Часть 2
15 марта 2022, 18:32Одним весенним днём Бабурина вернулась домой после уроков. Сил почти не было, поэтому девушка положила сумку у двери и села за стол на кухне. Наконец выдохнув, Света посмотрела на поверхность стола: грязная кружка, крошки, капли остывшего чая.
— Ну нельзя было убрать что ли…
Девушка встала и нехотя начала убираться. Казалось бы, поставил кружку в раковину и вытер стол. Что сложного? Ничего. Но что для уставшей Светы, что для ленивого Семёна, это было непосильной задачей.
Наконец закончив, Бабурина направилась в комнату. Открыв дверь, она увидела спящего брата. Поборов желание кинуть в него сумку, девушка положила очки на письменный стол и легла на кровать.
Сон её прервал Семён.
— Свет, Свет, Свет. — мальчик настойчиво будил сестру.
— Ну чего? — «проныла» Бабурина и повернула голову на брата.
— Бабка картошку принесла. Сделаешь драники?
— Ты серьёзно? — девушка нахмурила брови.
— Ну да. — мальчик явно не понял интонации сестры.
— Сём, отъебись а. — Света вновь отвернулась от брата и закрыла уши подушкой.
— Д тебе сложно что ли?! — тут же возмутился Бабурин.
— Да, сложно. Отстань, пожалуйста.
Света уткнулась в стену, на которой висел пёстрый старый ковёр и с силой закрыла глаза. Семён, ворча, ушёл.
Девушка ещё долго так лежала. Хотелось уснуть, но мысли не давали. Может зря она так с братом? Не так уж сильно он накосячил. Чего она так взъелась? Да и самой драники хочется. Но их так долго готовить…
Света нащупала очки и встала с кровати. По пути на кухню она увидела мешок с картошкой, оставленный бабушкой. Взяв пару картофелин, Бабурина зашла на кухню и принялась за готовку.
Убила она на эти драники часа 2, не меньше. Поставив тарелку со стопкой на стол, девушка упала на стул от усталости, которая лишь нарастала с каждым часом. На кухню заявился Семён.
— Ты где был?
— Телевизор смотрел.
— А, я даже не слышала. — Света потёрла переносицу.
— Опа, драники. — мальчик довольно улыбнулся.
— Сядь поешь, а я п-
— Свет, ты можешь мне с домашкой помочь? — Бабурин приземлился на стул напротив сестры.
— Сём, я устала очень.
— Ну пожалуйста! Мне Пална опять 2 поставит и всё, бабку в школу вызовет.
— Скажи чтоб меня вызывала если что.
— Д она знает, что ты мне ничего не сделаешь. — отмахнулся Семён.
— А бабушка сделает что ли?
— Ну Палне кажется, что сделает.
— Пусть так и думает значит… Но бабушку в школу не надо. У неё в магазине проблем хватает. — мысли начали путаться в голове девушки.
— Дай сметану, пожалуйста. — Бабурин принялся за драники.
— Сам встань и возьми.
— Ты чё какая вредная сегодня? — фыркнул Семён и слегка нахмурил брови.
— Блять, Сём, ты серьёзно?! — терпение девушки кончилось, а силы появились так резко, будто её ударили зарядом. — Я сегодня написала, 2 контрольные работы, диктант, провела какую-то хуйню для младших классов, еле дошла до дома, тут убралась за кОе-КеМ, этот же кОе-КтО мне не дал поспать, приготовила ужин, и теперь кому-то лень задницу поднять и метр пройти.
На кухне воцарилось молчание. Но не долгое.
— Ну спасибо, аппетит испортила мне. — Семён слегка толкнул от себя тарелку и сложил руки на груди, немного насупившись.
— Д какая ж ты свинья! — Света ударила ладонью по столу и зло посмотрела на брата.
Осознание сказанного пришло к ней довольно быстро. Семён смотрел на сестру широко раскрытыми глазами, полными испуга, предательства и слёз.
— С-сём, я- — Бабурина оторопела.
— Отстань. — мальчик оттолкнул сестру, которая уже встала чтобы остановить брата, и ушёл в комнату, сильно хлопнул дверью.
Девушка не могла поверить в то, что сказала. Она клялась ни за что не произносить это слово в адрес брата, после того, что случилось в его старой школе. Он ведь доверился ей тогда, рассказал, что случилось, а она сейчас так поступила…
Света ринулась к двери в комнату.
— Сём, я не специально! Прости, пожалуйста, я не хотела!
Ответа не последовало. Света вытерла слёзы с лица и тихо зашла в комнату. Семён сидел на кровати лицом к стене и обнимал подушку, уткнувшись в неё носом.
— Сём…
— Отъебись. — буркнул мальчик, сильнее сжав подушку.
— Я не хотела, честно! Я-я… это не из-за того что ты- — бессилие и отчаяние победили, и Бабурина тихо заплакала, сев на колени рядом с кроватью и взявшись кончиками пальцев за край свитера брата, будто за последнюю надежду вернуть его доверие.
Света проснулась, резко открыв глаза. Всё лицо было мокрое от слёз.
«Да хватит! Хватит, хватит». Девушка ударила себя кулаком по голове, да так сильно, что зазвенело в ушах.
Уже какую ночь ей не давали спать воспоминания о брате и мысли, которые за ними следовали.
«Это моя вина, моя, я знаю, но хватит, пожалуйста!» Бабурина закрыла рот руками чтобы не кричать и постаралась как можно сильнее вжаться в стену.
Если бы Света тогда, год назад, не произнесла «то слово» в адрес брата, то их взаимоотношения не испортились бы окончательно и может…может сейчас он был бы жив? Этого уже никто никогда не узнает. Со дня пропажи Семёна прошло уже 3 дня. Надежда постепенно гасла в душе Светы, но чувство вины не позволяло ей сдаться окончательно.
Девушка встала с кровати и, оставив очки на столе, пошла к раковине чтобы умыться. Подняв глаза на зеркало, Бабурина слегка прищурилась. В отражении было видно окно кухни, а в окне… Света резко обернулась. За окном стояла тёмная фигура. Девушка ни на шутку испугалась и застыла на месте. «Может мне кажется? Может кошка просто? Мне на моё зрение нельзя полагаться, чего я!». Света прищурилась в попытках разглядеть таинственную фигуру. Любопытство взяло верх, и девушка медленно приблизилась к окну. Страх сковал её тело от увиденного, а глаза широко раскрылись.
Низкий человек, который больше походил на тучного ребёнка, в жуткой маске, в виде улыбающегося медведя, смотрел на Бабурину снизу вверх.
«Что ты такое…?» — но не успела девушка запустить мыслительный процесс, как «медведь» резко прислонил руку к окну, от чего стекло издало глухой звук. Девушка вскрикнула и закрыла лицо руками, будто защищаясь от удара. Когда Света вновь посмотрела в окно, медведя не было. «Может показалось?». Бабурина подошла ближе к окну. Сердце её пропустило удар. На снегу остались следы от ботинок. «Может кто разыграть решил?». Бабурина открыла окно, высунулась и посмотрела в сторону леса. На улице работало несколько фонарей, один из которых то и дело мерцал. Девушка прищурилась. «Ничего не видно». Света закрыла окно и направилась в комнату за очками. Взяв их со стола, она надела их и посмотрела в окно спальни. В ту же секунду в окно прилетел снежок, от чего Бабурина снова испугалась и аж отпрыгнула от окна. «Да кто там?!». Света выскочила на улицу. От злости девушка даже на холод внимания не обращала. Главное для неё сейчас было — найти «шутника». Обойдя дом, Бабурина наткнулась на следы. «Ну всё, попался».
Следы привели Бабурину в лес. Она и не заметила, как ушла так далеко от дома. «Да я же всего пару метров прошла, почему здесь?.. Может ну его…». Но стоило Свете развернуться в сторону деревни, она услышала голос сзади.
— Све-е-ета-а-а. — протянул низкий голос откуда-то из глубины леса.
По спине девушки пробежал холодок. «Какого хрена?! Я не хочу поворачиваться…». Набрав в лёгкие побольше воздуха, Бабурина сделала шаг вперёд.
— Света!
Сердце девушки пропустило удар. Это был голос Семёна. «Нет, нет… мне просто кажется».
— Света, помоги, пожалуйста!
Бабурина резко развернулась, чуть не упав из-за сугроба. Её глаза забегали в поиске брата.
— Где ты?! — девушка приставила руки к рту, чтобы её голос был громче. — Сём, говори, я пойду на голос!
— Помоги!
Раздался крик. У Светы сжалось сердце, а на глазах навернулись слёзы. Она побежала на крик так быстро, как ещё никогда не бегала.
Выбежав на поляну, Бабурина увидела дерево, у подножия которого что-то лежало. Девушка побежала к дереву и по пути увидела на снегу шапку Семёна, из-за чего она побежала ещё быстрее. Возле дерева, спиной к Свете, лежал сам Семён. Она бросилась к брату, упав рядом с ним на колени, и повернула его к себе. Тело мальчика было засыпано снегом, глаза закатились, а на лице были капли крови.
— Сём! Сём, вставай! — из глаза Бабуриной покатились слёзы. — Сём, пойдём домой, прошу тебя… — девушка аккуратно погладила брата по плечу. Она понимала, что Семён уже не дышит, но продолжала надеяться на чудо.
Горько заплакав, Света закрыла лицо руками и склонилась над своими коленями. Она не могла поверить в то, что видит перед собой. Чувство вины беспощадно разрывало сердце девушки на кусочки. Как она могла это допустить? Почему не нашла его раньше?
— Прости, прости, я пыталась, правда!
Ответа, как и ожидалось, не последовало. Бабурина не могла найти в себе сил отойти от брата. Подул сильный холодный ветер, пронзив Свету насквозь. «Почему стало так холодно? Я ведь всё это время была в свитере, без куртки…». Слёзы мёрзли на лице, из-за чего девушка поторопилась вытереть их рукавом свитера. Взгляд снова упал на Семёна. «Что же мне делать с тобой теперь?.. Не могу же я тебя оставить здесь. Надо дойти до дома и позвонить Тихонову.». Размышления Бабуриной прервал вой. Света вскочила и огляделась. Ни волка, ни собаки вокруг. Девушка решила бежать пока не поздно. Она напоследок взглянула на брата. «Я вернусь, Сём. Обещаю.».
Чудом выбравшись из чащи, Света обернулась. На самом краю леса стоял низкий человек в жуткой маске улыбающегося медведя и махал свете рукой. Девушка наконец смогла должным образом рассмотреть его: маска была ещё более жуткой, чем казалась, когда Света без очков; рука была забинтована; пальто и ботинки были подозрительно похожи на те, что были у Семёна. Бабурина робко подняла руку и помахала в ответ зверю. Тот наклонил голову вбок. Вновь подул холодный ветер. Девушка поёжилась и закрыла глаза. Когда она их открыла — медведя уже не было.
Вернувшись домой, Света сняла ботинки и легла в кровать. Руки и лицо неприятно болели от холода. Бабурина пыталась осознать произошедшее. «Кто этот медведь? Он… получается, что он помог мне найти Семёна? Зачем он это сделал? Почему на нём была такая одежда? Кто вообще этот медведь?!..Сёма… господи, он ведь правда мёртв.». Из глаз девушки полились слёзы. «Это не похоже на смерть от обморожения… У него на лице была кровь!..». От этих мыслей Свете стало плохо. Появилось чувство подступающей рвоты, но девушка сдержалась. Закрыв рот рукой, она повернулась на бок и поджала ноги. «Прости, Сём, прости, пожалуйста, но мне нужно понять, что произошло… Это… Это ведь могло быть убийство. Слухи о маньяке ведь не просто так. Значит и Сеню, и Вову… и теперь Сёма. Между ними даже нет никакой связи. Зачем ему все эти дети…?». Бабурина легла на спину. Сняв очки, она легла под одеяло и закрыла глаза.
Мысли поутихли. Худшее уже случилось. Беспокоится было не о чем.
— Сём?.. — Света открыла дверь в комнату.
После уроков девушка как обычно подошла к школе брата и ждала его, но он не выходил. Тогда она зашла к нему в класс, и, оказалось, что его сумка там. Собрав все вещи, Света спустилась в гардероб. Ни шапки, ни пальто. После этого Бабурина метнулась домой и выдохнула лишь в тот момент, когда увидела в прихожей ботинки брата.
Мальчик сидел на кровати, уткнувшись лицом в подушку. Его плечи прыгали, синхронно всхлипам. Девушка тихо поставила сумку брата на пол, подошла и села на его кровать.
— Сём, что случилось?
Семён резко повернулся, обнял сестру и сильно прижался к ней. Света тревожно взглянула на брата, но тут же заботливо обняла его в ответ и погладила по голове.
— Свет, они-, — Бабурин всхлипнул. — они опять обзывались! Я сидел, никого не трогал… а я же простыл недавно… — мальчик снова всхлипнул и опустил глаза. — и сижу шмыгаю значит… и все вдруг как начали шептаться! и на меня смотрят…
Было понятно, что Семёну не очень приятно об этом рассказывать, поэтому Света старалась как-то показать брату, что он дома, и что ему никто больше ничего плохого не скажет.
— После звонка я вышел из класса, и мне Дурасов подножку поставил! Я упал, меня все обступили, пальцами в меня тыкать начали и закричали «свинья, свинья!», — мальчик снова всхлипнул и вытер выступившие слёзы. — Ну я и убежал…
— Сём…
— Прости, что напугал!.. Я… Я не мог больше там быть…
— Всё хорошо, не извиняйся, — Света заботливо обнимала брата, поглаживая его по плечу. — Я твои вещи забрала. Завтра пойду поговорю с твоими одноклассниками и кл-
— Не надо. — тихо сказал Семён, прервав сестру.
— Почему?
— Ну… они ещё больше дразниться начнут. Буду не только свиньёй, так ещё и ябедой…
— Сём, ну нельзя же молчать. Я не хочу чтобы тебя продолжали унижать.
— Тогда не иди… ну, разговаривать с ними в смысле.
«Ну не могу же я это просто так оставить! Сегодня его обзывают, а завтра я его возле школы избитым найду?!»
— А ещё… Ну они же правы наверное? На счёт меня. — мальчик слегка сжался.
— Нет, Сём. Уж кто кто, а они точно ошибаются.
— Ну а кто я тогда…?
— Самый хороший и умный мальчик, которого я знаю. — Света улыбнулась и прижала брата к себе немного сильнее, от чего тот тихо посмеялся.
— Спасибо. — Семён чуть сильнее прижался к сестре и закрыл глаза.
Света проснулась. Этим утром ей предстояло пойти к лейтенанту Тихонову и сообщить ему, что она нашла в лесу мёртвого Семёна.
Девушка встала с кровати, надела очки и посмотрела на кровать брата. Казалось бы, вот только недавно они сидели здесь, разговаривали, смеялись… Всё было хорошо.
Но теперь это в прошлом.
Света вытерла с лица солёные слёзы и вышла из комнаты.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!