Часть 1
20 марта 2022, 06:26Доктор опустился подхватывая горсть песка и пропустил его сквозь пальцы. Песок просыпался быстро,холодный ветер, свистящий, трепещущий полы длиного светло-коричневого плаща и растрепаные и торчащие в разные стороны волосы повелителя времени.
Поежившись, кутаясь в короткую черную кожаную курточку, рядом присела на корточки Элисон.
— Где мы, Доктор?
— Не на Земле, — довольно отозвался инопланетянин.
— А где именно…— он подхватил еще одну горсть песка, на этот раз не разжимая сложенных ковшиком пальцев, поднес ближе к лицу, втянул воздух ноздрями, ловя оттенки запахов, недовольно повел носом, стряхнул песок с пальцев и поднялся, тихо фыркнув:
— Никуда не годится!
— Что не годится? — переспросила учительница.
— Песок ,неважно забудь.
— О , и мы на Марсе. Во времена его терраформирования и колонизации людьми.
— О! Мы колонизируем Марс! Это же прекрасно! — восхитилась девушка.
Доктор нахмурился и вздохнул.
— Если бы все было прекрасно, Элис, нас бы здесь точно не было.
Оглядевшись, Доктор выбрал холм, с которого было бы лучше видно, и твердым быстрым шагом двинулся к нему.
— По крайней мере, тут есть атмосфера! — ликующе заметил он, сделав несколько пробных вздохов различной глубины и помахав руками.
— Мы можем дышать!
— Да, превосходное достижение, — не без сарказма отозвалась девушка.— Сейчас ты радуешься а потом скажешь что на самом деле это опасно?
— Нет это обычный холодный воздух!
—Хочешь сказать без вредных примесей? Радиации? А озоновый слой…
— Если бы тут не было озонового слоя, я бы давно это почувствовал, а не было бы тут атмосферы, ты бы не только не смогла дышать, но и превратилась в ледяную симпатичную статую. Но это не единственные опасности, которые могут угрожать нам на Марсе.
— Тут есть злые инопланетяне вроде тебя? — хихикнула девушка.
— А почему ты так уверена, что они плохие? И разве я злой?
— Нет , но в большинстве случаев мы встречали плохих и точно не доброжелательных инопланетян ! Далеки! Киберлюди! Сливины!Плачуший Ангелы!Зайгоны!Криллитане!
— Но есть множество мирных !
— Знаю! Но все равно какой шанс того что мы сейчас не попалем на какую-то тайну базу далеков?
— Не знаю...
— Доктор!...Мы собирались отдохнуть от проблем! А теперь мы на Марсе ...
— Да ,но неважно; теперь, я могу сказать, что несмотря на то что здесь могут быть злые инопланетяне мы находимся тут в
эпоху, которую можно назвать Золотым веком на Марсе. Посмотри-ка!.. Тут даже растут верблюжьи колючки — вот там, немного в стороне!
— Серьёзно Доктор Золотой век и верблюжьи колючки? Почему не пальмы, не кедры, не яблони?
— Эй! Не будь такой привередливой. Люди потратили много сил и времени, чтобы создать тут условия, в которых процветают верблюжьи колючки.
— А тут есть верблюды, чтобы их есть?Я не вижу их.
— Тут есть люди, Элис , и они умеют добывать очень многое из такой упрямой неприхотливой растительности. Это, конечно, не вечный двигатель, но эффективность использования небольших ресурсов тут достаточно высока. Смотри!
Доктор указал на цепочку следов, будто оставленных целым караваном верблюдов.
— Это следы жизни и цивилизации!Я думаю мы сможем пойти по ним к ближайшему поселению. Раз мы перенеслись сюда, то оно не должно быть слишком далеко.
Доктор уверенно зашагал с гребня к цепочкам из следов ,а Элис хвостиком последовала за ним.
— Почему бы нам не перенестись на Традис прямо в поселение? — пробурчала девушка.
— Потому что так намного интереснее!—лучезарно улыбнулся повелитель времени. К тому же если там есть наши не доброжелатели они быстро вычислят нас по Тардис. Да и повелители времени обычно не вмешиваются в…
— Конечно, конечно! Я отлично знаю, как они не вмешиваются. Загребают жар чужими руками и делают вид, что если кто-то таскает для них каштаны из огня, то они тут ни при чем.
— Тсс! Элис!..
— Что такое?
Доктор остановился, внимательно оглядывая следы.
— Очень странно, — сказал он— Очень...Странно...
— О это следы копыт, — уверенно заявила девушка. — Огромных копыт! Как от тарелок!
— И возможно, металлических, — прибавил Доктор и поднял глаза к небу. — Не ледяные воины, точно нет, не бодрые каракатицы…
— Бодрые каракатицы?Серьёзно?
— Не бери в голову.Но тут что-то очень необычное…
— Дым Доктор! — воскликнула брюнетка— Я вижу дым. А где дым, там наверняка и поселение.
— Дым… — расстроенно произнёс Доктор и посмотрел туда, куда показывала довольная девушка.
— Это не всегда хороший знак...
— О, но ты же не думаешь, что там может быть пожар или какая-то катастрофа, война в конце концов … — заволновалась учительница.
— Хотя это Марс…
— Я не имею привычки не думать...— ответил Доктор.
— Но мне все это не очень нравится. Пойдем-ка побыстрей...
— Я знаю, зачем мы идем быстрее, — усмехнулась брюнетка , — чтобы не замерзнуть и не превратиться в красивых ледяных статуй!...
Чем ближе они подбирались к цели, тем отчетливее становилось видно, что с поселением произошла катастрофа. Девушка заметно приуныла, Доктор сильно хмурился. Ветер заносил песком остатки стен и полукруглых строений. Судя по всему, поселение было разрушено достаточно давно — не сегодня и не вчера, а дым, который они заметили издали, оказался дымом от костра, возле которого жались люди. Они не казались очень опасными. Брюнетка содрогнулась, подумав, что людей для разрушенного поселения тут очень мало, и что, приди они пораньше, вероятно, они застали бы кругом множество погибших. Сейчас же все выглядело печально, но почти мирно.
Именно почти. При их приближении несколько мужчин поднялись, сжимая в руках длинные предметы которые скорее всего были какой-то разновидностью ружей.
— Назовитесь! Кто вы? Откуда? — требовательно спросил один из поселенцев громким, хриплым голосом. В вопросе, впрочем, было больше усталости и удивления, чем враждебности.
— Мы — друзья, — сказал Доктор.
— Я — Доктор, а это моя помощница мисс Элисон.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!