Дома и стены помогают
9 мая 2022, 09:35Дом. Говорят родные стены помогают и это было правдой. Просыпаясь в любимой кровати с собаками под боком и родителями за стеной, Саша чувствовала себя защищённой, понимала, что дома всё всегда будет хорошо.
— Доброе утро, мамочка, — произнесла Саша зайдя на кухню.
Мама готовила завтрак семье, пока никто не встал и она могла спокойно насладиться утренней рутиной. Такой родной образ, который как раньше казалось уже приелся глазу, сейчас был чем то невообразимым. Как будто остался в прошлом и забылся, а сейчас открылся заново, с новой стороны.
— Доброе утро, — женщина отвернулась от плиты и подарила дочери улыбку. Так улыбалась только мама, только мама отвала ей частичку души такими улыбками. Только мама могла одним незначительным для некоторых жестом подарить спокойствие и умиротворение.
— Мам, а что у нас сегодня на завтрак? — Саша готова была съесть всё что угодно, только бы мамой было приготовлено, а что не важно.
— Омлет для всей семьи, а ещё я купила продукты для твоего любимого салата, думала ты позже проснёшься, не успела ещё приготовить, — Саша улыбнулась.
Мама так заботилась о всех своих детях и уделяла внимание каждому. По утрам готовила завтрак для всех, потом отвозила детей на тренировки и секции. Мама посвятила свою жизнь им, полностью отдавая детям всё время.
— Мамочка, я тебя так люблю, — Саша подошла к женщине и обняла еë. Слишком сильно скучала, слишком сильно не хватало семьи. Может если бы они были рядом, то всё было бы по другому.
— Сашенька, я тоже тебя люблю, — Женщина обняла дочь в ответ и погладила по голове.
Волосы были собраны в косичку, на ней была пижама подаренная родителями на новый год. И Саша понимала — сейчас она дома и скоро все будет хорошо.
****
Женя проснулась достаточно поздно для себя, но не смотря на строгое отношении к себе и режиму, проснулась сегодня с улыбкой. Она дома с любимым человеком и собакой, у них всё хорошо. Они так много вместе прошли. Пережили долгое расставание длинною в пол года, когда думали, что остыли и это пойдёт им только на пользу. Не остыли, наоборот. Каждый раз, когда видели друг друга с кем то кроме себя злились оба, а потом не хотели признавать очевидного — не отпустили, не смогли разлюбить. Сошлись конечно через полгода, но проблем от этого меньше не стало. Проблемы в личной жизни превратились в проблемы на работе. Постоянные проблемы с катком и тренерами, проблемы с техникой, которая не налаживалась, как бы ребята не бились. Но они смогли пройти через всё. Наверное правильно говорят, чем больше человек трудностей в жизни прошёл, тем больше ему воздастся в будущем. Женя была с этим согласна, но она отказывалась снова жертвовать своим счастьем ради туманного будущего. Готова была на всё ради любимого человека. Такая хрупкая на вид Женя, была готова бороться за своё счастье. — Володь, принеси воды, — охрипшим от сна голосом произнесла Женя, переворачиваясь на другой бок лицом к любимому человеку, чтобы обнять, а потом всё-таки отпустить, что бы Володя смог встать и сходить за водой. На привычном месте Морозова не было, а кровать была холодной. — Вов, ты где? — ответа не последовало. Вставать не хотелось, но пришлось. Женя волновалась, что с любимым человеком могло, что то случиться. Накинув халат и взяв телефон, Женя вышла из комнаты, и пошла на кухню. Их квартира была не маленькой, но и не слишком большой, она была средней, и она их устраивала. Дойдя до кухни Женя на всякий случай включила камеру, всё-таки если убьют, то будут доказательства, подумала Женя и начала запись видео. — Доброе утро, — с улыбкой сказал Володя. На столе стоял любимый кофе и только приготовленный омлет. — Доброе, я так испугалась, когда тебя не нашла тебя в кровати, — Женя обняла мужчину сзади, руками обхватив его шею, для этого пришлось встать на носочки, но это Тарасову не волновало. — Жень, не хочешь замуж за меня выйти? — спросил Володя, когда они стояли так уже несколько минут. — Что? — Замуж Женя хотела. Как и любая девушка мечтала о принце на белом коне, об идеальной свадьбе с огромным фатиновым платьем. Ещё о романтичном предложении, где нибудь в Лондоне или после выступления, а не на кухне в первое утро дома после Олимпиады. — Тарасова, замуж за меня пойдёшь? — достал коробочку с кольцом из ящика с столовыми приборами и встал на одно колено перед девушкой. Не так он хотел всё сделать, совсем не так. Уже забронировал ресторан в центре Москвы, купил кольцо, придумал речь. Но сейчас именно в этот момент понял, если не сделает предложение сейчас - пожалеет. — Да, — произнесла Женя, а головой качала во все стороны, будто не соглашаясь, чем вызвала у Морозова вопросительный взгляд. — Конечно да. Володя поднял Женю на руки и закружил по кухне. Сейчас не важно было, что там происходит за окном, что было вчера, сейчас был важен момент. Сейчас было важно, что он смог сделать ей предложение, а она согласилась. Сейчас был важен её смех и шутливое постукивание по спине, мол: опусти меня на пол, не дай бог споткнешься, упадём вместе. А Вова понимал, он больше никогда не даст ей упасть. Что бы не случилось будет держать крепко-крепко, будет защищать от всего. И не важно это мошенники позвонившие ей или бандиты в переулке Петербурга, по которым Женя так любила гулять. — Я никогда в жизни тебя не отпущу.****
Планов на сегодня не было. Саша позавтракала с семьёй, А потом папа с братьями уехал, на последок пообещал, что вернётся пораньше и они точно поговорят. Успеют все обсудить перед сном. Саша на это только обняла отца и ответила, что не может обижаться на что он работает. Дома сидеть не хотелось, не хотелось и гулять одной. У Ками тренировка, у Марка тоже, мама тоже уехала, нужно было забрать Егора и отвезти на дополнительные. Решение поехать в ЦСКА Саша приняла быстро. Расчесала волосы, одела кофту подаренную Марком ещё несколько месяцев назад, сейчас казалось, что это было в прошлой жизни. Тогда ещё никто не знал чем для всех обернётся эта олимпиада. — Лана, поедешь со мной? — собака одобрительно залаяла, А Саша быстро собрала нужные вещи и заказала такси. Подъезжая к ЦСКА поняла, что её туда могут и не пропустить. Всё таки её же не записывали, А пропуска у неё тем более не было. Саша надеялась, что её узнают и пропустят, всё-таки призёр Олимпиады, как никак. — Девушка, ну не могу я вас пропустить. Я понимаю, что вы Александра Трусова, серебрянный призёр Олимпийских игр, но у вас пропуска нет и вы не записывались, — охранник упорно не хотел впускать девушку. А Саша перебирала в уме варианты, кто сейчас может быть в ЦСКА. Марк на тренировке, Саша Самарин тоже, Артуру звонить неудобно, да и не факт что он здесь. — Пропустите, она ко мне, — Светала Владимировна появилась из неоткуда. Только что её не было рядом. Охранник одобрительно кивнул и открыл вход. — Спасибо, — произнесла Саша, а её сразу заключили в крепкие объятия. А девушка растерялась. Так её не обнимали даже после самых лучших прокатов, Этери Георгиевна не делала так ни с кем, кроме Жени. — Спасибо, —произнесла Саша. — А ты чего приехала? — спросила женщина, когда они вместе направлялись к выходу на лёд. — Да вот дома никого не осталось, а одной время проводить не хочется, вот я и решила к вам приехать. Знаю, что у Марка тренировка, но я мешать не буду, — понимала, что даже сейчас надо тренироваться в полную силу. Как бы плохо не было вчера, завтра уже новый старт, сегодня надо работать больше, чем вчера. — Ну хорошо, можешь посмотреть их тренировку или посиди в кафетерии на втором этаже, там как раз видно всё что происходит на льду, — Саша не знала, что в ЦСКА вообще такое есть. Кафетерий с видом на лёд, такое Саша видела только на катках в других странах, да и то не везде. — Да, это будет самый лучший вариант. А как туда дойти? — Светлана Владимировна объяснила дорогу девушке и с улыбкой наблюдала, как она с собакой на руках удалялась в противоположную сторону от неë.****
— Как там Сашка? — спросил Самарин в раздевалке, когда Марк привычными движениями зашнуровывал коньки. Остановившись на секунду парень поднял глаза на друга и задумался, как ему ответить? — Не знаю, вроде отходит. Рядом с ней Женя с Володей на олимпиаде были, потом родители, а что? — закончив со шнуровкой парень поднялся со скамейки и накинув олимпийку стал ждать друга. — Да не чужие же люди, страшно за неё. Мы много не общались, но всё равно. Просто будь рядом, ей будет легче, — друзья вышли из раздевалки и направились на лёд. — Ну что, раскатка, а потом отрабатываем свои программы. Ещё кубок первого канала впереди и шоу, не время выходить из формы, — произнёс Евгений Владимирович, когда заметил спортсменов в дверях. — А где Светлана Владимировна? — спросил Марк снимая чехлы с лезвий. Тренер никогда не опаздывала на тренировки, а если такое и случалось, то предупреждала об этом в общем чате. — Щас подойдёт, не волнуйтесь, — фигуристы молча переглянулись, но спорить с тренером не стали, да и смысла не было тренировка должна оставаться тренировкой.****
В кафетерии было на удивление много людей. Саша заняла единственный свободный столик около стекла и стала наблюдать за тренировкой. Она привыкла, что за ней наблюдают: друзья, родители, тренера, болельщики, но как не она. Тем более внутреннюю обыденную тренировку. Саша удивлялась как можно вот так спокойно расскатываться, отрабатывать дорожки шагов и никуда не спешить. Для неё это было чем то невообразимым. В Хрустальном всегда всё делали быстро. Быстро расскатались, быстро выполнили норму прыжков, установленную тренеров в начале тренировки и быстро откатали свои программы. Хрустальный был маленьким муравейником, где за восемь лет работы был налажен чёткий механизм, где не было места лишним деталям. А если ты пытался вставить что то своё, то тебя быстро вышвыривало из общего механизма и находили тебе замену. — Можно к тебе? — послышался голос откуда то сбоку. Повернувшись Саша увидела Софу. — Конечно, садись, я не против, — Соня скромно улыбнулась и села напротив неё. — Саша, твой прокат был фееричным. Ты сотворила историю, первая девушка прыгнувшая столько. Некоторым бы половину делать будет за счастье, — ну не могла Самоделкина сдержаться. Слишком многое сейчас хотела сказать, не могла скрывать и держать всё это внутри. — Спасибо, как ты? Готовишься к чемпионату мира? — Саша хотела узнать больше о Софе. Такие похожие, но в то же время такие разные. Даже слишком разные, что невольно начинаешь сравнивать. Саша гладила Лану, которая спокойно сидела на ручках и осматривала Софу. — Готовлюсь, конечно, как можно не готовиться? Вот только с ОФП вышла, - Софа кивнула на сумку стоящую рядом со стулом. - А ты на Кубке первого канала будешь? - Нет, я не хочу. Чемпионат мира это последний турнир для меня в этом году. Потом только на шоу буду, - спокойно ответила Саша, вызвав удивлённый взгляд Сони. - А почему нет? Ты же на прыжковом первой станешь. - Знаешь, просто не хочу. Не хочу никому ничего доказывать, я просто хочу спокойно работать дальше.*****
Светлана Владимировна пришла через пять минут после начала тренировки и с удовлетворением наблюдала за тем, как ученики расскатываются. На льду кроме них была ещё Алина, которая тренировалась в сторонке от своего парня, не любила девушка смешивать работу и дом. - Маркуш, сегодня лучше чем вчера, - сказала женщина после проката короткой программы, - конечно ошибки были, но всё равно молодец. - Спасибо, - смущённо ответил Марк. Это был не самый лучший прокат, сам это понимал, сам уже знал над чем надо будет работать завтра, что бы таких ошибок больше не было. - Посмотри туда, - Женщина показала наверх, где находился кафетерий. Рыжую макушку он выцепил сразу, благо зрение было хорошим. Саша смеялась вместе с Соней. Саша улыбалась, это было главное. - постарайся сделать так, чтобы она всегда так улыбалась. - Постараюсь. Постараюсь сделать её счастливой.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!