Эпизод III

16 марта 2022, 09:00

Эпизод III

«История Макаровой Лауры и её подруги Ники Жуковой, жителей оккупированного города Циара»

Часть I

      Вечер. Я сидела в своей комнате со своей подругой Никой, посматривая сериал. Серия закончилась и началась реклама. Мы решили прогуляться до соседнего ларька, за чипсами и газировкой, благо он был рядом. Мы оделись и вышли на улицу. В нашем городке по всюду были словно декорации из фильма про зомби апокалипсис. Бронеавтомобили, танки и много военных. К счастью, нас это не касалось, и мы спокойно прошли до магазина и купив чипсы вышли обратно на улицу. Возможно, вас интересует откуда же всё это в нашем городке, ну тогда слушаете. 15 декабря 2018 года. Я и ещё пару наших одноклассников из 10 «А» шли по улицы возле школы. Мы болтали о предстоящем празднике, о подарках, кто куда поедет и т.д. И тут мы увидели проезжающий мимо нас конвой. Мы ничего не понимали, но потом услышали голос одного из военных, говорящего по громкоговорителю. - Внимание граждане города Циара, ваше поселение будет оцеплено по причине нахождения тут лица государственной важности. Оцепление продлится на не определённый срок. Повторяю… После этих слов нам стало не по себе. И тут Ника сказала: - Неужели мы теперь не сможем выйти за пределы города? - Похоже на то, - ответила я. Всё это казалось мне подозрительным. - Что это ещё за лицо гос. важности у нас в городе, -подумала я про себя. Но после один из друзей сказал: - Люди, а вы слышали? У нас аэропорт построят скоро! Мы не поняли, почему его решили построить, тем более рядом с такой, считай деревней и поэтому я спросила у него об этом: - Слушай, а почему тут, вроде город не большой? - Не знаю, но там сейчас везде забор и знаки, запрещающие вход посторонних лиц, много военных и т.д., - сказал он Это всё было очень странно, но я решила не задумываться, и забыть об этом.       Вот так всё это и началось. Сейчас уже 31 декабря и за это время ничего особенного не происходило. Ну иногда происходили мятежи, так как никому не нравилось сидеть в этом селе. Всем нужно было в большой город, за продуктами и другими вещями, которые есть только в там. Военные говорили, что не могут рисковать, так как могут выпустить или впустить не того, так что лучше, если никто не будет покидать поселение. Но если люди продолжали бунтовать, то в таких случаях их разгоняли любыми «гуманными» способами: Слезоточивый газ, водомёты, резиновые пули. А однажды всё зашло так далеко, что в ход уже пошли не совсем резиновые пули. Тогда, по-моему, 6 человек из толпы были застрелены и ещё 14 были ранены. Теперь, после жертв, люди перестали бунтовать, но кто знает, может это начнётся снова…       Мы прошли мимо всех этих военных и вернулись в дом. Мы досмотрели сериал, Ника пошла домой, а я улеглась спать. Рано утром, когда я только просыпалась, ко мне зашёл наш друг – Саша, который и рассказал про аэропорт. Забежав в дом вместе с Никой и закрыв за собой тяжёлую дверь, он сказал: - Как на счёт сходить на тот аэропорт, про который я рассказывал?       Я была удивлена, и даже спросонья не всё поняла, но в то же время мне было очень интересно, что же там такое. Савелий сказал, что нам стоит взять оружие, на всякий случай. - А что, если нас увидят, - спросила Ника. - Ну, скажем, что мы охотники, - сказал он. - Да, план, конечно, надёжный, как швейцарские часы, ну да ладно, я в деле, только давайте без оружия, у нас и так чуть ли не военное положение, а проблемы мне не нужны, - сказала я. - Хорошо, без оружия, так без оружия, - ответил Саша После этого я сказала, что мне сначала нужно сделать дела по дому и лучше встретиться позже. Они согласились и разошлись, а я пока пошла заваривать чай. Днём того же дня мы собрались, взяв с собой ножи и корзинки, будто мы грибники, и мы пошли в сторону аэропорта. Мы прошли через военных и через пять минут дошли до КПП. Там мы показали паспорта и сказали, что мы идём по грибы, так как в нашем местном магазине они не продавались. Нас отпустили, что довольно-таки странно. Мы дошли до леса, и я спросила у Саши: - Ну что, где этот аэропорт? - Там, по тропинке километров пять, - ответил он. Мы шли по тёмному лесу. Вокруг было очень тихо, даже птицы не пели, что в какой-то мере даже пугало. Спустя пару километров безмолвной ходьбы я спросила: - А может и вправду стоит набрать грибов, мы же вроде за этим и пришли. Кстати да, почему бы и нет, - ответил Саша. Мы начали собирать грибы. Спустя около часа мы решили, что пора бы идти дальше, но подняв головы увидели что-то сверкающее в далеке. Подойдя ближе, мы поняли, что случайно пришли к тому самому аэропорту. Огромный забор и множественные запрещающие вход знаки были перед нашими глазами. Мы как заворожённые смотрели на всё это и в этот момент Ника сказала: - Смотрите, там брешь в заборе. - И в правду, а может, залезем внутрь, - сказал Саша. Подумав не много, я сказала: - Это может быть опасно, тут типа запретная зона, да и военное положение, все дела. - Да ладно тебе, надо же посмотреть, что там, - сказал Саша - Да, не бойся, ты же не какая-то боязливая девчонка. Помнишь, ты же спасла нас во время тех демонстраций, сказала Ника. И в правду, когда-то я решила – почему бы мне не пойти на один из тех митингов, там говорят, раздают бесплатную еду, да и интересно, что же там такого. Я пошла туда с Савелием и Никой. Там и вправду была еда, но мы не стали её брать, так как боялись, что нас осудят или, окажется, что еда не совсем бесплатная. Мы стояли и слушали, как все хотят выйти за пределы города, что в этом нет никакой опасности и т.д. Но тут, кто-то во время всех этих речей прокричал: - Да чего мы с ними церемонимся, мы и сами пройдём, нас же много! И тут все, как какое-то стадо, побежали в сторону ограждений. Застава была из двух БТР и одного полицейского грузовика, на котором стоял человек с громкоговорителем. Он сказал всем: «Граждане, перестаньте, мы будем вынуждены открыть огонь!» Но всем было без разницы и тогда начали стрельбу. Я не хотела попасть под пули и поэтому развернувшись к друзьям, я хотела сказать им, что нужно уходить. Пока я это говорила, острая боль пронзила моё плечо. Я упала, но мои друзья поймали меня, и так мы пролежали до конца стрельбы. После не обращая внимания на боль, я встала и увела друзей оттуда. Пройдя метров сто, я всё-таки, потеряла сознание. Ника и Саша подняли меня и донесли до ближайшего медпункта. Там из моего плеча достали пулю, чуть-чуть задевшую подключичную артерию. Рану продезинфицировали и перебинтовали. Я пришла в себя только дома и Ника рассказала мне всё то, что со мной произошло после потери сознания. - Ну да, я можно сказать бесстрашная, - сказала я, потрогав на плечо. - Ну тогда, пойдёмте, - сказал Саша.       Мы пролезли под забором и осмотрелись. Аэропорт был большим, там было много военных. Мы осматривали его, как вдруг услышали оглушительный звук моторов. Даже закрыв уши, звук приносил дискомфорт. И тут, нашему взору представился огромный самолёт, метров тридцать, тридцать пять. Рёв его моторов был сравним с ракетой. Через минут пять, он наконец взлетел. Когда самолёт достаточно отдалился от нас, мы удивлённо переглянулись. И тут мы увидели, что к нам идут пять военных с автоматами. Мы впали в ступор и просто ждали их. Одни подошли и один из них сказал: - Граждане, вы что, не знаете, это запретная зона? Мы испугались, но продолжали стоять. - Вы не должны находится тут и поэтому, вы будете оштрафованы или получите срок до 3 лет, если прямо сейчас не объяснитесь. - Слушай, а чего это мы тут перед ними распинаемся, давай просто избавимся от них на месте и всё, - сказал один из них, спустив предохранитель. Мы опешили. - Ты чё, а это не перебор, - сказал другой. - Да не, нам же меньше проблем. - Уверен? Услышат же. - Да пофиг, двигатели не должны услышать, а значит и стрельбу тоже. - А, ладно, пусть будет.       Тут, на середине его фразы, мы решили, что лучше попытаться убежать, чем дослушивать их разговор. Мы как по команде резко развернулись и побежали в лес по разным сторонам. Солдаты, похоже, так и не решив, стрелять им или нет, и поэтому у нас было время, но спустя секунд десять они всё-таки открыли огонь. Я к этому моменту уже отбежала достаточно далеко. Свист пуль рядом со мной заставлял бежать меня быстрее и быстрее, а осколки деревьев один раз чуть не попали по мне, но в целом, я смогла оторваться от них. Спустя минут пятнадцать я уже не смогла бежать, и обессилив, упала. Я лежала на земле и надеялась, что мои друзья уцелели, а те солдаты не погнались за нами. Спустя минуту я поднялась с земли и примерно сориентировавшись на местности, пошла в сторону дома. Спустя какое-то время уже стемнело, я шла и боялась множества вещей. Что теперь я скорее всего в розыске, что мои друзья могли не выжить, что теперь скорее всего придётся уезжать отсюда, но, как и когда я не знаю. Глубоким вечером, уже считай ночью я добралась до дома. Открыв дверь, я не сказано удивилась. Там, поцарапанные и побитые сидели Саша и Ника. Они пришли раньше, чем я и уже ждали меня. - Ребята, похоже, что нам придётся покинуть этот город, тут нам вряд ли есть смысл оставаться, - сказала я. - Конечно, но это, по-моему, не особо выполнимая задача, - ответил Саша. - А ты что скажешь, Ника, - спросила я. Ника тем временем сидела в объятиях Саши и молча плакала. - Что с ней, - спросила я. - Ах, да, я не сказал, Нику всё-таки задело. Осколок. В руку попал, но прошёл по касательной, так что, ничего серьёзного. Я уже продезинфицировал и перебинтовал, так что надеюсь, всё будет хорошо. - Да, новый год обещает быть интересным.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!