Часть 4. Новый житель

19 марта 2022, 02:01
Придя в комнату, девушка аккуратно положила мышонка на кровать и пошла к шкафу. Мирабель встала на цыпочки и потянувшись, достала сверху небольшую пыльную коробку. Мира поставило её рядом с дядей. Из-за клубков пыли, что полетели от коробки, провидец пару раз снова мило чихнул. И опять девушка не смогла сдержать умилительный вздох. Бруно надулся. «Хех. Извини, извини. Больше не буду.» — сказала племяшка и начала вытаскивать из рядом стоящего комода разные кусочки ткани. Пророк внимательно наблюдал за её действиями. После, Мирабель уложила самые мягкие кусочки в ту самую коробку, и свернув одну зелёную тряпочку комочком положила в уголок коробка. -Вот. Смотри. Это теперь твой новый дом. Надеюсь временный. Хех.- мышонок подбежал к самодельному жилищу и одним прыжком забрался в него. После покрутился, осмотрев все стенки, и примостился на подушке. Бруно сильно устал за день, пусть и был какое-то время в отключке. Он широко зевнул и через минуту другую уже крепко спал, тихо посапывая. -Эх, что ж нам с тобой делать, дядюшка.-мышонок сквозь сон дёрнул носиком.- Ха, а ведь действительно похож на мышонка.-девушка расплылась в улыбке, после чего накрыла дядю маленьким кусочком тёплой ткани и тихо вышла за дверь, оставив коробку рядом с окном, но в тени от солнца, чтобы пророк не перегрелся. До ужина оставался час. Поэтому Джульетта уже как всегда была на кухне и что-то готовила. -Привет мам, -сказала Мирабель войдя в комнату.- Тебе помочь? -Оу, привет сокровище, да. Расставь пока пожалуйста тарелки. И если не сложно, сходи в башню за Бруно. А то опять на ужин опоздает.-женщина мягко улыбнулась и вернулась к готовке. Мира поджала губы. Как сказать о произошедшем маме? Она же не скажет «Мам, тут такое дело, твой брат превратился в мышь!» Так что ли? Ну нет. Нужно по другому. -Я думаю, дядя не будет сегодня ужинать.-бегая глазами по сторонам находу придумывала Мирабель. Джул повернулась к дочери и подняв одну бровь спросила.- Почему? «Да уж. Хороший вопрос. Ладно, думай Мирабель. Думай!»-думала девушка. -А…эмм.он…он плохо себя чувствует! Да. Поэтому и не придёт.-Мирабель ожидала, что мама согласится с ней и закончит диалог, но она не учла один момент… -Ох, нуу…тогда отнеси ему пожалуйста пару ареп и жду вас обоих на ужине.-мягко сказала Джульетта, после чего указала рукой на свежеиспечённые изделия. «Чёрт! Как я могла забыть про лечебные арепы!»-мысленно ругала себя Мирабель. -Нууу.-продолжала она.- Может он не захочет. -Так, Мирабель. Прекрати пожалуйста. Бруно давно не приходил на ужин. А сейчас, ты выгораживаешь его чтобы он опять не пришёл. Что бы через пол часа оба были здесь! — немного строго сказала Джул сама не ожидая от себя такой реакции на слова дочери. Целительница очень редко кричала на дочек. Да что редко, почти никогда! Она была очень мягкой женщиной, иногда даже слишком. Мирабель тяжело вздохнув ушла с кухни. «И что теперь делать?»-размышляла она. Вернувшись в комнату от множества мыслей в голове, Мира не заметила как случайно хлопнула дверью. От резкого звука провидец, до этого сладко спавший, проснувшись подскочил. -Ой, ой. Извини пожалуйста.-Мирабель села рядом и взяла мышонка на руки.- Вообщем, мама сказала что бы через пол часа мы оба пришли на ужин. Что делать будем? — Бруно смотрел на племянницу испуганным взглядом. Он боялся последствий если кто-то об этом узнает. Но идея, а точнее отговорка на его отсутствие пришла быстро. Мышонок спрыгнул с рук девушки на кровать. После перебежал на подушку, с подушки на тумбочку, с тумбочки на комод, а после по тонкой шторке зепляясь коготками залез на окно. Он начал прыгать и махать лапками пытаясь что-то объяснить девушке сидящей напротив. Мира думала. Всматривалась в каждое движение пророка, и выдвигала свои версии. «Сказать, что ты выпал из окна?"-предположила она, но последовал недовольный фырк пушистика. Новая попытка. «Сказать, что ты разбил окно и теперь убираешь осколки?"-снова отрицательный фырк. «Сказать, что пошёл прогуляться на улицу?"-мышонок резко замер, после чего кивнул. Наконец-то! -Ну, в принципе, как вариант можно. Хорошо придумал. Тогда скажу маме что ты пошёл гулять, а сам будешь сидеть тут. Хорошо? -снова кивок.-Отлично. Прошло пол часа. Мирабель помахала на прощание рукой дяде и вышла из комнаты. Эх… Мирабель, Мирабель. Когда уходишь, нужно проверять, закрыла ли ты плотно дверь или нет. В будущем это обернётся тебе, а вернее твоему сожителю смертельной опасностью. Но давайте по порядку. Мирабель вышла из комнаты и направилась на кухню. Войдя, девушка сразу поймала на себе вопросительный взгляд матери. Собравшись с мыслями Мирабель начала: -Он не придёт, он пошёл прогуляться. Сказал что не голоден. Джул с ноткой грусти посмотрела на дочь.-Нужно будет с ним поговорить.-решила сама для себя женщина и продолжила расставлять еду на столе.Мирабель выдохнула. Их с дядей план удался. До ужина оставалось 10 минут. Все постепенно начали собираться за столом. Антонио почему-то пришёл последний. Мирабель глянула на кузена жестами и мимикой спрашивая почему он пришёл так поздно. Мальчик так же жестикуляцией ответил, что задержался из-за животных. Было не понятно конкретно почему, но девушке хватило и этой информации. Начался ужин. Кто-то обсуждал сегодняшний день, кто-то вспоминал прошлый, а кто-то продумывал завтрашний. Пока всё шло хорошо…но надолго ли?

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!