1.
2 апреля 2022, 00:38Залитая солнечными бликами, зайчиками и размытыми полосами чистая комната, пахнущая мятой и киви. Свежие цветы неясного происхождения, стоящие на подоконнике в белой вазе. Грандиозное желание никуда не вставать ещё ближайшие сутки и едва ли не кровопролитная драка за то, кто пойдёт открывать окно, потому что слишком душно.
— Иди ты! — трепала его за плечо Юля, прежде чем прильнула к нему и упёрлась носиком в щёку.
— Ну не-е-ет, ты на мне лежишь и не даёшь мне встать. Давай сама. Тебе же душно!
— А тебе нет?
— Мне... мне тоже, но я меньше всего хочу вставать, — лениво протянул он, потрепав её по пушистым, не уложенным и светлым волосам, — ты прям как одуванчик, кстати.
— Не называй меня так!
— А как? Пушистик? Пушок? — смеялся он, жмурясь, пока она лезла кусать его за нос, — Ну Юля, блин, не надо-о!
— Не называй меня тогда так!
— Вот если окно откроешь, то тогда не буду, — совсем шёпотом говорил Алексей, продолжая запускать свои длинные пальцы в её сверкающие волосы.
— Ну блин... тебе не стыдно заставлять даму встать?! — обречённо вздохнула она и вылезла из кровати, плетясь к окну.
— Немного стыдно, всё-таки, но это того стоит, — самодовольно и слишком сладко ответил он, закусывая нижнюю губу, заводя руки за затылок и оглядывая Юлю с ног до головы. Она была в одной белой и мятой футболке, которая, пусть и была на два размера больше, все равно очень интересно ложилась на её тело.
— Что значит стоит? — недовольно выдыхала она, открывая окно и возвращаясь назад.
Он, всё ещё расплываясь в удовлетворённой победой улыбке, ей подмигнул и пожал плечами. А она, остановившись в паре метров от кровати, просто прыгнула на него, заставляя его постанывать.
— Бли-ин, Юля! Предупреждать надо!
— Ну ты как дед кряхтишь, блин, — смеялась та громче него, поудобнее устраиваясь на плече.
— Я не... кряхчу... просто больно же, блин, ты мне прям локтем по рёбрам!!
— Ой, да не ври ты, — ответила она, переметнув взгляд на подоконник и прищурившись, — кстати, спросить хотела... ты так и не ответил, где их взял!
— А где я их должен был взять?
— Ну ты поздно вечером с ними припёрся, а цветочные были уже закрыты...
— Я же тебе говорю, я их сорвал с клумбы.
— Да Лёш! Я же серьёзно!
— Я, блин, правда сорвал их с клумбы. Почему ты не веришь мне?
— Они чистые...
— Ну я их это... помыл. Ну, типа, я же не с корнем срывал, и они и так довольно чистые были.
— Да Лёша, скажи уже правду! — она толкнула его в плечо.
— Вот если вечером поедем гулять, я тебе даже место покажу, где их сорвал!
— Ну допустим, сорвал. А камеры? Или ты так хочешь, чтобы в Твиттере ещё две ближайших недели обсуждали твой триумф — срывание цветов из чужой клумбы?
— Начнём с того, что клумба общественная. Это же площадь какая-то была... или парк. А во-вторых, там очень темно было, никто бы не увидел.
— Да Лёша... хватит.
— Да я серьёзно, — он уже смеялся, продолжая (всё ещё) гладить её по волосам и прижимая за плечо.
— Не верю.
— Вечером покажу и подсчитаешь, что там не достаёт двенадцать цветов.
— Одиннадцать...
— Двенадцать — я случайно лишний сорвал.
— Господи, какой ты сумасшедший, — подхватила волну смеха она, — вот вечером и покажешь!
— Ну так у лучших учусь, — и поцеловал в макушку.
Они ещё пару минут помолчали, прежде чем на кухне не раздался звук падения какой-то посуды и шипение, сопровождаемое протяжным "бли-и-и-и-ин!". Они переглянулись и снова засмеялись.
— Я даже рад, что они завтра уедут.
— Ага, на целый месяц.
— А потом мы им ещё и продлим путёвку к твоей маме.
— Лёша, ну ты и жестокий, — улыбалась Юля, поближе прижимаясь к его щеке.
— Ну так а что. Пусть московская интеллигенция, голосующая за "Яблоко", продисциплинирует бедных детей перед школой. А Дашу — перед экзаменами.
— Боюсь им деревенский курорт после этого покажется сказкой...
— По крайней мере, они там будут кушать не диетические хлебцы и соевое мясо, а пирожки с капустой...
— И ложиться спать не строго в десять, а во сколько захотят. Это точно благодать, им стоит ценить июнь.
— Это да, — вздохнул он, даже слегка жалея Юлю за её строгое и лишённое всяких поблажек детство, — Кстати, надеюсь, они там ничего не разбили.
— Это Захар был, кажется. Так что разбили, думаю.
— А ты думаешь, что он после ночных своих игрушек встанет в девять утра? Это Даша, сто процентов, — покачал он головой.
— Ну ты тоже поздно вернулся, но встал-то в девять...
— А это потому что кое-кто постоянно ёрзал и не давал мне спать!
— Да что ты говоришь? Я?
— Ты-ты... — он прервал свою едва ли не начавшуюся тираду жалоб из-за очередного падения посуды и "да Господи!", — ой, вот это Даша...
— Значит тогда был всё же Захар, я же тебе говорила!
— Так, может она две разбила?
— Спорим, что это был Захар?
— Спорим! А на что спорим?
Она прильнула к его ушку и что-то быстро прошептала. Так, что он засмеялся и закачал головой.
— Такие крупные ставки! Не-ет, давай просто на щелбан...
— Ну давай, — пожала Юля плечами, улыбаясь и быстро поднимаясь с кровати. Он же лениво плёлся за ней, зевая и слегка убирая свои совершенно растрёпанные волосы со лба.
Они зашли на кухню — Алексей шёл сзади, положив руки на её плечи и подбородок на макушку. На ней стояли Захар с Дашей, убирая осколки.
— Так, и кто из вас первый что-то уронил? — начала Юля.
— Она!
— Он!
Они указали пальцами друг на друга, сказав это в унисон и заставляя своих родителей недоумённо переглянуться.
— Ну, вообще я... — пожал плечами Захар после Дашиного подзатыльника.
— А я тебе говорила!
— Да ну блин, я не думал, что он может так рано встать!
— Я встал так рано потому, что мне сегодня в школу относить учебники...
— А-а-а, — протянула Юля, быстро разворачиваясь и едва ли не бегом уходя в комнату.
— Нет-нет, я не буду его отвозить, давай сама! — помчался за ней Лёша и, опережая, вбежал в комнату.
Но не успел закрыть дверь, сквозь которую, едва ли не как гибкая кошечка, проскользнула Юля и прыгнула ему на спину, а он повалился на кровать. Они залились смехом, всё ещё невзначай переглядываясь и кивая головой на дверь — мол, давай, ты его отвезёшь.
— Давай монеточкой. Я орёл, ты решка, — сказал со вздохом А. Навальный, усевшись и взяв с тумбочки пятирублёвую монетку.
— А почему ты орёл? Это я орёл, ты решка.
— Я хочу быть орлом..
— Слушай, Лёш, — она полезла к нему забирать монетку, но он убрал руку назад, подняв её вверх так, что Юля просто физически не могла до неё достать, — отрастил, блин, руки, как у богомола!
— Что-о? — громко смеялся он, всячески не давая ей забрать монетку.
— Да что ты как ребёнок, блин... — она буквально залезла на него, поместившись между коленей и прильнув к его телу, пытаясь забрать монетку.
— Я подкинул. Выпал орёл, — послышался улыбчивый голос позади. Они обернулись — Захар стоял около двери с десятирублёвой на руке.
— А мы не решили, кто орёл, — тихо произнёс Лёша, смотря то на жену, то на сына.
— Я решил.
Они напряжённо переглянулись.
— Пап...
— Ну не-е-ет! — завопил он, прежде чем все громко рассмеялись, — это же абсолютно нечестно.
— А как ты ещё предлагаешь? — Юля сползла с него, сев рядом в позу лотоса.
— Предлагаю тому, кто лучше водит и везти ребёнка в школу. А то не дай бог, я ещё превышу и мне штраф влепят...
— Лёша. — сквозь зубы строго процедила она.
— Что? Я тоже так грубо могу, — то ли иронизируя, то ли на полном серьёзе, максимально черствым и хладнокровным тембром проговорил он, нахмурившись.
— Иди и отвези его.
— Ты мне указывать собралась?
— Мам, пап! — хоть и понимая шуточный контекст этого спора, сказал Захар с протяжным вздохом, — Ну давайте быстрее, мы опоздаем.
— Юль, ты что, забыла, кто в доме хозяин и глава семьи? — не унимался Алексей, смотря на жену исподлобья.
***
— Я тебя подожду в машине, хорошо? — спросил Захар на пороге, дожидаясь одного из своих родителей, и, услышав не самое довольное "м-гм" в ответ, схватил ключи от авто, рюкзак и побежал вниз. Ждал недолго, но за это время успел включить свою модную-молодёжную и не всем понятную музыку. А когда дверь в машину хлопнула, по салону раздалось "ой, выключи это, у меня голова щас заболит". — Ну па-ап... давай оставим. — Нет, пристегивайся давай и поехали, — выдыхая сквозь зубы томно произнёс Навальный, протягивая ремень через своё плечо. — Ладно, глава семьи... — тихо хихикнул тот и по салону раздался щелчок, — не забудь, что мама попросила взять тебя петрушку на обратном пути в магазине. — Назло ей возьмём укроп, ладно?Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!