Начало волшебного пути. Часть 1.
20 февраля 2023, 20:54- Подъём! Уже 7 утра! - прервал тишину строгий женский голос, ворвавшийся в комнату.
- Но Тамара Васильевна, сегодня же последний учебный день! Можно мы ещё поспим? - спросила девочка, лет 13 - 14.
- Сначала отучитесь последний день, а потом спите, сколько влезет. - ответила воспитатель 5б группы, выходя из комнаты.
"Она всегда так говорит." - подумала кудрявая девочка с бежевой прядью на чёлке, поднимаясь с кровати.
- Ненавижу рано просыпаться. - про ворчала другая девочка, начиная расчёсывать свои длинные волосы.
- Да ладно вам, девочки. Кто рано встаёт, тому Бог подаёт. - оптимистично сказала девочка с каре и розовой прядью на чёлке.
- Марин, ты серьезно? Тебе нравится просыпаться в 7 утра, в ни свет ни заря? - недоумевала кудрявая. Тут ей подали расчёску и она начала расчёсывать свои кудри.
- Ну, мне тоже не нравится просыпаться в такую рань, - говорила девочка Марина, подходя к собеседнице. - но так надо Регин, надо. - на последнем слове она "дюкнула" её по носу.
Это Регине конечно не понравилось и она начала проводить расчёской по волосам Марины.
- Что ты делаешь?! Убери расчёску! - вскрикнула девочка, отпрыгивая в сторону.
- Хоть у тебя и короткие волосы, но тебе всё равно надо их расчёсывать. - сказала Регина, приближаясь к Марине.
- Сестра, нет!
- Сестра, да! - и тут началась погоня двух сестёр.
Регина пыталась догнать Марину и расчесать ей волосы, а Марина напротив, убегала от неё. Этим они вызвали смех у других двух девочек. Чтобы хоть как-то оборониться от назойливой расчёски, Марина взяла подушку и кинула её в Регину.
Как вдруг неожиданно, без стука, в комнату ворвалась Тамара Васильевна и подушка прилетела в неё.
- Что вы здесь устроили? - строго, со злобой спросила она.
- Это всё Дубины, Тамара Васильевна. - сказала одна из девочек.
Тамара Васильевна подошла к двум сёстрам и строго начала:
- Марина и Регина Дубины, вы опять за своё? Это уже четвёртый раз за неделю. От вас и Натальи Метженной из 5в группы одни неприятности.
- Но Тамара Васильевна, я же стараюсь хоть как-то помочь вам и другим воспитателям. - перебила воспитателя Марина.
- Нам не нужна твоя помощь, мы и сами справляемся. - сказала Тамара Васильевна, отдала подушку одной из девочек. - Чтобы через пять минут были одеты и шли чистить зубы. Марина, разчешьсь наконец токи, а то ты на лешего похожа.
Передавая расчёску сестре, Регина показала ей язык, как бы говоря "А я говорила!"
- Регина, не показывай язык, это не культурно. - на последок сказала воспитатель и вышла из комнаты, хлопнув дверью.
Жительницам комнаты ничего не осталось, как просто расчесаться, одеться и плестись чистить зубы.
Наташа, Марина и Регина уже 9 лет живут в детском доме. И все эти годы они только и мечтали о свободе, ведь это место, место послушания, контроля и полного отсутствия свободы выбора.
Вообще, в этом детском доме все дети были как по шаблону, но только не эта троица. Они всегда в какой-то степени отличались от других детей. Они были более замкнуты, мало общались со сверстниками, по большей части общались друг с другом, и часто нарушали специально придуманное для них правило. "Что за правило?" спросите вы. "Не пересекаться между собой", вот что за правило. Ведь когда эти трое вместе, они обязательно что-то чудят. Например в школе, когда они втроём и к ним подходят хулиганы с вопросом "Эй девчонки, можно с вами походить?" девочкам это не нравится и они начинают драку. А если быть точнее, парни сами напрашиваются на драку, Наташа с Региной её начинают, а Марина пытается их остановить, но порой сама не замечает, как становится участницей драки. И так, пока их не остановят учителя или дежурные. Вот такие они, не типичные детдомовские девчонки.
***
И вот, сёстры выходят за пределы детского дома и сразу видят впереди знакомую косу.
- Наташа! Подожди нас! - крикнула Марина и побежала вперёд к подруге с синей прядью, а Регина за ней.
Наташа остановилась и повернулась на голос. Увидев знакомые лица, она слегка улыбнулась.
Наташа относиться к Марине и Регине как к младшим сёстрам. На людях она конечно, это не показывает, но девочки прекрасно знают, насколько они ей дороги, ведь в них она видит свою младшую сестру, которую так же загрызли волки, и ей очень не хочется их терять.
Первой к Наташе подбежала Марина.
- Привет. - обыденно поздороволась Марина.
- Привет. - обыденно ответила Наташа.
Тут она сделала два шага в сторону. И как раз вовремя.
- Здарова-а-А-А-А! - Регина хотела как обычно на прыгнуть на Наташу сзади, но та среагировала быстрей. - Эй! Я вообще то чуть не упала!
- И тебе тоже привет. - ответила Наташа, слегка улыбаясь.
Марина и Наташа пошли вперёд, а Регина, постояв немного на месте, стала догонять старших девочек.
- Как дела? - спросила Марина у Наташи.
- Хорошо. А у вас? - поинтересовалась в ответ Наташа.
- А на нас сегодня Тамара Васильевна на ругалась. - ответила Регина. - И всё из-за пустяка!
- Из-за какого такого пустяка? - уточнила Наташа.
- Да Регина хотела меня расчесать, а ты ведь знаешь на сколько я не люблю расчёсыватся, да? - в ответ последовал кивок. - Ну вот, а я, что бы хоть как то обарониться, кинула в неё подушку. И тут неожиданно зашла Тамара Васильевна, и подушка прилетела в неё! - пересказала Марина, слегка жестикулируя. - Вот так вот.
Дослушав рассказ, Наташа вдруг захихикала.
- Что ты смеёшься? Это не смешно!
- Извини, Марин. Позволь уточнить, она просто взяла и неожиданно зашла в комнату, а подушка прилетела в неё?
- Ну да.
Тут Наташа не выдержала и так засмеялась, будто услышала хорошую шутку, тем самым заразила и Регину.
- Представляю тогда её лицо. Как то так? - спросила тёмноволосая, изобразив злобно-шокированное лицо.
- Да-да! Точно такое же лицо у неё было. - смеялась Регина, чуть не падая.
Марина ударила себя по лбу.
- "Вот ужас!" - подумала она про себя.
Регина, отсмеявшись,похлопала её по плечу и сказала:
- Да ладно тебе, Марин! Ну, посмеялись немного. У неё же действительно было смешное лицо.
- Возможно, но это не точно. - ответила ей старшая сестра.
- Хи-хи, ладно, пойдёмте. А то опоздаем. - сказала Наташа, успокоившись, и девочки поторопились в школу.
***
Последний учебный день особо не отличался от других, разве что только торжественной линейкой, но девочек она особо не заинтересовала.
После уроков Наташа и Марина дожидались Регину, так как та почему то задерживалась. Так они ждали двадцать минут и терпение Марины начало лопаться.
- Нет, ну так же нельзя! Мне кажется, что уже пол часа прошло. Где он...
- Аккари-ин! - вдруг на Марину сзади на прыгнула Регина и они вместе упали.
У каждой из них была своя реакция на эту ситуацию: Наташа стояла и смотрела на сестёр, не зная что делать; Регина потёрла ушибленное место и посмеялась; а Марина же просто сидела так несколько секунд, а опомнившись, обеспокоено обратилась к младшей:
- Сестрёнка, ты не ушиблась?
- Ни капельки! - ответила кудрявая девочка, поднялась с земли и протянула руку коротковолосой сестре, но та не обратив внимание на знак помощи, сама поднялась на ноги и отряхиваясь, сказала:
- Что же, раз с тобой всё хорошо, у меня к тебе вопрос: где ты так долго была?
- Ох, девочки, у меня такое горе случилось!
- Что случилось? - спросила Наташа, шагнув к выходу со школьного двора и помонив за собой подруг.
Сойдя со школьной территории, Регина наконец то сказала, что произошло.
- Меня парень бросил!
- Стой, подожди! Какой ещё парень?
- Как это "какой?", Наташ? Ну Владик Сокранов, с моего класса.
Сначала Наташа немного тупила, но потом до неё дошло.
- Ах, да, а я и забыла, что ты парней меняешь, как перчатки. - сказала она, за что получила укоризненный взгляд от Марины.
Но сама Регина и не обратила внимание на эти слова и начала жаловаться.
- Вы представляете, я его не могла нигде найти, как будто он от меня прятался. А когда я наконец его нашла после линейки и подошла пожелать хороших каникул, он мне сказал "Регина, нам нужно ростаться!", я его конечно спросила "Почему?" и вы представляете, что он мне ответил? - но она не дала девочкам ответить, так как продолжила. - Он сказал, что проблема в том, что я живу в дет. доме, а если бы я там не жила, мы бы встречались, как обычные люди, а так, это не возможно... Вы представляете?! - тут зеленоглазая замолчала, а после не долгой паузы, добавила. - Я очень расстроена.
Тут подругам стало её жаль, ведь парни её редко бросали, чаще она их. А причиной этому было её разочарование в них, ведь на деле они оказывались не такими, какими она видела их изначально. А ведь она так мечтает о том, что бы встретить того, кто будет любить её, и кого будет любить она. Но она до сих пор не теряет надежды.
- Так, сестра, давай не будем из-за этого растраеваться, хорошо? - поспешила утешить младшую Марина. - Он просто не знает, кого упустил. Он ещё сам к тебе прибежит в следующем учебном году. Верно, Наташ?
- Верно. - согласилась синеглазка.
Регина посмотрела на девочек, улыбнулась и сказала:
- Спасибо, девочки. а
Вдруг в Регину врезалась девочка восьми лет.
- Ой, простите пожалуйста!
- Ничего. - ответила кудрявая девочке. Та быстро убежала, а Регина осматриваясь, сказала: - А что мы делаем около парка?
Тут и Марина решила посмотреть по сторонам. Они стояли около ворот, а за ними виднелась каменная дорожка, редкие скамейки, фонари и конечно же деревья.
- Действительно, что мы тут делаем?
Сёстры посмотрели на Наташу, которая их и вела, но она выглядела так, будто вовсе не при делах.
- Наташ? Что мы тут забыли? - настойчиво спросила Марина, уже зная, что это она из сюда привела.
- Хорошо, ты меня раскусила. Я привела нас сюда, что бы немного прогуляться.
- Просто прогуляться? Ты с ума сошла?! Ты хоть помнишь, что было в прошлый раз, когда мы вовремя не вернулись? Если мы в скором времени не вернёмся, то...
- Послушай, Марин, - перебила паникёршу Наташа. - сколько я тебя помню, ты всем всегда пыталась угодить, особенно воспитателям. Но сегодня, в последний учебный день, мы имеем право. Отдохнём от всей этой суеты пол часика. У воспитателей даже претензий не будет.
- Так что пойдём. - присоединилась к уговорам Регина.
Марина задумалась. С одной стороны, аргументы сами по себе сильные и Наташа права, но с другой стороны, они не правильно поступят, уйдя прогуляться в парк. Ей тоже очень хотелось развеяться, пройтись по парку и просто весело провести время с девочками, но при этом она боялась гнева Тамары Васильевны. Через некоторое время она вздохнула и сказала:
- Ладно, я с вами. Но если нас будут ругать - пиняйте на себя, и не говорите, что я вас не предупреждала.
- Ура! Полный вперёд! - обрадовалась Регина и схватив сестру за руку, побежала к воротам.
Что же касается самой Марины, она еле устояла на ногах и не упала.
- Ай, аккуратнее!
Синеглазка же на это закатила глаза и улыбнувшись, сказала:
- Ох уж эти сёстры. Эй! Подождите меня! - крикнула она в след сёстрам и стала их догонять быстрым шагом.
***
Парк - это самое интересное, и самое доступное, место по мнению трёх подруг, и сейчас они занимались своим любимым делом: разговаривали о всём подряд. Всё как они привыкли: в основном разговаривали Наташа и Марина, а Регина часто вмешивалась в разговор, шутила и вставляла свои комментарии.
Как вдруг неподалёку от них оказалась компания с колонкой, и первую песню Марина узнала с первых нот, ведь это была её любимая песня "Марина", которую иногда включали её одноклассники на свободных уроках. И девочки знали, что она обязательно будет подпевать, что не нравилось Регине. Нет, Марина вовсе не плохо пела, но Регине не нравится, когда она поёт. Поэтому когда коротковолосая до пела почти до припева, кудрявая девочка закрыла ей рот и сказала:
- Прошу, сестра, больше не пой!
Марина убрала руку от рта и ответила:
- Ты что, сестра, это же моя любимая песня! Я не могу по другому. - сказав это, она продолжила подпевать - "Я люблю тебя, Марина; Всё сильней день от дня." "Но без твоей любви, Марина; Этот мир не для меня!"...
Тут Регина решила действовать радикальней и одной рукой закрыла "певице пагарелого театра" рот, а другой "приобняла" за шею, уводя по дальше от источника музыки, и всё это дело сопровождалось под хохот Наташи. В такие моменты ей казалось, что старшая вовсе не Марина, а Регина, просто Марина случайно родилась раньше Регины.
Когда троица отошла подальше от компании с колонкой, и в долике слышалась другая песня, кудряшка отпустила коротковолосую. Младшая победоносно смотрела на старшую, в то время как та грозно посмотрела на неё, попутно потирая шею. Тем временем Наташа думала, как отвлечь сестёр от этой неприятной ситуации. Осмотревшись, она неподалёку заметила фонтан и поспешила привлечь внимание девочек:
- Вы уже уладили свои споры? Там фонтан есть.
- Фонтан? Где? - спросила Марина, смотря по сторонам.
- А ты что, уже не хочешь меня прибить? - с усмешкой спросила Регина у сестры.
- Ой, ты же знаешь, что я не могу на тебя долго обижаться. Пойдёмте лучше посмотрим на него по поближе. - сказала Марина и поспешила к фонтану, на что Наташа и рассчитывала.
Так что три подруги направились к фонтану.
***
И вот, новая картина маслом: Регина баловалась с водой в фонтане; Наташа и Марина сидят на скамейке и болтают о своём; и повсюду тишь да гладь. И по мнению Марины, это самый идеальный момент в их жизни.
Но и в этой идилии приключения не заставили себя долго ждать, а точнее проблемы. Регина спокойно игралась у фонтана, как вдруг услышала позади себя:
- Эй, ты! У фонтана! - кудряшка обернулась и увидела трёх пацанов.
- Я?
- Да, ты. Ты там чё, деньги ищешь?
Тут и Наташа с Мариной обратили своё внимание.
- А зачем ей деньги? Она же детдомовская. - сказал второй пацан.
- А вы имеете что-то против детдомовцев? - вмешалась в разговор Наташа.
Она чувствовала, что ни чем хорошим это не кончится.
- Да нет, ни чего. - сказал третий парень и подошёл к Регине. - Ух! Сегодня жарковато, не так ли? - нахальным тоном спросил он у неё.
- Что тебе от меня надо? - Регине же его тон не понравился и она приготовилась обороняться.
- Мне нужно, чтобы ты остыла. - сказал парень и толкнул её в фонтан, а когда та с плеском упала в воду, он с хохотом подбежал к своим товарищам.
- Регина!
- Чёрт!
Марина подбежала к сестре, чтобы помочь ей выбраться из фонтана, а Наташа побежала к хулиганам.
- Сестрёнка, ты в порядке? - спросила коротковолосая, помогая младшей.
- Нормально. - ответила та.
- Отпустите, отпустите меня! Вы, жалкие пародии супер злодеев!
Тут девочки заметили, что Наташа в беде. Двое хулиганов держали её по рукам и ногам, третий дёргал её за косы, а Наташа же пыталась вырваться, или хотя бы пнуть одного из хулиганов.
- В фонтан её, в фонтан! - сказал один из хулиганов и они уже было направились к фонтану.
- Отпустите её немедленно! - приказала парням Регина. - Если вы сейчас бросите её и она хоть что-то сломает, то... - тут девочка запнулась, придумывая угрозу.
- То что? На ябедниечате своим воспитателям? - спросил один из них и все трое засмеялись.
Наташа же всё ещё безуспешно пыталась вырваться.
- Да, расскажем. - уверенно сказала Марина.
Хулиганы перестали смеяться и посмотрели не неё.
- И если из-за вас она что-нибудь сломает, то мы всё расскажем воспитателям, они вызовут полицию, мы составим ваши фотороботы, вас быстро найдут и заставят придти к уголовной ответственности. По итогу у вас будут большие проблемы. - твёрдо и ясно сказала она.
Парни удивлённо переглянулись между собой и посмотрели на Марину. К их удивлению, она не плохо знала законы РФ, не смотря на то, что она из детского дома.
- Так уж и быть, забирайте. - сказал один из них и они отпустили Наташу, а сами отошли в сторону.
- Наташа! - воскликнули сёстры и подбежали к подруге.
- Сегодня вам повезло, но по помните мои слова: вы - обычные сиротки и вы никому не сдались.
Хулиганы стали уходить.
- Да я им сейчас..! - хотела было Наташа подняться и напасть на обидчиков, но её удержали.
- Нет, Наташа, нет! Нам уже хватило неприятностей, а ты ещё хочешь? - пыталась достучаться до подруги Марина, и вроде бы у неё это получилось, так как Наташа больше не вырывалась.
Парни скрылись из виду, оставив трёх подруг одних у фонтана.
- Кхем, может, вы меня уже отпустите? - с лёгким раздражением в голосе напомнила тёмноволосая, что её до сих пор держат, и что ей это крайне неприятно.
- Ой, прости-прости! - протараторила Марина и девочки её мигом отпустили, ведь они знали, что будет, если её не отпустить.
- Ладно, пойдёмте. - сказала Наташа, поднимаясь с земли.
Девочки тоже поднялись. Все трое подошли к скамейке, взяли рюкзаки и подошли к выходу из парка.
***
Три подруги были на полпути к детскому дому, и всё это время Наташа с Региной возмущались на счёт случившегося в парке.
- Этож надо, подкрались сзади и толкнули в фонтан!
- Вообще то, Регин, всё бы...
- Та пофиг! Так потом ещё и тебя схватили в охапку и чуть не бросили в него! Это ещё хорошо, что мы с сеструхой вовремя вмешались и образумили этих.
- Ну, их как бы образумила Марина.
- Да это не важно. Но особенно меня убивают слова того хулигана, будто мы обычные сиротки и никому не нужны! Вот это наглость! Я разве не права?
- Вот тут я с тобой полностью согласна. С чего это он взял, будто мы никому не нужны?
- А может, он прав? - вдруг спросила Марина, до этого молчавшая в задумчивости.
- С чего это вдруг? - поинтересовалась Наташа.
- А всё так и есть, разве нет?
- Ха, нашла кого слушать. Этого придурка! Просто забей на это, лады? - сказала кудряшка, думая, что тема закрыта.
- Но ведь он прав. - после этих слов Марина резко остановилась.
Девочки тоже остановились и посмотрели на неё.
- Мы действительно никому не нужны. А если бы и были нужны хоть кому-то, то нас бы уже давно забрали, но мы всё ещё в детском доме. У нас даже друзей нету. Выходит, мы реально никому не сдались. - с каждым новым произнесённым словом голос Марины всё сильнее дрожал, а слёзы так и намеревались выкатиться из глаз, но она старалась не заплакать. - И нам суждено навсегда... остаться... одним... - тут Марина не выдержала и заплакала, закрыв лицо руками и отвернувшись от девочек.
Между девочками повисла очень тягостная тишина, но Наталья решила её прервать и поговорить с Мариной.
- А теперь послушай меня, Марин. - начала она, достав из кармана платок и подавая его подруге. - Тот хулиган сказал это, чтобы задеть нас за живое, и у него это получилось. - Марина тем временем взяла платок и вытерла слёзы. - Но он сильно ошибается. Да, мы оказались не нужны дальним родственникам, но это не значило, что нас никто не хотел брать себе, даже наоборот, было много желающих. Но никто из нас ни с кем не пошёл. Потому что мы были нужны. - здесь Наташа выдержала паузу.
- Кому нужны? - спросила Марина, смотря на подругу и вернув платок.
Регина тоже непонимающим взглядом посмотрела на старшую.
- Друг другу. - продолжила синеглазая и убрала платок. - Нас очень много хороших людей хотели забрать к себе, но по отдельности, или только вас двоих, или только меня одну. Но мы ни с кем не пошли, потому что просто не можем друг без друга, а взять сразу трёх детей решиться далеко не каждый. Поэтому мы до сих пор вместе. - закончив свою речь, Наташа улыбнулась и спросила на последок. - Ты меня поняла, Марин?
Марина немного по молчала, обдумывая слова подруги детства, затем посмотрела на неё, улыбнулась и сказала:
- Да. Спасибо, Наташа.
- Всегда пожалуйста. - ответила та.
- Ладно, ладно. По плакали и хватит. Нам пора возвращаться. - прервала трогательный момент Регина.
- В школу? - спросила Марина в шутку, заставив хихикнуть Наташу.
- В какую нафиг школу?! В детский дом! - в панике сказала Регина.
- Да шучу я, шучу! - ответила старшая сестра младшей, за что она чуть не получила от неё, тем самым они разсмешили Наташу.
И на этой позитивной ноте девочки поспешили в детский дом.
***
Но по возвращению их ждала далеко не самая позитивная воспитательная беседа на тему опозданий и невоспитанности, которая продлилась почти полчаса, но подруги её стойко выдержали и сейчас спокойно ходили по пустому коридору, болтая как обычно о своём.
Как вдруг Регина спросила у Марины:
- Слушай, сеструха, а что тебе сегодня снилось?
- Что снилось? Дай-ка вспомнить. - сказала коротковолосая, ненадолго задумалась и ответила. - Мне снилось, что я вместе с лесными зверями охотились на рыбу-мечь, так как она украла у нас рецепт чернично-бананового варенья! А к чему был этот вопрос? - поинтересовалась она, не заметив, что за её спиной тихо смеялась Наташа.
- Тогда не сходится. - задумчиво пробормотала Регина.
- Я что, опять во сне разговаривала? - спросила Марина, поняв смысл вопроса.
- Ага. - ответила младшая.
- И что она на этот раз "умного" сказала? - так же поинтересовалась Наташа, ожидая услышать что угодно.
- Теории по дробям. - ответила Регина.
- Теории по дробям? - переспросили старшие девочки.
- Ну да. - так же ответила кудряшка. - Хоть она и говорила где-то 30 секунд, но зато всё правильно.
Вдруг все трое замолчали и в коридоре повисла неловкая тишина. Наташа повернулась к окну, опёрлась локтями о подоконник и стала задумчиво в него смотреть. А тем временем сёстры думали, о чём ещё можно поговорить.
- А что тебе сегодня снилось? - первой нарушила тишину Марина, обратившись к сестре.
- Ничего. - ответила та, подойдя к стене и опирясь о неё спиной.
- Что, прям вообще ничего?
- Да.
- Ладно, а что тебе снилось в последний раз? - поинтересовалась коротковолосая.
- Хм. В прошлый четверг мне приснился Кацуки Багуго. - с улыбкой ответила кудрявая.
- Кто-кто? Хотя нет, не говори. Не хочу знать, что это за чудо-юдо.
- А зря.
На это Марина ничего не ответила, а обратилась к подруге:
- А тебе что, Наташ?
- А, что? - разсеяно переспросила Наташа, ведь она не слышала, о чём говорили девочки.
- Что тебе сегодня приснилось? - повторила Марина, поняв, что их совсем не слушали.
- Хм... Что мне приснилось? - повторила вопрос тёмноволосая, поправила синюю прядь и снова задумчиво посмотрела в окно, пытаясь вспомнить свой необычный сон.
Продолжение следует.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!