Часть 3| Какая прекрасная погода!

15 марта 2022, 07:08
— Я дома, — Марго сбросила туфли и поспешила на кухню. — Он не съел тебя и не украл, уже странно! — засмеялась Надежда — как вы вообще говорили, ты же не бум-бум ни в одном из языков! — Да ну тебя, английский я учила в школе! — У тебя было три в семестре (по двенадцатибальной шкале), — напомнила девушка. Марго вздохнула, правда это правда. — Он оказался достаточно понимающим, — рассказала она. — То есть он тебе понравился? — Он пригласил меня на работу, Надя. — Без знания французского и с плохим английским… Как?! — у нее глаза на лоб вылезли. Марго пожала плечами. — Не знаю, сказал приходить сюда завтра, — и она протянулась визитку. Надежда с минуту посмотрела на адрес, а потом ее челюсть поцеловала пол. — Это резиденция президента… — Что? Это какая ошибка. Может, не тот адрес? — Марго еще раз прочла визитку. — Вряд ли кто-то спутает адрес своей работы с адресом Елисейского дворца. — То есть… — Тебе повезло! *** Маргарита спешила по адресу на листе. Надежда проводила ее до главной улицы, а дальше она должна была идти сама. Собравшись с силами, Марго подошла к черному ходу и постучала в дверь. — Qui êtes vous? De quoi avez-vous besoin? (Кто вы? Что вам нужно?) — прозвучало очень агрессивно, но Марго не испугалась. — Pardon, (извините) — и протянула записку. Да, французский она немного поучила вчера. — Suivez-moi! (Следуйте за мной) И ее повели по длинным коридорам. Слишком роскошно, пышно и так неприятно… И как здесь можно жить? Марго заметила уборщицу и нахмурилась. Этот француз не может даже без слуг обходиться? А вот и его кабинет. — Monsieur le Président, est-ce la fille dont vous parlez? (Господин президент, это та девушка, о которой вы говорили? — Oui, tu peux y aller. (Да, ты свободна) Перед ней стоял он. Ее недавний незнакомец, Эммануэль. — You are president? (Вы президент?)– у Марго глаза на лоб вылезли. Мужчина кивнул. — Аre you surprised? (Вы удивлены) — Oui… (да…) — Come on, (идёмте) — он усмехнулся и повел девушку в соседнюю комнату. — Yesterday I said that I have work for you. Do you want be my secretary? (Вчера я сказал, что у меня есть для вас работа. Хотите быть моим секретарём?) — President secretary? (Секретарём президента?) — Why not? (Почему нет?)– удивился мужчина. — Are you scared that I'm the president? (Вы испугались, что я президент?) — I scared about my work, (Я испугалась своей работы)– ответила Марго. Она ведь совсем не годится для секретаря президента. — Oh, you'll love it! Well, what? (Она вам понравится! Ну, так что?)– француз ждал. Маргарита вздохнула. С другой стороны ее никуда больше не возьмут, а быть на шее у подруги не хочется. — I agree. (Я согласна) *** Это оказалось не так уж сложно. Сидишь, перебираешь бумажки, иногда приносят новые. Даже знать язык не надо — где название одинаковое туда и складываешь. Остальные работники не занимают, разве иногда уборщица пол моет. Тихо, мирно, даже время на свои дела есть. Марго не заметила, как пролетел день. Во Франции люди работают гораздо меньше, чем в Украине. Особенно президент. В четыре он зашел к ней. — Hi, how are you? (Привет, как ты?) — спросил Эммануэль, опираясь на косяк двери, но не заходя в комнату полностью. — I'm fine, what about you? (У меня всё хорошо. А как вы?)- как-то непринужденно произнесла украинка. Француз усмехнулся. — I saw you getting better, (Увидел тебя и стало лучше)– сказал Макрон. Маргарита вздохнула. — What do you say? Sorry, I don't understand… (Что вы сказали? Извините, я не понимаю) — It's ok, say that everything is fine, (Ничего страшного, я сказал, что всё хорошо)- ответил и наконец вошел в кабинет, закрывая дверь. Ну, не то чтобы это был кабинет, так комнатка. Эммануэль оглянулся. Давно здесь не был. Марго насторожилась.Что ему нужно? Мужчина по-хозяйски стал ходить туда-сюда, осматриваясь. — Are you looking for something? (Вы ищете что-то?)– спросила девушка. Такое поведение президента ее насторожило. — No, just thinking, (Нет, просто думаю) — спокойно ответил Макрон. Он еще раз огляделся и подошел к окну. Маргарита повернулась за ним. — Such wonderful weather! Why not take a walk? (Какая прекрасная погода? Почему бы не прогуляться?) - предложил француз.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!