Глава IV: Обход
11 июля 2024, 02:42- Просыпайся! Нас Петрович позвал, - будил Сашу Вася.
Саша вздрогнул. Он не понял, что его просто будили. Через три секунды он всё же понял, что они на Новослободской. Саша встал и оделся.
- Так, что, сегодня уезжаем? - спросил Саша, зевая.
- Какое ехать? Мы пешком пойдём. Там что-то с маршруткой произошло. Надеюсь, всё нормально будет... Так, давай, иди скорей, скоро выходим.
Вася вышел из палатки. Саша надел рюкзак и собрался выходить, как вдруг он услышал что-то впереди.
- мы не можем пока вас не пустить, так как в туннеле маршрутка сошла с рельсов, — кто-то кому-то говорил.
— Но как же? — недоумённо отвечал Петрович. — У нас эта долбанная миссия! Нельзя ли объехать маршрутку?
— Так, дед, нам сказали никого не пускать. Не бузи.
— Ты кого дедом назвал? Да я таких, как вы... Ладно, чёрт с тобой. Тогда...
- Можно пойти на поверхность, - предложил Вася. - Там пройдём до Белорусской.
- У нас нет противогазов, - ответил Петрович. - Да и к тому же нас вряд ли пустят на поверхность.
- Я могу вас пропустить, - сказал кто-то из темноты. - Только я пойду с вами. Всё равно мне нужно было идти на задание. Я вас доведу и пойду своей дорогой.
Из темноты вышел мужик потрёпанной внешности. Он был одет в сталкерскую одежду, на руке у него был протез, будто сделанный из металла, но на самом деле это была рука, сделанная вручную из всякого хлама.
— Зовут меня Стрелок, я местный сталкер.
Сталкер, для Саши, — это почётное звание, ибо тебе дают задание на поверхности, на мёртвой, бесконечной человеческой безысходности, где остался след той ядерной войны.
Он мечтал побывать на поверхности, исследовать заброшенные здания, увидеть солнце и поохотиться на мутантов. И вот, эта мечта сбылась, правда, с некоторыми недостатками: он не сможет исследовать кардинально всё, да и на мутантов, надеюсь, не наткнётся.
— Ну ладно, я договорился с охраной, они нас выпустят, — сказал стрелок.
Группа Саши пошла за сталкером. Они подошли к гермоворотам, закрывающим путь в неисследованную Сашей местность. И вдруг гермоворота открылись...
Свет, тот самый свет, который шёл не от лампочек, а от солнца. На улице дул ветер, но из-за сильной радиации дышать там было невозможно. Они надели противогазы и пошли наверх, окончить начатое.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!