Часть 1

15 марта 2022, 21:47
* * * Как удивительны порой люди,приходящие в нашу жизнь. Как так получается, что вчера вы неловко улыбались и жали друг другу руку при знакомстве, а сегодня ведёте общий бизнес или вовсе просыпаетесь в одной постели? Кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, с какой целью судьба посылает нам этих людей? Снять розовые очки, показать нам настоящую любовь, дать руку помощи или просто утолить депривацию? Впрочем не столь важна цель, сколь последствия. Сколько снято сопливых фильмов про любовь, зарождающуюся с первой встречи и развивающуюся впоследствии определенного отрезка времени. Не то чтобы я старая консервная банка , ненавидящая фильмы с хэппи эндом , просто собственный опыт доказывает , что в жизни все не настолько просто. Есть истории с печальным концом. Моя история такова. И может быть я когда-нибудь ещё буду возвращаться к ней и вспоминать с ностальгической слезой , еле-еле скатывающейся до кончика челюсти, все что случилось, но никогда не пожалею об этом. * * * История моя начинается с того, что, закончив французскую академию живописи ,(мне тогда стукнуло 18)я работала на зарубежные посольства, рисовала картины разных политических деятелей, набивала руку до совершенства в своем деле , да и в принципе шла по карьерной лестнице. Начальной точкой отчёта моей парижской истории я бы назвала момент ,когда открыла свою собственную галерею. Не скрою, Париж давно не испытывал такого ажиотажа среди молоди. Молодые парнишки с горящими глазами вскрикивали: "Это чудо! Будто новая неизведанная степь в искусстве, что за диво !" А молодые француженки, явно пришедшие не ради искусства, дули губки и в недоумении рассматривали мои картины, будто пытаясь найти в них какой-то новый смысл , вероятно многие из них так и не поняли , хе-хе:) По правде говоря благодаря необыкновенному таланту в живописи (о как ни трудно было бы мне себя так оценивать!) я приоткрыла новую дверь в общество выдающихся парижских художников, однако настоящий фурор случился тогда, когда эту самую мою легендарную галерею посетила жена президента Французской Республики! Ну могла ли я себе такое вообразить? Бриджит Макрон , как впоследствии я узнала , очень интересовалась искусством, а в особенности живописью. Что ж, вопреки всем тем приятным высказываниям о моих работах юными щеголями и девицами, мне стало абсолютно плевать на восхищённые вопли всех тех тюфяков, как только в моем поле зрения появилась эта знатная , столь благородная и по своей природе величественная женщина. Я не слишком застенчива,но что-то тогда не дало мне подойти к ней ,так что я отстранённо стояла в самом конце зала и краем глаза наблюдала за сменой выражения лица Бриджит , пока она смотрела на одну из лучших моих работ. К моему счастью, она подошла ко мне первая и заговорила таким приятным и дружеским тоном, что в миг мое каменно-ледяное лицо расплылось в улыбке и я почувствовала себя, как будто рядом с матерью. Кстати говоря о моей семье, мама уроженка Франции, папа украинец; родители погибли в авиакатастрофе, когда мне было 9, и дальнейшей моей судьбой распорядилась тетушка-француженка по маминой линии. Именно она обеспечила мне полностью мое образование, за что я ей очень благодарна. Воспитывалась я в семье канцлера Франции, тетушка была домохозяйкой, заятой нервотрепкой, очень строгой и весьма эмоциональной женщиной. Помимо меня в доме росло ещё двое детей, с ними я особо не ладила, а по окончанию академии вообще перестала общаться. Что ж вернёмся к Бриджит Макрон, она выразила свое восхищение и гордость за то, что такие молодые особи , как я, не погрязли в пучине информационных технологий и всё ещё питают интерес к творческой среде. Разговор с ней был чем-то новым за последний год для меня, мы болтали, так как будто были знакомы всю жизнь, но что самое интересное : она сделала мне предложение, от которого нельзя было отказаться — она хотела , чтоб я нарисовала ее портрет. Ее портрет! О боги, был ли тогда человек счастливее меня! Я отчётливо помню ту дрожь в коленках , такую приятную и вместе с тем предвкушающую что-то, что кардинально изменит мою жизнь. Что ж , как говорят, 6-е чувство или "интуиция" (черт его знает, как назвать) меня не подвели , потомучто с того момента как я сказала: "Je ne peux pas te refuser ça, chère Bridget" (Не могу вам отказать в этом,милая Бриджит) моя жизнь действительно перевернулась на триста шестьдесят градусов.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!