то грустная. Нет, он точно улыбается, смеётся на её мечтательные бредни, но странная печаль холодом сквозит в его чертах лица. -Вам не кажется, что брать в мужья слугу, не соответствует статусу единственной дочери семьи Белсерион, Юная госпожа. От всего этого уважительного тона девушка лишь кривится. Глупая субординация режет слух и раздражает. Сердцу не прикажешь, и что если наследница великого рода без памяти влюбилась в слугу без прошлого, тем более если чувства взаимны. Джерар пусть и не имеет благородного происхождения, но любому аристократу в магии фору даст. Да и смысл в этом делении вообще, когда среди простых людей есть достойнее любого лорда. - И что? В Элианне королевой стала простолюдинка, её любил и уважал народ. Так в чем разница? - Королева Серена была пираткой с огромным флотом, что вначале присягнула королю, став его верным адмиралом…. Она стала последней королевой Элианны, потому что аристократия не приняла её, даже несмотря на то, что женщина была вместилищем дракона дождя, древнего защитника страны. Мир давно разделён на чистых и грязных, моя дорогая госпожа, и даже последний оплот свободы потонул под натиском этих устоев. Вот в чем разница. -Ничего не мешает подорвать их. Тем более я не какая-нибудь принцесса, просто дочь маркиза. Или?- Глаза хитро сужаются, а линия губ складывается в усмешку – Ты не хочешь на мне жениться? -Эрза..- Слуга устало вздыхает. Ужасно упертая, точно мимо ушей пропустила все уроки истории про свержение династии трех начал в Элианне. А значит даже слушать не будет про все отличия этих ситуаций. Но правда в том, что девушка в чем-то права. Изменить устои можно, падшее королевство прожила без них сотни лет, и если бы не интриги и разночтения долга между защитниками, то столько же и простояла. Джерар опускает голову и заглядывает в тёплые карие глаза, отдающие нежной сиренью где-то в глубине радужки. Глаза что видит и во сне, и наяву. – Ты самое дорогое что у меня есть или когда-нибудь будет. Если ради тебя мне пришлось бы сжечь весь мир до основания, я бы сделал это без раздумий. Но я хочу, чтобы ты была счастлива, а пепелище не то, о чем ты мечтаешь, это уж точно. -Мое счастье рядом с тобой. Припечатывает девушка. И не ответить ничего. Он мог бы сказать, что у неё есть семья, друзья, будущая должность капитана рыцарского отряда, да вообще хоть какое-то будущее, но для его маленькой Скарлет это пустой звук сейчас. Наверное, как и для многих, ей 16, друзья и семья всегда поддержат, она не бежала из падшей страны, не жила на улице, не видела, как это терять близких. Нет он не завидует возлюбленной, пусть лучше Эрза никогда не испытает того через что сам прошел, просто … Просто его судьба давно определена, руку к этому сам приложил, знания и магические артефакты отлично продаются на чёрном рынке, а человека с подобными талантами, как у него, с радостью возьмут на любой корабль, да и связи при таких способностях в тех кругах у него уже есть. У него всегда был один путь – побег, вольная птица не сможет всю жизнь просидеть в клетке. В душе безграничное, всевидящее небо, отражающееся в морской глади. Легкие все ещё помнят соленый воздух океана, а руки холод его родных волн. Как бы ни пытался привыкнуть к этому месту, тянет домой, и пусть остаток семьи разбросан по свету, а родная земля воет под ногами чудовищ с лицом людей. Старался привыкнуть, смириться ради Эрзы, только вот как бы их чувства ни были сильны, разобьются о скалы устоев Альянса. У Белсерион есть здесь будущее, пусть и не с ним, его же путь только на родину и пусть разобьется о прибрежные камни. Может так страдать меньше будет. Возможно, они были бы счастливы в той Элианне, где деления на аристократию и простолюдинов всегда было пустым звуком, выделялись лишь три защитника, остальные де всегда были равны и в правах, и в обязанностях перед законом. Только вот можно ли вернуть ту безбрежную страну, которую он помнит. С океаном, в чью синеву медленно падает солнце, с горами что кажется достают до звезд, с тёплым дождем, благодатно спасающем от летней засухи. Наверное, лишь чудо вернёт все это. Или … - Ужас.. -Что? - А?- Вынырнув из мыслей, запоздало понимает, что начал произносить свои мысли. – Мысли в слух. Вспомнил о трёх защитниках Эллианы. По истине ужасающая мощь. Девушка вновь откидывается на плечо возлюбленного поднимая взгляд на голубой небосвод с лениво плывущими облаками. - Всезнающий дракон океана, чья пучина хранит древнюю мудрость. Всевидящий дракон небосвода, чьи очи Солнце днем и звезды в ночи. И всепрощающий дракон дождя, чья влага исцелит умирающего. Три легенды что стали первым альянсом и защитили людей. Жаль, что все наследники их духов погибли, наверняка они были чудовищный сильны. - Такая сила века назад перевернула устои, дав свободу людям….- Голос невольно сел, последние слова были лишь отзвуком шёпота. - Возможно будь она сейчас, можно было бы уничтожить нынешние порядки.. Да… Будь у него эта магия, с ней бы пришлось считаться. Возвращение легенды принесло бы новую надежду людям погибшей страны. Мощь океана давно принадлежит Меркуфобия, но брат не выступит против Альянса пока есть шанс лишиться с таким трудом накопленных ресурсов. Но дух небосвода… Собственная магия Джерара близка к ней, тогда возможно есть шанс разбудить силу ночи и присвоить себе….Если не получится….Ставка слишком высока… - Если бы объявились наследники духов этих трех драконов, Нацу бы точно вызвал их на дуэль. Ему бы только силой помериться. Эрза смеётся. Ярко, заливисто. И улыбка такая мягкая и теплая. Целовать её с губ до дрожи приятно. Такая светлая и чистая. Его неповторимая и обожаемая Скарлет. Он помнит, как впервые по запарке случайно обронил нелепое почти для всех прозвище. Скарлет. Алый. Цвет её волос, из-за которого легко заметил молодую госпожу, выдающую себя за прислугу. Необычное конечно хобби, притворяться служанкой в собственном доме, не рассекретили девочку остальные работники только из-за того, что добрая половина хозяев в глаза не видела. Привычка называть некоторые вещи на элианнский манер была слава богу тогда не только у него одного, но и у всех беженцев, работающих на маркиза. Тогда кличка, связанная с цветом волос прицепилась к лже- прислуге быстро. Когда перевели в главное здание и приставили к молодой госпоже, какое же напуганное лицо у неё было. Родители понятно дело не знали об увлечения их чада. Чем ближе они становились, тем привычнее звучало это прозвище в их личных разговорах. Эрзу не заботили ни происхождение ни положение, для нее он всегда был просто Джераром, наверное, в это и влюбился. Белсерион всегда напоминала о доме, своей простой и свободой в отношении других людей, а маг давал ей ту волю, которую она вряд ли бы получила в ответ в обществе. Два странных одиночества, смогли стать одним целым. Ей 16 и Эрза верит, что сможет если не поменять все устои, то в своём маленьком мирке разрушить их. Девушку ждёт светлое будущее, как наследница духа дракона Белсерион. Друзья и семья всегда будут рядом. Сияющая звезда. Ему 18 и Джерар не верит, что может быть счастлив просто так. Его будущее — это полная пустота, волнения из-за восстаний в отношении элианнцев скоро дойдут и до него, повезёт если не загонят на эшафот, а просто выгонят. Его будущее — это продать информацию хорошо знакомому капитану пиратского судна и уплыть если не на родину, где спокойно умрёт, то найти повстанцев и брата с сестрой среди них. Его семья всего три человека, разбросанных по миру (дай бог, хотя бы живых), друзья кучка отребья всех мастей, от воров до убийц, обитающих в тёмных закоулках. Тень не иначе, вот кто он. Но рядом с девушкой даже не хочется думать о собственной неминуемой участи. Возможно есть другой выход, к нему Эрза сама подтолкнула, но нужно время. Джерару думается, что его хватит. Что запрятал свои скелеты он хорошо, а силу сможет заполучить менее опасным способом. На все нужно время и желания. А рядом с ней маг готов на все.***
Времени нет. Облава. Какая-то крыса сдала место сбора, и рыцари нагрянули едва закончилась сделка. Каждый пытается спасти хотя бы себя от загребущих лап власти. Безмозглые чистоплюи в доспехах их даже за людей не считают, убьют и не заметят, на благое дело же. Дыхание сбивается от погони, сколько не меняй маршрут все равно на хвосте. Неосторожность чуть не стоила жизни, огненный шар пролетел в дюйме от головы, благо Эрик успел его оттащить. - Мы в дерьме. - Без тебя не заметил, Кобра. Они убегают в ближайший переулок. Вопрос времени, когда их найдут, нужно хотя бы придумать план. Среди отголосков команд и шума шагов раздается звон. Удары портового колокола. Навряд ли в гавани решили отдать швартовы торговые суда очередного лорда. А значит это темные корабли. Вот он их шанс, добраться до воды и запрыгнуть на корабль, магов вроде них точно возьмут на борт, хотя бы ради обороны при отплыву. Быстрое пересечение взглядом, решение принимается моментально, Эрик сообщит всем куда бежать, Джерар отвлекает и с помощью метеора догоняет их. - Смотри не помри, звезда. - Я тебе ещё фору дам, Кобра. Разбегаются в разные стороны, даже не оглянувшись. Зачем? Сегодня либо их последняя встреча, либо это и вовсе не прощание. Цепные псы Альянса реагируют молниеносно на убегают силуэт. Что же за день такой? Сначала помолвка Эрзы, потом триумфальное раскрытие их отношений маркизом, закономерный вылет с работы, и даже в тёмных углах порта, где он мог хотя бы ночь скоротать, чертова облава. Потерять все за один день кажется невозможным, что ж Джерар определённо бьёт все пределы реальности. Потерять надежду на любовь, потерять возможность хотя бы просто оставаться рядом и в довершение потерять чёртову жизнь. Дважды лишиться всего за каких-то 20 лет существования в этом мире, рекорд не меньше. А ведь когда начались увольнения элианнцев малодушно думал, что его обойдёт, что сделал достаточно для этого. Только вот сколько бы усилий ни прилагал все ровно остаёшься отребьем, что благородный лорд с улицы подобрал, а оно посмело ещё и укусить кормящую руку. Мир жесток, в нем нет места свободе, нет места доброте. Он же уже давно это понял, так почему продолжал как дурак верить в чудо. Эрза верила. И он, смотря на неё, не мог разбить эту чистую веру. Только вот со змеями нужно либо такой же гадюкой, либо мангустом. Идиот. Так глупо ошибиться. Вот он, твой исход – смерть загнанной в угол мыши. Очередное заклинание соскальзывает с руки больше на рефлексе, чем по желанию. В крик. Удар чего-то тяжёлого об землю. И тишина? Даже шаги погони стихли. Лучше бы он не оборачивался. Лучше бы не видел, что натворил. Симон. Старший сын семьи Миказучи лежит с пробитой грудной клеткой на грязной улице, а остальные рыцари четно пытаются его поднять и исцелить. Бесполезно. Это заклинание убивает мгновенно. Страх мерзким дыханием обдает душу, а пальцы перестают слушаться. Джерар не хотел этого. Все вышло случайно, от усталости и жажды защитить хотя бы себя. Ужас затапливает сознание, когда из толпы пробивается аловолосая макушка. Эрза… Альянс отправил кадетов на облаву, стоило догадаться, старые вояки не будут так настырно отлавливать каждого. А если бы это заклинание попало в неё? Чтобы бы случилось? Только вот все мысли улетучиваются, когда девушка поднимает дрожащий от слез взгляд на него. В её глазах ужас, непонимание, непринятие. Дорогая Скарлет, он сам не знает, как так вышло. Вот только у парня взор стеклянные озера, без эмоций, как будто Джерар и не здесь вовсе. В голове чертова пустота попеременно со штормом реакций и полным штилем сознания. - Почему? – Тихий шёпот слышен только адресату. Он бы и рад все объяснить, помочь, но наставленное оружие и крики рыцарей не располагают к исповеди. Выбор прост беги или умри. Сейчас применить метеор и лететь до ближайшего корабля. Вот только тело не слушается. Ноги будто примерзли к земле, а голос исчез. Вот и смерть в виде летящего в него огня уже близко. Только вот вместо жара, охватывающего тело чувствует ударный импульс прошивающий, кажется, все органы. Летящее заклинание разбивается о золотую преграду. Магия внутри взбунтовалась и защитила хозяина. Боль отрезвляет, заставляет услышать шум в порту, скорые шаги и всплески воды совсем недалеко. Срываясь с места, уже не видит погони. В мозгу лишь одна мысль: добраться до воды. Вот только сегодня точно все идёт по одному месту. В порту уже толпа рыцарей, видимо гнались за людьми до самого конца. Что делать? - Джерар! Оклик одного из капитанов, наверное, спасает ничтожную жизнь мага. Судно почти отошло, но по воде ещё есть шанс добраться. Без раздумий прыгнув грязную глубь ,Джерар не слышит ничего, все звуки тону под тощей мути. Чудо что его втянули канатом на палубу, вода отхаркивает вместе с непонятной грязью. Что вообще туда сливают? Корабль вышел из порта, но лица солдат ещё различимы. Он смотрит на Эрзу. В ней пылает ярость- алое пламя, а взгляд полон непонимания. Его губы шепчет слова прощения, но есть ли в них хоть какой-то смысл. Знал же, их истории придёт конец и будет он точно отвратительным. Север и юг никогда не пересекаются. Свет и тень не могу существовать, вместе не стремясь друг друга уничтожить. Его судьба- дальнее море и небо что отражается в нем, тьма что притаилась в глубине и в ночи. Её- клинок за правое дело, десятки наград за доблесть на светлой форме и сияющие драгоценными камнями балы. Её путь- это честь и отвага, его- предательство и боль. Две параллели, что не должны были пересечься. Будь мир другим, смогли бы они остаться вместе?***
Дождь. Мерзкий, холодный дождь. Кажется, он говорил, что это небесный дар и благодетель. Только вот Эрза не чувствует никакой радости от капель, разбивающихся об зонт. Она вообще ничего не чувствует. Впервые Белсерион надела чёрное, впервые алые волосы скрыты полями шляпы, а лицо закрыто вуалью. Симон. Её самый первый друг, влюблённый в неё до беспамятства. Её жених, по негласному сговору семей. Добрый старший брат и хороший сын. Благородный рыцарь, принятый в орден посмертно. Земля горсть за горстью накрывает деревянный ящик. Кагура надрывается в рыданиях, ей тяжелее всех. Её брат не был столь талантлив как его сестра, поэтому девочка всегда считала, что должна защищать его. Вот только не вышло. Эрза сжимает кулаки до полумесяцев на ладонях. Она бы и рада заплакать, вот только в душе тишина. Точно такая же как в тот день в порту. Джерар убил её друга. Почему все так вышло? Хотел ли он этого? Если не желал причинить вред, почему атаковал, почему не сдался, почему бросился бежать? Предатель. В последние дни имя слуги стало синонимом этого слова. Да и Слуга ли он? Продажа информации и высокоранговых артефактов ворам, убийцам, повстанцев — вот что открылось после расследования. Не успел замести следы, альянсу удалось найти место сбора отбросов и напасть внезапно. Смешно и горько. Неужели и чувства были лишь подделкой? А может ей с самого начала не следовало идти против устоев? Не зря же их придумали. Но сейчас есть только дождь. Плачь Кагуры. И церемония захоронения погибших при облаве.***
Ветер хлещет по лицу забытым холодом. Плеск воды разбивается по тушу деревянного монстра. Где-то в каюте валяется Эрик с неожиданной морской болезнью, а Джерар на корабле будто вновь дома. И холодные потоки будто забытые руки матери, и запах соли оседает где-то на языке горечью. Капитан стоит, рядом смотря куда-то за горизонт. Им некуда идти, по сводке если причалят к берегу тут же окажутся на плахе без суда и следствия. На судне мало припасов и из врачей Джерар, знающий пару тройку целительных заклинаний, и Кобра, неспособный с койки встать. Если к голоду отребьем из подпольев не привыкать, то вот с ранами дела совсем плохи. Сколько уже умерло из-за того, что рыцари нанесли им увечья, кто-то от заражения, кто-то от гноя, кто-то просто не справился с изматывающем путем. У них нет похорон. Нет церемоний и слез. С бездыханных тел стаскивают одежду и бросают в море. Тряпки ещё пригодятся, а вот трупы нет. Повезёт если кто-то особо верующий прочтёт молитву за упокой. Он знает, что может оказаться среди них, падальщики разорвут обожжённую на солнце кожу, а конечности, опущенные в воду, обглодают хищники океана. Каждый знал, что вряд ли кто-то из черни получит хотя бы перекошенный крест на могиле. По ним некому скорбеть. Это у нормальных людей принято оплакивать потери, они же видят такие смерти каждый день, их дело выжить любой ценой, раз другой не справился. Если ты все ещё жив, значит сильнее мёртвых. Вот негласный девиз трущоб. Никто не удивляется трупам впереди корабля, остальным тоже нужно избавиться от тел. - Куда теперь отправишься? Брейн впервые подаёт голос. - Это мне нужно спросить вас, капитан. Всем здесь идти некуда как вижу, я не исключение. Улыбка на лице мужчины больше похожа на оскал. Но все к этому привыкли, каких только рожь здесь не встретишь. Хозяин судно достаёт какой-то маленький свиток, больше похожий на обрывок бумаги, что привязывают к лапкам птиц, и протягивает его магу. Взгляд самоуверенный, будто он знает что-то столь грандиозное, меняющие все на корню. Джерару не остаётся ничего кроме как развернуть протянутый огрызок и вчитаться. -Наследник Элианны собирает людей, всех мастей и сословий. Видимо мальчишка решил все-таки идти войной против Альянса. Пусть это ещё та авантюра, но там хотя бы проживем дольше пары месяцев. - Мерк… Являться к члену королевской семьи без даров плохой тон. - Ты как вижу уже все решил. -Ему нужна мощь. Не только корабли и люди. Ещё и оружие, я, кажется, знаю где можно достать ключ к нашему «спасению». Только цена высокая даже для меня. Маг сжимает деревянную изгородь. Та сила, которую хотел получить, чтобы обрести счастье должна стать оружием в войне. Отмотать бы все обратно, чтобы всего этого не было. Чтобы никто не умер, чтобы все были счастливы. Но видимо это его наказание за попытку получить недоступное. - Сколько стоит? Миллион золотых или более? - Человеческие жизни. Цена - десятки жизней. Одной моей не хватит. Чтобы пробудить умершего нужно принести жертву. Ты же всегда это знал, Джерар, так почему надеялся избежать этого? Если получится, то дух дракона небосвода найдёт пристанище в его теле. Тогда с этой мощью можно выступить против Альянса, чтобы больше не гибли непричастные. Возможно это единственный шанс изменить эту реальность по собственной воле. -Хах… Видимо общение с этими «благородными» тебе все мозги обелило. Перебить псов Альянса для жертвы, будет только всласть. Там же нет условия, что они должны быть каким-то особенными? -Все мы из мяса и костей, во всех течёт одинаковая кровь, Брейн. Нет никого особенного, это лишь выдумка людей. Да, какая черт возьми разница. Эти твари убивали всех как порченный скот. Извинились в угоду своим желаниям, хотя такие же кожаные мешки. Так почему нельзя поступить с ними точно также, если потом на выжженной земле построить новый мир. Утопить старые устои волнами крови их же последователей. Взгляд цепляется за всплывшее у самого борта тело. Да… Они умирают как скот, по ним не льют слез, в то время как «господа» надрывают глотки над могилами псов, отправленных перерезать глотки «черни». Ветер бьёт в лицо, принося первые кали дождя. Холодная вода бурлит под разрешающий её носом корабля. Слабо виднеется скала, чей пик уходит за облака. Пик бури. Раз так решено, то пусть будет. - Курс на те скалы. Чем быстрее начнём, тем быстрее закончим. Все-таки нельзя было быть покорным с самого начала.***
Клинок разбивает очередное заклинание со звуком битого стекла. Золотые осколки не успевают даже коснуться земли, как обращаются в сияющую пыль. Сколько они играют в перекидки? Час? Два? Он как будто хочет ещё больше измотать девушку. Как подло. Вода камни точит, так Джерар любил говорить? - Убил десятки людей, устроил войну ради силы и все что можешь кидаться заклинаниями, что даже мечом разбить можно? Зачем? - Они не были «людьми», лишь гадюки и псы, разодетые под них. По сравнению с тем что они совершали, смерть была слишком мягким наказанием, моя дорогая Скарлет. От старого обращение девушка вспыхнула как спичка, отправляя целую волну из мечей в сторону мужчины. -Не смей меня так называть! – Шипела она. - Кто тебе дал право решать кому жить, а кому нет! Это самосуд! -А кто давал права Альянсу вырезать жителей трущоб в зачистках, или топить суда с беженцами, или пытать ничем не повинных людей? Ах да… Они же действуют по закону, который же сами написали. Так почему ты вмешена мои «самосудом», если он ничем не отличен от происходящего под носом каждый день? -Это другое… Ты убил ради силы, той магии что давно мертва, которую не просто так запретили возвращать. А Альянс бережёт так мир! -Мир? Мир построенный на крови отребья. Альянс так же получает силу, моя дорогая, просто иную и, поверь мне, она страшнее той, которую я вытащил из преисподней. - Ты бредишь! -Власть и повиновение. Убивая очередного «преступника», они лишь запугивают остальных, получая стадо послушных овец под присмотром верных псов. -Это мне говорит, то кто ведёт людей на убой против превосходящих сил? Ты был разумнее всех, кого я знала, но сейчас вижу лишь безумца, ведущего невинных на смерть. -Возможно я и безумец, но не ты ли мечтала о мире где не будет господ и слуг? Так почему же стала верным псом? - В одно мгновение синие глаза теряют свою муть, только вот надежда на привычный блеск пропадает, стоит лишь битому стеклу рассыпаться во взгляде. Кажется, она даже слышит его хруст, когда маг судорожно вздыхает облачко мерзлого воздуха. - Но такова была твоя судьба с самого начала. Блистательный рыцарь, что убьёт чудовище. И ты покорилась, кто бе не согласился с такой ролью. Только вот мне не так повезло, моя госпожа, моя судьба – жизнь в тёмных углах, со страхом перед подобными тебе. Но вот беда, покорности во мне не оказалось и капли. Что-то блеснуло на лице парня, но гостья тьма будто старалась запрятать последнюю слабость своего хозяина. -Джерар… - Эрза, моя дорогая Скарлет, лучше уходи сейчас. Это лишь начало долгой борьбы, и мы ещё не раз встретимся так. Но сегодня рыцарь не убьёт чудовище, однажды точно, поверь мне в последний раз. Где-то в замке звучит взрыв. Нефритовые знамёна падают на тела погибших, под клич победителей, пока синие флаги с тремя драконами взрывают на над захваченной крепостью. А Эрза смотрит в пустоту. Место, где секунду назад был маг, мерцает слабым золотом, будто крошечные звезды. Почему она не напала? Джерар безумен, эта сила давно лишила его проблесков разума. Таких ради общего блага лишают жизни. Но её рука не смогла подняться. Столько ран нанесли друг другу, сколько ещё боли причинят, оба отрицают, а закончить это вечный карнавал масок не могут. Кто прав? Кто более верен своему слову? Кто сможет переубедить?***
-Итак что мы можем сказать о начале второй войны трех драконов? Мужчина обвел взглядом аудиторию. Половина студентов сидели с глазами, больше походящие на фарфоровые блюдца, а вторая половина что-то неотрывно искала в тетрадях. - Мистер Драгнил? Парень будто вышел из транса: моргнул, подскочил с места и долго смотрел на преподавателя, перед тем как почесать розовые волосы на затылке. - Ну остатки сил Элианны начали войну против ужасно сильного Альянса… -Это так, но есть ли что-то еще? Взгляд молодого человека отлично показывал, что «что-то еще» точно не зашевелило шестерёнки в его голове. Лектору оставалось лишь устало вздохнуть, ожидаемо: все его студенты на первых трех лекциях сидят в прострации. Хотя от этой группы он ждал многого: столько реинкарнаций в одно время. Удивительно. -Садитесь, Драгнил. – Мужчина облокотился на стол, проходя взглядом по аудитории. – Мотивы. У каждой из сторон были серьёзные Мотивы и убеждения, что просто не могли существовать без конфликтов. Одним из ярких показателей этому стали маркиза Эрза Белсерион и принц Джерар Элианн. Будучи знакомыми ещё до начала войны и являясь ведущими генералами своих сторон, они часто вступали в бой. Каждое их сражение было похоже на попытку переубедить соперника и заканчивалось вечной ничьей, вплоть до смерти обоих в последнем сражении за столицу Эллианы. - Просто вы так интересно рассказывали, что я не успевал обдумать. Сосед пихнул неудачного отвечающего локтем, за что получил ответный пинок ногой. -Мистер Фулбастер, если вам уже не терпеться прийти на отработки по первой лекции, то можете продолжать ваше импровизированное сражения. Если же нет, то дождитесь пока я закончу. Итак, кто староста группы? Лёгкая волна шума прокатилась до самых последних рядов. Долговязая фигура с грохотом поднялась из-за стола - Староста приболела, просила передать. - Хорошо, спасибо..Мистер…Миказучи? - Да. Не подать вид, что буквально увидел призрака, наверное, было самой сложной актёрской игрой для него за последние века. Перед глазами все ещё был молодой рыцарь с разбитой грудной клеткой. - Есть заместитель старосты? Или он тоже болеет? - Мираджейн Штраус. Миловидная девушка поднялась откуда-то с середины ряда. Как и века назад, она могла одним взглядом пленить любого. Он помнит её, сверкающую светскую леди, сейчас же белые кудри чёлки забраны смешным хвостиком, а вместо дорого платья с драгоценной вышивкой, брючный костюм. Как же сильно все изменилось. - Мисс Штраус составьте список тех, кто желает посещать факультатив, занесёте ко мне в кабинет до конца дня. - Хорошо, Мистер Фернандес. Стоило покинуть аудиторию, как послышалось скрип ножек стульев и вскрики студентов. Как всегда, повезёт если у него не будет переизбыток лекции в этом семестре, но тут уж как пойдет. Телефон неприятно вибрирует, оповещая о настырном желающим разговора старшем брате. - Не думал, что такое ископаемые как ты умеет пользоваться чем-то современнее почтовых птиц. - По меркам нормальных людей мы оба ископаемые, Джерар. Почему не отвечал? -Мерк, я лекции виду с самого утра, а не просиживаю штаны в тайном сыске, как ты. Что вообще можно там делать во времена, когда все древняя магия превратилась в безобидные способности, принадлежащие каждому второму? -Насколько я помню ты его основал. Но дело не в этом. Джу возвращается в Эллиану. Она собирается кажется поступить в университет, где ты преподаёшь. - Что? К чему такая резкая смена обстановки, я думал ей нравилось в Альварезе? -Кажется ее друг переродился и учится здесь. Так что присмотри за нашей сестрой. - Она не маленькая, если выражаться, по-твоему, такое же ископаемое, как и мы с тобой. Ответа видимо не суждено услышать, а это первый раз, когда Меркуфобия позвонил. Телефон летит на пол вместе с папкой лекций. Только вот листов что-то слишком много. Тихое шипение раздаётся где-то снизу. -Простите, я вас не заметил. -Нет, вы простите, не смотрю куда иду. Девушка склоняется в учтивом поклоне, а Фернандес столбенеет, только от ее голоса. Сердце пропускает удар, останавливается, чтобы начать отбивать чечётку в грудной клетке. Перед ним стоит Эрза. Та самая Эрза которую он любил, та, что погибла, забирая его жизнь в последней битве. Тогда правда не вышло ему умереть, магия оказалась слишком мощной, заставляя снова и снова выживать, наблюдая за сменой эпох. Руки трясутся, а голове туман. Бывшему принцу будто снова 18, будто и не было безумия, войны и смертей. Неужели реинкарнация? Судьба решила сделать полный круг? Как иначе объяснить, что все, кого он знал в начале своего пути, сейчас одновременно вернулись. Девушка сверлит его взглядом, ожидая каких-нибудь действий, а у Джерара единственное желание -сгрести ее в объятия и не отпускать. Слишком тосковал, слишком сходил с ума из-за нее, слишком сильно пытался прийти в себя ради нее, слишком много чувств скопилось внутри. -Джерар Фернандес. Дрожь в руках с переменным успехом удается унять, для рукопожатия. Помедлив живой мираж перехватывает большую ладонь. -Так вы наш преподаватель. Эрза Скарлет - староста группы, вы только что у нее лекцию вели. Скарлет... Судьба та еще шутница. Нужно было прожить сотни лет, перестроить целый мир, принести тысячи жертв, чтобы они вот так вот стояли друг перед другом. Будет это очередное испытание и глупая издевка старой подруги Судьбы, неважно. Ошибки он наделал в прошлом, чтобы сейчас хотя бы грандиозно не облажаться. -Вот как? Мне сообщили, что вы болеете, моя дорогая Скарлет. Но раз вы здесь, заберите списки у вашего заместителя и подойдите ко мне в кабинет. Щеки заливает румянец, от неожиданного обращения и девушка спешит удалиться куда-то вглубь коридоров. Забавно выходит. Сейчас на Элианной сияет яркое солнце, без намека на тучи. Люди бродят, залипая в гаджеты, не подозревая что свободе обязаны преподавателю, студентке и сыщику, а в прошлом последним наследникам рода Элианн обреченных вечно сторожить свою вотчину, к которой самовольно приложили руки. Только людям давно не требуются ни древняя мудрость, ни поводырь сквозь тьму. Первый оплот свободы, сейчас один из центров нового мира, и по иронии место перерождения всего их поколения. Удача это или напасть - неважно. Люди все такие же чудовища, но их стало больше и борются теперь они друг с другом не трогая непричастных. Только вот Джерару уже надоело их спасать, если будет апокалипсис, даже не знает есть ли смысл что-то делать. В этом мире нет такого деления как было в его время, а значит счастье возможно. Никто не говорил, что будет легко, хотя терпения у мага хоть отбавляй. А сейчас ему нужно добраться до своего законного места и ожидать его дорогую Юную госпожу, что так мило смущается только от упоминания старого как мир прозвища.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!