Часть 6: είσαι τόσο περιποιητικός

22 мая 2022, 17:09
Когда ты маленький ребенок, всё, что тебе говорят, ты воспринимаешь серьезно. Мир кажется таким неизведанным и наивным, полным добра и счастья, которое наполняет каждый уголок планеты. Сколько бы тебе не было лет, ты продолжаешь верить во многие сказки и слова, которыми тебя кормят с самого детства. Что-то выглядит глупым с первого пророненного слова, а что-то воспринимается настолько серьезно… Что это уже не шутки. С Афиной происходит так по сей день. Со стороны она может выглядеть как назойливая странная девушка, но внутри у нее все по-другому. Она, несомненно, понимает, что делает, что ей говорят и кто. Но иногда в жизни может произойти такой всплеск негатива, что ты даже не обращаешь внимания, кто и что тебе рассказывает. Она — не глупая девочка, но постоянно выглядит такой, если ты с ней общаешься.

***

В дверь упорно стучат несколько минут, и Афина неспешными шагами идет к двери. День начался очень паршиво. И вот, она забирает заказ у курьера, который все это время ожидал её. Ей много, кто звонил с самого утра и писал, но она не отвечала. Почему? Все просто. У Соколовой отравление. Плевать она уже хотела на переезд в Грецию, ей нужен был новый телефон, который она собиралась купить, если бы не это ужасно тошнотворное состояние внутри. Просидеть все утро в ванной, бегая от туалета к полотенцу было… как-то не очень круто. Ей посоветовали ничего не есть, а если будет совсем голодной, то какой-либо бульон или фрукты. Она и так очень редко ест, в основном бутерброды и продукты быстрого приготовления. А тут ещё и готовить себе нужно... Девушка смотрит на экран немного разбитого телефона, трещины которого порой заставляли картинки и текст двоиться в определённых местах. Сегодня суббота. Класс. День стрима. Моментально она кликает на значок телеграмма и пишет в своем канале: «Стрима сегодня не будет. Завтра тоже» Тут же приходит сообщение из инстаграмма: deepins02 что-то случилось? чего стрим отменила? filiar5 с самого утра плохо, я отравилась deepins02 капец, я могу как то посоч? помоч да бля помочь я могу? filiar5 смотря как мне пока не так плохо, чтобы мне бульончик готовили deepins02 а я то могу от моих шедевров ты сразу выздоровеешь filiar5 ха-ха, лол не сомневаюсь, что ты вкусно готовишь но если хочешь приходи, адрес ты мой знаешь deepins02 серьезно?) filiar5 а я умею шутить? deepins02 умеешь filiar5 засмущал02 deepins02 значит, мне можно придти? filiar5 сожно можнь ДА БЛЯТЬ можно тебе придти.

***

      — Я куплю тебе фруктов и лекарств, окей? — Майя говорит это слишком обеспокоенно.       — Успокойся, лекарства есть, фрукты тоже, — произносит Афина в динамик телефона у уха. Как же сложно убедить Майю не ехать из другого города обратно в Москву. Она уехала на два дня с друзьями отдохнуть и хочет вернуться, ведь Афине плохо, и вообще: «Кто, как не я, за тобой присмотрит, а, барбариска?».       — Ладно. Хорошо. Но звони мне чаще, окей? — недовольно пробормотала Майя.       — Конечно, все, пока.       — Пока. Афина не раз отравлялась, но до этого были лишь легкие формы болезни. Они проходили буквально за день, что всегда её выручало. Вчера вечером Майя уехала, оставив Афину одну на целые выходные. Приедет она в понедельник вечером. Это радовало Афину, ведь та сможет провести спокойные ламповые стримы без лишнего шума и пообщаться с подписчиками наедине. Отравление испортило все планы. Афина хотела сделать распаковку нового телефона на стриме, но это, конечно же, не получилось. И она утром начала писать тем, кто мог бы посидеть у неё «на хате», потому что одной ей очень скучно, и она даже не с первого раза может встать с кровати из-за слабости. filiar5 Хай, Амин, тут такое дело: я отравилась и даже с кровати встать не могу. Приедешь? tenderlybae Соррьки, Финик ( я правда не могу, у меня сегодня куча дел. Но я желаю чтобы ты выздоровела! <З filiar5 авв, спасибо)) (У всех такая привычка называть меня не именем, а едой?) tenderlybae ты правда финик, очень вкусный финик💗 А чуть позже было пару сообщений Кате: Афи (10:34) привет, Кать, я отравилась Приедешь? Китти-Кат (11:23) привки, боже, капец, как так? Я не смогу приехать, универ ( Ну, а дальше произошло все то, что описывалось ранее. Переписка с Ваней, и вот, Афина слышит звонок в дверь.

***

      — Проходи, — указывает Афина вглубь небольшой квартирки. — У меня тут правда немного не убрано, но это же ничего? «Конечно, ничего», — думаю я. «Главное, что ты будешь здорова.» Немного захламленный, но просторный коридор вел прямо на кухню, что было на руку Ване.       — Значит… бульон? — спрашиваю я и поворачиваюсь к Афине. «Боже, как же она мило выглядит без косметики, такая домашняя и уютная…».       — Угу, Вань, все в холодильнике, — она разворачивается, чтобы уйти. — Я пойду выпью лекарства.

***

Двадцать минут прошли очень быстро. Ваня вел себя так, будто он на этой кухне хозяин, ловко нарезающий овощи. Пока в кастрюле все варилось, стримеры сидели напротив друг друга за небольшим круглым столом.       — Так ты типа, — парень сглатывает ком в горле, возникший то ли от волнения, то ли от запаха еды, — знаешь греческий?       — Типа знаю, — отвечает Афина и кладет в рот кусочек нарезанного банана.       — Скажи что-нибудь на греческом… Хмуря бровки, Афина думает пару секунд и отвечает:       — είσαι τόσο περιποιητικός… Афина мысленно молится, чтобы Ваня не спросил перевод. Врать она слабо умеет, поэтому ей придется сказать.       — Понятно… — говорит он. — У тебя милая квартирка. Афина облегчённо выдыхает, улыбаясь, и закидывает еще один кусочек банана в рот.       — Это ты еще мою комнату не видел, — смеется Соколова. — Там получше, чем тут, да и балкон рядом есть. Пойдем, румтурчик сделаю, скучно тут сидеть. Соколова встает с места и коротким жестом руки зовет за собой Ваню. Они проходят небольшой коридор и Афи останавливается у белой двери, на которой написано: «Только для членов клуба», то есть для близкого окружения Афины. Она не думает, что Ваня ей настолько близок, но она ему доверяет, поэтому и впускает в свою комнату. Бессмертных обходит каждый уголок в четырёх стенах, внимательно рассматривая любую попавшуюся в поле зрения вещь. Трогая их, будто стараясь запомнить каждое ощущение от прикосновения. И вот он у штор. Похожие и у него в комнате, где он стримит. По ощущениям совсем другие. Длинные пальцы прощупывают толстую, жесткую ткань, пытаясь понять из чего сделана вещь. Ваня, увы, не силен в этом, поэтому просто отстраняет руку и просматривает рабочий стол девушки. Афина отошла в другую комнату в тот момент, когда Ваня подошел к окну. Ей позвонила мама.       — Привет мам, — совсем сухо здоровается Афина, прикладывая телефон к уху.       — Афина, уже через неделю день рождения Марины, ты приедешь или нет? — слышится нежный голос мамы Александры.       — Ма, мы это обсуждали, я пока не знаю, — вздыхает она, и прислоняется к двери.       — Афин, ты не приезжаешь к нам больше двух лет, — слышится явно расстроенный и даже обиженный голос Александры. — Приедь с Майей, хоть на пару дней…       — Ладно, хорошо. Но сначала я куплю себе новый телефон, примерно... через несколько дней, а потом мы все обсудим с Майей и поедем. И с тобой мне тоже нужно кое-что обсудить, не по телефону.       — Хорошо, доченька, — от этого обращения хочется скривиться. — Пока.       — Пока. Афина отключает телефон и уверенными шагами идет обратно к себе в комнату. Ваня рассматривает уже технику и как-то странно улыбается.       — У тебя старенький комплект для стриминга, — подмечает Ваня.       — Уж что есть, — раздосадованно бормочет Афина, опираясь об косяк двери от внезапно накатившей слабости.

***

      — Это слишком вкусно! Бульон и правда был вкусный. Вроде обычные продукты, да и Майя готовила по похожему рецепту, но вкус совсем другой…       — Рад, что тебе понравилось, — не отрывая взгляда от девушки, проговаривает Ваня. — И в целом, э, рад, что ты меня пригласила. Афина смеется.       — Ты можешь приходить в любое время, только если я не сплю, — говорит она, пока доедает вкуснейший бульон.       — Я запомнил, — Ваня прикрыл глаза на мгновение в знак удовлетворения. — Поздновато уже… — он посмотрел на экран своего телефона.       — А? Ой, точно, почти вечер, а у тебя наверное дела… Я тебя провожу!

***

Ваня ушел очень быстро, оставив Афину одну. Она даже не поняла, как оказалась в квартире наедине с самой собой. Все произошло очень быстро. И сейчас она стоит на балконе. Плевать уже на то, что именно сейчас её организм восприимчив к холоду, она просто хочет побыть одна. Волнистые, слегка растрепанные волосы колышет слабый ветер. На улице уже потемнело, зажегся желтоватый свет фонарей, а люди только идут с работы. Афина не хотела такой жизни. Работать с восьми до семи, потом возвращаться в пустую квартиру, где её никто не ждет и что-то еще готовить. Благо все произошло так, как хотела она: работает, когда хочет, живет не одна, но не изменилось только одно — мама Афины продолжает свои манипуляции, чтобы удержать дочь при себе. Девушка просекла это не сразу, но как только все поняла — начала жить одна. Барбарисовый чай, стоящий рядом, давно остыл, и Афина выпивает полностью холодный. Ставит чашку обратно, закрывает окно и готовится к тому, что ей все-таки придется встретится с мамой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!