Часть 8.

25 мая 2022, 10:00
Я не хотела быть популярной благодаря тому, что помогла Кристиану. Любой на моем месте поступил бы точно также, умея оказывать первую помощь. Но в университете все только и шептались об этом. -Я тоже наслышан о твоих вчерашних приключениях - говорит мне Максим. -Скажешь, что я поступила неправильно? -Нет, ты все сделала правильно. Людям надо помогать. Неважно каким. -Хоть кто-то меня понимает. Все вокруг думают, что я теперь буду просить у него деньги или ещё что-то взамен на свою помощь. Как им только в голову такое пришло? -Люди в наше время во всем ищут выгоду. Вот именно поэтому, я и не хотела, чтобы Кристиан что-то знал обо мне. Наверное, он подумает точно также и будет предлагать мне деньги, но ведь это же так низко. Да, у меня совсем немного финансов, стипендии почти ни на что не хватает, а жизнь в общежитии меня не устраивает. Но это ведь совсем не значит, что я буду просить у него миллионы и роскошный дворец в придачу? -Говорят, что Кристиан пришёл в себя. Ты пойдёшь его навещать? - спрашивает у меня Элина. -Нет, ты что? Я не буду этого делать. -А зря. Сходила бы, обозначила бы свои проблемы. А он бы потом вышел из больницы и все решил. -Ты такая же, как и всё - говорю я и ухожу. Я брожу по улице в раздумьях. Видимо и правда, сейчас все вокруг ищут только выгоду. Выгоду для себя. Все же, я решаю съездить в больницу, но лишь чтобы узнать о состоянии Кристиана. Родители бы гордились мной, узнав о моих поступках, но ещё раз бы упрекнули в том, что поступать я должна была в медицинский. Решаю об этом им не рассказывать. В больнице я сталкиваюсь с тем врачом, который проводил операцию Кристиану. -Я тебя помню. Ты же накладывала повязку на ножевое ранение? - спрашивает он. -Да, я. -Напомни, как твоё имя? -Саша. -Александра, вероятно пришла узнать о состоянии пациента? -Именно так. -Что же, самочувствие его уже лучше. Пришёл в сознание. Ты можешь его навестить. Я спешу, меня ждут другие пациенты. -Спасибо. После этого, я возвращаюсь в общежитие. Моя душа спокойна. Кристиан идёт на поправку, а значит, я оказалась в нужное время в нужном месте. Прошёл уже месяц с того момента, как все это произошло. Кристиан уже появился в университете. Мы даже виделись один раз, но прошли мимо друг друга. Значит, он и не знает, что ему помогла я. Это и славно. После пар я спешу на подработку. Да, я нашла себе работу. Брать денег у родителей мне хочется и я решаю обеспечить себя сама. По учёбе все гладко и могу совмещать учёбу с работой. Вначале я работала посудомойщицей в кафе, напротив общежития. Потом я устроилась официантом в караоке-бар. Он находился чуть дальше университета, зато платили здесь достаточно. Мне тут нравилось, заказов было не так много и целый день звучали различные песни. -Ты сегодня опять на работе? - спрашивает у меня по телефону Максим. -Да, у меня сегодня вечерняя смена. -Но мы ведь хотели погулять. -Я вчера отдыхала, ты же знаешь, мы могли бы погулять вчера. -В общем, до скольки ты работаешь? -До десяти. -Хорошо. Я возвращаюсь на кухню, беру заказ и иду в зал. За мной идёт Кирилл - наш второй официант. -Саша, ты сегодня до скольки? - спрашивает он. -До десяти. -Завтра на учёбу? -Да, у меня пары закончатся в четыре часа, думаю, после учёбы сразу приду сюда. Я сдаю свою смену и выхожу на улицу. Кирилл идет со мной. Уже темно, как ночью, а утром тоже светлеет поздно. -Время пролетело так быстро. Во время работы мы даже не успеваем толком пообщаться - говорит Кирилл и пытается взять меня за руку. -Саша! - слышу я и оборачиваюсь. -Привет, не думала, что ты придёшь - говорю я и подхожу к Максиму. -Я её парень, а ты кто? - спрашивает Максим и берет меня за руку. -Друг, просто друг. Я не знал, что у тебя есть парень - отвечает Кирилл. -Теперь знаешь. Пойдём, Саша - Максим уводит меня. Всю дорогу мы молчим. Потом Максим начинает разговор. -Я хотел встретить тебя и проводить до дома, но вижу, что тут есть кому тебя провожать. -Максим, не начинай. Ты ревнуешь? -Да, мне не нравится, что кто-то к тебе клеится. -Ко мне никто не клеится. Мы с ним просто дружим. Давай закроем эту тему. -Хорошо, просто знай, что я тебя никому не отдам. Я думала, что так будет всегда. Но наши отношения с Максимом становились не такие, как в самом начале. Он часто нервничал, был чем-то занят и бывало, что мы виделись только на занятиях. Кирилл заболел и не появлялся на работе уже неделю. Сегодня у нас много посетителей и я мечтаю поскорее закончить смену. В первом зале для караоке находилась не совсем приятная компания. Они больше пили, чем пели и сейчас я несла им очередные напитки. Я ставлю бокалы на стол и собираюсь уходить. -Подожди - говорит один из парней и хватает меня за руку. Он смотрит на мой бейджик и потом говорит: -Какие планы на сегодня, Саша? -Моя личная жизнь посетителей не касается - говорю я и выдергиваю свою руку. -Погуляем после работы? До скольки ты сегодня? - спрашивает второй. Я ничего не отвечаю и ухожу. Не хочу иметь дело с пьяной компанией, но это часть моей работы и их стол обслуживаю именно я. Я хочу позвонить Максиму и попросить о том, чтобы он встретил меня. Недавно его позвали в спорт-бар и там он пропадает почти все время. Нашёл себе новых друзей с которыми зависает там. -Максим, ты можешь встретить меня после работы? - спрашиваю я по телефону. -Саша, я сейчас в спорт-баре. Он же на другом конце города. Я при любом желании не успею доехать до тебя. -Да, конечно. Отдыхай. Максим все свободное время проводит там. Я не против, нет. Я же тоже провожу свое свободное время на работе. Каждый сам вправе распоряжаться своим временем. Они заказывают ещё пару напитков. Время подходит к десяти. Я хочу отнести им заказ и сдать смену, но администратор меня не отпускал. Я должна была уйти лишь после того, как обслужу их стол полностью. А во сколько они собирались уходить мне неизвестно. Благо, они долго не заставили себя ждать. Примерно через полчаса я вынесла им счёт и компания ушла. Отлично, теперь я могу пойти домой. Выхожу на улицу и вздрагиваю от холода. Можно было бы поехать на автобусе, но в этом время автобусы почти не ходят и я быстрее замёрзну, чем дождусь его. Решаю идти пешком. Ходить в тёмное время суток мне совершенно не нравилось, но единственное время в которое я могла работать - это вечер. Поэтому, мне пришлось смириться. Все было бы хорошо. Улица достаточно освещённая. Я иду быстрым шагом, пока не слышу пьяные голоса за моей спиной. -Саша, подожди! Мы не договорили! Я ускоряю шаг. Парни из бара обгоняют меня и встают передо мной. -Ты что, не слышишь? Не стоит игнорировать нас! -Я не собираюсь с вами разговаривать. -Это ты зря. Тогда, давай нам свои деньги! -У меня нет денег. -Сейчас мы проверим. Один из парней начинает вырывать у меня сумку, второй всячески пытается держать меня. -Отпусти меня! - кричу я. -Руки убрали от неё! - слышу я незнакомый голос. Но парни не обращают на это внимание. - Я неясно выразился или вам объяснить по-другому? Откуда-то из темноты появляется Кристиан. Как он тут оказался? Только не это. Не хватало еще связываться с ним. -А то что? Что ты нам сделаешь? - смеётся один из парней. -Я уложу вас здесь в два счета. Прошу меня не злить и не испытывать мое терпение. -Подожди, ты случайно не Кристиан? Костов, кажется? - наконец опомнился второй. -Он самый. -Я наслышан о тебе. Я хотел бы быть похожим на тебя. -В отличии от вас, я не нападаю на беззащитных девушек. -Извини, мы совсем не хотели. Хорошего вечера! - говорит один и убегает, второй бежит за ним. Кристиан подходит ближе ко мне. -Привет, Саша. Не думал, что нам придётся знакомиться в таких обстоятельствах - говорит он. -Ты знаешь как меня зовут? -Я много о тебе знаю. Я в курсе, что это ты помогла мне в клубе. Мне рассказали. Долгое время ходил за тобой и хотел сказать спасибо. -Ты следил за мной? -Ни в коем случае. Просто наблюдал. -Спасибо, что заступился - наконец, говорю я. -Да что ты, пустяки. Я ведь даже пальцем их не тронул. Это тебе спасибо. Если бы не ты, потерял бы я много крови и не факт, что сейчас оказался бы здесь. -Любой бы на моем месте поступил бы точно также. -Нет, далеко не любой человек. Я хочу тебя как-то отблагодарить. Может тебе что-то нужно? Деньги? Или кто-то обижает? -Именно поэтому я и не хотела, чтобы ты знал обо мне. Деньги нужны, но я зарабатываю их сама. А насчёт обидчиков, так ты сам только что все видел. Давай сделаем так, я помогла тебе, ты сейчас помог мне. Мы в расчёте, да? -Ты необычная, Саша. Хорошо. Я слышал у тебя есть парень, тогда почему он не встретил тебя после работы? -Он сегодня занят. -Каким бы занятым он ни был, но не стоит отпускать свою девушку одну, тем более, в тёмное время суток. Кстати, моя машина здесь, недалеко. Тебя подвезти? -Не стоит. Я дойду сама. -Тогда я провожу тебя сам. И не смей отказываться. Хочу сделать что-то хорошее для тебя. -Ладно, пошли. Вначале, мы идём молча, но потом Кристиан нарушает тишину. -Нравится жить в общежитии? -Нет. Мечтаю накопить на квартиру. -А сама издалека? -Да, несколько часов езды. Больше он ничего не спрашивает и оставшееся время идём в тишине. Я захожу в комнату и ловлю на себе удивлённый взгляд Элины. -Мне показалось или тебя сейчас провожал Кристиан? -Не показалось. -Ого! И что? Что он сказал? -Предлагал деньги, свою помощь. -Сколько? -Что сколько? -Сколько денег ты взяла? -Нисколько. Я же говорила об этом ранее. -Глупая ты. Надо было брать, пока дают. -Ты такая же, как и все - говорю я, ложусь на кровать и отворачиваюсь...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!