Глава IV: Обход

11 июля 2024, 02:42
- Просыпайся! Нас Петрович позвал, - будил Сашу Вася. Саша вздрогнул. Он не понял, что его просто будили. Через три секунды он всё же понял, что они на Новослободской. Саша встал и оделся. - Так, что, сегодня уезжаем? - спросил Саша, зевая. - Какое ехать? Мы пешком пойдём. Там что-то с маршруткой произошло. Надеюсь, всё нормально будет... Так, давай, иди скорей, скоро выходим. Вася вышел из палатки. Саша надел рюкзак и собрался выходить, как вдруг он услышал что-то впереди. - мы не можем пока вас не пустить, так как в туннеле маршрутка сошла с рельсов, — кто-то кому-то говорил. — Но как же? — недоумённо отвечал Петрович. — У нас эта долбанная миссия! Нельзя ли объехать маршрутку? — Так, дед, нам сказали никого не пускать. Не бузи. — Ты кого дедом назвал? Да я таких, как вы... Ладно, чёрт с тобой. Тогда... - Можно пойти на поверхность, - предложил Вася. - Там пройдём до Белорусской. - У нас нет противогазов, - ответил Петрович. - Да и к тому же нас вряд ли пустят на поверхность. - Я могу вас пропустить, - сказал кто-то из темноты. - Только я пойду с вами. Всё равно мне нужно было идти на задание. Я вас доведу и пойду своей дорогой. Из темноты вышел мужик потрёпанной внешности. Он был одет в сталкерскую одежду, на руке у него был протез, будто сделанный из металла, но на самом деле это была рука, сделанная вручную из всякого хлама. — Зовут меня Стрелок, я местный сталкер. Сталкер, для Саши, — это почётное звание, ибо тебе дают задание на поверхности, на мёртвой, бесконечной человеческой безысходности, где остался след той ядерной войны. Он мечтал побывать на поверхности, исследовать заброшенные здания, увидеть солнце и поохотиться на мутантов. И вот, эта мечта сбылась, правда, с некоторыми недостатками: он не сможет исследовать кардинально всё, да и на мутантов, надеюсь, не наткнётся. — Ну ладно, я договорился с охраной, они нас выпустят, — сказал стрелок. Группа Саши пошла за сталкером. Они подошли к гермоворотам, закрывающим путь в неисследованную Сашей местность. И вдруг гермоворота открылись... Свет, тот самый свет, который шёл не от лампочек, а от солнца. На улице дул ветер, но из-за сильной радиации дышать там было невозможно. Они надели противогазы и пошли наверх, окончить начатое.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!