Глава первая

17 марта 2022, 13:16
Так-с… Ну что. Я Николай, мне семнадцать лет, а через неделю стукнет восемнадцать. Живу в съёмной двушке и стремлюсь поступить в вуз, но что важнее - за эту неделю я хочу накопить на золотой торт. Ну, дорогущие такие, знаете? Так вот, это моя первоочередная задача, и для её выполнения я решил подключить моего лучшего друга. Итак, высокий парень со светлыми волосами выходит из вагона метро и направляется навстречу мне, помахивая блокнотом в правой руке. Федяй, прошу любить и жаловать. - Йо! - я взмахнул рукой в знак приветствия, - Что у нас на сегодня? - Раздавать флаеры - не вариант, как мы поняли вчера: слишком скучно, да и зарплата маловата. При таком раскаладе гораздо проще кого-нибудь ограбить и не заморачиваться. Тем более, с твоими то навыками это вообще раз плюнуть. Федя пожал плечами, листая блокнот с записями. - Это только на крайний случай. - ответил я. Федя что-то пробурчал, и мы двинулись к выходу. - Кстати, ты уже решил, что подаришь Маринке? - спросил Федя. - А она приедет? - Вообще-то у вас день рождения в один день, и она обещала ещё в прошлом месяце, что отпразднует его с нами. - Блин! Что делать-то? А что она любит? - Ты… Да ё-моё, это ж твоя сестра, я думаю, тебе лучше знать! - Федя покрутил пальцем у виска и продолжил листать блокнот, делая заметки карандашом. Тем временем мы миновали станцию и вошли в переход. Зазвучала гитара, и упругий мужской тенорок с хрипотцой стал исполнять “Группу крови”. - Хорошо поёт, - заметил Федя, не отрываясь от блокнота, - почти как Виктор Робертович. Проходя мимо певца, каждый из нас подкинул ему монетку. - Спасибо, девушка! - отозвался подхрипловатый голос, когда я нагнулся, чтобы положить денежку в гитарный футляр. - Пхахах, девушка! - Федяй так и прыснул, согнувшись пополам и наяривая ладонью по колену, аки Нурлан Сабуров. Дело в том, что этим летом я отрастил волосы и заплёл себе косу, чем, собственно говоря, весьма горд, ибо это символ выдержки и долготерпения. Однако теперь на улице меня часто путают с девушкой, несмотря на мои усики и бородку, которыми я, кстати, горжусь не меньше. Итак, оскорблённый, я, тем не менее, быстро вернул себе самообладание и, сделав максимально низкий голос, пропыхтел: - Извини, мужик, но ты не в моём вкусе. Еле держась на ногах от хохота мы, цепляясь друг за друга, заковыляли к выходу. На углу мы налетели на мужчин гангстерского вида. - Ты чо, широкий, что ли? - тут же наехал на нас полноватый бугай в засаленной майке и с замысловатой татуировкой на правом плече. - Прошу прощения, просто… ахахах!!! Я не могу… - мы снова разразились бурным хохотом, не в силах сказать что-либо ещё. - Да пошёл ты! Мы тут же разошлись и пошли каждый своей дорогой. Сегодня у нас по плану уборка в торговом центре. Должны хорошо заплатить - опаздывать нельзя… *** Итак, день прошёл очень быстро и довольно однообразно: почти не было времени на отдых, но, не могу не заметить, - оно того стоило. Мы уже подходили к метро, когда вновь встретились с теми гангстерами из перехода. Бугай впереди нес за спиной большой рюкзак, остальные шли следом с нахальными физиономиями. - Эй, постойте! - внизу лестницы вдруг возник обладатель подхрипловатого голоса. Запыхавшийся, он взбежал по лестнице. - Верните мне деньги, прошу! Один из гангстеров обернулся и достал откидной нож. - Слышь! Тебе жить надоело?! - рявкнул он, вытянув шею и злобно вращая глазами. Гитарист остановился в нерешительности. - Но я же весь день здесь играл! Вы не можете так просто взять и забрать все мои деньги! - Или ты сейчас же испаришься, или я наделаю в тебе лишних отверстий. - громила всем корпусом развернулся к бедняге и выставил нож чуть в сторону, всем своим видом подкрепляя угрозы. - Федь, - шепнул я другу, который, облокотившись на колонну и скрестив руки на груди, с интересом наблюдал за разворачивавшейся трагедией. - Ась? - он приподнял бровь, не отводя взгляда от сцены. - Ты, кажется, предлагал кого-нибудь ограбить? Федяй ухмыльнулся, обнажая белоснежные зубы. - Похоже, мне надоело драить туалеты и раздавать бумажки. - В таком случае, - он кивнул в сторону толпы, - Флаг тебе в руки и сапог в зубы, только погоди, я камеру достану. Он полез в карман за телефоном. - Свет, камера, мотор! - картинно огласил он начало представления. Гангстеры отвлеклись от несчастного музыканта и обернулись на источник звука. - Это ещё что за фрукт?! “Главный актёр” двинулся в сторону оторопевшей группы грабителей. Пройдя мимо оторопевших громил, я обратился к музыканту: - Эй, если отберу у них твои деньги, могу я рассчитывать на вознаграждение? - Ээ, конечно! Стоп! А ты сможешь?! Ничего не ответив, я обернулся к гангстерам, которые стояли молча с отвисшими челюстями. - Похоже, ребят, сегодня не ваш день. Я пожал плечами и направился к парню с рюкзаком. Но тут кто-то схватил его за плечо. Я остановился и медленно обернулся. Громила с откидным ножом и татуировкой на плече свирепо смотрел на меня сверху вниз. Псих. Я аккуратно убрал его руку со своего плеча и с деланной улыбкой медленно произнёс, глядя ему в налитые кровью глаза: - Широкий, что ли? - АХ ТЫ ТВА… В тот же миг, провернувшись как мельница, я залепил громиле смачную вертушку прямо по подбородку. Подошва кроссовка мягко шаркнула по асфальту, а пятка отозвалась приятной болью. Громила без лишних телодвижений шлёпнулся навзничь. Откидной нож с мелодичным звоном стукнулся об асфальт. Желтоватый свет фонаря красиво заблестел на полированном лезвии. Дорогая игрушка. Я подобрал нож и ловким отточенным движением раскрутил на ладони. Грабители стояли, завороженно наблюдая за гипнотической игрой света на клинке. Немного поразвлекшись, я сложил нож и убрал его в карман. - Будем считать это бонусом за неудобства. - пробормотал я. - А теперь, - обратился я уже к бандитам, - Вы положите передо мной рюкзак и вывернете свои карманы. Поверьте, это лучший исход: в этом случае я больше никого не трону и позволю вам спокойно уйти. Ах да, позвольте предупредить: никто обычно не выбирает этот путь и потом жалеет, поэтому хорошенько подумайте. Не стоит воображать, что, если вас много, вы сможете меня одолеть, скажу сразу - не сможете. Кстати, не советую брать моего друга в заложники, он тоже не лыком шит. И да, не пытайтесь сбежать - я хорошо метаю ножи, а выносливости мне не занимать. А ещё я люблю сладкое. Кстати, у меня дома есть кот, пушистый такой, Смайлик зовут. Мне его сестра привезла в прошлом году. Блин, у неё же день рождения через неделю! Как думаете, что можно подарить? - Она шьёт? - поинтересовался вдруг подошедший гитарист. - Ага, она такая рукодельница, а ещё она научила меня рисовать, хотя и гораздо младше. Блин, она такая крутая, почему у неё до сих пор нет парня? Так, блин, а почему у меня нет девушки, я же такой крутой?! - Тогда могу посоветовать хороший магазин неподалёку, - сказал музыкант, проигнорировав мои последние реплики, - Моя мама часто ходит туда за тканями и инструментами. Говорит, там товары хорошего качества. - Оо, отлично, спасибо за информацию. - я протянул ему руку. - Николай. - Андрей. - ответил тот, протягивая свою в ответ. - Эй, народ, мне кажется, вы отвлеклись, - Федя помахал рукой. Мы обернулись: гангстеры всё ещё стояли здесь в полном ауте. - Ну что вы стоите! - обратился я ним. - Деньги на базу и кыш отсюда. - Да что ты о себе возомнил! - сначала один, а затем и все остальные грабители ринулись в атаку. - Какая ирония, - прошептал я, опустив подбородок к груди. - Отойди в сторонку. Нетерпеливым движением я дал понять Андрею, что здесь мало места. Тот отошёл, давая простор для схватки. Я придвинул очки поближе к переносице. На моих губах сама собой возникла кровожадная ухмылка. Ах, это волнительное чувство перед битвой. Многим не понять, что происходит с телом бойца, когда адреналин растекается по жилам, наполняя энергией каждую клетку, каждый мускул. Максимальное сосредоточение, время как будто замедляется, ты словно наблюдаешь за собой в кино. В этот момент ты - не ты. Тобой управляет человеческая натура и доведённые до автоматизма навыки: мышцы вспоминают все движения, сотни раз повторяемые до этого на тренировках, а подсознание за считанные миллисекунды прогоняет перед глазами варианты проведения атаки и защиты, выбирая наилучшие комбинации. Нет, ты в этот момент не думаешь, тело думает за тебя, давая лишь воспользоваться своими ресурсами. Бей или беги. Нет уж, я буду бить. Раз, два, три, пять. - ПОЕ-Е-ЕХАЛИ! Быстрым рывком я оказался около первого противника. Корпус открыт. Поднырнуть под атакующую руку, локтем в печень. Хорошо. Бросок через спину, и вот уже противник скатывается по лестнице, отсчитывая хребтом каждую ступеньку. Дальше двое. Церемониться не буду. Удар ногой в шею, второму по макушке. Остались ещё трое. С ноги в коленную чашечку, бросок через бедро и добивающий в партере. Перекат, подсечка, удушающий. Остался последний. Твит по рёбрам, подсечка. Противник свалился на спину, высоко запрокинув ноги. Перекатившись, как колбаска, он хотел было встать, но тут же почувствовал у горла острый холодный клинок, и тихий шёпот над ухом скомандовал: - Лежать… Как мёртвый, грабитель послушно плюхнулся лицом на асфальт. - Стоп! Снято! - Федя махнул рукой и убрал телефон в карман. - У-ух, как же приятно размять старческие кости! - сказал я, с удовлетворением похрустывая костяшками пальцев. - Что ж, теперь пороемся в карманах. Не смогли сразу всё отдать, придётся повозиться. - мы принялись обшаривать поверженных противников. - Кстати, а давно не было такой веселухи, да? - Ага, аж с прошлого года. - Мда… Потому-то я и переехал - проходу не дают. - Ахахах, блин, помню, как ты мне в панике позвонил и сказал срочно собирать вещи. - Точняк, может у меня и нет девушки из-за такой популярности. Я же знаменитость, как-никак. То-очно, они боятся со мной заговорить! - Думаю, дело не в этом, - Федя ухмыльнулся в шарф. Тем временем Андрей стоял в сторонке и помалкивал. - На, держи, - я подошёл к нему и протянул рюкзак с деньгами. - награды не надо - этого хватит. - я мотнул головой на бандитов, распластавшихся на асфальте. - Д-да, с-спасибо. - Андрей, перетаптываясь с ноги на ногу, взял из моих рук свой рюкзак. - Ах да, чуть не забыл - твои очки. - он протянул руку с зажатыми очками. - Когда ты дрался с ними, они слетели во время прыжка. - О, спасибо, - я забрал очки и водрузил их на законное место. - Кстати, номер-то мой запиши, как-нибудь созвонимся, пойдём в магаз этот твой. - Д-да! - Андрей нервно зашарил по карманам и вытащил телефон. - Записываю…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!