Часть 5: Греция - часть моего сердца

11 мая 2022, 10:17
Голова раскалывалась на части, будто кто-то специально дробил её с самого утра. Как же всё начиналось хорошо! С самого утра проснуться с головной болью и пойти встретиться с Ваней! Ну как так? Афина все-таки приходит в кафе. Первой. Садится за столик у окна, из которого было прекрасно видно парк напротив. Заказывает себе барбарисовый чай с любимым круассаном, внутри которого вишневая начинка. Пока она ждет, просматривает ленту тик тока. Попадаются разные видео, но чаще всего девушка натыкается на эдиты и нарезки с ней, которые, конечно же, не остаются без её внимания и теперь улетают в папку «понравившиеся». Афине нравится то, что ради неё так стараются. Раньше, может быть, она бы покрутила пальцем у виска, показывая, что это глупости, и никакое внимание ей совсем не нужно. Но как же приятно читать про себя хорошие комментарии, смотреть эдиты и фотографироваться с фанатами, которые случайно замечают тебя на улице. Афина откладывает телефон и начинает есть круассан, который её уже заждался. Проходит десять, двадцать и почти тридцать минут. Ну, где же он?       — Прости, — без приветствия появляется рядом Ваня. — Я проспал. Афина улыбается и подзывает официанта.       — Ничего страшного, — с лёгкой полуулыбкой говорит Соколова и тут же спрашивает у него: — А что ты любишь? Кроме доктора пеппера. Его ведь здесь нет. — грустно подмечает та.       — Э, тогда пончик, любой, я любые ем, — парирует очевидное замечание он. Афина говорит то же самое официанту, и работник уходит.       — Всегда было интересно, — она чуть выдвигается вперед, — почему ты так привязал свой чат в цифрам?       — Ну-у, это сложно объяснить. Это как шифр, который пойму только я и чат, это прикольно, и так можно придумать свои кодовые значимые числа. К примеру 1 — это «да» , а 0 — это «нет». Как-то так.       — Очень интересно… Афина вспомнила про своих зрителей. Она часто придумывала общие приколы с ними, отчего потом её донимали подписчики неделями… Последний стрим у неё был неделю назад, если не больше, — что-то Соколова совсем позабыла про своих фолловеров, нужно это исправить. Официант принес Ване пончик и быстро ушел обратно.       — Как ты начала стримить? «Интересный вопрос…», — думает девушка. Она колеблется между двумя вариантами: отвечать или не отвечать.       — Да так, бросила бывшее хобби, вот и нечего было делать. Так и начала. Отчасти это правда. Афина правда бросила быстро надоевшее хобби и начала после этого стримить. Но попыток рассказывать на камеру у нее было много. Она не сразу стала стримершей с ником «filiar_5.» Сначала было множество других аккаунтов, которые, к большому сожалению, никто не замечал. После хайпа в тик токе она создала новый аккаунт. Алгоритм приложения быстро выдвинул её видео в рекомендации, из-за чего к ней на твич канал приходило больше людей, которые теперь активно следят за каждым стримом девушки.       — А что за хобби? — вдруг спросил Ваня, когда доел пончик, посыпанный чем-то сладким.       — Фигурное катание, но я бросила много лет назад. Ваня отодвинул тарелку и салфеткой вытирая руки спросил:       — Подожди, получается тебе и 16 не было, когда ты начала?       — Звучит так, будто бы это зависимость, — а это и правда казалось так.       — Э-э, прости, я не хотел.       — Все нормально, я начала стримить в 15, — налегке отвечает Соколова и потихоньку допивает остатки чая на дне.       — То есть я был прав? Афина, отставив чашку, посмотрела на Ваню строгим, полным недовольства взглядом.       — Понял. «Ну и правда, давненько у меня не было стримов, может с Аминой сделать?», — девушка уходит куда-то в глубину своих размышлений, совершенно не замечая, как сидящий напротив парень задает ей вопрос второй раз.       — Почему именно Афина? И откуда пошло название ника? Соколова быстро проговаривает заученный ответ:       — Это долгая история.       — А мы спешим? — с удивлением спрашивает Ваня, и Афина все же решается повторить цельную историю для него.       — Мама у меня фанатка всего греческого и мифологии тоже, и так получилось, что на свет родилась я. Думаю, подробности рассказывать не нужно. Она назвала меня Афиной в честь древнегреческой богини тактики и военной стратегии — Афины Паллады. Сначала я была недовольна своим именем, потому что я попросту не верующая. Но когда узнала, что она хотела поменять семейную фамилию на «Паллада», я полюбила себя навечно. Она слишком одержима мифологией и Грецией, да так, что я постоянно ездила туда отдыхать и даже жила там с трех лет до осени 2015 года. Греческий, правда, сложновато учить, но разговорный запомнился надолго. История никнейма проста — двоюродная сестра, которая со мной живет, в детстве заболела филяриозом глазного яблока. Звучит прикольно, а на деле — слепота, если бы не вмешался хирург. Ваня с интересом поглощал всю информацию, поставив свой подбородок на руку.       — Ого… Я не думал, что такая интересная и одновременно страшная история…       — Были заниженные ожидания? Тоже такое бывает, — кратко отвечает Афина.       — Я просто думал, что имя было выбрано спонтанно, а не… ладно забудь. Ты прожила половину жизни в Греции?       — Да. Я прожила там где-то лет девять, а в Москве — десять, — девушка поправила выбившуюся прядь кудрявых волос.       — И как там? — поинтересовался парень.       — Не сказала бы, что хуже или лучше, просто мне там комфортней, но времени и денег пока уехать нет, хотя квартира там осталась.       — Круто…       — А ты путешествовал? — интересуется девушка и за секунду проверяет, не пришло ли новое уведомление.       — Не часто. Пару раз ездил на море и... все. Мне и тут хорошо, — коротко проговорил Ваня. К этому всему он бы еще добавил незнание языков, кроме английского, но лететь в Америку… как-то стрессово.       — Я видела, как тебе тут хорошо, — хитро улыбается Афина и подзывает официанта. — Ты в Питер хотел съездить.       — Но это…       — Счет, пожалуйста, — отчеканивает Афина официанту, и брюнет удаляется в сторону служебных помещений за чеком. Соколова поворачивается к Бессмертных: — Слушай, я могу заплатить и за тебя, думаю, мне хватит. Ваня возмущенно покраснел.       — Давай лучше я, ты ведь в Грецию хочешь, — подмечает мимолётно он.       — Вань, несчастная тысяча рублей ничего мне не сделает, да и тем более, я не говорила, что коплю на поездку, — Афина достает небольшой черный кошелек из сумочки. Вытаскивает купюру в тысячу рублей, когда видит, что официант уже подходит. На чеке было написано всего 967 рублей, поэтому Афина дала одну купюру номиналом в тысячу и не попросила сдачи.       — Пойдем? — говорит она Ване и тот быстро подрывается с места.

***

      — Твое хобби? — спрашивает Афина у Вани. Ей правда интересно, она редко смотрела его стримы. Сейчас двое стримеров прогуливаются по пустой улице, освещенной фонарями. Уже вечерело, но это не помешало Афине и Ване еще пообщаться.       — Баскетбол, — он поворачивает голову в сторону девушки. «И правда низкая…», — замечает он. «И как я раньше на это не обратил внимание?». Афина была Ване чуть ниже плеч, отчего ей иногда приходилось поднимать голову, чтобы увидеть заинтересованность Вани в том, что она ему рассказывает.       — Очень круто… Я хотела быть баскетболисткой, но меня отдали на фигурное катание, — с досадой почти шепчет Афина и наклоняет голову немного вбок. Воспоминания о том дне, когда она сильно поссорилась с мамой, которая решила всю её жизнь наперед до сих пор донимают душевный покой.       — Почему?       — Она хотела, чтобы я была идеальной, — вздыхает, — я разочаровала её. Она никогда не узнает, кем я работаю, потому что после этого скажет, что я больше не её дочь.       — Эй, — он бережно берет её за руку и останавливает. — Ты идеальная. Все нормально. Так бывает. Кто знает, кем бы ты была, если бы осталась фигуристкой. Ты бы жалела о том, что не бросила, а сейчас у тебя есть друзья и фанаты, разве это не лучше? «Его слова поддержки настолько приятны, что я готова записать их на диктофон и слушать в каждый переломный момент…», — в голове девушки пронеслась внезапная мысль.       — Спасибо, — она слегка отстраненно, почти «по-товарищески» приобнимает его. — Мне нужно было это услышать. Ей и правда нужно было это услышать. Она впервые говорит о переживаниях с кем-то, — это кажется таким привычным и родным, что на душе становится легче. Ваня ей помог. Она запомнит эту помощь и отблагодарит как сможет, потому что чувство долга за такие слова останется с ней надолго. Обнимашки нарушил звонок телефона Афины. Девушка убирает руки с плеч парня и с тихим «извини» отходит на несколько шагов.       — Где ты? — строгий голос сестры отдался звоном в ушах. Иногда эти переживания и привычное «Где ты?» слишком сильно трогало. Майя кажется холодной злючкой, но иногда она очень милая и беспокойная...       — О, Майя, не будь занудой. У меня в… — она мельком смотрит на Ваню, — встреча. У меня встреча. Да. Именно она. Ты что-то хотела?       — Уже семь, ты скоро? Я собираюсь уходить и забираю ключи, так что поторопись.       — Хорошо, я прийду в течение… двадцати минут, хорошо?       — Да. Это сойдет. Пока, барбариска, — коротко прощается Майя.       — Пока, зануда, — Афина отключается от вызова. Соколова подходит к Ване и немного неуверенно говорит, но голос её не дрожит:       — Мне нужно домой, так что, да, ты понял, нужно расходиться.       — Конечно, может тебя провести до дома? — спрашивает Ваня. — Мало ли, кто в твоем районе обитает.       — Те, кто там обитают, меня знают, Вань, все, пока-пока, я напишу, если что случится, — беззаботно улыбается девушка, пытаясь уверить парня в своей безопасности. Она быстрым шагом покидает эту улицу, заворачивая за угол. Он остался стоять на том месте ещё несколько минут, не выкидывая из головы улыбку новой знакомой, а после так же ушел.

***

Майя давно убежала по своим делам, оставив Афину одну в квартире. Ужинать девушка не хотела, так как наелась в кафе, поэтому просто лежала на своей кровати даже не переодевшись из уличной одежды. Смотрела тик токи, просматривала комментарии в инстаграмме и даже записала кружочек для телеграмма:       — Привет, филины младшие, я тут подумала… Предложите в комментариях игры, в которые вы мне советуете поиграть, на стриме заценю, — говорит она и палец соскальзывает вниз. Сообщение не удалилось, но телефон точно заглючил. Как же она иногда не любила свой телефон. Он с ней уже больше пяти лет и даёт очень сильные сбои, отчего иногда близкие и другие люди ждут ответа часами. Но хотелось просто отключиться от внешнего мира и раздумывать всего над двумя словами, которые её зацепили. И если сначала Афина не придала этому большое значение, спустя пять часов они засели у неё в мыслях, словно корни дерева и явно не собирались уходить бесследно.

Ты идеальная

«Это были его слова искренности или он проронил их, чтобы успокоить?»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!