Предательство

20 марта 2024, 20:11
После той битвы, нолдор увели белоснежные корабли телери и двинулись на вёслах вдоль берега к северу. Волны несли нас вдаль от Валинора. Туда где будут лишь страдания и печаль. Там мы познаём все беды, которые обрушатся на наш народ. Песнь зазвучала среди бескрайнего моря, ветер подхватил печальный голос, унося вперёд. Я оплакивала своих сородичей, что пострадали в этой жестокой битве. Внезапно море восстало. Великие волны в гневе обрушились на корабли, унося их на дно. Волна почти дошла и до нас с Глорфинделем и детьми, но я взмолилась, прося сохранить нам жизнь. -Великая Уинен, пощади нас. Ведь мы не участвовали в братоубийстве. Следую я за Феанором, лишь для того чтобы вернуть его на путь истинный. Пощади и остальных, которые не виновны в резне. Тогда успокоились волны, тучи разошлись, прекратился и дождь, что градом обрушился на нас. -Благодарю, Уинен. Вечно буду благодарна тебе за помилование моей семьи. Я посмотрела на детей своих и мужа, тогда я задумалась. Правильный ли выбор я сделала? Что если за столь безрассудное решение поплатятся мои родные? -Не нужно печалиться, Анариэль. Мы сами сделали свой выбор. И мы последуем за тобой хоть на край света, ведь никто из нас не сожалеет о своём решении.- произнёс Глорфиндель, нежно беря меня за руку. -Nana, мы всегда рядом. -вместе сказали Миримэ и Анарендил. Тогда я поняла, что не одна. И многие невзгоды мы преодолеем вместе. Большинство эльфов спаслось и двинулись мы вперёд. Великие расстояния преодолели мы в беспредельной ночи и вышли наконец к границам холодных нагорий пустынной земли Араман. Там вдруг явилась тёмная фигура на высокой прибрежной скале. Послышался громкий глас, повергающий в трепет, приказывая нам остановится и внимать. -Идя за Феанором прольете вы бессчетные слезы, а Валар оградят от вас Валинор. Гнев Валар обрушится на дом Феанора от Запада до крайних восточных земель и на всех кто последует за Феанором. Клятва обратится против них же и лишит тех сокровищ, что клялись они добыть. Многое произнёс Мандос перед нолдор, изрекая проклятие и пророчество. В конце сказал он: -За смерть, что вы принесли в Аман, получите накáзание. После насильственной смерти души ваши попадут в Мандос. Долго вы будете томиться там, тоскуя по утраченной плоти. Тех кто останутся в Средиземье и не вернуться в Мандос, устанут от мира и угаснут, превратившись в тени. Многие дрогнули, но Центр ответил: -Мы поклялись не в порыве легкомыслия, клятву мы свою сдержим. Деяния наши будут воспевать в песнях, пока длятся дни Арды. Многие эльфы засомневались в правильности слов Фенаора и покинули его, ушёл обратно и Финарфин. Мы же отправились дальше. Тем временем вдалеке виднелись ледяные глыбы-зубья плавающие в море. Настала самая опасная часть дороги. -Я надеюсь мы преодолеем Хелькараксэ без потерь. — с опасение всматриваясь в темноту, сказала я. -Никто ещё не решался переходить этот пролив, кроме Валар. И думается мне, что многие эльфы не смогут перейти.-произнес Глорфиндель, подтверждая мои догадки. -Но у нас есть корабли. Мы можем переплыть через море.- добавил Анарендил. -Их слишком мало, брат мой, на всех не хватит.-отвечала Миримэ, печально смотря вперёд. -Тогда будем переплывать частями. Не волнуйтесь.-ободряюще сказала я. -Нужно это обсудить с Феанором.-шёпотом сказал Глорфиндель. *** Сойдя на берег, я направилась к Феанору. -Друг мой, я хотела с тобой поговорить. -Я слушаю. -коротко ответил он. От такого холодного тона, я вздрогнула. -Многие эльфы не смогут перейти пролив, но кораблей у нас мало, поэтому я предлагаю перевозить группами.- сказала я с надеждой смотря на него. Где-то в глубине души я всё еще видела того старого друга, который не мог усидеть на месте, всё время создавая что-то новое. -Я понял тебя. Садись на тот корабль. - он указал на белоснежный корабль, что стоял ближе всех к берегу.- И ни о чем не беспокойся, остальное я решу сам. Глаза его как-то странно сверкнули в темноте. Тогда я не обратила на это внимание, о чем позже пожалела. Идя обратно, я встретила Галадриэль. Золотые волосы сияли даже в сумерках. Глаза светились решимостью. -Галадриэль. -я уважительно склонила голову. С тех пор как между нами возник разлад, я с ней не общалась. И мне было интересно почему она пошла за Феанором. Почему не вернулась назад вместе с Финарфином. -Анариэль. -также поприветствовала меня она. -Вы решили как мы проделаем остальной путь до Внешних земель? -Да, мы группами переправимся на кораблях.- спокойно ответила я. -И когда отправляемся? -вновь спросила она. -Этого я не знаю. Вдруг мы услышали громкий голос Феанора. -Разобьём здесь лагерь. Отдохнём и восстановим силы. Следуя указаниям Феанора, мы разбили лагерь. Сидя у костра, я рассказывала эльфам истории, что прочитала в библиотеке, чтобы развеять скуку. Всё внимательно слушали, не смея перебивать. -А правда, что вы как-то отправились путешествовать по Валинору и заблудились? Даже сам Манвэ не смог отыскать вас.-внезапно спросил меня один эльф. Я сначала опешила от такого вопроса, но потом осторожно ответила. Ведь спустя столько лет я не смогла ничего вспомнить. -То что я отправлялась путешествовать-это правда, но я не заблудилась. Что случилось со мной тогда, не известно даже Валар. А мне же эти воспоминания закрыты. Впредь я больше не поднимала этой темы. Эльф смутился и нырнув в темноту ушёл к другим. Настало время когда эльфы начали готовиться ко сну. Пройдя между рядов я смогла найти Глорфинделя с детьми. -Простите, что оставила вас одних. Меня задержали. -Мы понимаем и не сердимся.- ответил за всех Аналендил. -Сейчас мы всё будем ложиться спать, идём, Анариэль.-позвал меня Глорфиндель. Не долго думая, я легла рядом с ним и обнимая провалилась в сон, слушая спокойные удары сердца и вдыхая такой родной запах. *** -Все собрались?- спросил Феанор у своих сыновей. - Да, отец. Мы готовы отплывать.-ответил Маэдрос. -Где Анариэль?-внезапно он вспомнил про свою подругу, которая хоть и обвинила его во всех грехах, но пошла за ним. Она всё ещё была рядом с ним и не покидала. -Мы видели её на одном из кораблей. -ответил один из сыновей. Сердце его успокоилось, ибо он не хотел оставлять её там. Она единственная о ком он всегда беспокоился. С самого детства она поддерживала его, внушала уверенность. Дарила тепло и заботу. -Тогда отбываем. - вынес свой вердикт Феанор. Белоснежные лебединые корабли отплыли от берегов в сторону Средиземья. Лёгкие волны поднимались и ударялись о судна. Западный ветер нёс их всё дальше от берегов Валинора. Звезды освещали путь и лишь младшие сыновья Феанора не хотя плыли в те земли. Понимали они, что не встретятся больше со своей матерью. Не почувствуют нежные прикосновения, тихий голос, светлые глаза и добрую улыбку. И вот нолдор первые кто вступили на земли Средиземья, после отплытия в Валинор. Холодные ветра встретили их и одинокие звезды. -Отец, кого ты отправишь за остальными? -спросил Маэдрос. -Нет того кто бы был дорог мне из тех эльфов, что проклинали меня. Пусть же они проклинают меня и сейчас. Сожгите корабли. Пусть предатели сами решают как им быть.-со злобой в глазах сказал Феанор. Ибо знал, что всё кто ему дорог уже на этих берегах. И вот самые прекрасные корабли предали пламени. Никогда более не будет столь красивых судов в Средиземье. Последние из них сожгли. -Где Анариэль? Скажите ей, что я хочу её видеть. -приказал Феанор. -Мы не можем её найти. Также как и Амроса.- с паникой в глазах сказал Келегорм. -Что? -вскричал Феанор. -Обыщите весь берег, будем искать и не сомкнëм глаз пока не найдём их. Долго продолжались поиски, но так и не нашли они ни Амроса, ни Анариэль. Лишь после они узнали, что Амрос остался спать на корабле, а Анариэль и вовсе не переплыла море. Тогда поняли, что сожгли своего родного брата. Великое горе обрушилось на них. *** Проснулась я от отчаянных криков. Разомкнув глаза, я встал с временной постели и ужаснулась. Всё корабли исчезли и лишь глубокое море простиралось перед нами. Взглянув на Глорфинделя, я хотела спросить где всё корабли, но не успела. Вдали горело пламя, поднималось оно высь. Оно горело так ясно, что даже видно у берегов Амана. Тогда я поняла. Феанор оставил нас, бросил. В груди больно кольнуло. Душа разрывалась от предательства близкого мне друга. Что же мне делать с тобой, Феанор? Неужели ты не остановишься? Подставляя лицо холодному ветру, я вспоминала счастливые дни в Валиноре. Как трое вечно весёлых друзей исследовали Валинор, создавали прекрасные вещи. Глорфиндель хорошо почувствовал мою боль и тоску. Подойдя со спины, он обнял меня. И тогда я не сдержалась, слезы покатились по моим щекам. Все эмоции, что я сдерживала, вышли наружу. Наши души слились воедино, он передавал своё спокойствие и надежду мне. Не прося ничего взамен. Всю любовь и нежность отдавал без остатка. Я развернулась к нему лицом и посмотрела в любимые глаза. Он осторожно провёл ладонью по щеке смахивая солёные слезы. Глорфиндель ничего не говорил, а мне и не нужно было слов. Только он смог заполнить пустоту, что сейчас образовалась. Найдя в себе силы я произнесла: -Нам нужно идти дальше. -Я знаю, родная. Миримэ и Анарендил готовят эльдар к походу в месте с Финголфином. Мы поможем и не отвернёмся от своего народа. -сказал он. -Сейчас главное держаться вместе и поддерживать друг друга. Этот путь будет нелёгким.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!