Глава первая
17 марта 2022, 13:16Так-с… Ну что. Я Николай, мне семнадцать лет, а через неделю стукнет восемнадцать. Живу в съёмной двушке и стремлюсь поступить в вуз, но что важнее - за эту неделю я хочу накопить на золотой торт. Ну, дорогущие такие, знаете? Так вот, это моя первоочередная задача, и для её выполнения я решил подключить моего лучшего друга. Итак, высокий парень со светлыми волосами выходит из вагона метро и направляется навстречу мне, помахивая блокнотом в правой руке. Федяй, прошу любить и жаловать.
- Йо! - я взмахнул рукой в знак приветствия, - Что у нас на сегодня?
- Раздавать флаеры - не вариант, как мы поняли вчера: слишком скучно, да и зарплата маловата. При таком раскаладе гораздо проще кого-нибудь ограбить и не заморачиваться. Тем более, с твоими то навыками это вообще раз плюнуть.
Федя пожал плечами, листая блокнот с записями.
- Это только на крайний случай. - ответил я.
Федя что-то пробурчал, и мы двинулись к выходу.
- Кстати, ты уже решил, что подаришь Маринке? - спросил Федя.
- А она приедет?
- Вообще-то у вас день рождения в один день, и она обещала ещё в прошлом месяце, что отпразднует его с нами.
- Блин! Что делать-то? А что она любит?
- Ты… Да ё-моё, это ж твоя сестра, я думаю, тебе лучше знать! - Федя покрутил пальцем у виска и продолжил листать блокнот, делая заметки карандашом. Тем временем мы миновали станцию и вошли в переход. Зазвучала гитара, и упругий мужской тенорок с хрипотцой стал исполнять “Группу крови”.
- Хорошо поёт, - заметил Федя, не отрываясь от блокнота, - почти как Виктор Робертович.
Проходя мимо певца, каждый из нас подкинул ему монетку.
- Спасибо, девушка! - отозвался подхрипловатый голос, когда я нагнулся, чтобы положить денежку в гитарный футляр.
- Пхахах, девушка! - Федяй так и прыснул, согнувшись пополам и наяривая ладонью по колену, аки Нурлан Сабуров. Дело в том, что этим летом я отрастил волосы и заплёл себе косу, чем, собственно говоря, весьма горд, ибо это символ выдержки и долготерпения. Однако теперь на улице меня часто путают с девушкой, несмотря на мои усики и бородку, которыми я, кстати, горжусь не меньше. Итак, оскорблённый, я, тем не менее, быстро вернул себе самообладание и, сделав максимально низкий голос, пропыхтел:
- Извини, мужик, но ты не в моём вкусе.
Еле держась на ногах от хохота мы, цепляясь друг за друга, заковыляли к выходу. На углу мы налетели на мужчин гангстерского вида.
- Ты чо, широкий, что ли? - тут же наехал на нас полноватый бугай в засаленной майке и с замысловатой татуировкой на правом плече.
- Прошу прощения, просто… ахахах!!! Я не могу… - мы снова разразились бурным хохотом, не в силах сказать что-либо ещё.
- Да пошёл ты!
Мы тут же разошлись и пошли каждый своей дорогой. Сегодня у нас по плану уборка в торговом центре. Должны хорошо заплатить - опаздывать нельзя…
***
Итак, день прошёл очень быстро и довольно однообразно: почти не было времени на отдых, но, не могу не заметить, - оно того стоило. Мы уже подходили к метро, когда вновь встретились с теми гангстерами из перехода. Бугай впереди нес за спиной большой рюкзак, остальные шли следом с нахальными физиономиями.
- Эй, постойте! - внизу лестницы вдруг возник обладатель подхрипловатого голоса. Запыхавшийся, он взбежал по лестнице. - Верните мне деньги, прошу!
Один из гангстеров обернулся и достал откидной нож.
- Слышь! Тебе жить надоело?! - рявкнул он, вытянув шею и злобно вращая глазами.
Гитарист остановился в нерешительности.
- Но я же весь день здесь играл! Вы не можете так просто взять и забрать все мои деньги!
- Или ты сейчас же испаришься, или я наделаю в тебе лишних отверстий. - громила всем корпусом развернулся к бедняге и выставил нож чуть в сторону, всем своим видом подкрепляя угрозы.
- Федь, - шепнул я другу, который, облокотившись на колонну и скрестив руки на груди, с интересом наблюдал за разворачивавшейся трагедией.
- Ась? - он приподнял бровь, не отводя взгляда от сцены.
- Ты, кажется, предлагал кого-нибудь ограбить?
Федяй ухмыльнулся, обнажая белоснежные зубы.
- Похоже, мне надоело драить туалеты и раздавать бумажки.
- В таком случае, - он кивнул в сторону толпы, - Флаг тебе в руки и сапог в зубы, только погоди, я камеру достану.
Он полез в карман за телефоном.
- Свет, камера, мотор! - картинно огласил он начало представления.
Гангстеры отвлеклись от несчастного музыканта и обернулись на источник звука.
- Это ещё что за фрукт?!
“Главный актёр” двинулся в сторону оторопевшей группы грабителей. Пройдя мимо оторопевших громил, я обратился к музыканту:
- Эй, если отберу у них твои деньги, могу я рассчитывать на вознаграждение?
- Ээ, конечно! Стоп! А ты сможешь?!
Ничего не ответив, я обернулся к гангстерам, которые стояли молча с отвисшими челюстями.
- Похоже, ребят, сегодня не ваш день.
Я пожал плечами и направился к парню с рюкзаком. Но тут кто-то схватил его за плечо. Я остановился и медленно обернулся. Громила с откидным ножом и татуировкой на плече свирепо смотрел на меня сверху вниз. Псих. Я аккуратно убрал его руку со своего плеча и с деланной улыбкой медленно произнёс, глядя ему в налитые кровью глаза:
- Широкий, что ли?
- АХ ТЫ ТВА…
В тот же миг, провернувшись как мельница, я залепил громиле смачную вертушку прямо по подбородку. Подошва кроссовка мягко шаркнула по асфальту, а пятка отозвалась приятной болью. Громила без лишних телодвижений шлёпнулся навзничь. Откидной нож с мелодичным звоном стукнулся об асфальт. Желтоватый свет фонаря красиво заблестел на полированном лезвии. Дорогая игрушка. Я подобрал нож и ловким отточенным движением раскрутил на ладони. Грабители стояли, завороженно наблюдая за гипнотической игрой света на клинке. Немного поразвлекшись, я сложил нож и убрал его в карман.
- Будем считать это бонусом за неудобства. - пробормотал я. - А теперь, - обратился я уже к бандитам, - Вы положите передо мной рюкзак и вывернете свои карманы. Поверьте, это лучший исход: в этом случае я больше никого не трону и позволю вам спокойно уйти. Ах да, позвольте предупредить: никто обычно не выбирает этот путь и потом жалеет, поэтому хорошенько подумайте. Не стоит воображать, что, если вас много, вы сможете меня одолеть, скажу сразу - не сможете. Кстати, не советую брать моего друга в заложники, он тоже не лыком шит. И да, не пытайтесь сбежать - я хорошо метаю ножи, а выносливости мне не занимать. А ещё я люблю сладкое. Кстати, у меня дома есть кот, пушистый такой, Смайлик зовут. Мне его сестра привезла в прошлом году. Блин, у неё же день рождения через неделю! Как думаете, что можно подарить?
- Она шьёт? - поинтересовался вдруг подошедший гитарист.
- Ага, она такая рукодельница, а ещё она научила меня рисовать, хотя и гораздо младше. Блин, она такая крутая, почему у неё до сих пор нет парня? Так, блин, а почему у меня нет девушки, я же такой крутой?!
- Тогда могу посоветовать хороший магазин неподалёку, - сказал музыкант, проигнорировав мои последние реплики, - Моя мама часто ходит туда за тканями и инструментами. Говорит, там товары хорошего качества.
- Оо, отлично, спасибо за информацию. - я протянул ему руку. - Николай.
- Андрей. - ответил тот, протягивая свою в ответ.
- Эй, народ, мне кажется, вы отвлеклись, - Федя помахал рукой. Мы обернулись: гангстеры всё ещё стояли здесь в полном ауте.
- Ну что вы стоите! - обратился я ним. - Деньги на базу и кыш отсюда.
- Да что ты о себе возомнил! - сначала один, а затем и все остальные грабители ринулись в атаку.
- Какая ирония, - прошептал я, опустив подбородок к груди. - Отойди в сторонку.
Нетерпеливым движением я дал понять Андрею, что здесь мало места. Тот отошёл, давая простор для схватки. Я придвинул очки поближе к переносице. На моих губах сама собой возникла кровожадная ухмылка. Ах, это волнительное чувство перед битвой. Многим не понять, что происходит с телом бойца, когда адреналин растекается по жилам, наполняя энергией каждую клетку, каждый мускул. Максимальное сосредоточение, время как будто замедляется, ты словно наблюдаешь за собой в кино. В этот момент ты - не ты. Тобой управляет человеческая натура и доведённые до автоматизма навыки: мышцы вспоминают все движения, сотни раз повторяемые до этого на тренировках, а подсознание за считанные миллисекунды прогоняет перед глазами варианты проведения атаки и защиты, выбирая наилучшие комбинации. Нет, ты в этот момент не думаешь, тело думает за тебя, давая лишь воспользоваться своими ресурсами. Бей или беги. Нет уж, я буду бить. Раз, два, три, пять.
- ПОЕ-Е-ЕХАЛИ!
Быстрым рывком я оказался около первого противника. Корпус открыт. Поднырнуть под атакующую руку, локтем в печень. Хорошо. Бросок через спину, и вот уже противник скатывается по лестнице, отсчитывая хребтом каждую ступеньку. Дальше двое. Церемониться не буду. Удар ногой в шею, второму по макушке. Остались ещё трое. С ноги в коленную чашечку, бросок через бедро и добивающий в партере. Перекат, подсечка, удушающий. Остался последний.
Твит по рёбрам, подсечка. Противник свалился на спину, высоко запрокинув ноги. Перекатившись, как колбаска, он хотел было встать, но тут же почувствовал у горла острый холодный клинок, и тихий шёпот над ухом скомандовал:
- Лежать…
Как мёртвый, грабитель послушно плюхнулся лицом на асфальт.
- Стоп! Снято! - Федя махнул рукой и убрал телефон в карман.
- У-ух, как же приятно размять старческие кости! - сказал я, с удовлетворением похрустывая костяшками пальцев. - Что ж, теперь пороемся в карманах. Не смогли сразу всё отдать, придётся повозиться. - мы принялись обшаривать поверженных противников. - Кстати, а давно не было такой веселухи, да?
- Ага, аж с прошлого года.
- Мда… Потому-то я и переехал - проходу не дают.
- Ахахах, блин, помню, как ты мне в панике позвонил и сказал срочно собирать вещи.
- Точняк, может у меня и нет девушки из-за такой популярности. Я же знаменитость, как-никак. То-очно, они боятся со мной заговорить!
- Думаю, дело не в этом, - Федя ухмыльнулся в шарф.
Тем временем Андрей стоял в сторонке и помалкивал.
- На, держи, - я подошёл к нему и протянул рюкзак с деньгами. - награды не надо - этого хватит. - я мотнул головой на бандитов, распластавшихся на асфальте.
- Д-да, с-спасибо. - Андрей, перетаптываясь с ноги на ногу, взял из моих рук свой рюкзак. - Ах да, чуть не забыл - твои очки. - он протянул руку с зажатыми очками. - Когда ты дрался с ними, они слетели во время прыжка.
- О, спасибо, - я забрал очки и водрузил их на законное место. - Кстати, номер-то мой запиши, как-нибудь созвонимся, пойдём в магаз этот твой.
- Д-да! - Андрей нервно зашарил по карманам и вытащил телефон. - Записываю…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!