Часть 1| Упасть на руки к президенту

14 марта 2022, 14:16
Утренний Париж поражает своей красотой: поют птицы, спешат воды реки Сена, французы бегут на работу. И только дома ты сможешь ощутить покой… Марго вертится в постели. Семь тридцать. Солнце медленно проникает в комнату, белые простыни становятся совсем белые. Тогда девушка медленно спускается на холодный пол. Март еще не греет серый паркет лучами из окна. Оно немного открыто и от того еще холоднее. Марго хватает халат и натягивает его на себя. — Ты уже встала? — раздался голос с первого этажа. Украинка морщится, не желая расставаться с уютным местом. — Да, — отвечает девушка и надевает тапочки. Немного теплее. Медленно спускается по лестнице в кухню. — Какие сегодня планы? — Думаю, прогуляться, Надюша. — Не называй меня так. Мы уже выросли, — отвечает девушка и ставит перед Марго тарелку. — Все никак не привыкну, — отламывает кусочек хлеба. Надежда спешит развешать только что выстиранную одежду, а Маргарита приступает к завтраку. *** На тонкое ситцевое платье, Маргарита накидывает более теплое пальто. Опускает руку и застегивает кожаные сапоги. Чуть помедлив, брать ли шапку, все же берет, но кладёт в сумку. — Смотри, не потеряйся мне там! Первый раз в Париже, как ни как, — раздается из кухни. Марго кивает. — Постараюсь, — отвечает и спешит выйти. Она буквально выбегает и ей в лицо сразу врезается французский ветер. Вдыхает запах улицы, в частности лилий, растущих в саду Наденьки. Марго тихо смеется и озирается. Вокруг никого, тишина. Маргарита немного успокаивается и вздыхает. В Украине никогда не бывает тихо, а здесь… Она скучает по Киеву, по дому, по семье. Да, она может вернуться, но… Семья не одобряет ее поступков, решений, ничего. Разве можно так со своими? Не замечает, как выходит на мост. Там людей стало больше, но все равно пусто. Марго идет дальше и ничего не замечает. Ни этой красоты, ни этих людей, ни страны в целом. Какая же разница… Она погружена в свои мысли, витая где-то в облаках без желания спускаться на землю. — Diable! Она ничего не понимает, только сильные мужские руки. Они прижимают девушку к себе, но лишь на мгновение, дабы красавица не упала. Марго испуганно щурится, но через минуту открывает глаза. Она уверенно встает на ноги и рассматривает причину своего падения. Перед ней стоит мужчина, француз, в строгом, дорогом костюме. Он невысокий и не низкий. Лет сорок. Хорошо подстриженный, голубоглазый брюнет. Мужчина тоже осматривается. Ему открывается великолепная красавица, немного не их внешности. Таких прекрасных девушек в Париже нет. Она его роста, с красивыми светло-коричневыми волосами и такими же глазами. А ее платье! Настоящая красота и так прекрасно подчеркивает ее фигуру. — Désolé tu vas bien? (Все хорошо?) — в тот же момент спрашивает он. Марго качает головой. Она не понимает его. — I don't understand you, (Я вас не понимаю) — растерянно отвечает. «Иностранка, вот отчего такая красавица» проносится мысленно у француза. — Sorry, everything is good? (Извините, всё хорошо?) — дублирует фразу на английском. — Yes, (да) — кивает. С английским у нее очень плохо. «Что она так испуганая? Надо развеселить ее», думает француз и протягивая Марго визитку. — I want to spare my guilt. Please come here tomorrow at six o'clock, (Я хочу загладить свою вину, пожалуйста, приходите сюда завтра в шесть) — говорит он и улыбается. — Okey, (окей) — старается выглядеть нормально. — Till tomorrow! (До завтра) *** — Что это все значит? Они сидят на кухне и пьют чай. У Марго в руках визитка, которую дал незнакомец. Она колеблется. — Значит, то, что ты ему понравилась. — Очень приятно понравиться незнакомцу, который старше тебя лет на двадцать! — восклицает с иронией Марго. — Так не иди и дело с концом, — Надя доливает чаю. — Нет, меня же пригласили. — Ты можешь отказаться. — Не могу! — Не хочешь, — смеется Надежда. — Тогда иди. Хоть на халяву поешь. Марго улыбается и выглядывает в окно. А она сегодня так и не дошла до Эльфелевой башни.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!