Часть 1

15 марта 2022, 18:18
Поздно вечером Света возвращалась с работы. Снег хрустел под ботинками девушки и слегка блестел от падающего на него желтоватого света редких фонарных столбов. Усталость физически давила на девушку, поэтому шла она довольно медленно. Дома она застала бабушку, которая в панике металась по всему помещению. Бабурина поставила сумку на пол и пока снимала куртку, окликнула бабушку. — Что случилось? — Светочка! — старушка кинулась к внучке. — Благо ты вернулась. — А чт- Семёна нет нигде! Панике девушка не поддалась, сил уже не было. Света сняла шапку и повесила её на крючок. Старушка явно не понимала спокойствия девушки. — Он у Пятифанова чай, бабуль, не волнуйся ты так. — Звонила я Пятифановым, Светочка, нет его у них!.. И тут Бабурина напряглась. — Ты после школы видела его? — Да… Он с Ромой и Бяшей гулять собирался. Света решила умолчать, что когда она видела брата последний раз, он с мальчишками собирался избить новенького в лесу. После этой мысли, в голове девушке ’’стрельнуло’’. Усталость как рукой сняло. «Лес». — Он гулял возле леса… — Господи! Там же маньяк бродит! — ужаснулась Бабушка. — Бабуль, звони Тихонову, — Бабурина прошла в кухню и взяла фонарик. — Я пойду к лесу пока. Девушка натянула на ноги ботинки и хотела уже взять куртку, но Бабушка выхватила её из руки внучки. — Ну пущу я тебя к лесу! Не хватало ещё чтоб и ты пропала! — Я не пропаду. — заверила старушку Света. — Вдруг он заблудился просто? А мы с лейтенантом сейчас по горячим следам пойдём и найдём его. — в свои слова девушка едва верила, но нужно было держать лицо перед бабушкой. Забрав у старушки куртку, Света спокойно улыбнулась. — Найдётся, бабуль, найдётся. Подойдя к лесу, Бабурина включила фонарик. Тёплый луч освещал сугробы и голые деревья. Холодок пробежал по спине девушки и ей тут же стало совестно. «У тебя брат пропал, а ты темноты испугалась» Глубоко вдохнув, Света подняла ногу, но и шага сделать не успела, как сзади подъехала машина. Девушка обернулась, слегка зажмурившись из-за света фар, в попытках рассмотреть человека, который вышел из авто. — Бабурина, ты что ли? — Ага, а вы-то кто? — вопрос был снят, как только на плечах незнакомца сверкнули погоны. — Здравствуйте, Константин Владимирович. — Ты зачем пришла, Свет? — Тихонов подошёл ближе. — Брата искать. — вопрос показался девушке ну слишком глупым, что было заметно. — Дома тебе надо сидеть, бабушку успокаивать. Она вон всю деревню уже на уши подняла. — Посмотрела бы я на вас, если бы ваш близкий пропал. Лейтенант тяжело вздохнул, оставив попытки отправить девушку домой. Слишком уж она была настырна сейчас. Мужчина заглушил машину, достал свой фонарь, и вновь подошёл к Свете. Та стояла лицом к лесной чаще, слегка хмуря брови то ли от решительности, то ли от неуверенности. — Точно домой не хочешь? — Нет. Пошлите. — попытка Константина вновь не удалась. Бабурина крепче сжала фонарь в руке и двинулась вперёд. — Ну как скажешь. Спустя час поисков, Тихонов выключил свой фонарик. — Вы чего? — Света повернулась к лейтенанту. — Поздно уже. Ничего не видно. Пойдём, я тебя до дома довезу, завтра ещё здесь похожу. — Я не уйду. Вдруг на него звери ночью нападут? А если он насмерть замёрзнет?! Ох, как Света была зла. Она искренне не могла понять, почему лейтенант так халатно относится к пропаже очередного ребёнка. — Ещё немного и насмерть замёрзнешь ты. — строго сказал мужчина. — Нос красный, руки уже синеют от холода. Я два трупа должен твоей бабушке вернуть по-твоему? — Семён не труп. — слова лейтенанта задели Свету. — Он жив и где-то там, — девушка указала указательным пальцем в глубь леса. — ждёт, когда ему помогут. А вы только и хотите поскорее смену закончить и домой свалить! Было сложно поверить, что Бабурина может в таком тоне разговаривать с взрослым (тем более с лейтенантом), но в такой ситуации нервы уже были на пределе, а силы сдерживаться — не было. — Света, я понимаю, что тебе тяжело, но пос- — Ничего вы не понимаете! Я никуда не пойду. — девушка демонстративно отвернулась от Тихонова. — Вот настырная. — лейтенант тяжело вздохнул и, обхватив девушку за предплечья, приподнял её и понёс в том направлении, откуда они пришли. Света залилась краской от смущения и злости. Пытаясь вырваться из крепкой хватки мужчины, она брыкалась и мотала головой, но тот не отпускал. — Отпустите сейчас же! Мы не закончили! — Отпущу только если пообещаешь, что успокоишься и согласишься идти домой. — Да как вы не понимаете?! — из глаз девушки брызнули слёзы. — Он там один, в лесу! Ну сколько ещё вам повторять… Бабурина заплакала и склонила голову. Константин медленно поставил её на землю и отпустил. Та упала на колени и закрыла лицо руками. Плечи девушки прыгали синхронно всхлипам. — Я не могу без него вернуться… Мне просто незачем… — Так нельзя говорить, у тебя ведь Бабушка дома. — мужчина сел на корточки сбоку от Светы и положил руку ей на плечо. — Я чувствую себя виноватой перед ней. — Бабурина сняла очки, чтобы вытереть слёзы с лица. — Ты не виновата в том, что твой брат пропал. — А кто виноват? Я ведь… я должна была за ним следить! Я была ответственна за него. — Мне кажется, что ты слишком много на себя берёшь. Это ведь была случайность. — И всё же… Я должна его найти. Если я этого не сделаю — я себя не прощу. — Вот она, старший ребёнок. — подумал Тихонов и встал, подав руку подростку. — Мы продолжим поиски завтра, хорошо? Бывали случаи, когда детей и через неделю в снегах живыми находили. Твой брат — парнишка крепкий, думаю, что он справится. После долгих раздумий девушка посмотрела в сторону леса, куда не проникал лунный свет. Она слегка прищурилась и навела туда фонарик. — А если он там? В лесу ведь зверей диких полно. — Да где ты у нас зверей-то видела? Нет уж никого. Пойдём, Свет. Слегка поводив фонарём по снегу, Бабурина увидела блеск. Она встала с колен и медленно подошла к источнику отражения света. — Ты чего там? — окликнул девушку Константин. Света наклонилась и достала из снега кольцо. Тихонов подошёл к Бабуриной и слегка нахмурил брови. — Это что? — Кольцо Семёна. — на глазах девушки снова навернулись слёзы. — Точно его? — лейтенант полез в карман и достал маленький пакетик. — Точно. — Света осмотрела печатку на кольце и отдала улику Тихонову. Мужчина убрал вещдок к себе в карман. — Значит он точно там. — заключила Бабурина и вытерла слёзы с лица. — И мы его найдём. — оба знали, что Константин врёт, но в сердцах ещё теплилась надежда. Пока Света и лейтенант шли до машины, поднялся ветер. Они повторно посматривали сугробы на наличие улик и в конечном итоге нашли зелёную тетрадь в клетку. Тихонов поднял её и прочёл «Петров Антон». — Петров? Это тот мальчик в очках, да? Он с семьёй недавно сюда переехал. Лейтенант кивнул и продолжил идти. В голову Бабуриной закрались подозрения: что тетрадь Антона здесь делает? имеет ли он отношение к пропаже Семёна? — Света! Пойдём уже! — Тихонов уже стоял в машины. Девушка подошла к нему и села в машину. Её разум был заполнен не самыми хорошими мыслями. — На-ка. — Константин протянул Свете планшет с листом и ручку. — Напиши, пожалуйста, данные брата. Для объявления о пропаже. Бабурина кивнула, наклонилась ближе к планшету и начала царапать на бумаге. Спустя пару минут она зачитала написанное вслух:

Бабурин Семен, 13 лет. Ученик 6 «Б» класса. 7 января утром ушел в школу и пропал. Приметы: рост 155-160 см, глаза серые, волосы каштановые, тучного телосложения. Был одет: темно-коричневая дубленка, бежевый шарф, черная норковая шапка, сапоги Аляска. 3-10-42 бабушка Семена

— Нормально? — закончила девушка. — Да, хорошо. У вас есть его фотография? Света кивнула. Спустя пару минут машина остановилась у деревянного забора. Бабурина быстро сбегала домой за фотографией и вернулась к Тихонову. Тот уже было протянул руку чтобы взять фото, но быстро смекнул, что девушка её так просто не отдаст. — Завтра я иду искать с вами. Ладно? — Подниму рано тебя. — Да хоть в 3 ночи! — Идёт. Фотокарточку, которую Света таки отдала ему, лейтенант сунул в карман куртки. Попрощавшись, он уехал в отдел. В ту ночь Бабурина не спала. Она не могла перестать думать о брате. Завернувшись в одеяло, девушка лежала лицом к стене. Непривычная тишина давила на неё. «Зря мы ушли. Сегодня холодно… А он варежки потерял на прошлой неделе. Господи, замёрзнет ведь.» Света сжалась калачиком и тихо заплакала. Какую же сильную вину она чувствовала за пропажу брата. Мысли давили на неё всё сильнее с каждой секундой. «Я никогда не прощу себя за это, никогда.» Опека над Сёмой всегда была главной задачей для Светы, ведь никого роднее у неё не было (даже с бабушкой они были не так близки). Да, они часто ссорились последний год-два, но это не отменяло того факта, что Бабурина любит брата, даже несмотря на все его грубости в её сторону. Света перевернулась на другой бок и приоткрыла глаза. Они уже немного адаптировались, и очки были не нужны чтобы понять, что соседняя кровать пуста. Внутри девушки всё сжалось. «Я найду тебя, Сём, обещаю.»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!