Часть 8.
25 мая 2022, 10:00Я не хотела быть популярной благодаря тому, что помогла Кристиану. Любой на моем месте поступил бы точно также, умея оказывать первую помощь. Но в университете все только и шептались об этом.
-Я тоже наслышан о твоих вчерашних приключениях - говорит мне Максим.
-Скажешь, что я поступила неправильно?
-Нет, ты все сделала правильно. Людям надо помогать. Неважно каким.
-Хоть кто-то меня понимает. Все вокруг думают, что я теперь буду просить у него деньги или ещё что-то взамен на свою помощь. Как им только в голову такое пришло?
-Люди в наше время во всем ищут выгоду.
Вот именно поэтому, я и не хотела, чтобы Кристиан что-то знал обо мне. Наверное, он подумает точно также и будет предлагать мне деньги, но ведь это же так низко. Да, у меня совсем немного финансов, стипендии почти ни на что не хватает, а жизнь в общежитии меня не устраивает. Но это ведь совсем не значит, что я буду просить у него миллионы и роскошный дворец в придачу?
-Говорят, что Кристиан пришёл в себя. Ты пойдёшь его навещать? - спрашивает у меня Элина.
-Нет, ты что? Я не буду этого делать.
-А зря. Сходила бы, обозначила бы свои проблемы. А он бы потом вышел из больницы и все решил.
-Ты такая же, как и всё - говорю я и ухожу.
Я брожу по улице в раздумьях. Видимо и правда, сейчас все вокруг ищут только выгоду. Выгоду для себя.
Все же, я решаю съездить в больницу, но лишь чтобы узнать о состоянии Кристиана. Родители бы гордились мной, узнав о моих поступках, но ещё раз бы упрекнули в том, что поступать я должна была в медицинский. Решаю об этом им не рассказывать.
В больнице я сталкиваюсь с тем врачом, который проводил операцию Кристиану.
-Я тебя помню. Ты же накладывала повязку на ножевое ранение? - спрашивает он.
-Да, я.
-Напомни, как твоё имя?
-Саша.
-Александра, вероятно пришла узнать о состоянии пациента?
-Именно так.
-Что же, самочувствие его уже лучше. Пришёл в сознание. Ты можешь его навестить. Я спешу, меня ждут другие пациенты.
-Спасибо.
После этого, я возвращаюсь в общежитие. Моя душа спокойна. Кристиан идёт на поправку, а значит, я оказалась в нужное время в нужном месте.
Прошёл уже месяц с того момента, как все это произошло. Кристиан уже появился в университете. Мы даже виделись один раз, но прошли мимо друг друга. Значит, он и не знает, что ему помогла я. Это и славно.
После пар я спешу на подработку. Да, я нашла себе работу. Брать денег у родителей мне хочется и я решаю обеспечить себя сама. По учёбе все гладко и могу совмещать учёбу с работой.
Вначале я работала посудомойщицей в кафе, напротив общежития. Потом я устроилась официантом в караоке-бар. Он находился чуть дальше университета, зато платили здесь достаточно. Мне тут нравилось, заказов было не так много и целый день звучали различные песни.
-Ты сегодня опять на работе? - спрашивает у меня по телефону Максим.
-Да, у меня сегодня вечерняя смена.
-Но мы ведь хотели погулять.
-Я вчера отдыхала, ты же знаешь, мы могли бы погулять вчера.
-В общем, до скольки ты работаешь?
-До десяти.
-Хорошо.
Я возвращаюсь на кухню, беру заказ и иду в зал. За мной идёт Кирилл - наш второй официант.
-Саша, ты сегодня до скольки? - спрашивает он.
-До десяти.
-Завтра на учёбу?
-Да, у меня пары закончатся в четыре часа, думаю, после учёбы сразу приду сюда.
Я сдаю свою смену и выхожу на улицу. Кирилл идет со мной. Уже темно, как ночью, а утром тоже светлеет поздно.
-Время пролетело так быстро. Во время работы мы даже не успеваем толком пообщаться - говорит Кирилл и пытается взять меня за руку.
-Саша! - слышу я и оборачиваюсь.
-Привет, не думала, что ты придёшь - говорю я и подхожу к Максиму.
-Я её парень, а ты кто? - спрашивает Максим и берет меня за руку.
-Друг, просто друг. Я не знал, что у тебя есть парень - отвечает Кирилл.
-Теперь знаешь. Пойдём, Саша - Максим уводит меня.
Всю дорогу мы молчим. Потом Максим начинает разговор.
-Я хотел встретить тебя и проводить до дома, но вижу, что тут есть кому тебя провожать.
-Максим, не начинай. Ты ревнуешь?
-Да, мне не нравится, что кто-то к тебе клеится.
-Ко мне никто не клеится. Мы с ним просто дружим. Давай закроем эту тему.
-Хорошо, просто знай, что я тебя никому не отдам.
Я думала, что так будет всегда. Но наши отношения с Максимом становились не такие, как в самом начале. Он часто нервничал, был чем-то занят и бывало, что мы виделись только на занятиях.
Кирилл заболел и не появлялся на работе уже неделю. Сегодня у нас много посетителей и я мечтаю поскорее закончить смену.
В первом зале для караоке находилась не совсем приятная компания. Они больше пили, чем пели и сейчас я несла им очередные напитки. Я ставлю бокалы на стол и собираюсь уходить.
-Подожди - говорит один из парней и хватает меня за руку.
Он смотрит на мой бейджик и потом говорит:
-Какие планы на сегодня, Саша?
-Моя личная жизнь посетителей не касается - говорю я и выдергиваю свою руку.
-Погуляем после работы? До скольки ты сегодня? - спрашивает второй.
Я ничего не отвечаю и ухожу.
Не хочу иметь дело с пьяной компанией, но это часть моей работы и их стол обслуживаю именно я.
Я хочу позвонить Максиму и попросить о том, чтобы он встретил меня. Недавно его позвали в спорт-бар и там он пропадает почти все время. Нашёл себе новых друзей с которыми зависает там.
-Максим, ты можешь встретить меня после работы? - спрашиваю я по телефону.
-Саша, я сейчас в спорт-баре. Он же на другом конце города. Я при любом желании не успею доехать до тебя.
-Да, конечно. Отдыхай.
Максим все свободное время проводит там. Я не против, нет. Я же тоже провожу свое свободное время на работе. Каждый сам вправе распоряжаться своим временем.
Они заказывают ещё пару напитков. Время подходит к десяти. Я хочу отнести им заказ и сдать смену, но администратор меня не отпускал. Я должна была уйти лишь после того, как обслужу их стол полностью. А во сколько они собирались уходить мне неизвестно.
Благо, они долго не заставили себя ждать. Примерно через полчаса я вынесла им счёт и компания ушла. Отлично, теперь я могу пойти домой.
Выхожу на улицу и вздрагиваю от холода. Можно было бы поехать на автобусе, но в этом время автобусы почти не ходят и я быстрее замёрзну, чем дождусь его. Решаю идти пешком.
Ходить в тёмное время суток мне совершенно не нравилось, но единственное время в которое я могла работать - это вечер. Поэтому, мне пришлось смириться.
Все было бы хорошо. Улица достаточно освещённая. Я иду быстрым шагом, пока не слышу пьяные голоса за моей спиной.
-Саша, подожди! Мы не договорили!
Я ускоряю шаг.
Парни из бара обгоняют меня и встают передо мной.
-Ты что, не слышишь? Не стоит игнорировать нас!
-Я не собираюсь с вами разговаривать.
-Это ты зря. Тогда, давай нам свои деньги!
-У меня нет денег.
-Сейчас мы проверим.
Один из парней начинает вырывать у меня сумку, второй всячески пытается держать меня.
-Отпусти меня! - кричу я.
-Руки убрали от неё! - слышу я незнакомый голос.
Но парни не обращают на это внимание.
- Я неясно выразился или вам объяснить по-другому?
Откуда-то из темноты появляется Кристиан. Как он тут оказался? Только не это. Не хватало еще связываться с ним.
-А то что? Что ты нам сделаешь? - смеётся один из парней.
-Я уложу вас здесь в два счета. Прошу меня не злить и не испытывать мое терпение.
-Подожди, ты случайно не Кристиан? Костов, кажется? - наконец опомнился второй.
-Он самый.
-Я наслышан о тебе. Я хотел бы быть похожим на тебя.
-В отличии от вас, я не нападаю на беззащитных девушек.
-Извини, мы совсем не хотели. Хорошего вечера! - говорит один и убегает, второй бежит за ним.
Кристиан подходит ближе ко мне.
-Привет, Саша. Не думал, что нам придётся знакомиться в таких обстоятельствах - говорит он.
-Ты знаешь как меня зовут?
-Я много о тебе знаю. Я в курсе, что это ты помогла мне в клубе. Мне рассказали. Долгое время ходил за тобой и хотел сказать спасибо.
-Ты следил за мной?
-Ни в коем случае. Просто наблюдал.
-Спасибо, что заступился - наконец, говорю я.
-Да что ты, пустяки. Я ведь даже пальцем их не тронул. Это тебе спасибо. Если бы не ты, потерял бы я много крови и не факт, что сейчас оказался бы здесь.
-Любой бы на моем месте поступил бы точно также.
-Нет, далеко не любой человек. Я хочу тебя как-то отблагодарить. Может тебе что-то нужно? Деньги? Или кто-то обижает?
-Именно поэтому я и не хотела, чтобы ты знал обо мне. Деньги нужны, но я зарабатываю их сама. А насчёт обидчиков, так ты сам только что все видел. Давай сделаем так, я помогла тебе, ты сейчас помог мне. Мы в расчёте, да?
-Ты необычная, Саша. Хорошо. Я слышал у тебя есть парень, тогда почему он не встретил тебя после работы?
-Он сегодня занят.
-Каким бы занятым он ни был, но не стоит отпускать свою девушку одну, тем более, в тёмное время суток. Кстати, моя машина здесь, недалеко. Тебя подвезти?
-Не стоит. Я дойду сама.
-Тогда я провожу тебя сам. И не смей отказываться. Хочу сделать что-то хорошее для тебя.
-Ладно, пошли.
Вначале, мы идём молча, но потом Кристиан нарушает тишину.
-Нравится жить в общежитии?
-Нет. Мечтаю накопить на квартиру.
-А сама издалека?
-Да, несколько часов езды.
Больше он ничего не спрашивает и оставшееся время идём в тишине.
Я захожу в комнату и ловлю на себе удивлённый взгляд Элины.
-Мне показалось или тебя сейчас провожал Кристиан?
-Не показалось.
-Ого! И что? Что он сказал?
-Предлагал деньги, свою помощь.
-Сколько?
-Что сколько?
-Сколько денег ты взяла?
-Нисколько. Я же говорила об этом ранее.
-Глупая ты. Надо было брать, пока дают.
-Ты такая же, как и все - говорю я, ложусь на кровать и отворачиваюсь...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!