[4] Обещания, Которые Предстоит Сдержать.
10 апреля 2022, 21:40Трудно ждать чего-то, что может никогда так и не произойти, но ещё труднее сдаться, когда ты знаешь, что это всё чего ты хочешь.
-неизвестный
_____________________________________
02 Августа 1843 Погребённая в мыслях, Анна направлялась в свою комнату. Она закусила губу, мысленно возвращаясь к последним событиям. За такое короткое время её мир перевернулся с ног на голову. В течение трех дней она обрела любовь, ей разбили сердце, она замёрзла насмерть и снова обрела любовь, но, пожалуй в этот раз она не будет торопить события. Конечно, самым большим потрясением за последние семьдесят два часа стало, то, что её сестра, с которой она почти не разговаривала, сестра с которой она едва ли виделась в течение последних тринадцати лет, обладала магией, силой способной создавать лёд и снег из ничего, стоило ей только пожелать. Она всё ещё пыталась свыкнуться с этим. Из всех возможных семейных тайн, магические силы не входили в десятку лучших. Анна замедлила шаги, когда её поразило осознание: родители, наверно, знали о магии Эльзы. Но если так, то почему они скрывали от неё? Почему она была единственной, кто оставался в неведении? Задумавшись она сжала губы. Неужели они ей не доверяли? Родители боялись что она выкинет какую-нибудь очередную глупость? Не без усилий, Анна отбросила мрачные мысли. У них наверняка были веские причины так поступать. Если выдастся возможность, она обязательно спросит Эльзу. И кажется сестра тоже была счастлива их долгожданному воссоединению, на самом деле Анна никогда не видела её настолько жизнерадостной. Обратно в замок они шли вместе, Эльза ухватилась за её руку. Без особого желания, Эльза казалось была вынуждена отпустить её, прежде сказав что Анне нужно посетить придворного лекаря, проверить что от замерзания не осталось никаких последствий. Кристоф поддержал эту идею, хотя Анна не могла с уверенностью сказать, это потому что он действительно считал это правильным решением или потому что слишком боялся перечить королеве. Может быть, правда была где-то посредине. Мальте признал её полностью здоровой, но порекомендовал следующие несколько дней не перенапрягаться. Кристоф встретил её на выходе из комнаты, и облегчение на его лице, когда он услышал что с ней всё в порядке, выглядело куда более искренним чем всё что делал и говорил Ханс. Следующие несколько часов они болтали обо всём и ни о чём одновременно. Анна всё ждала, когда её сестра закончит собрание с королевским советом. Эльза пообещала, что она будет занята всего несколько часов, но с течением дня, Анна невольно начала задаваться вопросом, действительно ли что-то изменилось. Она хотела верить, что так и есть, цепляясь за воспоминания о том, как счастливо Эльза улыбалась и о том, как отчаянно обнимала её. Анна использовала это воспоминание, как поддержку, храня надежду на лучшее, но то, что сестры не было рядом совершенно не помогало ей сохранять оптимистичный настрой. В какой-то момент Кристоф начал дремать, и Анна попросила Кая провести его в комнату, чтобы он наконец смог отдохнуть. Выразив всего несколько протестов, Кристоф быстро сдался, за последние насколько дней он, как и Анна, был совершенно измотан. Свен и Олаф остались в конюшнях. Когда Анна обнаружила, что уже какое-то время бесцельно бродит по залам замка, уставшая, но слишком на взводе, чтобы просто лечь спать. Она заметила, что проходит мимо зала совета, который был совершенно пуст. Оставалось надеяться что это значило, что её сестра наконец освободилась. Эльза наверняка была также сильно измотана как и она, если не больше, и, сейчас сестра должно быть уже в постели. Если так подумать, Анна понятия не имеет чем была занята Эльза последние три дня, и что случилось с её старшей сестрой между их ссорой в ледяном замке и воссоединением на корабле. Она точно знала, что Эльза поднялась на северную гору, создала красивый ледяной замок, Олафа и снежного монстра, а затем каким-то образом оказалась с Хансом посреди замерзшего фьорда. Когда Анна просила сестру вернуться с ней в Эренделл, Эльза упорно отказывалась, она даже вышвырнула их из своего ледяного дворца без колебаний. С этой мыслью в голове Анны возник закономерный вопрос: что в конце концов убедило Эльзу спуститься с горы, и как она оказалась на коленях посреди замерзшего фьорда ещё и с Хансом, в нескольких шагах от неё. . . Мороз пробежал по спине Анны. Она чуть не потеряла свою сестру. Она инстинктивно потёрла руки, пытаясь согреться, только чтобы через мгновение понять, что холод был вполне реальным, а не вызванным неприятными воспоминаниями миражом. В коридоре было значительно холоднее, чем в остальной части замка. Стало так холодно, что она видела как её дыхание превращается в пар. Есть только одна возможная причина для настолько внезапного и сильного понижения температуры в закрытом помещении. Она завернула за угол и обнаружила Эльзу, расхаживающую перед дверью в комнату Анны, это пугало не так сильно, как пронизывающий холод в воздухе или крошечные снежинки, кружащиеся по всему коридору. — Ну же, — Эльза бормотала себе под нос. — Соберись. Анна сделала шаг вперёд, гадая что стало причиной этой бури. После всего пережитого в течении последних нескольких дней это может быть буквально всё что угодно. — Эльза? Эльза резко обернулась на голос сестры. — Анна. Даже с расстояния Анна могла безошибочно сказать, что её сестра дышит слишком часто. Она подошла ближе, желая как-нибудь помочь, неважно, что так сильно расстроило Эльзу, в этот раз она поможет всё исправить. Эльза отступила назад, упираясь спиной в стену. За её плечами раздался хруст льда. — Анна, здесь не. . . это небезопасно. Ты должна уйти. Анна подняла руки в успокаивающем жесте, она прекрасно помнила что произошло на Северной горе, когда она слишком сильно давила на свою сестру, игнорируя ослепительно яркие и очевидные причины этого не делать. Они кружились вокруг неё в смертельно холодном танце. Она больше никогда не совершит такой ошибки. На этот раз она не станет игнорировать снег, мягко падающий толстыми хлопьями по всему коридору. По крайней мере это совсем не похожее на яростный, бушующий вихрь, который ей довелось почувствовать на себе всего пару дней назад. — Эльза. — стараясь звучать как можно мягче, сказала Анна. — Я не собираюсь вынуждать тебя говорить если ты этого не хочешь, но я и не собираюсь просто так уходить. — она сделала предупреждающий шаг, теперь оставаясь на расстоянии вытянутой руки. — Ты расскажешь мне что произошло? Эльза попыталась отступить, только сильнее упираясь в стену, прижимая руки к себе. — Анна. — Её дыхание снова сбилось, когда замерзая по её щекам спустились ледяные слёзы. Казалось что прошла вечность прежде чем Эльза заговорила. — Прости, — больше не в силах смотреть в глаза, она опустилась на пол, закрывая лицо руками и касаясь лбом колен. Сердце Анны разбилось, когда ей пришлось наблюдать как её спокойная и собранная старшая сестра, рассыпается на части. Сомневаясь как поступить, она поняла что на самом деле не может сделать ничего. Анна медленно опустилась рядом со своей сестрой, почувствовав себя только хуже, когда Эльза вздрогнула. Анна подняла руку и успокаивающе приобняла сестру за плечи. Эльза напряглась, прежде чем позволить Анне притянуть её к себе. Она уронила голову на плечо младшей сестры. Утешительно поглаживая по спине и бормоча что-то, Анна хоть и понятия не имела о том что случилось, решила, что прямо сейчас подробности на самом деле не важны. Они сидели так в коридоре замка, пока снежинки не растаяли в воздухе, и вместе с ними стихли звуки приглушенного плача её сестры. Анна не знала, как долго они так просидели, но она точно знала, что им нужно как можно скорее уйти из коридора. Так поздно вечером в этой части замка обычно никто не ходит, но последнее что им сейчас нужно было это лишние глаза. — Эльза? — Она наклонилась, пытаясь разглядеть лицо сестры. Красные щёки и глаза контрастировали с замёрзшими дорожками слёз. — Думаю нам нужно идти. — Она нежно взяла сестру за руки, помогая ей подняться. Эльза взглянула в направлении своей комнаты, но Анна потянула её в другую сторону. Она ни за что не собиралась оставлять свою сестру в одиночестве. Она успокаивающе сжала руки Эльзы и повела её в свою комнату. В которой был полный беспорядок, хмурясь, поняла Анна. Она подвела Эльзу к дивану у камина и мягко направляя её к подушкам, прежде чем сесть рядом. — Ты хочешь поговорить об этом? Эльза прижала руки к животу, едва заметно перебирая холодные пальцы. — Анна. . . — она перевела взгляд на огонь, горящий в очаге. — Прости, я. . . — Она встала с дивана и начала нервно бродить по комнате. — Я убила тебя, Анна. Я заморозила твое сердце, и ты. . . — она резко вздохнула, прижимая кончики замёрзших пальцев к вискам. — Это была случайность, — спокойно настаивала Анна, обращая внимание на падение температуры в комнате. Пока что не было никаких признаков льда или снега, а это значит, что у неё есть шанс успокоить Эльзу. — По крайней мере, это случилось по моей вине. Я не должна была давить на тебя. Я знаю, ты никогда бы специально не навредила мне. — И все же я сделала это, я ранила тебя — её плечи опустились. — Может быть, было бы лучше если бы я продолжила держаться на расстоянии- — Нет. — Анна вскочила со своего места и, преодолев небольшое расстояние, подошла к сестре, взяв её руки в свои. — Нет, это не решение. Это не сработало раньше и не сработает сейчас. И, кроме того, уже слишком поздно. И теперь, когда я в курсе всего, что происходит, и я ни за что не позволю тебе снова отдалиться от меня. Так что, знаешь, ты просто застряла со мной в этом замке. — она крепче сжала руки Эльзы. — Нам придётся проходить через всё это вместе, Эльза. Слезы навернулись на глаза ее сестры, но она позволила себе благодарную улыбку. Температура в комнате медленно повышалась, согреваемая потрескивающим огнем, напряжение в плечах Эльзы растаяло. Анна провела большим пальцем по руке Эльзы, стараясь запомнить этот момент. Она действительно снова была рядом со своей сестрой. — Не знаю, как ты, но. . . — Она остановилась, когда заметила странные красные отметины вокруг запястья Эльзы. Анна перехватила руку в другое положение, заметив ярко красное кольцо, окружающее каждый палец ее сестры, и соответствующие отметины на ее запястье, где даже казалось, что кожа, возможно, была порвана. — Эльза, от чего это? Эльза посмотрела на свои руки и тут же попыталась убрать их. Анна только усилила хватку. — Эльза? Её сестра выглядела так, будто в любой момент была готова убежать. Вместо этого она заговорила. — Они… они от. . . пары особых кандалов, из темницы. — Что? — глаза Анны распахнулись от удивления. — Как ты оказалась в кандалах? Или даже в темнице? Почему? Эльза прикусила нижнюю губу, решая что ответить. — Анна, это правда долгая история. Я обещаю, что расскажу тебе всё, если ты этого хочешь. Но давай отложим этот диалог до утра? Только сейчас Анна поняла, насколько измученной выглядела её сестра. И как только она обратила на это внимание, на неё тоже накатила усталость. Не важно, как сильно она хотела узнать что произошло, здесь Эльза была в безопасности, рядом с ней. Они обе нуждались в отдыхе. подробности могли подождать ещё несколько часов. Она сделала глубокий вдох и медленно выдохнула. — Ты обещаешь, что расскажешь мне? Больше никаких секретов? Эльза замкнула пальцы на руке сестры. — Обещаю. Больше никаких секретов.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!