Предательство
20 марта 2024, 20:11После той битвы, нолдор увели белоснежные корабли телери и двинулись на вёслах вдоль берега к северу.
Волны несли нас вдаль от Валинора. Туда где будут лишь страдания и печаль. Там мы познаём все беды, которые обрушатся на наш народ.
Песнь зазвучала среди бескрайнего моря, ветер подхватил печальный голос, унося вперёд. Я оплакивала своих сородичей, что пострадали в этой жестокой битве.
Внезапно море восстало. Великие волны в гневе обрушились на корабли, унося их на дно. Волна почти дошла и до нас с Глорфинделем и детьми, но я взмолилась, прося сохранить нам жизнь.
-Великая Уинен, пощади нас. Ведь мы не участвовали в братоубийстве. Следую я за Феанором, лишь для того чтобы вернуть его на путь истинный. Пощади и остальных, которые не виновны в резне.
Тогда успокоились волны, тучи разошлись, прекратился и дождь, что градом обрушился на нас.
-Благодарю, Уинен. Вечно буду благодарна тебе за помилование моей семьи.
Я посмотрела на детей своих и мужа, тогда я задумалась. Правильный ли выбор я сделала? Что если за столь безрассудное решение поплатятся мои родные?
-Не нужно печалиться, Анариэль. Мы сами сделали свой выбор. И мы последуем за тобой хоть на край света, ведь никто из нас не сожалеет о своём решении.- произнёс Глорфиндель, нежно беря меня за руку.
-Nana, мы всегда рядом. -вместе сказали Миримэ и Анарендил.
Тогда я поняла, что не одна. И многие невзгоды мы преодолеем вместе.
Большинство эльфов спаслось и двинулись мы вперёд. Великие расстояния преодолели мы в беспредельной ночи и вышли наконец к границам холодных нагорий пустынной земли Араман. Там вдруг явилась тёмная фигура на высокой прибрежной скале. Послышался громкий глас, повергающий в трепет, приказывая нам остановится и внимать.
-Идя за Феанором прольете вы бессчетные слезы, а Валар оградят от вас Валинор. Гнев Валар обрушится на дом Феанора от Запада до крайних восточных земель и на всех кто последует за Феанором.
Клятва обратится против них же и лишит тех сокровищ, что клялись они добыть.
Многое произнёс Мандос перед нолдор, изрекая проклятие и пророчество. В конце сказал он:
-За смерть, что вы принесли в Аман, получите накáзание. После насильственной смерти души ваши попадут в Мандос. Долго вы будете томиться там, тоскуя по утраченной плоти. Тех кто останутся в Средиземье и не вернуться в Мандос, устанут от мира и угаснут, превратившись в тени.
Многие дрогнули, но Центр ответил:
-Мы поклялись не в порыве легкомыслия, клятву мы свою сдержим. Деяния наши будут воспевать в песнях, пока длятся дни Арды.
Многие эльфы засомневались в правильности слов Фенаора и покинули его, ушёл обратно и Финарфин.
Мы же отправились дальше.
Тем временем вдалеке виднелись ледяные глыбы-зубья плавающие в море. Настала самая опасная часть дороги.
-Я надеюсь мы преодолеем Хелькараксэ без потерь. — с опасение всматриваясь в темноту, сказала я.
-Никто ещё не решался переходить этот пролив, кроме Валар. И думается мне, что многие эльфы не смогут перейти.-произнес Глорфиндель, подтверждая мои догадки.
-Но у нас есть корабли. Мы можем переплыть через море.- добавил Анарендил.
-Их слишком мало, брат мой, на всех не хватит.-отвечала Миримэ, печально смотря вперёд.
-Тогда будем переплывать частями. Не волнуйтесь.-ободряюще сказала я.
-Нужно это обсудить с Феанором.-шёпотом сказал Глорфиндель.
***
Сойдя на берег, я направилась к Феанору.
-Друг мой, я хотела с тобой поговорить.
-Я слушаю. -коротко ответил он.
От такого холодного тона, я вздрогнула.
-Многие эльфы не смогут перейти пролив, но кораблей у нас мало, поэтому я предлагаю перевозить группами.- сказала я с надеждой смотря на него. Где-то в глубине души я всё еще видела того старого друга, который не мог усидеть на месте, всё время создавая что-то новое.
-Я понял тебя. Садись на тот корабль. - он указал на белоснежный корабль, что стоял ближе всех к берегу.- И ни о чем не беспокойся, остальное я решу сам.
Глаза его как-то странно сверкнули в темноте. Тогда я не обратила на это внимание, о чем позже пожалела.
Идя обратно, я встретила Галадриэль. Золотые волосы сияли даже в сумерках. Глаза светились решимостью.
-Галадриэль. -я уважительно склонила голову.
С тех пор как между нами возник разлад, я с ней не общалась. И мне было интересно почему она пошла за Феанором. Почему не вернулась назад вместе с Финарфином.
-Анариэль. -также поприветствовала меня она. -Вы решили как мы проделаем остальной путь до Внешних земель?
-Да, мы группами переправимся на кораблях.- спокойно ответила я.
-И когда отправляемся? -вновь спросила она.
-Этого я не знаю.
Вдруг мы услышали громкий голос Феанора.
-Разобьём здесь лагерь. Отдохнём и восстановим силы.
Следуя указаниям Феанора, мы разбили лагерь. Сидя у костра, я рассказывала эльфам истории, что прочитала в библиотеке, чтобы развеять скуку. Всё внимательно слушали, не смея перебивать.
-А правда, что вы как-то отправились путешествовать по Валинору и заблудились? Даже сам Манвэ не смог отыскать вас.-внезапно спросил меня один эльф.
Я сначала опешила от такого вопроса, но потом осторожно ответила. Ведь спустя столько лет я не смогла ничего вспомнить.
-То что я отправлялась путешествовать-это правда, но я не заблудилась. Что случилось со мной тогда, не известно даже Валар. А мне же эти воспоминания закрыты. Впредь я больше не поднимала этой темы.
Эльф смутился и нырнув в темноту ушёл к другим.
Настало время когда эльфы начали готовиться ко сну. Пройдя между рядов я смогла найти Глорфинделя с детьми.
-Простите, что оставила вас одних. Меня задержали.
-Мы понимаем и не сердимся.- ответил за всех Аналендил.
-Сейчас мы всё будем ложиться спать, идём, Анариэль.-позвал меня Глорфиндель.
Не долго думая, я легла рядом с ним и обнимая провалилась в сон, слушая спокойные удары сердца и вдыхая такой родной запах.
***
-Все собрались?- спросил Феанор у своих сыновей.
- Да, отец. Мы готовы отплывать.-ответил Маэдрос.
-Где Анариэль?-внезапно он вспомнил про свою подругу, которая хоть и обвинила его во всех грехах, но пошла за ним. Она всё ещё была рядом с ним и не покидала.
-Мы видели её на одном из кораблей. -ответил один из сыновей.
Сердце его успокоилось, ибо он не хотел оставлять её там. Она единственная о ком он всегда беспокоился. С самого детства она поддерживала его, внушала уверенность. Дарила тепло и заботу.
-Тогда отбываем. - вынес свой вердикт Феанор.
Белоснежные лебединые корабли отплыли от берегов в сторону Средиземья. Лёгкие волны поднимались и ударялись о судна. Западный ветер нёс их всё дальше от берегов Валинора. Звезды освещали путь и лишь младшие сыновья Феанора не хотя плыли в те земли. Понимали они, что не встретятся больше со своей матерью. Не почувствуют нежные прикосновения, тихий голос, светлые глаза и добрую улыбку.
И вот нолдор первые кто вступили на земли Средиземья, после отплытия в Валинор. Холодные ветра встретили их и одинокие звезды.
-Отец, кого ты отправишь за остальными? -спросил Маэдрос.
-Нет того кто бы был дорог мне из тех эльфов, что проклинали меня. Пусть же они проклинают меня и сейчас. Сожгите корабли. Пусть предатели сами решают как им быть.-со злобой в глазах сказал Феанор. Ибо знал, что всё кто ему дорог уже на этих берегах.
И вот самые прекрасные корабли предали пламени. Никогда более не будет столь красивых судов в Средиземье. Последние из них сожгли.
-Где Анариэль? Скажите ей, что я хочу её видеть. -приказал Феанор.
-Мы не можем её найти. Также как и Амроса.- с паникой в глазах сказал Келегорм.
-Что? -вскричал Феанор. -Обыщите весь берег, будем искать и не сомкнëм глаз пока не найдём их.
Долго продолжались поиски, но так и не нашли они ни Амроса, ни Анариэль. Лишь после они узнали, что Амрос остался спать на корабле, а Анариэль и вовсе не переплыла море. Тогда поняли, что сожгли своего родного брата. Великое горе обрушилось на них.
***
Проснулась я от отчаянных криков. Разомкнув глаза, я встал с временной постели и ужаснулась. Всё корабли исчезли и лишь глубокое море простиралось перед нами. Взглянув на Глорфинделя, я хотела спросить где всё корабли, но не успела. Вдали горело пламя, поднималось оно высь. Оно горело так ясно, что даже видно у берегов Амана. Тогда я поняла. Феанор оставил нас, бросил. В груди больно кольнуло. Душа разрывалась от предательства близкого мне друга. Что же мне делать с тобой, Феанор? Неужели ты не остановишься?
Подставляя лицо холодному ветру, я вспоминала счастливые дни в Валиноре. Как трое вечно весёлых друзей исследовали Валинор, создавали прекрасные вещи.
Глорфиндель хорошо почувствовал мою боль и тоску. Подойдя со спины, он обнял меня. И тогда я не сдержалась, слезы покатились по моим щекам. Все эмоции, что я сдерживала, вышли наружу. Наши души слились воедино, он передавал своё спокойствие и надежду мне. Не прося ничего взамен. Всю любовь и нежность отдавал без остатка.
Я развернулась к нему лицом и посмотрела в любимые глаза. Он осторожно провёл ладонью по щеке смахивая солёные слезы. Глорфиндель ничего не говорил, а мне и не нужно было слов. Только он смог заполнить пустоту, что сейчас образовалась.
Найдя в себе силы я произнесла:
-Нам нужно идти дальше.
-Я знаю, родная. Миримэ и Анарендил готовят эльдар к походу в месте с Финголфином. Мы поможем и не отвернёмся от своего народа. -сказал он.
-Сейчас главное держаться вместе и поддерживать друг друга. Этот путь будет нелёгким.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!