Часть 2
19 марта 2022, 22:20***
Когда Ольга Арефьева в очередной раз навещала Пашу, она вдруг поймала себя на мысли, что испытывает к нему нечто неопределённое: не жалость — нет. Но что, ещё не понимала. В палате Павла она не обнаружила, и потому решила, что будет правильным поискать его в кабинете невролога.
***
– Ну что, выписывают тебя, нет?
– Не-а. Инвалидность оформляют, так что можешь меня увольнять.
– Чего ты так рано попёрся к ней, а? Герой!
– Да придурок потому что!
– Я разберусь, стой здесь. Или нет — сиди.
Ольга городо зашла в кабинет Анны.
– Привет!
– Оленька, какими судьбами?
– Я по делу. Что там с нашим Рыковым?
– ВТЭК, инвалидность.
– Может не надо ему волчий билет-то давать?
– Твой? – спросила Светанович, бывшая сотрудница Ольги и лечащий врач Павла.
– Пока он у меня работает — мой. Дрянь он, конечно, редкая, но мужик нормальный. Напиши гипертонический криз, а.
– Оль, зачем он тебе нужен?
– Я как начальство говорю.
– Ну-ну.
– С меня коньяк.
– Получишь своего Рыкова со всеми потрохами. – Анна давно знала Ольгу, и потому догадалась, что в Павле она заинтересовалась как женщина.
***
Ольга вышла из кабинета и присела рядом с Павлом.
– Слушай и не перебивай: постельный режим, точнее, домашний арест. Будет приходить медсестра ставить капельницы, делать тебе массаж. Через десять дней я лично проверю выходить тебе или нет. В бумагах гипертонический криз напишем.
– И зачем ей это? – подумал Рыков, но согласился.
– И только попробуй нагрубить или ещё чего. Я тебе всегда инсульт устрою. – Ольга произнесла это так, будто ревновала его и не хотела ни с кем делить, однако, признавать это она не желала. — Страшно. – Вечером заеду, заберу тебя. Ты тут уже всех достал.
– Может, я сам как-то доберусь?
– Как-то уже не получится. – строго отсекла Арефьева.
Павел облегчённо вздохнул:
– Ну, и слава Богу.
***
Когда Ольга приехала за Павлом в больницу, он уже стоял с собранными вещами и собирался уехать с Силантьичем.
– А что происходит? Я ж сказала: заберу.
– Я думал, ты пошутила.
– Когда я в последний раз шутила? – действительно, когда? Последний год у Ольги Арефьевой выдался паскудным: выкидыш, предательство мужа — всё это она переживала молча в гордом одиночестве. Показывать кому-то свои переживания она не привыкла. Гордая.
– Пойдём что ли? – искренне уточнила Ольга и Паша, вязв её под руку покорно шёл рядом. Пока они ехали до квартиры Рыкова он думал, о том, что эта женщина ему симпатична. И даже корил себя за то, что не заметил её раньше.
***
Вот и всё: Рыков ушёл домой. Арефьева же осталась в машине, проводила его взглядом, и неожиданно для себя решила: сейчас или никогда. Женщина поднялась на этаж, позвонила в квартиру и надеялась, что ей откроют. Потому что если нет, она окончательно разочаруется в жизни. Дверь распахнулась.
– Я пройду?
– Да, конечно. – засчтенчиво ответил Павел. Ему было безумно стыдно за бардак в квартире и обшарпанный вид стен. С другой стороны, гостей он не ждал. Тем более — таких, как Ольга.
– М-да, Рыков. Даже проститутку приличную не пригласишь. Ушёл из большого секса? – саркастично подметила Оля.
На долю секунд Павел замер, не зная, что ответить. Оля представала перед ним ничем иным как несвоевревременной страстью и наваждением. И ответить себе честно на вопрос: "Нужно ли мне это?", а самое главное — "Нужно ли ей?", Павел пока не мог.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!