Глава вторая и последняя
17 марта 2022, 13:27“Мда. Пипец. Сегодня важный день. Ну почти. До дня рождения еще пару дней подождать, но надо ещё успеть накопить на торт и купить сестре подарок. Ах да, сегодня мы прёмся в швейный магазин. Блин. Хочу жрать…” - примерно такие мысли посещали голову знаменитого меня, пока я пытался слезть с кровати. В десять утра произошло открытие века, в десять пятнадцать - открытие второго века, и только к половине одиннадцатого мне удалось наконец победить в ожесточённой схватке своего сильнейшего противника за всю историю - одеяло. Да, враг не силён физически, но зато оч-чень коварен.
В поисках брюк прошло ещё некоторое время, пока наконец они не нашлись на ногах, как, собственно говоря, и вся одежда, которую я не снял перед сном. Успех! Теперь можно двигаться на кухню, где… льётся вода?! “Неужели я вчера не выключил кран и за ночь затопил всех соседей снизу!” Я схватился за голову и стремительно влетел на кухню. Там стоял офигенный порядок, а сестра мыла посуду. За столом у окна сидел Федяй и читал газету. Ну прям британская семейная пара.
- Йо! - я приветственно поднял руку.
- Доброе утро! - отозвались в один голос нежданные посетители.
- Привет, Маринк, а ты разве не должна была приехать послезавтра?
- Да, но решила приехать пораньше, потому что Федя сказал, что у тебя бардак, а День рождения нельзя праздновать в свинарнике. - сестрёнка обернулась, тряхнув рыжим хвостиком. Её красивое веснушчатое лицо расплылось в улыбке. - Ну ты и лохматый! - она усмехнулась и продолжила драить тарелки.
- Мда…
- Кстати, ты не против, если я временно займу твою эээ… арсенальную комнату?
- Эм, конечно занимай, можешь сгрести весь хлам на балкон.
- Вот спасибо!
Сестра улыбнулась и повернулась к раковине. Я пробрался к Федяю и наклонился к его уху:
- Шо делать теперь? Она ж запалит подарок, как только я его припру в квартиру.
Федя приподнял газету, закрывая нас с головой и прошептал:
- Весь день я буду её отвлекать, а тебе придётся смотаться в магазин. Подарок можно будет спрятать у меня дома. Кстати, ты же не забыл, что вы встречаетесь в метро через полчаса.
- Эхех, конечно нет… Стоп, чо?!
- Что там у вас? - Маринка вытерла руки о передник и подбежала к нам, засунув свой курносый носик мне под локоть.
- Так, ничего…
- Идите есть. - сестра вернулась к плите и стала накладывать нам в тарелки парную овсянку с вареньем. Появился Смайлик и звучно заявил о своём неодолимом желании присоединиться к трапезе.
- Ааа, ты ж моя лапочка! - Маринка бросилась обнимать котейку. - Сейчас я тебя накормлю! Коля, где корм?
- Шкафчик над раковиной, вторая полка справа.
Она засуетилась и полезла в шкафчик, забравшись на раковину с ногами. Федя придвинулся ко мне и шепнул:
- Время тикает.
- Ага.
Я запихнул в себя кашу и выскочил из-за стола.
- Ты куда это? - Маринка обернулась, стоя на раковине с кормом в руках.
- Эмм, появились неотложные дела, и мне срочно надо текать отседа. - бочком я стал выбираться с кухни.
- Эй, а кто мне будет помогать сдвигать все твои железки и пушки?
Я выглянул из коридора и с безумной улыбкой пропел:
- Сегодня Федя весь тво-ой, хы.
- Д-дурак... - Маринка залилась краской. - Иди уже, куда шёл!
- Буга-га! - я исчез в коридоре, выскочил за дверь и, перепрыгивая через четыре ступеньки, рванул по лестнице вниз. Мда, время тикает. Не то чтобы я боялся, что гитарист уйдёт без меня - никуда он не денется. Дело в том, что мне как-то неловко опаздывать, ведь всё-таки я сам его позвал, так что это будет некрасиво.
Выскочив на улицу, я припустил бегом. Здесь за углом автобусная остановка. Я дрифтанул на повороте, подняв пыль. Автобус!
- А ну стоять! - заорал я, теряя равновесие после крутого торможения. Однако водитель безжалостно закрыл двери и автобус тронулся. Блин. Я остановился, чтобы отдышаться. Упёр руки в колени. Так, у меня всё еще есть шанс успеть на этот автобус. По пути к метро два светофора, причём один из них на повороте. Учитывая, что там перекрёсток, я получу преимущество в двадцать секунд. Если начать двигаться прямо сейчас, я смогу опередить автобус, срезав через дворы. Что ж, поехали.
Перебежав через дорогу, я стремглав промчался через соседний двор и двинулся наперерез автобусу. Тот дошёл до поворота и встал на светофоре. Повезло. Миновав ещё один двор, я наткнулся на школу, которая перегораживала проход. Недолго думая, я перелез через забор и, как какой-то воришка, пригибаясь к земле, пересёк школьный двор. Преодолев второй забор, я перекатился по газону и выскочил из двора на улицу: автобус только отошёл от второго светофора, - я успел.
***
- Привет! - Андрей стоял в центре зала и махал мне рукой. Я ускорил шаг.
- Йо!
- Пошли. - мы направились к выходу.
- Кстати, - начал Андрей. - Расскажешь мне о сестре?
- Да. Маринкой зовут. Она очень крутая. И добрая. - я задумался. - Ей всего четырнадцать, но она может дать фору многим взрослым: она умеет шить, вышивать, рисовать, отлично готовит и убирает. Всё наше хозяйство держалось в основном на ней: мама уже давно не молода, а отец почти всё время пахал на далёких объектах, чтобы хоть как-то нас обеспечивать. А я.. Я старался как мог, но однажды перестарался…
Андрей внимательно слушал, не перебивая, а я продолжал, погрузившись в свои мысли:
- Я тогда только получил девятый дан по тхэквондо и тут же хотел устроиться на бои, но меня не брали из-за возраста. Тогда я решил ходить по спортивным клубам и школам боевых искусств и бросать вызовы мастерам. Мои навыки действительно хороши - я уделал всех в пух и прах, заработав немало денег на ставках, но кому-то я перешёл дорогу. Меня лишили дана и стали посылать группы каких-то ребят, чтобы меня устранить. Я был не против такой популярности, тем более, что после таких схваток я обирал нападающих, чем наполнял свой карман. Но однажды они добрались и до моей сестры. Они хотели... Тогда я чуть не искалечил человека. Как сейчас помню эти глаза жалкого человека, он уже готовился к смерти. Его спасла моя сестра от меня же. У неё большое сердце. После этого я в спешке переехал сюда, чтобы отвлечь их от моей семьи. Для меня нет ничего важнее их.
Я замолчал. Андрей тихо вздохнул. В молчании мы вышли из метро.
- Направо.
Мы увидели место недавнего побоища. Пройдя его, мы повернули и пошли по широкому тротуару вдоль проезжей части.
- Здесь недалеко.
- Агась.
- Кстати, как ты всё-таки хочешь подарить Маринке?
- Что-нибудь такое, от чего бы она очень сильно обрадовалась и что было бы не только хорошим подарком, но и очень полезным. Какое-нибудь оборудование, которое облегчит ей труд.
- Какие-нибудь инструменты? - Андрей почесал подбородок. - Возможно, ей подойдёт…
- Швейная машинка! - меня озарила идея.
- Точно. Там как раз ещё на прошлой неделе завезли новую партию машинок, пошли скорее!
Мы бегом добежали до магазина и ворвались внутрь. Продавщица и кассирши с удивлением обернулись в нашу сторону.
- Машинки! - я замахал руками.
- Какие ещё машинки? - возмутилась продавщица. - Что вы тут вообще устроили!
- Мне нужна самая крутая швейная машинка!
Недовольная продавщица тут же переменилась в лице:
- Добро пожаловать в наш торговый центр, пройдёмте за мной!
Мы проследовали на второй этаж, и продавщица проводила нас к прилавку со швейными машинками. Среди маленьких и больших, простых и сложных машинок возвышалась она, самая крутая цифровая швейная машинка. Я взглянул на ценник: триста восемьдесят пять тысяч. Немало. Я достал телефон и набрал Федяя:
- Алло, Федяй, скинь мне все деньги на карту, быстро… А? В жопу торт - я нашёл кое-что покруче...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!