Глава 14. Ночной гость

22 мая 2022, 03:41
      Чем лучше я ее узнаю, тем больше мне нравится характер Алисии. В частности, отношение к прошедшей битве, которое было очень похоже на мое. Она не колебалась, убивая врагов, и не сожалела об их смерти. В то же время она имела ярко выраженное чувство справедливости и не стала бы убивать без разбора. Разве что сверхов… Ненависть к ним была единственной чертой, которая мне в ней не нравилась, хотя я ее и понимал. Одной из поставленных мне самим собой задач являлось ослабить ее до приемлемых уровней, и некоторые успехи уже были.       Не стоило спешить с этой задачей. Никто не может измениться сразу, если только не получит сильное потрясение.       А еще Алисия была очень старательной. Прошло не более десяти дней, как я купил для нее свиток заклинания «Водяного клона», а она уже освоила его до такой степени, что смогла применить в битве, одновременно с несколькими другим заклинаниями.       Тот прием, который Алисия применила, чтобы избежать «Леса ледяных копий», был как раз сочетанием водяного клона и невидимости. Невидимость Алисия знала давно, это довольно распространенное заклинание стихии воды. Вот только пользы от него в открытом бою маловато. Оно обманывает только глаза. А маги и сверхи обладают намного лучшей чувствительностью, чем обычные люди. Стоит магу исчезнуть из виду, его противник тут же поймет, что дело в невидимости и обострит свои чувства на максимум или применит поисковое заклинание. Хотя сверхи поисковыми заклинаниями не владеют, их чувствительность заметно выше, чем у магов того же ранга. Против них невидимость еще более бесполезна.       Если использовать только ее.       Заклинание водяного клона, используемое совместно с невидимостью, делает ее применение в бою намного полезнее. При достаточно умелом исполнении маг никуда не исчезает, и противник даже не задумывается о применении невидимости. Он продолжает атаковать обманку, в то время как настоящий заклинатель наносит удар из совершенно другого места.       Я подумал об этом сочетании сразу, как только узнал, что Алисия владеет невидимостью, а когда нашел среди прочих предлагаемых на продажу заклинаний «Водяного клона», не задумываясь купил его, благо наценки на магию в Городе Нисхождения не было. Напротив, свитки заклинаний стоили даже дешевле, чем в других местах. Наверно потому, что там собралось слишком много магов, способных их написать.       Алисия тоже оценила перспективы и с усердием принялась изучать новое заклинание, однако всего пять дней назад, когда она использовала его против меня в последний раз, ее успехи были далеко не на таком уровне как сегодня. Хотя это все еще очень далеко до Кьёка Суйгецу, послужившего прообразом идеи, и, вероятно, никогда не достигнет его уровня, обманывать не слишком внимательных противников таким образом получается неплохо.       Вот только добавление дополнительного заклинания увеличивает и без того немалую нагрузку на мозг Алисии. Например, в этой битве она одновременно использовала водяное облачение, водяные пули, водяного клона и невидимость. То есть четыре заклинания. Еще были реактивные струи, при помощи которых она парила, но в тот момент Алисия их уже отменила. Но даже четыре заклинания — слишком много. Для неродственной стихии она с трудом может применять два. Четыре стало возможно только потому, что водное облачение, хоть и отнимает часть внимания мага, облегчает создание прочих. Иначе три водных заклинания были бы для нее абсолютным максимумом.       То, что Алисия смогла достичь таких показателей, когда ей не исполнилось даже пятнадцати лет — настоящий подвиг. Она, безусловно, очень талантлива, но одновременное использование стольких заклинаний великое достижение даже для опытных магов, прошедших не одну битву. Одного таланта тут мало. Нужно приложить немало усилий, чтобы побороть ограничения собственного мозга.       Впрочем, я и так это знал. Почти все свободное время Алисия посвящала тренировкам, используя магию, либо восстанавливая магию при помощи медитаций. Когда мы все еще были в Городе Нисхождения, она отвлекалась от тренировок только на еду, сон, лечение и общение со мной. Лишь изредка на что-то другое.       Прямо сейчас Алисия мирно спала, откинувшись на спинку своего кресла. Она хотела дождаться сообщника этой троицы вместе со мной, но усталость взяла свое. С появление Чистилища прошло уже восемнадцать часов, и все это время никто из нас не сомкнул глаз. Даже больше. Прошлой ночью ей удалось поспать от силы два часа. Если добавить сюда ментальное истощение, неудивительно, что ее сморило.       Время шло, а никто не приходил. Я уже полностью разобрал и сортировал добычу с бандитов и уничтожил их тела. Помимо некоторых магических артефактов, в которых я не разбирался, нам досталось чуть больше двадцати тысяч гентов и с десяток онмов, задействовать которые их прежние владельцы просто не успели. Было даже два многоразовых накопителя; один почти пустой, второй абсолютно полный. Жаль, оба они могли вместить только резерв мага четвертого ранга.       Также среди добычи было несколько украшений, пара пистолетов довольно дешевой конструкции и даже один меч. Вероятно, его обладателем был сверх, так как большинство магов старается избегать ближнего боя. Как бы то ни было, от подлой засады меч своего обладателя не уберег.       Прошло три часа, четыре, пять…       Неужели я ошибся, и у этих магов не было сообщников? Нет, не может такого быть. Судя по всему, они успели убить не меньше десятка человек. А скорее — намного больше. Это невозможно, если просто сидеть на одном месте. К примеру, за эти пять часов мимо скалы проходило всего пять человек. Не так уж и мало, но все пятеро - на достаточном отдалении. Атаковать их из засады было просто невозможно. Разве что маг молнии, используя преимущество в скорости, атаковал в открытую и сдерживал жертву до прибытия подкреплений, но этот сценарий казался мне не слишком близким к истине. Наконец, восемь часов спустя, глубокой ночью я заметил в отдалении осторожно приближающуюся фигуру.       В отличие от бандитов, у нас с Алисией не было никаких маскирующих заклинаний. Более того, она спала и не могла скрыть свою ауру. Для опытного мага обнаружить нас должно быть довольно просто. Приближающийся парень, однако, опытным не был. Хотя может и был, но вот способностей ему явно не хватало. Да и вообще это был не маг, а сверх, правда настолько слабый, что назвать его сверхом язык не поворачивался. Вероятно, он был самым слабым сверхом, которого я видел. Его способности едва коснулись шестого ранга, лишь немного превосходя «недомагов» седьмого. В общем, нас с Алисией он не заметил.       Внешность парня тоже оставляла желать лучшего. Его одежда была грязной и потрепанной, а лицо довольно уродливым.       Максимально скрыв свою ауру, я тихонько укрылся за выступом скалы, наблюдая за происходящим. Как он будет реагировать, обнаружив спящую Алисию? Да и вообще, зачем он вернулся? Явно, ведь, уже знает, что с его приятелями покончено, иначе не стал бы задерживаться так сильно. Да и вернулся он один, не приведя подельникам очередных жертв.       Парень медленно взобрался на скалу, и аккуратно заглянул за ее край. Увидев Алисию, он дернулся и чуть не сорвался, но все же сумел удержаться. До него дошло, что девочка спит. Снова выглянув, он внимательно осмотрелся, но меня или кого-либо еще заметить так и не смог, после чего на его лице появилась отвратительная улыбка.       Обнажив короткий нож, он смазал его какой-то жидкостью из тюбика и осторожно направился к Алисии.       Удар! Он целился в центр груди, туда, где располагается энергетический центр мага. Достигни удар цели, и Алисия некоторое время не сможет колдовать, а в худшем случае навсегда утратит магические способности.       Но, конечно, он не достиг.       — Ааааа! — истошно завопил сверх, чья рука отделилась от тела, а я поморщился. Это наверняка разбудит Алисию.       Так и оказалось.       — Что происходит? — спросила она, открыв глаза.       — Ничего особенного. Просто этот крысеныш хотел повредить твое ядро, пока ты спишь, - ответил я, связывая сверха Хайнавой.       — Повредить ядро?       — Можешь, не беспокоится, все было под моим полным контролем.       — Я и не беспокоюсь. Просто… зачем он хотел это сделать? Разве не лучше убить?       — Неважно, — ответил я, не желая вдаваться в подробности. Уверен, у этого ублюдка были грязные мыслишки по поводу того, что можно сделать с беззащитной девчонкой. Это по его лицу было видно, — давай лучше узнаем, зачем он вернулся, ну и… прочую полезную информацию.       По моему тону Алисия что-то поняла (или просто догадалась), и углубляться в тему не стала, однако взгляд, который она бросила на парня, не предвещал ему ничего хорошего. Впрочем, ему определенно не светило ничего хорошего, даже если бы Алисия вдруг проявила милосердие. Я его щадить ни в коем случае не собирался.       Чтобы пленник не истек кровью раньше времени, я прижег ему руку простейшим огненным кидо, что вызвало новые крики боли. Нехорошо. Надо было его сразу заткнуть.       — Кто ты, и как связан с магами, что до этого были здесь? — спросил я, когда парень немного пришел в себя.       — Я не знаю, о ком вы говорите! Это какая-то ошибка. Я пришел сюда случайно и не собирался никому вредить! Пожалуйста, отпустите меня, у меня…       Вновь вспыхнувшее у меня в руках пламя заставило его заткнуться.       — Ты думаешь, я идиот и поверю в такую чушь? Не буду ходить вокруг да около, у тебя есть только два варианта: рассказать все честно и добровольно, либо… тоже рассказать все, но… ты ведь видишь этот огонек?       Парень сглотнул.       — Я р-расскажу. Но, вы ведь меня потом не убьете, правда?       — Не убью, — пообещал я. Надо давать людям надежду, пусть даже надежда эта насквозь пустая. Иначе действительно пришлось бы его пытать, чтобы добиться результата. — Но только если твоя информация будет стоить того. Учти, я знаю большую часть истории, так что даже не пытайся врать или что-нибудь придумывать.       И он рассказал.       Я не ждал чего-то особенного от этой истории, просто хотел удостовериться в своих выводах, однако неожиданно получил действительно важную информацию...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!