Эпилог
2 августа 2022, 23:49 Колокольчик на двери «Звезды» не прекращал звенеть от крупного наплыва посетителей. Жители города были особенно веселы: приближалась зима и работа на полях и скотных дворах заканчивалась. Предстоящая зима не сулила ничего хорошего, но это было
неважно. Сегодня в Этерне рекой лилась выпивка и не смолкали громкие весёлые
крики и разговоры.
Такого разнообразия посетителей за месяц жизни здесь девочка ещё не видела. Они не проявляли к ней открытую враждебность и, увидев её, сидящую на ступеньках заведения, лишь с интересом рассматривали. Некоторые, особо любопытные, спрашивали:
- А где же твой хозяин?
Девочка лучезарно улыбалась и указывала на второй этаж здания.
- Папа там! Кинжалы точит! Сказал, вечером гулять пойдём, попробуем в деле, – беззаботный детский голос, говоривший такие слова, немного пугал, однако вопросов больше не задавали.
Эти слова её заставил выучить её товарищ – дракон. Времени это заняло не много. Минуты 2, не больше. Всё-таки память у девочки была хорошая.
Она сидела на ступеньках, притянув к себе острые коленки, облачённые в чёрные вельветовые штаны. Выдыхая клубы пара в воздух, девочка улыбалась. Тёплая куртка с подкладом из кучерявой шерсти барашка была ей слегка большевата. Рукава с резинками на запястьях открывали маленькие ладошки с кошачьими коготками. Из-под широкого капюшона выглядывали пушистые кошачьи уши и пряди отросших тёмных, словно кора дуба волос. Девочка внимательно прислушивалась к звукам на оживлённой улице.
Голубой снег грязными кучками лежал по обеим сторонам улицы. Первый снег таял быстро, оставляя после себя лишь склизкие голубые лужицы. Трамваи со звоном проносились мимо, распугивая зазевавшихся прохожих, которые то и дело выскакивали на пути.
Щелчок по уху заставил девочку оторвать взгляд от улицы и поднял голову вверх. Дракон стоял прямо позади неё, укутавшись в тёплый свитер.
- Ты уже час здесь сидишь. Задницу отморозишь, - оранжевые глаза ярко блестели на бледно-зелёном лице. – Снега что ли не видела?
- В Этерне – нет.
- А он чем-то отличается от айдахарского?
- Нет. Просто, - пожала плечами девочка. – А, кстати, - она достала из кармана куртки жёлтую монету, - это мы с Митсеру вчера вечером заказ относили. Вот, мне дали.
Дракон вытянул из рук девочки монету и щелкнул ей по её носу.
- Этого не хватит даже чтобы твой завтрак оплатить, - вздохнул он.
Девочка нахмурилась и надула щеки. В деньгах разобраться ей было всё ещё тяжело. Леван говорил, что пока это было не нужно, а посему все проводимые им занятия обходили стороной бытовую часть жизни, заполняя ушастую голову различными цифрами, буквами и фактами об окружающем мире.
- Иди внутрь. Там тебя Чи звала. Сказала, что там письмо какое-то тебе пришло. Правда отказалась говорить, что за письмо.
Девочка подскочила со ступеней и отряхнулась от пыли.
- Неужели…Пакпао! – радостно всплеснула руками она. – Наконец-то!
- Всё, иди! Только не сломай ничего. Сил нет уже за тебя неустойки платить!
Девочка кивнула и быстро заскочила внутрь заведения.
Дракон вздохнул и потёр руки друг о друга, согревая их. Последний раз осмотрев улицу, он вошел вслед за иссом внутрь. Колокольчик звякнул, словно хрустальная капелька. Никто не обратил внимание на него. Кроме ещё одного дракона, сидевшего в здании напротив. Он сидел у окна и внимательно наблюдал за тем, как крепкая фигура скрывается за дверью «Звезды». Тёмно-зелёная чешуя покрывала его тело. Скрытая под тёмным плащом солдатская форма была крайне неудобна для слежки. Но сделать ничего было нельзя. Его начальство должно было вот-вот явиться, а предстать не по форме ему не хотелось.
Солдат опустил голову и посмотрел на почти законченный доклад.
«В данный момент исс проживает вместе с объектом и является четвёртым членом команды. Опасности для объекта не представляет. 3 месяц слежки завершен». – дописал он последние фразы.
Младший лейтенант – Мансур Искаков.
Он подписал письмо и, сложив лист вдвое, сунул его в коричневый конверт с рисунком «трёх отметин от когтей» на лицевой стороне. Три стука в дверь отвлекли его от заклеивания конверта. Солдат встал со стула и быстро пошёл к двери. Начальство ждать не любит.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!