Начало отработки

30 июня 2022, 21:17
На следующий день, как и обещал мужчина, Тому вывели из здания, в котором он пробыл достаточное количество времени. Сам бы он сказал, что отсидел несколько месяцев или даже лет. Но так он только драматизировал. На деле прошло всего пару дней. Тому выпроводили рядовые офицеры, они были моложе всех остальных, гораздо живее и веселее. Они общались друг с другом, шутили и смеялись. Он стал невольным слушателем их разговоров, но никакой новой важной информации не получил. Никто не говорил о Камисато, о Ясиро, о Сёгуне, болтовня была о еде, личной жизни и об огромной волокиты с бумагами, особенно из-за «этого мерзкого мальчишки». Из этого не составишь примерную картину того, что ожидало Тому дальше. Зато он узнал о популярных блюдах в городе. Тома решил ничего не спрашивать у них, даже не пытался, опасаясь, что над ним посмеются или сделают что-то намного хуже, чем кормёжка чёрствой едой. Лишний вопрос может дорого выйти, вдруг это только разозлит Камисато? А ради чего его забрали? Пытать? Рабство? Нет, тот молодой господин упоминал что-то про слугу… «Ну, у Кэйи и Дилюка тоже есть слуги… И обращаются они с ними хорошо. Может не всё так плохо? — крутил у себя в голове одну и ту же мысль. — Но есть ещё Лоуренсы… я слышал, что там очень строго общаются со слугами». Тревожные мысли отошли на второй план, когда они дошли до огромного дома, который являлся домом клана Камисато. Во дворе каждый был чем-то занят: кто-то стриг кусты, кто-то сажал цветы, а некоторые стояли возле ворот в офицерской одежде и внимательно смотрели на подошедших. «Камисато очень важные люди», — заключил Тома, любуясь зданием. — Наконец-то привели, — мужчина грозно посмотрел на юношей и скрестил руки на груди. — Сейчас позову Господина. Он махнул рукой, и его напарник скрылся за дверью дома. Тома неловко улыбнулся, когда увидел, как на него смотрит охранник. Как и ожидалось, ответной улыбки не получил. Офицеры вновь начали общаться, на этот раз про работу и делиться впечатлениями. Томе стало неловко, и он начал играть носком грязных сандалий с рядом лежащим камушком. — Благодарю, что привели Тому, — все резко обернулись и выпрямились, когда молодой господин подошёл к ним. — Обещаю, что он проблем не доставит, я буду следить за каждым его движением. Передайте это вашему начальству. Все дружно кивнули, а Тома сглотнул. Вчера мальчик был в официальном костюме и выглядел очень статно. А сегодня он был одет в простое кимоно, так и не отличишь его от простолюдинов (вот это сравнения теперь в голове у Томы). Разве только выражение лица могло выдать его происхождение, было в нём что-то. Тома вновь улыбнулся и даже осмелился неуверенно помахать рукой. Ведь это не должно быть странно и страшно, всё же тот мальчик ровесник Томы. И он был очень сильно удивлён, когда юный Камисато с лёгкой улыбкой помахал в ответ. Томе захотелось прыгать на месте от радости, ведь наконец-то его не проигнорировали! — Меня зовут Камисато Аято, сын главы Камисато, — представился он, продолжая оценивающе смотреть на Тому. — Это была моя идея, поэтому рекомендую не подводить. Тома нервно хохотнул, не ожидав резкой перемены в настроении Аято. В его словах чувствовалась угроза? Или это просто воображение разыгралось? Чтобы то ни было, нужно держать образ слуги. Иначе будет хуже. — Благодарю! — Тома поклонился, прижав руки к корпусу. — Я готов быть полезным! — Чудесно, — Аято тихонько рассмеялся, поворачиваясь в сторону дома. — Пойдём, тебе нужно познакомиться с моим отцом и матерью. Тома поднял голову, наблюдая, как Аято уже уходит прочь. Он неуверенно взглянул на стоящих рядом офицеров, пытаясь понять нужно ли ему одному идти следом или нет. Его грубо толкнули, Тома от неожиданности чуть не упал, чудом сохранил равновесие. Он не осмелился оборачиваться и побежал следом за Аято. Как и ожидалось, внутри дом выглядел ещё более богато и изящно. Здесь тоже бродили слуги, перешёптывались и кланялись проходящему мимо Аято. Первое впечатление — всё не так уж и плохо. Тома успел нафантазировать здесь мрачную атмосферу, где все молчат и злобно друг на друга смотрят. Но вышло наоборот! Конечно, не время радоваться, ведь он ещё не видел своего… хозяина. В некоторой степени мысль кому-то прислуживать вызывала негодование. Как ребёнку свободного города ему не хотелось ничем таким заниматься. С другой стороны, он прекрасно понимал, что это идеальная возможность избежать всех неприятностей и наказаний за свои ошибки. Может быть, чуть позже ему удастся сбежать обратно домой. — Отец, это тот мальчик, про которого я тебе рассказывал. Тома чуть не врезался в спину Аято, когда тот резко остановился. Подняв взгляд, он увидел сидящего за столом мужчину с очень усталым взглядом. Он оглядел мальчика, едва нахмурившись, отложил перо и вздохнул. — Как тебя зовут? — Тома! — мгновенно ответил, не желая лишний раз злить. Инадзумцы, как он понял, народ достаточно нетерпеливый и нервный. — Добро пожаловать, Тома, — продолжил мужчина, не сводя глаз. — С этого дня ты будешь работать на семью Камисато. И поскольку мой сын изъявил такое желание, прислуживать в основном будешь ему. Моя супруга сейчас уточняет некоторые детали ближайшего мероприятия, поприветствуешь её позже. Аято всё остальное тебе расскажет. Аято втянул воздух, глянул на Тому и стал чего-то ждать. — А, благодарю, буду трудить изо всех сил! — Тома вновь поклонился. Мужчина вернулся к своей работе, а Аято дёрнул Тому за рукав и жестом приказал идти следом. Тома удивлённо моргал, наблюдая спиной Аято. Зачем его привели к тому мужчине? Это особая традиция в Инадзуме? Нет, это, должно быть, настоящий хозяин Томы, который выбрал ему, так сказать, род деятельности. «Прислуживать Аято, — думал Тома. — Интересно, а что именно будет входить в мои обязанности?» — Раз сам отец сказал, что ты мой личный слуга, — начал Аято, резко останавливаясь. — Тогда я хочу узнать, что ты умеешь. Я думал, что отец сам задаст этот вопрос, как делал это раньше, но… — Аято опустил взгляд, мотнул головой и вновь взглянул на Тому. — Он решил предоставить всё мне. — Я… Ну, мама говорила, что я готовлю неплохо для своего возраста и убираться люблю… — Тома пытался вспомнить, чем занимаются служанки в поместье Рагнвиндров. В голову лезли только банальные вещи, но… не может быть, чтобы в Инадзуме было как-то иначе? Может только новые какие-то обязанности могут быть. — Но я очень быстро учусь! Я могу обучиться чему-то новому, не беспокойтесь! Я буду стараться! Тома тараторил и энергично жестикулировал, пока Аято изредка кивал и с невозмутимым лицом смотрел на представшую сцену. В конце концов он поднял руку и заставил Тому замолчать. — Если что, то другие тебе помогут и объяснят необходимое. Приступить к работе можешь завтра, а сегодня постарайся освоиться, — он задумался и пару минут смотрел в сторону. Тома не хотел говорить лишнего, но это его сильно озадачило. — В твои обязанности также будет входить уход за моей сестрой. Думаю, что слуга-ребёнок для неё будет в самый раз. Пока что. — С-сестра? У вас есть сестра? — Да, младшая. Тома кивнул, собираясь с мыслями. — Извините, а что конкретно будет входить в мои обязанности? — не выдержав неизвестности, Тома наконец-то задал вопрос. — Сопровождение, уборка комнат, стирка, — Аято задумчиво промычал. — Выполнение любых моих просьб. И забота о младшей госпоже Камисато. Никогда не работал у кого-то? Тома криво улыбнулся, отводя взгляд в сторону. — Нет, не доводилось. Спасибо за разъяснение. — Мне хотелось бы познакомить тебя с моей сестрой прямо сейчас, но, — он брезгливо отвёл взгляд. — Тебе не помешала бы новая одежда. Неужели я тебя таким представил отцу… Хотя, с другой стороны, я не мог тебе позволить что-то делать без предупреждения главы. Тома взглянул на себя. Одежда Лизетты испачкалась и выглядела мятой. Может быть, он привык к своему запаху, поэтому не чувствовал его. Тома был согласен, что выглядит плохо, ему было страшно думать, что же у него творится с волосами и лицом. Но избавиться от обиды из-за брезгливого взгляда Аято он не мог. Аято приказал двум женщинам привести Тому в порядок. Изначально он жутко стеснялся их. А фраза, что его помоют и вовсе заставила покраснеть и пробудить желание сбежать куда-то далеко. Конечно, это единственный раз, когда с ним так обращаются. Но от чувства стыда он не мог избавиться. Он же сам способен себя умыть. Всё же Тома пересилил себя и постарался с ними познакомиться. Как оказалось, это было очень просто. Они с радостью представились и рассказали о себе. Удивительно, но одна из них добровольно пришла работать в клан Камисато. Они рассказали о главе и его супруге, о младшем господине и младшей госпоже. Тома был очень сильно благодарен им, ведь картина начала потихоньку складываться. Всё же это лучше, чем полная неизвестность. Одежду ему выдали новую и приятно пахнущую. Она ничем не выделялась от обычной формы остальных слуг. И это хорошо, так он точно не будет выделяться. — Вот так ты выглядишь лучше, — проговорил Аято, когда Тому привели к нему. — Не стыдно показать тебя перед сестрой. Тома кивнул, выдавив из себя улыбку. После приятных женщин Аято казался грубияном. Нет-нет, он же выше по статусу, поэтому так себя ведёт, тут ничего нет удивительного. Просто Тома пока к этому не привык. «Тут лучше, чем в тюрьме», — напомнил он себе. Когда они зашли в комнату, то первое что Тома услышал было: — Брати-и-и-ик! — маленькая девочка подбежала к Аято и крепко обняла его. — Я соскучилась. — Мы же уже виделись сегодня, — беззлобно проговорил Аято и обнял её в ответ, потрепав по голове. Девочка что-то буркнула и отстранилась. Тома не знал куда себя деть. Его очень сильно умиляла представшая картина. Они были так похожи друг на друга, что даже не зная, что их связывают кровные узы, можно было бы об этом сразу догадаться. Сам того не заметив, на его лице расплылась широкая улыбка. «Это мило». — А кто это? Аято посмотрел на Тому и вопросительно поднял бровь. Девочка же с интересом смотрела на него, но не решалась подойти ближе. — Это мой новый слуга, Аяка, — молодой Камисато подошёл к Томе и положил ему на плечо. — Представляешь, личный. И для тебя он тоже будет слугой. — А-а-а, — малютка кивнула и без опасения подошла ближе, внимательно разглядывая Тому. — Привет, — он дружелюбно помахал рукой всё с той же улыбкой. Аяка остановилась, оглянулась по сторонам и подошла ближе, вытягивая маленькую ручку вперёд. И через мгновение она сделала хлопок по ладони Томы и задорно рассмеялась. Аято, который всё это время очень внимательно наблюдал, фыркнул, делая пару шагов назад. — Меня зовут Аяка, — начала лепетать малышка. — А тебя как зовут? Братик сказал, что ты мой слуга, да? У меня ещё не было таких маленьких слуг. Тома не сдержался и сам рассмеялся. Аято говорил, что в его обязанности слуги будет входить опека маленькой госпожи Камисато, но Тома и подумать не мог, как всё будет просто! Малышей он любил и часто играл с ними в разные игры на улицах Мондштадта, поэтому никаких проблем здесь не должно быть. Ведь дети везде одинаковые. — Тома. Рад знакомству с вами, госпожа, — он присел на корточки и взглянул малышки в глаза. Что-то ему подсказывало, что они быстро найдут общий язык. Идиллию прервал Аято, который сначала вежливо кашлянул, привлекая к себе внимание. — Я рад, что вы нашли общий язык. Тома, — серьёзный взгляд впился в нового слугу клана Камисато. — Я говорил, что ты с завтрашнего дня начнёшь работу. Так вот, я пошутил. Тома открыл рот и тут же его закрыл. Он сейчас не в том положении, чтобы что-то говорить. Неприятно, конечно, но делать нечего. — Начни с уборки комнаты моей сестры. Заодно и познакомитесь ближе. — Да, господин, — Тома кивнул, заметив, как Аяка притихла и отошла в сторону. — Сейчас же принесу всё для уборки. Аято кивнул и отпустил Тому прочь из комнаты. «Чтож, убираться я умею, — подбадривал сам себя. — Никаких проблем. Аято просто хочет посмотреть, на что я способен. Нельзя оплошать». Уборка или тюремная камера? Вопрос был риторическим.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!