Глава 8
27 августа 2023, 09:15Медики возвращались домой, они уже подходили к воротам территории, где работал Россия. На улице потихоньку темнело.
— А ты познакомишь меня с ними? — Спросил младший. Рейх только что рассказал истории о своих детях, — А то я о них столько уже знаю, а в живую мы не знакомы.
Настроение было отличное. Прогулка заметно повлияла на него в лучшую сторону. Чувствовалось даже какое-то воодушевление. Будто он заново родился.
— Поверь, они о тебе тоже очень много знают. Я позвоню им, спрошу, смогут ли они приехать завтра, и сообщу тебе, — Медики оба остановились у ворот.
— Хорошо, — Парень посмотрел на лес за воротами. Не хотелось снова расставаться даже на короткий промежуток времени, — Ну, тогда, до завтра.
— Доброй ночи, — Старший пошёл к своей территории.
Россия зашёл за ворота и закрыл их. Стало даже как-то грустно. Только что они так хорошо проводили время, а теперь он один... И с каких пор он так относится к одиночеству? Парень поплёлся дальше, домой. Может дело не в одиночестве, а в конкретном человеке? Он ведь живёт среди детей, как ему может быть одиноко? Рейх был довольно умён и опытен, поэтому его было интересно слушать, было легко рассказать ему о каких-то проблемах и прислушаться к совету. Да, Россия не всегда следовал этим советам, но, по крайней мере, у него есть некая опора, отталкиваясь от которой можно было придумать своё решение.
Парень представил себе в голове объект его размышлений. Ворчливый, грубый... Глядя на него, и не скажешь, что он может так стараясь заботиться о детях. А ведь он может в любой момент взять и уйти с этой работы, денег в его накопления хватило бы до конца жизни, но нет. Он остаётся здесь.
Размышления были прерваны:
— Папа, наконец-то ты вернулся!
Это была маленькая девочка, она выбежала на улицу и крепко обняла медика.
— Ну, чего ты? Разве тебе не пора спать? — Парень сел на корточки, приобняв ребёнка.
— Я боялась, что ты исчез, как Крым... — Большие глазки были залиты слезами.
Слова о сбежавшей девочке отразились тяжестью в груди врача.
— Р... — Россия понял, что стал заикаться. В горле стоял не приятный ком. Всё негативные мысли снова вернулись. Глубоко вдохнув, он спросил, — Разве няньки вам не говорили, что я скоро приду?
— Говорили, но ты вернулся только сейчас! Уже спать пора.
— Прости, пожалуйста... Я постараюсь больше такого не допускать, — Парень поднял девочку на руки, — Пойдём, я уложу тебя спать.
Медик пошёл в дом. Там его встретила недовольным взглядом одна из нянек. Он даже представить не мог, что о нём и его долгой прогулке может думать эта пожилая женщина. Ох... Сколько же претензий придётся выслушать завтра о том какой он безответственный, как им было тяжело смотреть за этой оравой детей, при том, что в обычные дни он редко с ними контактирует, потому что всё время было занято бумажной работой. И почему это они считают нужным осудить его за что-то? Потому что он моложе? Не понятно, но это его не слабо раздражает... Как здесь удержаться и не стать таким же язвительным как Рейх? Хотя, судя по детским воспоминаниям, он никогда не позволял к себе так обращаться. Интересно, это генетика так постаралась? Кем же тогда были его родители? И почему они оставили своего ребёнка на произвол судьбы? Эти люди скорее всего уже мертвы...
Опять мысли были о немце... Конечно, о ком ему ещё думать? Роднее этого человека он не знал.
Вернувшись в реальность, парень уложил девочку в кровать.
— Пап, а где ты был? — Вдруг раздался тихий вопрос.
— Гулял в городе с другом, — ответил Россия, садясь на край кровати.
— Я тоже хочу в город! Там наверное так красиво, — Мечтательно заявила девочка.
— Конечно, ты обязательно там побываешь в будущем, — Сладкая, но всё же ложь прозвучала из уст лекаря. Не мог же он сказать ей правду... — Ну, всё. Закрывай глазки и спи, тебе нужны силы на завтрашний день.
Врач ушёл и направился к себе, в медпункт. А ведь когда-то и ему перед сном так врали о прекрасном будущем... И что? Теперь его работа напрямую связана с прерыванием судеб таких же бедных сирот, как и он сам. Не самое лучшее будущее, по крайней мере, в детстве он мечтал совсем о другом...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!