Декаданс
16 марта 2022, 23:37Мелкий дождь стучит в окно
Серебристою капелью.
Выпито до дна вино
В чашах скорби и веселья.
Их Судьба слила в одну,
Влагу сделав горько-сладкой…
Дождь идёт… Идёт ко дну
Мир бессмыслиц и упадка.
Розы чёрные в саду
Сладко пахнут, увядая…
Даже в огненном Аду
Холод в сердце проникает.
Не продлить веселья дней –
Смертно всё на этом свете.
От костров людских страстей
Остаётся только пепел.
Увядают все цветы –
Там, где преходящи страсти.
В мире тленной красоты
И недолговечной власти.
Дождь, и розы, и вино…
После жизни круговерти
Ожидает всех одно –
Поцелуй холодный Смерти.
Но чего-то люди ждут,
Хоть за всем не успевают,
И вино охотно пьют,
Что Судьба им наливает.
И вдыхают запах роз –
Увяданья запах сладкий…
И живут во власти грёз
В мире тлена и упадка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!