Часть 2

15 марта 2022, 22:06
13 июня в 9 часов утра меня привезли в Елисейский дворец, Бриджит послала за мной водителя , так что доехала я в сопровождении огромного амбала в парадном костюме ,воняющего шанелевской туалетной водой. Пока мы доехали до места назначения , мои обонятельные рецепторы были изнасилованы, но я вся светилась от счастья, ибо была уверена, что новая глава жизни — там за дверью этого огромного здания , и это все лишь моя заслуга. Гордость и тщеславие внутри меня распирало, однако и волнение давало о себе знать. Избавьте меня от этих скучных и никому не нужных описаний помещения , где я находилась— я это терпеть не могу. И так ясно , что это огромная махина , довольна красива снаружи , довольна красива внутри. Бриджит выглядела при полном параде, несмотря на ранее утро: синий костюм, белые туфли, укладка ,в общем все как надо. Не скажу, что я выглядела в то утро бомжом, но явная разница между мной и ей все же была. —Как доехали, моя милая? Все ли хорошо?— спросила женщина , улыбаясь как нельзя приветливее. — Все в порядке, мисс, но по правде сказать ваш водитель перебарщивает с туалетной водой— язык —мой враг, как говорится 😂 — Ах, как нельзя в точку! То-то я думала, что преувеличиваю)) Что ж пройдем в главный зал. Водитель донес все мои причиндалы, в частности набор горе-художника: бесконечное количество тюбиков с масляной краской , кисти толщины какой только можно себе вообразить, мольберт и прочая дорогая мне белиберда. Бриджит выбрала позу для портрета , и я приступила к процессу. И вот набросок был готов , я начала работать с цветом, и так увлеклась процессом, что даже не услышала шаги , доносящиеся с лестницы, которая вела на второй этаж. Это был он. Да-да он, тот самый ОН , который добавил в мою жизнь экстрим. Тот самый ОН, с которым мне пришлось стать тайной и не допустить чтобы кто-то узнал. Тот самый ОН, который лучше всех умел дарить французский поцелуй. Тот самый ОН, который научил меня любить вопреки возрасту. Тот самый президент Французской Республики — Эммануэль Макрон. Темноволосый , улыбающийся во все 32 зуба , в деловом костюме лёгкой походкой спускался с лестницы. Что ж картина перед ним открылась весьма комичная : я с тюбиком белил в зубах , а ещё два при этом у меня в левой руке , в правой —толстая грубая кисть, а за ухом ещё одна кисть, значительно тоньше той, что в руках. Руки были полностью запачканы в краске ,левая щека (как я впоследствии узнала , подойдя к зеркалу) была в синей краске; и сидящая на стуле Бриджит при полном параде, словно готовилась выйти в свет. — Боги, Бриджит, представляешь еле нашел свои носки! Черт , последняя пара, нужно что-то с этим делать, мой премьер-министр на каждую встречу надевает новые! — Эмм , ну в самом деле, этим должна заниматься не я! Позже о носках. Знакомья это Веро́ника! Она художница и рисует мой портрет! Это ее галерею я недавно посещала, я тебе рассказывала. Это просто кладезь современной молодежи, ей богу, никого талантливее в сфере живописи я ещё не видела! Это был первый его взгляд устремлённый в мою сторону. Я отчётливо его помню: словно искорки в глазах его пылали, уголки губ приподнялись ещё выше, он подошёл ближе, окинув взглядом ещё незаконченную картину и поцеловал мою руку. — Рад познакомиться, юная леди. Приятно видеть в своем доме молодых талантов. — Благодарю, мистер. — Ах Эмм, во сколько ты сегодня вернёшься ?— спросила Бриджит —Мэм, прошу, не шевелитесь , мне нужно видеть, куда падает тень.— перебила я, так как мне действительно важно отрисовать темные участки , пока солнце в самом разгаре. — Боюсь , что поздно, милая , к сожалению выходной сегодня не выходной, много дел и возни с документами. — Как впрочем и всегда ( — Что ж таков мой долг, не скучай , дорогая, тебе я вижу сегодня тоже есть чем заняться.— он подошёл ближе к жене, наклонился и поцеловал ее в щеку. А когда развернулся в сторону двери, проходя мимо мольберта , он кротко окинул меня изучающим взглядом и подмигнул: "До свидания, юная леди, не дайте скучать моей жене, она давно не имела возможности быть в обществе молодых творческих натур." Я лишь улыбнулась на его сказанные слова и продолжила свою работу. Двери за ним громко захлопнулись , и затем последовали долгие 11 часов работы,на самом деле они не были долгими для меня, скорее для Бриджит , которая почти все это время сидела на стуле , почти не двигаясь , но есть в этом кое-что положительное — мы разговаривали во время всего этого процесса обо всем чем угодно. Я узнала что она очень любит Байрона и вообще эпоху романтизма, не очень любит Шекспира и даже презирает Гамлета ( в чем , как оказалось, мы с ней очень сошлись). Когда речь заходила обо мне, я сказала, что мое сердце принадлежит реализму и русской классике , в частности Достоевскому и его умению докапываться в глубину человеческой души. Что ж во многом мы с ней разнились, а во многом наши взгляды очень совпадали. Но за все это вместе проведенное время я открыла в ней совсем другого человека, она казалась мне такой чуткой и теплой. Признаться честно, я видела в ней мать. И нет это не очередное сопливое отступление ,о том как мне грустно и как я скучаю по родителям. Я всегда была довольно холодным, скупым на эмоции человеком, конечно, будучи ребенком, и ,узнав такую трагичную новость, я рыдала, но спустя год, переехав в Париж из Украины, я адаптировалась к новой жизни и места для слез не было. Если уж я и чувствую, что на улице рэйн, а в душе пэйн, то все , что меня гложет выливается на холст и оттого картина, между прочим, несёт в себе ещё более интересный смысл. Так вот, часов в восемь, когда я почти заканчивала и оставалось дорисовать некоторые предметы мебели , Бриджит сказала мне о том, что слегка устала и хочет подняться на верх: — Милая, от меня ещё что-нибудь требуется? Могу ли я чем-то помочь? — Нет мэм, дальше я справлюсь без вас , отдыхайте. Женщина мне улыбнулась, но через секунду я увидела в ее глазах какой-то ужас , то ли тревогу. — Боги, где же моя гостеприимность! Как же так, Господи, ведь я совсем забыла! Ты наверное очень голодна? Ведь совсем же из головы вылетело, как же так , я даже не предложила тебе пообедать ! Ах глупость какая! И Эмм скоро придёт , сейчас срочно доложу кухарке. По правде сказать, смотреть на негодование и самопорицание этой женщины было весьма смешно. Я даже не ожидала, что она будет так переживать по такой маленькой причине. — Право, мэм , успокойтесь, незачем так переживать , я вовсе не голодна — Ну как же это , ты ведь целый день у холста, и ни за что не поверю, если скажешь, что ела утром до прибытия сюда! — Мэм, я действительно не голодная, не стоит так переживать — Что ж ладно, дождемся прихода Эммануэля и вместе поужинаем, отказы не принимаются! Я не стала перечить этой чудесной женщине и согласилась на ее предложение. Через час картина была уже готова и последним штрихом нужно было нанести масло для живописи, да-да то самое масло , которое делает из вашей картины качества 720p картину качества 1080р. На этом этапе, пока я размазывала масло по всему холсту, двери распахнулись, и зашёл хозяин дома. — Неужели вы все ещё рисуете? Целый день? — удивлённо спросил он с ноткой ... Волнения? — Да, мистер, такая работа— я ответила сухо без какого либо интереса,так как по правде очень устала. — Что ж вы наверное и вправду очень любите свою работу, раз готовы тратить столько времени на это, — почему-то , не знаю почему, но мне показалось какое-то пренебрежение или насмешка в его голосе, меня это не на шутку взбесило , но холодна как никогда в своих изречениях , я спокойно ответила: — Да , люблю, и может не несу особой пользы человечеству , однако имею возможность видеть результат от своей работы. — план провалился , теперь мой ответ звучал, как упрек. — Ох, прошу прощения, мисс, я не хотел , чтоб вы восприняли это, как укол. Я имел ввиду то, что вы способны настолько погрязнуть в процессе, что и не заметили, как много времени прошло. — он не на шутку испугался, что в действительности меня задел. — Я знаю сколько времени прошло. — Черт... Да.... Я .... Я прост..... Боже, что я несу, простите, я не то имел ввиду, я не знаю.... Вы не так поняли, простите — я даже не ожидала, что он так встревожится и в конвульсиях начнет извиняться, но честно говоря забавно было за этим наблюдать. —я думала президент умеет подбирать слова, — да моя бичевская натура решила не останавливаться и добить его своим холодным ножом в виде спокойного тона и колких фраз. — Что ж вы правы, простите. Я не знаю, что сказать, не держите на меня зла, я иногда хочу сказать, что у меня на душе и не в официально-деловом стиле, но видимо я не мастер в этом. Я лишь хотел выразить свое восхищение тем , что вы горите своей работой и любите ее настолько, что готовы простоять у холста столько времени.— он был действительно расстроен, это было видно по глазам. Огоньки пропали — появилась грусть , он выглядел ещё более уставшим. Что ж он и вправду хотел сказать мне что-то приятное, но я его не так поняла. Мне стало его жаль и захотелось утешить. Улыбаясь я положила руку на его плечо , он сразу оживился и целиком и полностью устремил свой взгляд на меня. — я никогда не злюсь, мистер Макрон. — я смотрела ему прямо в глаза , и мне казалось тогда , что в них нечто большее , нежели просто усталость и грусть, что-то неизведанное , непонятное, завораживающее , что-то, что мне так хотелось узнать. Ничего больше не сказав, я убрала руку и , не оборачиваясь, направилась в сторону ванной комнаты, чтобы отмыть краску с кистей и палитры. Я чувствовала его взгляд устремлённый мне в спину, тогда мне было непонятно, что вообще происходит, почему я нагнала на него без какой-либо причины, почему положила ему руку на плечо, почему я смотрю в его глаза и пытаюсь что-то там найти и понять это "что-то", почему вообще я веду себя ТАК с президентом Франции? Что ж не забываем , что мне тогда было 18 и всё-таки можно сослаться на пубертатную язву и юношеский максимализм , а вследствии и чрезмерное преувеличение , но я чувствовала , что дело не только в этом. Пока я занималась оттиранием масляных красок со всего , что только у меня было , кухарка каким-то чудным образом приготовила ужин за менее чем один час. Я вышла и меня сразу же провела на кухню женщина, пахнущая лососем и тимьяном. Так как дворец охренеть большой и особо я не ориентируюсь, то пока я шла , то обсмотрела все предметы мебели, гардины, колонны, просто все до мелочей. Когда я зашла на кухню, увидела перед собой такую картину: Макрон сидел за столом, оживлённо с горящими глазами рассказывая жене о встрече с канцлером Германии и о том , как они решали важные полит вопросы, честно говоря ничерта из того что он ей объяснял я не понимала , но смотреть на то как ему это приносит удовольствие можно было вечность. Сама же Бриджит, пока он говорил, наклонилась и приобняла его сзади , внимательно слушая все , о чем повествовал ей муж. Приятно было наблюдать за этой супружеской парой , тогда я даже не догадывалась , что могу в один миг разрушить такой счастливый двадцатилетний брак. Увидев меня, Бриджит отстранилась от мужа и улыбаясь пригласила меня за стол. Села я кстати напротив, угадайте кого))))) да-да, напротив Эммануэля , который во время всего ужина разглядывал меня , даже не скрывая этого. — Дорогая, я видела картину, это просто восторг ! Настолько реалистично , твой талант просто восхитителен! — я польщена , мэм, приятно слышать такое от вас,— На самом деле я чутка засмущалась и даже покраснела , ибо не каждый день тебе первая леди Франции говорит о том что ты , оказывается, не такой уж и лох , как все эти тинэйджеры, залипающие в соц мире, а очень даже талантище, хэхэх. — Что же вы родом из Франции? — внезапно спросил Макрон, все больше и больше поглощая меня взглядом. Клянусь, он смотрел так , как будто пытался просверлить во мне дырку и увидеть сквозь меня досье на всю мою жизнь. Я не ссала кипятком от такой концентрации секса сидящего впереди меня и решила установить прямой зрительный контакт с ним. В детстве я очень любила гляделки и играла , пока у того , кто со мной соревновался , "очі на лоба не вилізуть" , наверное этот навык мне пригодился. В общем, ответила я: — нет, сэр, я родилась в Украине, ибо папа́ родом оттуда, мать коренная француженка. — Ах, Украина, прекрасная страна, почему переехали во Францию?— спросил он. — Родители погибли , сэр, когда мне было 9, с тех пор я находилась под опекой тётушки по маминой линии, она забрала меня сюда , занялась моим образованием , собственно так я и живу здесь на протяжении 9 лет. — Простите , я не знал , мои соболезнования. — я снова увидела грусть в его глазах и как будто злость на самого себя, что вновь не то сказал. Бриджит кстати , прикоснулась к моей руке, в знак поддержки. — ничего, все в порядке. Знаете, признаться честно, я скучаю за Украиной, стараюсь ездить каждое лето туда, очень люблю эту страну и людей , проживающих в ней) — да, пожалуй соглашусь, люди там и вправду очень добрые. Что насчёт Франции, трудно было освоиться? — никак нет, дети , как известно легче переносят изменения в жизни, нежели взрослые. Язык я знала благодаря папа́, так что никаких особых трудностей у меня не было. — Догадываюсь , чтобы научиться так рисовать, недостаточно только таланта, вы ведь где-то этому обучались? — да, сэр. Окончив Нотр-Дамскую школу, я поступила в академию искусств, а далее, выпустившись из нее , работала на зарубежные посольства и отточила навык. — Похвально, очень похвально. Искусство всегда будет вечным и те , кто способен его понять или даже созидать —люди на вес золота. Я , помниться, последний раз соприкасался с живописью год назад на выставке Бетрана Мениэля, фотореализм — рай для глаз. — ах, Бетран, на диво талантливый человек. Очень люблю его дом , это основное хранилище всех его творений, даже тех , которые он не публиковал. — Так что же вы с ним знакомы? — Да, имею честь быть знакомой с Бетраном, часто бываю у него весной, особенно в апреле месяце. Забавно, он всегда приглашает меня на чай, и каждый раз мне приходится напоминать, что у меня на него аллергия. Чудо-человек, правда очень раним и нежен, но тому объяснение, что он творческая натура. — Поражён , однако. Что же и с другими известными художниками, стало быть, вы тоже знакомы? Френсис Нелли , Эрве Луалье, Роде Сюро, что скажете? — Мистер Макрон, право , не знаю, что же вас так удивляет, то что я пробилась в высший свет или то , что художники вроде Бетрана поддерживают со мной связь, однако да, я с ними знакома , но есть ли в этом что-то странное? — Ах, милая моя, прошу прощения, уже в третий раз за вечер , а ведь мы едва знакомы. Я ,право, не знаю почему все , что я говорю, вы воспринимаете в штыки, но хочу объясниться: в этом нет ничего странного, были бы вы моей дочерью, клянусь, я бы гордился вашими достижениями в столь юнном возрасте. — Я внимательно наблюдала за каждым мимическим жестом на его лице, и даже не будучи специалистом в сфере психологии, легко сделала вывод, что он злиться , из последних сил скрывая свою злость , из-за того , что ему приходиться оправдываться почти за каждое свое слово перед малолеткой , которую он видит в первый и последний раз (спойлер:нет). Ну а мне , признаться честно, просто нравилось наблюдать за тем, в какое положение я его поставила, в те времена мною руководила лишь моя внутренняя сучка и часто подключался здравый смысл, который я успешно игнорила, ну собственно за что боролись на то и напоролись.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!