Часть 16: путь через пески.

26 марта 2024, 22:25
      "Долго нам ещё ехать? Мне жарко..." – Хайко жаловался на палящее солнце. Его изнеженное в комплексе тело не было подготовлено к такой жаре: *Хайко* Я понимаю, что Лофф сказал пересечь пустыню для какой-то детали, но не буквально же! Почему нельзя было что-нибудь побыстрее придумать? *Нэо* Еси ты про спасательную капсулу то во-первых, там не хватит места. Во-вторых, неопознанный летательный аппарат привлечёт ненужное нам внимание. И в-третьих, в закрытой капсуле мы заживо сваримся! А ещё энергия заканчивается слишком быстро, если я прибавлю ходу. *Хайко* Слишком медленно! *Ника* Скоро мы должны проехать отравленное побережье, там сильно рты открывать не стоит! Хотя, учитывая тот факт, что нас хромой китоал обгонит... *Хайко* Кто? Китоал? *Ника* Ага, огромная штука на ходулях, похожая на трубу. Они шарятся по большим отравленным водоёмам и жрут яды из заражённой воды. Скоро увидишь.       Песок со временем начал чернеть и сгущаться, а прибрежная вода напоминала густую жижу: герои добрались но Чёрного берега. "Полюбуйся! Когда-то это было нормальное море с относительно чистой водой!" – Ника пнула в мутную жижу пластиковую бутылку: "Глянь, эта хрень съедает вообще всё!" – девочка сняла рюкзак и протянула юноше металлическую маску с тремя маленькими цилиндрами на нижней части: "Хватит несколько раз вдохнуть испарения, чтобы поймать неслабый приход". Нэо нагнулась над водой и окунула туда палец: "На вид отвратительно!" – затем лизнула жижу: "Уровень токсичности – запредельный. Ни один организм такого не выдержит!". Но Ника быстро оспорила её утверждение: "Ага, ещё китоалам это скажи! А вот, собственно, и они!" – киборг указал пальцем в сторону цистерн на тонких ножках. Они выглядели нелепо, но в то же время жутковато, а их низкочастотный китоподобный вой проносился по чёрной глади лёгкой рябью.       Хайко заметил что-то большое на другом берегу, но распознать это что-то не получалось, жара и испарения не давали рассмотреть ничего по ту сторону. "Нэо, на другом берегу лежит что-то очень большое! Можешь разглядеть?" – ему было интересно, что там находилось. "Похоже на что-то... я не могу разглядеть, что это. Нужно подобраться ближе!" – синт направилась к объекту, но вскоре вернулась обратно: "Скорее всего это китоал! И по-моему, он мёртвый...". Как такое колоссальное животное, питающееся крайне токсичным веществом, могло погибнуть? И от чего?       Троица подобралась к Находке: это был действительно мёртвый китоал, валяющийся на берегу. Половина его тела была смята и подломана под себя, будто его с силой ударили о землю. "Если они ходят по воде, то как китоал попал на сушу? Его ноги не выдержат такой вес!" – это выглядело действительно странно, даже в какой-то степени подозрительно. Нэо осмотрела конечности существа: в каждой ступне имелось отверстие с фильтром, похожим на китовый ус: *Нэо* Зачем им эти дырки? И как китоалы держатся у самой поверхности? Я не вижу никаких приспособлений для этого... *Ника* Всё зависит от количества токсинов в воде, чем их больше – тем твёрже она становится. Уже где-то в метре от поверхности яда слишком много и по этому слою можно пройтись. Только делать этого не советую, помните пластиковую бутылку? *Хайко* Это понятно, а дырки зачем? И почему оно не растворяется в отравленной жидкости, как всё остальное? *Ника* Потому что всё его тело пропитано ядом! А когда китоал слоняется в воде, он ест через ноги. Под давлением токсичная вода поднимается по ноге в туловище, кстати поэтому нога не ломается как спичка! Ну а в теле отрава поглощается. *Нэо* А что будет, если он перестанет есть? *Ника* А случится то, что мы, собственно, наблюдаем – куча ядовитой и абсолютно бесполезной плоти! Конкретно этот идиот, видимо, зачем-то выполз на берег, где и сложился в раскладушку под собственным весом... Раздался громогласный рёв, оглашающий приход китоалов. Титанические существа остановились в паре десятков метров от берега напротив героев. Группа из трёх животных подошла так близко, как только могла: "К-китоалы не отличаются агрессивным поведением, но лучше сейчас не шевелиться..." – даже Ника побаивалась этих чудовищ. "Опасность представляет только... это!!!" – один из китоалов срыгнул из своего рта огромное количество чёрной жидкости, которая чуть не окатила исследователей. *Хайко* Они злы на нас?? *Ника* Нет, скорее одного из них стошнило не в то время не в том месте. Вряд ли они за нами погонятся! Китоалы довольно миролюбивы для своего размера, у них нет естественных врагов. Но их отрыжки всё равно лучше избегать! Группа миновала Чёрный берег и направилась дальше: "Наша следующая остановка – Пыльные дюны! Уникальное место, где почти всегда идёт песчаная буря. Говорят, если прислушаться, можно услышать голоса тех, кто был заживо засыпан песком". Оптимистичное досье, ничего не скажешь... Внезапно Ника остановила транспорт и начала прислушиваться: "Ребят... Вы тоже это слышите?" – еле уловимый треск время от времени резко прерывал ощущение гробовой тишины. Но подтвердила опасения подруги: *Нэо* Да, я тоже слышу шум на высоких частотах! Учитывая, что мы здесь совсем одни... *Хайко* Уже не одни! Смотрите, сзади нас пыль столбом! "Твою ж мать, это спринтеры!!!" – Ника вдавила рычаг изо всех сил: "Если они нас догонят, от нас живого места не останется!". Хайко вжался в спину киборга и зажмурил глаза, треск продолжал нарастать. Кажется, твари ни на секунду не сбавляли скорость, а только ускорялись, продолжая издавать шипение и дребезжание. Но внезапно шум прекратился и Хайко обернулся назад, надеясь, что они отстали от погони, однако его надежда быстро сменилась ещё большей паникой – одна особь выбилась вперёд, находясь всего в паре метров от байка. Зверь с силой выпрыгнул вперёд, тем самым лишив транспорт равновесия, после чего вся конструкция покатилась вниз по песчаному склону.       "Кажется, они отстали. Но почему?" – Нэо вглядывалась в отдаляяющихся преследователей, которые, кажется, не собирались возвращаться. "Кхе-кхе! Да мне всё равно, почему они отвалили! Мне бы от песка избавиться для начала!" – Ника всё отплёвывалась от песка, забившегося везде куда только можно. Её не интересовала причина прекращения погони, скорее способ прочиститься от пыли и грязи, да волосы прибрать хоть немного. Хайко же сидел поодаль и рассматривал уже холодный труп существа: небольшая голова с крупными клыками и оранжево-коричневыми глазами с кошачьим зрачком; длинная узкая шея, похожая на змеиную; острые уши с обеих сторон головы; грубая чешуйчатая кожа; подтянутый ребристый живот и широкая грудная клетка; длинные тонкие конечности с четырьмя когтистыми пальцами; длинный рептилоподобный хвост с погремушкой на конце. "Это... что за животное?" – робко спросил Хайко, не отрывая взгляда от существа. "Их называют спринтеры, а конкретно этот – альфа. Альфы быстрее, сильнее, больше... А этот просто гигант! Не нравится мне всё это" – Ника осматривала горизонт на предмет опасности, но, кажется, пока всё было спокойно. Хайко начал пристальнее разглядывать спринтера: его зубы были имели металлический отблеск, а на затылке имелась железная точка, похожая на торчащую пулю. Мальчик попробовал примагнитить метку, но та не поддавалась. Тогда юноша с особым рвением начал расковыривать шрам, перекрывающий маячок. "Ты что делаешь...?" – с недоумением спросила Нэо, искоса смотря на юношу: "Оставь его в покое!". *Хайко* Они не сами погнались за нами... им приказали... *Нэо* Кто? И почему ты так решил? Это простые хищники, они вряд ли кого-то станут слушаться! *Хайко* Они явно слушаются альф, но кто-то этим альфой управлял... Это передатчик! Хайко выдернул чип, за которым потянулся провод, подключённый к мозгу: "Нападение было подстроено!" – он кинул метку Нике: "Это дело рук фонда?". Киборг внимательно осмотрела деталь: "Здесь нет другой организации, использующих для своих целей такие технологии... Это точно они" – она сдавила чип так сильно, что тот, пустив искру, развалился: "Нам пора, скоро придут тебя отлавливать".       Ближе к вечеру началась песчаная буря: "Да ёбаный твой респиратор!!! Обязательно сейчас, когда и так нихрена не видно!" – она стянула очки на глаза и включила дальний свет: "Надо найти какое-нибудь укрытие, а то нас песком накроет и поминай как звали!". При такой погоде нельзя было продолжать путешествие, Ника попросила Нэо поискать какие-нибудь строения по близости. "В двухста метрах направо от нас есть какая-то постройка! Предварительно проверить на безопасность не могу, песок сбивает сигнал" – не слишком обнадёживает, но выбора ведь особо нет.       Когда герои подъехали к неизвестному объекту, их надежда на безопасное укрытие моментально улетучилось – это было старое здание, предположительно лаборатория приюта. Стёкла в окнах запылились и потрескались, по стенам ползли сухие колючие лозы, автоматическая дверь окончательно утратила свой прямой функционал. "Придётся выбивать! Отойдите подальше, эта штука довольно крепкая!" – Ника размахнулась и посильнее ударила по двери, но та и не шелохнулась. Зато все предохранители в руке киборга замкнуло, в чём приятного мало: "Ай, больно! Кажется, я не смогу её сломать...". "Не стоит её ломать! Дверь можно просто открыть, если она... не.. заела..." – Нэо кое-как отодвинула дверь, которая не особо-то желала открываться против своего механизма. Но наконец убежище было открыто.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!