Плохое место
15 марта 2022, 20:33О нет! Только не это, этого не может быть! Лалли откровенно паниковал, и, кажется, начал задыхаться, оглядываясь по сторонам. Небольшая комната, диван, стол, окно. Пухлый Эмиль отчаянно машет руками, призывая к спокойствию.
- Что случилось?!
- Да притормози ты, сядь!
- Я не должен быть здесь, я не смогу выбраться!
- Лалли, блин! Эй! Лалли! Ты меня слышишь! Сел? Дыши глубже. Слушай сюда, - по правде говоря, Эмилю и самому эта ситуация давалась примерно так же. Другое дело - когда кто-то рядом паникует, волей-неволей вдруг примеряешь на себя роль лидера и как-то успокаиваешься. Есть в мире какие-то великие весы, поддерживающие это равновесие, - слушай, смотри, Лалли, - он с нажмимом выговаривал имя, - горят дома. Какое красивое пламя. Посмотри внимательно.
Для успокоения Лалли требовалось немного. Он ведь натренированный маг, даже спросонья такая небольшая оплошность в обычных условиях может стоить ему жизни. Будь он неимунным - может, жизней кого-то ещё. Лалли сделал последний глубокий вдох, и всё пришло в норму окончательно.
- Я не уверен, что смогу выбраться отсюда снова. К тому же, ты здесь. Спишь. Сумеречники вот-вот сожрут нас, это плохое место для пробуждения.
- Ты проснешься - и всё будет, как прежде. Как и всегда. В этот раз все не так страшно. Это всего лишь воспоминание.
- Но это воспоминание о том, как я был заточен в твоём сознании.
- Почему ты так боишься выходить?
- Потому что там дорога через владения смерти. Тогда я был готов умереть - выхода не было, но умереть теперь, вот так! Во сне, просто вспомнив неудачное место... Я не хочу проделывать этот путь снова, мне незачем, мне даже не нужно помогать тебе. Ты просто проснешься, а я помру, как какой-то хлюпик. И здесь даже нет магов, знающих своё дело, чтобы проводить меня.
- Хорошо, - теперь, поняв ситуацию, мяться начал уже Эмиль, - давай... Посидим и обдумаем ситуацию. Тебе в любом случае некуда спешить. Ну,разве что огонь доберется до дома. Но я этого ни разу не видел. Ты видел, когда был у меня во сне?
- Нет. Я тоже сплю.
- И почему он там... Может, потому что я нанялся в чистильщики. Да... Ну как, у тебя не назрело гениального плана?
- Нет. Я пойду домой единственным путём. Старым. Пока.
- Это куда это?
- На чердак. Там Великие Воды.
- А они... Меня тут не зальют, случаем? К тому же, не забывай, ты говорил, что там опасно.
- У меня нет выбора. Я не должен был пускать тебя так близко, проникаться доверием, даже если я могу положиться на тебя - не могу на себя. Бабушка была права, всё-таки я глупый.
Эмиль заглянул ему в глаза с сочувствием.
- И ты глупый! - ответил Лалли на немой вопрос, прижимая руки к голове.
- Я не должен быть здесь...
- Почему? Эй, - опять с выделением имени, - Лалли. Твоя жизнь важна. Если ты пока не знаешь, что делать, а я не могу помочь - оставайся, сколько нужно. Твоё тело в безопасности. Можешь обдумать всё спокойно.
- Уф. Извини. В конечном счёте я тебя в это втянул.
- Да ничего. Торт?
- Не-а.
И всё-таки потянулся за тортом.
Пуф! Хиленький северный помидор в тарелке испарил друга. Снова. Он вполне просто взял да и исчез.
Вот, до чего людей доводит диета и здоровое питание.
Эмиль было хотел закусить эту мысль тортом, но... Эх. Сегодня без него.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!