Часть 2: новый единственный друг.

31 мая 2022, 09:25
*Няня* Хайко, поднимайся. У тебя теперь будет соседка по комнате! Разве это не замечательно? *Хайко* «Соседка? Опять какую-нибудь грубиянку подселили…» *Няня* Пока что знакомьтесь, а я пойду. Нужно поднять остальных детей… Мальчик поднялся с кровати и начал рассматривать своего соседа по комнате: на удивление, девочка не выглядела грубой, наглой или задиристой. Скорее наивно дружелюбной: «Я Нэо!» — она протянула ему руку в знак приветствия, но Хайко проигнорировал её действие. Что-то было в ней не так. *Нэо* Ха-хах… Ладненько. «Как же неловко вышло! Он смотрит на меня как на дуру!» Значит ты Хайко, так? *Хайко* «Какая сообразительная» Да, так. Что ж, Нэо… Может, поздороваешься для начала? *Нэо* «Это провал!!!» Она нервно щёлкнула пальцами: «Точно. Привет, Хайко!» — на её лице появились смущённый румянец и виноватая улыбка: «Покажешь мне это место?». «За мной, не потеряйся!» — юноша вышел из своей комнаты и направился по коридору. «Ну, комнату ты уже видела. Они все совершенно одинаковые. Медпункт на другом этаже. Если поранилась — иди туда!» — он начал подниматься вверх по винтовой лестнице. Когда девочка разглядывала новое место, то заметила изредка мигающие странные лампочки и круглые решётки возле случайных дверей: *Нэо* А для чего здесь эти штуки? *Хайко* Не уверен, но думаю что это микрофоны. Я часто видел, как взрослые говорят в них разные фразы. *Нэо* «Очень похоже на голосовой замок… Тут камеры?!» Хайко, здесь есть камеры! Нас могут заметить! *Хайко* Не волнуйся, они не работают днём. То есть, когда в окнах есть свет… «Откуда она про камеры знает?» Мальчик начал было подниматься по лестнице, как вдруг заметил, что девочка отстала. Вернувшись, он увидел открытую дверь, ведущую в старший блок: «Она туда проникла! Её же там растерзают!!!». Как она вообще умудрилась открыть дверь с электронным замком?

***

*Нэо* «Куда ведут все эти двери… Что там происходит?» — Нэо стали интересны шорохи и она отодвинула тугую заслонку на одной из дверей. В тот же момент она пожалела о своём любопытстве: оттуда высунулась чудовищного вида рука и попыталась схватить девчонку острыми когтями. Она вскрикнула от страха, что пробудило всех в коридоре: существа начали орать и ломиться в двери, пытаясь добраться до Нэо. Внезапно в помещение ворвался Хайко и буквально вырвал спутницу из лап разъярённых чудовищ. «Какого чёрта ты сюда полезла?! И как вообще проникла?» — юноша быстро захлопнул дверь и, занервничав, начал бормотать что-то невнятное. «Зачем ты вообще туда пошла? Это старший блок! Тебя бы там разорвали на клочки…» — он явно не пытался скрывать своего беспокойства. Глаза Нэо странно сверкнули глаза, и на лице появилась милая улыбка: «Знакомы всего пару часов, а он уже успел меня спасти…»

***

*Нэо* А откуда мы появились? *Хайко* В каком смысле? Ты про родителей? *Нэо* Нет. Как мы сюда попали? Хайко задумался о чём-то, затем встал с пола и ещё раз посмотрел на девочку. «Сейчас я покажу тебе, откуда приходят новенькие» — он осмотрелся и пошёл в конец коридора, взяв Нэо за руку. Они подошли к закрытому на несколько защёлок люку: юноша попытался их открыть, но у него ничего не вышло. «Позволь мне» — девочка легко открыла все замки и открыла проход, что заставило мальчика усомниться в своей полезности. Спустившись до середины лестницы, Хайко указал пальцем на стальную дверь с огромным механическим замком и прошептал: *Хайко* Все пришли оттуда, и ты тоже. *Нэо* Я не помню… Что там? *Хайко* Никто не помнит, но нам лучше вернуться обратно. У нас будут большие проблемы, если кого-то засекут!

***

Последним местом был общий зал. Нэо неотступно следовала за своим «экскурсоводом», нервно оглядываясь по сторонам: " Это место выглядит странно и… Жутко». Хайко усмехнулся: «А я живу тут уже неизвестно сколько!» — и после короткой паузы загадочно спросил: «Ты когда-нибудь видела неандертальцев?» Он открыл входную дверь, обращая внимание на Шокоту с его бандой: *Хайко* Не советую пересекаться с этими придурками. От них у всех только проблемы! *Нэо* Почему ты так думаешь? Они тебя обижают? *Хайко* Я не собираюсь жалова- *Шокота* Эй, Хайко! Ты опоздал на ежедневное унижение! Юноша схватил девочку за руку и хотел сбежать в свою комнату, но спутница не сдвинулась с места: *Нэо* Вы не имеете права обижать ни его, ни кого-либо ещё! Это не сойдёт вам с рук! *Шокота* А то что? Может расскажешь взрослым? Идиот уже хотел избить двоих, но девочка провела контратаку: с неимоверной скоростью она вмазала противнику ногой в лицо, оставив шикарный красный след. От такой силы удара оппонент повалился на пол, а Хайко снова засомневался в том, что девочка не сможет постоять за себя. «Так что ещё ты мне хотел показать?» — Нэо прикрыла дверь и невинно улыбнулась, словно только что не уложила одного из главных задир среднего блока, а лишь нежно погладила милого котёнка. *Хайко* Д-да нет, н-ничего интересного… Может, лучше вернёмся в комнату?

***

*Хайко* Нэо. Думаю, мы должны узнать друг друга получше. Всё-таки мы будем соседями и терпеть нам друг-друга придётся долго. *Нэо* Да! В таком опасном месте мне просто необходим друг! *Хайко* «Да я бы с такими ногами вообще ничего не боялся» Тогда… Какой твой любимый цвет? Нэо задумалась. Настолько сильно, что, сидев в позе лотоса, в конце концов свалилась на подушку, а Хайко еле сдержался от смеха. Уж очень забавно выглядело это нелепое падение. *Хайко* Ладно, я понял. Тебе не стоит задавать саркастичные вопросы… *Нэо* Хм-ф! Её глаза блеснули странным светом, словно сканируя собеседника. После небольшой паузы девчонка высказала всё, что о нём думала: *Нэо* Я вижу тебя насквозь! Ты немного насмешливый и неуверенный в себе человек, предпочитающий убегать. Но в то же время добрый, ответственный, осторожный, миролюбивый и в какой-то степени заботливый мальчик. *Хайко* «Какого… По крайней мере честно» Это типа психологического портрета или первого впечатления? Хорошо, я вижу тебя честной, непосредственной, справедливой и отзывчивой девочкой, способной всегда прийти на помощь. Больше ничего сказать не могу, я ещё не видел всех твоих отрицательных качеств. Нэо промолчала, смущённо закрыв лицо руками: «Она какая-то странная. Но милая» — Хайко не мог понять, в чём загвоздка. Его новая знакомая выглядела слегка уставшей: «Наша встреча не была случайной, я точно знаю это…» — когда из колонок раздался тихий приятный звук. От его нот сильно хотелось спать, и Хайко не стал сопротивляться его воздействию быстро погрузившись в сон.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!