Часть 1
15 марта 2022, 18:18Поздно вечером Света возвращалась с работы. Снег хрустел под ботинками девушки и слегка блестел от падающего на него желтоватого света редких фонарных столбов. Усталость физически давила на девушку, поэтому шла она довольно медленно.
Дома она застала бабушку, которая в панике металась по всему помещению. Бабурина поставила сумку на пол и пока снимала куртку, окликнула бабушку.
— Что случилось?
— Светочка! — старушка кинулась к внучке. — Благо ты вернулась.
— А чт-
Семёна нет нигде!
Панике девушка не поддалась, сил уже не было. Света сняла шапку и повесила её на крючок. Старушка явно не понимала спокойствия девушки.
— Он у Пятифанова чай, бабуль, не волнуйся ты так.
— Звонила я Пятифановым, Светочка, нет его у них!..
И тут Бабурина напряглась.
— Ты после школы видела его?
— Да… Он с Ромой и Бяшей гулять собирался.
Света решила умолчать, что когда она видела брата последний раз, он с мальчишками собирался избить новенького в лесу. После этой мысли, в голове девушке ’’стрельнуло’’. Усталость как рукой сняло. «Лес».
— Он гулял возле леса…
— Господи! Там же маньяк бродит! — ужаснулась Бабушка.
— Бабуль, звони Тихонову, — Бабурина прошла в кухню и взяла фонарик. — Я пойду к лесу пока.
Девушка натянула на ноги ботинки и хотела уже взять куртку, но Бабушка выхватила её из руки внучки.
— Ну пущу я тебя к лесу! Не хватало ещё чтоб и ты пропала!
— Я не пропаду. — заверила старушку Света. — Вдруг он заблудился просто? А мы с лейтенантом сейчас по горячим следам пойдём и найдём его. — в свои слова девушка едва верила, но нужно было держать лицо перед бабушкой.
Забрав у старушки куртку, Света спокойно улыбнулась.
— Найдётся, бабуль, найдётся.
Подойдя к лесу, Бабурина включила фонарик. Тёплый луч освещал сугробы и голые деревья. Холодок пробежал по спине девушки и ей тут же стало совестно. «У тебя брат пропал, а ты темноты испугалась»
Глубоко вдохнув, Света подняла ногу, но и шага сделать не успела, как сзади подъехала машина. Девушка обернулась, слегка зажмурившись из-за света фар, в попытках рассмотреть человека, который вышел из авто.
— Бабурина, ты что ли?
— Ага, а вы-то кто? — вопрос был снят, как только на плечах незнакомца сверкнули погоны. — Здравствуйте, Константин Владимирович.
— Ты зачем пришла, Свет? — Тихонов подошёл ближе.
— Брата искать. — вопрос показался девушке ну слишком глупым, что было заметно.
— Дома тебе надо сидеть, бабушку успокаивать. Она вон всю деревню уже на уши подняла.
— Посмотрела бы я на вас, если бы ваш близкий пропал.
Лейтенант тяжело вздохнул, оставив попытки отправить девушку домой. Слишком уж она была настырна сейчас. Мужчина заглушил машину, достал свой фонарь, и вновь подошёл к Свете. Та стояла лицом к лесной чаще, слегка хмуря брови то ли от решительности, то ли от неуверенности.
— Точно домой не хочешь?
— Нет. Пошлите. — попытка Константина вновь не удалась. Бабурина крепче сжала фонарь в руке и двинулась вперёд.
— Ну как скажешь.
Спустя час поисков, Тихонов выключил свой фонарик.
— Вы чего? — Света повернулась к лейтенанту.
— Поздно уже. Ничего не видно. Пойдём, я тебя до дома довезу, завтра ещё здесь похожу.
— Я не уйду. Вдруг на него звери ночью нападут? А если он насмерть замёрзнет?!
Ох, как Света была зла. Она искренне не могла понять, почему лейтенант так халатно относится к пропаже очередного ребёнка.
— Ещё немного и насмерть замёрзнешь ты. — строго сказал мужчина. — Нос красный, руки уже синеют от холода. Я два трупа должен твоей бабушке вернуть по-твоему?
— Семён не труп. — слова лейтенанта задели Свету. — Он жив и где-то там, — девушка указала указательным пальцем в глубь леса. — ждёт, когда ему помогут. А вы только и хотите поскорее смену закончить и домой свалить!
Было сложно поверить, что Бабурина может в таком тоне разговаривать с взрослым (тем более с лейтенантом), но в такой ситуации нервы уже были на пределе, а силы сдерживаться — не было.
— Света, я понимаю, что тебе тяжело, но пос-
— Ничего вы не понимаете! Я никуда не пойду. — девушка демонстративно отвернулась от Тихонова.
— Вот настырная. — лейтенант тяжело вздохнул и, обхватив девушку за предплечья, приподнял её и понёс в том направлении, откуда они пришли.
Света залилась краской от смущения и злости. Пытаясь вырваться из крепкой хватки мужчины, она брыкалась и мотала головой, но тот не отпускал.
— Отпустите сейчас же! Мы не закончили!
— Отпущу только если пообещаешь, что успокоишься и согласишься идти домой.
— Да как вы не понимаете?! — из глаз девушки брызнули слёзы. — Он там один, в лесу! Ну сколько ещё вам повторять…
Бабурина заплакала и склонила голову. Константин медленно поставил её на землю и отпустил. Та упала на колени и закрыла лицо руками. Плечи девушки прыгали синхронно всхлипам.
— Я не могу без него вернуться… Мне просто незачем…
— Так нельзя говорить, у тебя ведь Бабушка дома. — мужчина сел на корточки сбоку от Светы и положил руку ей на плечо.
— Я чувствую себя виноватой перед ней. — Бабурина сняла очки, чтобы вытереть слёзы с лица.
— Ты не виновата в том, что твой брат пропал.
— А кто виноват? Я ведь… я должна была за ним следить! Я была ответственна за него.
— Мне кажется, что ты слишком много на себя берёшь. Это ведь была случайность.
— И всё же… Я должна его найти. Если я этого не сделаю — я себя не прощу.
— Вот она, старший ребёнок. — подумал Тихонов и встал, подав руку подростку. — Мы продолжим поиски завтра, хорошо? Бывали случаи, когда детей и через неделю в снегах живыми находили. Твой брат — парнишка крепкий, думаю, что он справится.
После долгих раздумий девушка посмотрела в сторону леса, куда не проникал лунный свет. Она слегка прищурилась и навела туда фонарик.
— А если он там? В лесу ведь зверей диких полно.
— Да где ты у нас зверей-то видела? Нет уж никого. Пойдём, Свет.
Слегка поводив фонарём по снегу, Бабурина увидела блеск. Она встала с колен и медленно подошла к источнику отражения света.
— Ты чего там? — окликнул девушку Константин.
Света наклонилась и достала из снега кольцо. Тихонов подошёл к Бабуриной и слегка нахмурил брови.
— Это что?
— Кольцо Семёна. — на глазах девушки снова навернулись слёзы.
— Точно его? — лейтенант полез в карман и достал маленький пакетик.
— Точно. — Света осмотрела печатку на кольце и отдала улику Тихонову.
Мужчина убрал вещдок к себе в карман.
— Значит он точно там. — заключила Бабурина и вытерла слёзы с лица.
— И мы его найдём. — оба знали, что Константин врёт, но в сердцах ещё теплилась надежда.
Пока Света и лейтенант шли до машины, поднялся ветер. Они повторно посматривали сугробы на наличие улик и в конечном итоге нашли зелёную тетрадь в клетку. Тихонов поднял её и прочёл «Петров Антон».
— Петров? Это тот мальчик в очках, да? Он с семьёй недавно сюда переехал.
Лейтенант кивнул и продолжил идти. В голову Бабуриной закрались подозрения: что тетрадь Антона здесь делает? имеет ли он отношение к пропаже Семёна?
— Света! Пойдём уже! — Тихонов уже стоял в машины.
Девушка подошла к нему и села в машину. Её разум был заполнен не самыми хорошими мыслями.
— На-ка. — Константин протянул Свете планшет с листом и ручку. — Напиши, пожалуйста, данные брата. Для объявления о пропаже.
Бабурина кивнула, наклонилась ближе к планшету и начала царапать на бумаге. Спустя пару минут она зачитала написанное вслух:
Бабурин Семен, 13 лет. Ученик 6 «Б» класса. 7 января утром ушел в школу и пропал. Приметы: рост 155-160 см, глаза серые, волосы каштановые, тучного телосложения. Был одет: темно-коричневая дубленка, бежевый шарф, черная норковая шапка, сапоги Аляска. 3-10-42 бабушка Семена
— Нормально? — закончила девушка. — Да, хорошо. У вас есть его фотография? Света кивнула. Спустя пару минут машина остановилась у деревянного забора. Бабурина быстро сбегала домой за фотографией и вернулась к Тихонову. Тот уже было протянул руку чтобы взять фото, но быстро смекнул, что девушка её так просто не отдаст. — Завтра я иду искать с вами. Ладно? — Подниму рано тебя. — Да хоть в 3 ночи! — Идёт. Фотокарточку, которую Света таки отдала ему, лейтенант сунул в карман куртки. Попрощавшись, он уехал в отдел. В ту ночь Бабурина не спала. Она не могла перестать думать о брате. Завернувшись в одеяло, девушка лежала лицом к стене. Непривычная тишина давила на неё. «Зря мы ушли. Сегодня холодно… А он варежки потерял на прошлой неделе. Господи, замёрзнет ведь.» Света сжалась калачиком и тихо заплакала. Какую же сильную вину она чувствовала за пропажу брата. Мысли давили на неё всё сильнее с каждой секундой. «Я никогда не прощу себя за это, никогда.» Опека над Сёмой всегда была главной задачей для Светы, ведь никого роднее у неё не было (даже с бабушкой они были не так близки). Да, они часто ссорились последний год-два, но это не отменяло того факта, что Бабурина любит брата, даже несмотря на все его грубости в её сторону. Света перевернулась на другой бок и приоткрыла глаза. Они уже немного адаптировались, и очки были не нужны чтобы понять, что соседняя кровать пуста. Внутри девушки всё сжалось. «Я найду тебя, Сём, обещаю.»Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!