Часть 2
18 марта 2024, 06:21- Здравствуйте… - вырвалось у Рины почти помимо воли.
- Здравствуй, здравствуй, - рассмеялись ведьмари. Только один из них, с грубыми, точно вырубленными из камня чертами лица, хмурился, глядя на Рину.
- Как я оказалась здесь?
- Это ты нам скажи. Что произошло? Ты помнишь?
- Мы отрабатывали новую модель пнуфа. Стреляли по мишеням. В меня случайно попали.
-Понятно, - сказал ведьмарь.
- Это вы меня спасли?
- Я, - кивнул ведьмарь. - Но я ничего особенного не делал. Просто открыл дверь, и ты упала мне под ноги. Ты сидела прямо на пороге.
- И вы меня спасли, - сказала Рина.
- Ты как будто недовольна этим?
- Довольна, - кивнула Рина. – И очень вам благодарна. А что мне делать дальше?
- Могу подсказать. Первое: ты каким-то образом заряжаешь свою нерпь и телепортируешь обратно в ШНыр.
- Не выйдет, - помотала головой Рина. - Нечем заряжать. Зарядных закладок я с собой не ношу.
- Было бы странно, если бы носила, - согласился ведьмарь. Закладки, несущие в себе заряд для нерпи обычно были величной чуть поменьше обеденного стола. А иногда и больше. Одна такая находилась при Школе и Рина долго думала, что это простой валун. – Второй выход, - продолжил ведьмарь, - заключается в том, что ты сидишь здесь и ждешь, пока за тобой явятся из ШНыра.
- Почему вы думаете, что сюда кто-то явится? – озадаченно спросила Рина.
Ведьмарь с озабоченным видом потрогал ее лоб.
- Жара нет, - сказал он. – Будем считать, что это влияние стресса.
- На что влияние?
- На твою мозговую деятельность, - он несильно ткнул ее в лоб пальцем. - Соображай! В тебя стреляли пнуфом при свидетелях, ты исчезла. Вывод – телепортировалась. Куда телепортируют ваши заряды, всем давно известно. Подождали, ты не появилась. Значит, сама вернуться не можешь. В панике побежали докладывать старшим. Ваши Кавалерия с Меркурием уже, небось, на ушах стоят. И готовят спасательную экспедицию.
Рина подумала, что он прав и все, скорее всего, так и было. Калерия, которую за глаза называли Кавалерией и которая прекрасно об этом знала, была главной в Школе и, узнав о случившемся с Риной, наверняка пришла в ужас и ярость. А Меркурий мог нараздавать незадачливым товарищам Рины подзатыльников, а рука у него тяжелая…
- Значит, нам нужно с минуты на минуту ждать гостей? – напряженно осведомился один из берсерков.
- Думаю, да.
- Тогда берем девчонку в заложницы! – вмешался второй берсерк, тот самый, с грубыми, точно вырубленными из камня чертами лица. Он разгорячился и даже вскочил.– И потребуем, чтобы нас вернули обратно! Мне надоело тут торчать!
- Всем надоело, - «ее» ведьмарь не повышал голоса, но берсерк как-то сразу сдулся и опустил руку, которую протянул было к Рине. – Но тронешь девочку – убью.
Берсерк что-то невнятно пробормотал и сел на место.
- Остынь, - толкнул его в плечо товарищ. – За ее спасение нам и так положена награда.
- Не нам, а вот ему, - хмуро возразил еще один, кивнув на спасителя Рины. – Мы-то при чем?
- Ну, не оставит же она нас тут? Ведь не оставишь? – обратился он напрямую к Рине.
Рина смутилась. Ей было жаль застрявших здесь берсерков, хотя она понимала, что они сами виноваты в том, что оказались в этой избушке. Но, кажется, они уже достаточно наказаны. А бросать их здесь и в самом деле жестоко. Если с ними так поступить, они только еще больше озлобятся.
- Я сделаю, что смогу, - сказала она. - Я попрошу за вас.
Ведьмари отнеслись к этим ее словам по-разному. Кто-то скептически хмыкнул, явно не веря, что ее заступничество хоть как-то им поможет. Кто-то покачал головой, не поверив в ее искренность. Кто-то улыбнулся. Но в глазах у многих впервые появилась надежда.
- А третий путь есть? – спросила Рина у «своего» ведьмаря.
- Есть, - кивнул ведьмарь. – Это если твой отец, узнав о произошедшем, примчится раньше ШНыровцев.
- Ставлю свою нерпь на то, что они здесь столкнутся, - сказала Рина. То, что Долбушин, узнав о том куда она пропала, ринется ее выручать тут же, не сказавшись никому, а Кавалерия, напротив, будет тянуть с отправлением до последнего, было для нее очевидным. Долбушин узнает обо всем позже Кавалерии. Но явятся они в эту избушку одновременно, тут к гадалке не ходи.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!