Глава 5. Одиночная миссия

27 марта 2022, 01:01
      — Сожалею, но такими вопросами я не занимаюсь, — коротко проинформировал седоусый дядечка, азиатской наружности, выслушав описание болезни Алисии.       Я вздохнул. Это был уже далеко не первый врач, которого мы посещали, но ответ был примерно одним и тем же.       Лекарей в Городе Нисхождения собралось довольно много, однако никто из них не специализировался на повреждениях нервов или мозга. Залечить внешние раны? Пожалуйста! Восстановить поврежденные каналы? Тоже хорошо! Снять аурное проклятье или вылечить отравление? Сколько угодно! Однако паралич, вызванный повреждением позвоночника, никто из них даже не пытался взяться лечить.       Кроме того, врачи тут не принимали бесплатно, даже если это просто консультация. И не сказать, чтобы цены были демократичными — в тщетной попытке найти решение мы потратили уже больше тысячи гентов — местных серебряных монет. В частности, один только визит к этому усатому дядечке обошелся в триста гентов. Эта цена была намного выше, чем у любого другого врача, однако и репутация доктора Шана была лучшей в городе. К сожалению, ожидания оказались напрасными.       — Может быть, вы знаете, кто может помочь? — задал я стандартный вопрос, и неожиданно получил утвердительный ответ.       — Вы спросили у нужного человека! — доктор Шан радостно улыбнулся. — Скорее всего, вы не слышали, но через несколько дней сюда пребывает гроссмейстер Ли. Он не объявлял об этом официально, поэтому об этом знает очень мало людей. Даже мне известно только потому, что он хороший друг моего учителя, и тот попросил подготовить для него некоторые вещи, прежде чем гроссмейстер Ли приедет. Вообще-то гроссмейстер здесь не для того, чтобы лечить людей, а ради некоторых исследований, но не думаю, что он откажется помочь, если я попрошу его.       Мы с Алисией недоверчиво уставились на доктора. Человек, которого даже доктор Шан называет гроссмейстером, очевидно, крайне квалифицирован. А также является очень важной фигурой. Зачем доктору Шану просить его об услуге ради случайных посетителей? Может быть, он хочет получить с этого еще денег? Представление нас этому гроссмейстеру явно намного дороже, чем три сотни серебряных, которые он получил только что.       — Было бы здорово. Но… Наши финансовые возможности не слишком велики… — осторожно заметил я.       Хотя Алисия не была бедной, до ее совершеннолетия имуществом управляло государство. Мастер получала лишь небольшое ежемесячное пособие. До прибытия в Город Нисхождения ее накопления составляли всего около двух тысяч гентов. Сейчас от них остались лишь девятьсот. Чего… вполне могло оказаться недостаточно для оплаты такого высококлассного специалиста. Особенно, учитывая то, что цены в Городе Нисхождения были задраны на умопомрачительную для внешнего мира высоту.       Однако…       В ответ на мои слова, доктор гневно всплеснул руками:       — Да за кого вы меня принимаете?! Я, Йозеф Шан, отличаюсь от тех шарлатанов, что берут деньги и ничего не делают! Раз уж сам я не смог помочь, то хотя бы представлю специалисту, который может. Что касается платы ему, гроссмейстер Ли не слишком заинтересован в деньгах. Если у него сложится о вас хорошее впечатление, он поможет. Ну, а если вы ему чем-то не понравитесь — тут я бессилен. — Большое спасибо! — по привычке я сложил руки перед грудью в знак уважения, и только увидев удивленный взгляд доктора Шана, понял, что этот жест не должен быть ему знаком. Более того, он может даже иметь негативный окрас… К счастью, мои опасения не оправдались. Доктор Шан неожиданно улыбнулся и продолжил: — Могу дать только несколько советов: гроссмейстер Ли не любит тех, кто ходит вокруг да около, вместо того, чтобы называть вещи своими именами, также он не любит тех, кто только просит, ничего не предлагая. Хотя деньги его не интересуют, будет неплохо, если вы предложите свою помощь в его исследованиях. Да, этого должно быть вполне достаточно! Ах да, его настроение будет намного лучше, если к его приезду я приготовлю все запрашиваемые ингредиенты. К сожалению, прямо сейчас я не могу найти несколько из них. Я дам вам список. Если будет возможность, достаньте их до его приезда. Не волнуйтесь, это не бесплатно! Я заплачу на двадцать процентов выше рыночной цены!       На этом мы и договорились. Я забрал у доктора список, в котором не вычеркнутым осталось два наименования, выслушал краткий рассказ доктора Шана о том, как их отличить и где можно найти, и мы с Алисией покинули приемную. Впервые за десять дней, что мы находились здесь, впереди забрезжила надежда. И я не собирался просто полагаться на удачу, и зависеть от настроения гроссмейстера. Если я добуду эти два необходимых ингредиента, даже если он будет чем-то расстроен, то не сможет просто от нас отмахнуться. Проблема только в том, что у меня осталось всего три, в лучшем случае — четыре дня, а оба этих ингредиента редкие и ценные — не просто так доктор Шан не смог найти их самостоятельно. Хотя больше это связано с тем, что их просто нет в этой местности. Серьезная проблема, на самом деле, но не для меня. Только Алисию придется оставить. Очень не хотелось бы, но путешествуя с ней на спине, я не смогу развить свою максимальную скорость, а, следовательно, могу не успеть. Кроме того, будет намного проще действовать без нее и на самом болоте, где можно было найти оба этих ингредиента.       Выслушав мои аргументы, девочка молча кивнула, но по соединяющему нас каналу я уловил следы страха и нежелания.       — Я постараюсь вернуться как можно быстрее, — заверил я ее. — Ты сама говорила, что Город Нисхождения очень безопасен. Я бы ни за что не оставил тебя одну, но нельзя упускать этот шанс вылечить твои ноги…       — Да, я понимаю. Иди уже! — несколько раздраженно произнесла мастер.       — Хорошо. Как только доставлю тебя в номер.       Несмотря на то, что Город Нисхождения носил временный характер и существовал обычно не более полугода, он не выглядел как палаточный городок. За исключением того, что в нем не было нормальных дорог, он был похож на хоть небольшой, но нормальный город. Повсюду находилось множество магазинов и развлекательных заведений, а также немало гостиниц. Разве что выглядели они не совсем привычно. Все эти здания, неожиданно возникшие в пустом пространстве скалистой долины, были созданы по тому же принципу, что и походная кровать Алисии. В «сдутом» виде они не занимали много места и были пригодны для транспортировки, но после подачи достаточного количества магии, резко увеличивались в размерах и приобретали заданные заранее формы.       Создать такое сооружение как двух-трехэтажный дом было в сотни раз сложнее, чем обычный матрац. Цены на подобные дома тоже были астрономическими. Тем не менее, долгие годы это оставалось выгодным вложением, особенно во времена Великого Нисхождения. Арендная плата в таких домах была совсем не низкой, от трех до десяти гентов в день, в зависимости от комфортабельности номера. Про магазины и развлекательные заведения не стоит даже говорить. С ценами, в несколько раз выше, чем во внешнем мире, они довольно быстро окупали свои инвестиции. Даже несмотря на то, что они платили высокий налог Совету Города, все эти предприниматели, за исключением нескольких неудачников, оставались в большом плюсе. Конечно, в самом большом плюсе оставался Совет Города, состоящий из сильнейших сверхов и магов страны.       Мы с Алисией остановились в самом дешевом — трехгентовом номере. Несмотря на свою относительную дешевизну, он был вполне комфортным, просто его размер был небольшим. Не было никаких проблем с тем, чтобы оставаться там длительное время. Разве что оплата питания — она в стоимость номера не входила, а брали за еду тут как и за все остальное — втридорога. Впрочем, такие расходы были Алисии вполне по карману. К счастью, она не носила с собой большую сумму денег, поэтому смогла их сохранить после предательства Моники. В Городе Нисхождения также существовало несколько банков, в том числе и тот, к которому был привязан счет мастера. Используя свое удостоверение личности, она смогла с легкостью снять деньги.       Спустя некоторое время я доставил инвалидное кресло, на покупку которого ушло добрых полсотни гентов, ко входу в гостиницу.       — Береги себя. Хотя Город Нисхождения безопасен, всегда существуют идиоты, которые не знают, что для них лучше. Будет лучше, если все это время ты проведешь в гостинице…       — Ранд, я не маленькая девочка! В большинстве случаев я вполне могу за себя постоять…       — Можешь, — согласился я. Истощение Алисии уже прошло, а ее каналы полностью восстановились. — Но мне будет намного спокойнее, если до этого не дойдет. Я не настаиваю, чтобы ты проводила в гостинице все свое время, просто постарайся выходить на улицу пореже. Особенно, в темное время суток. И ни в коем случае не покидай пределы города!       — Сама знаю, — буркнула девочка. — И вообще, кто из нас мастер? Я? Так вот, как мастер, я приказываю тебе сохранять осторожность и ни в коем случае не рисковать своей жизнью! А теперь, иди! — решительно закончила она. И я пошел, не позволяя эмоциям — своим и ее — взять верх над здравым смыслом. Это путешествие действительно было необходимо, и я действительно не мог взять ее с собой. Ладно, ничего страшного за эти два-три дня произойти не должно. В конце концов, Город Нисхождения не просто так считается самым безопасным городом страны. ***       До Кхайнской Топи, расположенной примерно в полутысяче километров от Города Нисхождения, я добрался часа за четыре. Мог и быстрее, но увеличение скорости увеличило бы расход духовной энергии. На таком расстоянии я не мог получить ее от мастера, так что расходовать энергию следовало экономно. Хорошо хоть некоторый запас у меня есть. С момента выздоровления, Алисия время от времени передавала мне магию, увеличив мой общий запас до тринадцати процентов от максимума. К сожалению, в этом мире я мог получать энергию только от нее. Даже положительная рейрёку, которая раньше восстанавливалась сама в довольно приличных количествах, в этом мире и в пустоте ранее почти не отличалась от отрицательной энергии пустых, которая изначально не восстанавливалась. Насколько я понимаю, это связано с отсутствием в атмосфере свободной духовной энергии, а также с отсутствием духовной пищи. Синигами, в отличие от простых душ плюс, нуждались в еде. Это потому, что их духовные тела намного более мощные. Они уже не поглощают духовную энергию мира непроизвольно, как слабые души плюс, а отдают ее. При помощи специальных упражнений, таких как медитация, это можно обратить вспять, но кто может постоянно медитировать? За исключением коротких периодов медитации, синигами являются постоянными излучателями энергии. И чем сильнее синигами, тем больше энергии он излучает. При помощи специальных техник это излучение можно уменьшить, сделать так, чтобы его не замечали окружающие, но полностью избежать этого нельзя. То же самое относится и к пустым.       Чем больше разница в плотности энергии между синигами или пустым и средой, тем сильнее скорость оттока. Так как в этом мире вообще не было духовной энергии в привычной мне форме, скорость оттока была намного выше, чем Уэко Мундо, Сообществе Душ или даже в Мире Живых. И чем больше от своего максимального резерва я набираю, тем больше она увеличивается. Не будь этого, восстановление полного резерва не заняло бы более двух недель, однако сейчас поддерживать его на тринадцати процентах — лучший вариант.       Кстати, верно и обратное: чем меньше в теле энергии, тем медленней отток. В тот момент, когда ее количество опустилось до уровня меньше одного процента, отток был лишь немного сильнее естественного восполнения.       Для того, чтобы постепенно увеличить доступное количество силы, мне придется больше работать над ее контролем и не допускать лишнего оттока. Другим фактором тут является максимальный резерв Алисии. Сейчас, без риска излишнего истощения, она может единовременно заполнить мой резерв на семь-восемь процентов, после чего ей требуется долгое восстановление. По мере того, как ее силы увеличатся, доступная мне энергия также возрастет. Но это дело будущего. Сейчас даже один процент моего максимального запаса рейреку для нее довольно много. Уже удивительно, что в своем возрасте — через месяц ей исполнится пятнадцать — мастер обладает резервом сильного лейтенанта. Возможно, она даже сильнее, я не знаю каков коэффициент перевода ее магической энергии в рейрёку, а правильно оценивать здешних магов или сверхов я пока не научился.       Другой причиной, почему я не слишком спешил, было изучение мира. Из разговоров с Алисией я уже имел о нем некоторое представление, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.       Местность, между Городом Нисхождения и Кхайнской Топью далеко не везде была дикой. По пути мне встречалось несколько деревень и один средних размеров город. На преодоление только его я потратил более часа. Дело тут в том, что в этом мире я не умел летать или ходить по воздуху. То есть, это было возможно, но затратно. В воздухе не было духовных частиц, поэтому, чтобы оттолкнуться от него, требовалось затрачивать дополнительную духовную энергию, что существенно увеличивало стоимость сюмпо или сонидо. Гораздо проще и экономнее было передвигаться по земле, даже несмотря на отсутствие нормальных дорог. В случае леса, например, я вполне мог отталкиваться от верхушек деревьев.       Но вот в городе такое было невозможно. Конечно, я мог бы использовать для тех же целей крыши зданий, но проблема заключалась в том, что меня видели, и подобное поведение могло привлечь слишком много внимания. Быстрее всего было обогнуть город, но я все еще был довольно любопытен, поэтому прошел через него.       По развитию технологий городок напоминал обычный земной город второй половины двадцатого века, разве что из труб машин не шел отравляющий воздух дым. У машин вообще не было труб, а работали они на магических накопителях, заполняемых низкоквалифицированными магами на специальных заправках. Вообще магов тут было очень много, практически каждый третий был им, однако подавляющее большинство относилось к низшему — седьмому рангу. Их ауры для меня практически не отличались от обычных людей. Приглядевшись, отличия найти я мог, но при попытке сделать это в толпе у меня быстро разболелась голова, так что дальше я не вглядывался. К тому же, существовал простой способ отличить их от неодаренных: все маги — даже эти недомаги седьмого ранга — могли меня видеть. В то время как обычные люди смотрели на меня как на пустое место, во взглядах магов была некоторая настороженность, хотя и не сильная. Они с первого взгляда могли понять, что я не человек. А раз не человек, то я мог быть диким и опасным духом, либо слугой. Так как я не проявлял агрессии, а спокойно шел по городу, они тут же склонялись ко второму варианту, но опасения все еще оставались.       Вдоволь насмотревшись на быт города, я покинул его через ближайший выход и направился к своей основной цели. Больше я нигде не задерживался, поэтому, спустя два часа, был на месте. Хотя и не совсем. В настоящий момент я находился на краю Кхайнской Топи, в то время как кхайнская ядоконда, ядовитые железы которой мне предстояло добыть, водилась в ее глубинах. Что касается второго ингредиента — Кровавой Болотной Орхидеи — она могла быть найдена в любой части болота, где есть хоть намек на деревья, однако вероятность встретить ее в глубинах также была выше. Просто потому, что орхидеи на окраинах скорее всего были бы собраны различными авантюристами, сделавшими Кхайнскую Топь своим источником дохода. Прямо сейчас в радиусе моего духовного восприятия находилось несколько таких групп, причем одна, состоящая из пятерых человек, всего в паре сотен метров впереди.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!