Глава 5 - кукольные глаза. Часть 1

18 марта 2024, 19:39
После этого разговора меня не покидали мысли о словах того мужчины. Ни мысли о призраке ни о Сиде. «о, а мы уже подумали что тебя украли» — сказал Сид. «мы»?» — удивился Костя — «кроме тебя никто так не говорил» Сид положил свою руку мне на плечо: «ой да ладно, забудем» Я сразу отдёрнул плечо и отстранился от Сида. Его запястье было в шарнирах, а кожа совсем твёрдой. В кукольных глазах сияли глазницы. Ребята удивлённо на меня посмотрели. «Дим ты чего?» — спросил Костя. В моих глазах всё поплыло и размылось. Фигуры стали размытые а голоса неразборчивые. Я попятился назад и закрыл дверь в уборную. Дверь стали колотить с чудовищной силой. Треск — и дверь стала покрываться дырами. А из них выглядывали чудовищно мёртвые, блестящие как неусыхаемые слёзы кукольные глаза. Меня охватил дикий ужас. В моих ушах застыл звон который плавно переходил в гул знакомой мне мелодии. И это был будильник. Я проснулся в холодном поту, и заледеневшими ногами спустился со второго яруса кровати. Костя уже давно встал и вернулся с утренней пробежки. «о, доброе утро» — сказал Костя вытирая полотенцем потный лоб. «а куда Сид ушёл?» — спросил я сонным голосом. «сказал что скоро вернется» Я сразу зашёл в уборную и умыл лицо. Я смотрел с подозрением на дверь вспоминая тот кошмар. Меня передёрнуло. В зеркале я увидел сзади Костю и испугался. «ты чего?» — заботливо спросил Костя. — «плохо спалось?» «не то что бы…» — сказал шёпотом я. «если что-то беспокоит ты всегда можешь мне рассказать» Я посмотрел серьёзно Косте в глаза: «знаешь, я кажется узнал то что мне не стоило знать…я…» Тут из коридора в комнату ввалился Сид и я сразу замолчал. Костя сделал вид будто собирается чистить зубы и не задавал лишних вопросов. За что я ему был благодарен. «Всем доброе утро, остальным соболезную!» «можно по тише? Все только проснулись» — сказал недовольно Костя. «ну вы и сони, спящим достаются только сны!» «в отличии от тебя я ходил на утреннюю пробежку, а ты каким полезным делом занимался?» «в мед пункт ходил, а что?» Я отвёл взгляд, я больше не мог так же спокойно смотреть в лицо Сиду. Мне было стыдно за то что я вмешался в его секрет. Имею ли я на это право? Теперь я не знаю как с ним обращаться после услышанного от того странного мужчины. Ведь Сид такая же проклятая кукла как и остальные созданные его отцом. Сид сел на подоконник отодвинув полотенца Кости и стал болтать ногами напевая какую-то мелодию. Я никак не мог увидеть в нём человека, он и в правду был схож с фарфоровой куклой. Раньше я не замечал этого, на сколько он невыразительный и держит мимику на постоянной улыбке. А кожа совсем мраморная и неестественно белая. Сид посмотрел в этот момент прямо на меня и спустился с подоконника. Я немного попятился назад. Он взял меня за лицо и стал пристально вглядываться в мои глаза будто пытался разглядеть там что-то. Мне было страшно и тошно одновременно. Я стал сильно потеть и бледнеть на глазах. «Твоя душа дрожит» — сказал спокойно Сид. Я сразу отстранился подальше от Сида. На моих глазах застыли слёзы. Впервые я увидел у Сида такой пустой и бессмысленный взгляд. «я пойду прогуляюсь пожалуй» — сказал Сид и покинул комнату. В комнате повисло неловкое молчание. Мы с Костей уже и сами собирались выходить. Я взял нашу униформу которую вчера вечером нам принесла Коралина. К форме прилагалась; блузка, красный галстук, чёрные брюки и эмблема академии с изображением какой-то богини. Форма мне была на вырост, а ведь это самый маленький размер который нашли на меня. Мы вышли в коридор, многие ученики уже давно на ногах. Сегодня все были такие же активные как и вчера. Вдруг с нами столкнулась уже не привычная нам растяпа Ира а маленькая низкорослая девочка. Волосы были заплетены в аккуратную косичку белоснежного цвета. Ресницы словно покрывал белый иней, а глаза были голубого цвета. Она до боли мне напоминала кого-то. «Аккуратнее» — сказал Костя помогая девочке подняться. — «ты хоть знаешь что по коридорам нельзя бегать?» Та девочка дрожала как листочек на ветру. «эй, не пугай детей!» — возразил я. «да я не такой страшный вроде» Та девочка стала поспешно извиняться, голос её был тихим и почти неуловимым для слуха: «простите пожалуйста! Я правда не хотела, я очень сильно спешила!» «ладно, отпускаем раз спешишь. Только осторожнее, вдруг наступят» — усмехнулся Костя. И та девочка скрылась в коридоре. «что это за мода такая пошла во всех врезаться?» «по моему только в нас и врезаются …» — пробормотал я. А ведь и в правду, забавный факт что именно мы становимся жертвами этой «моды». ...... Сид скитался по коридорам всматриваясь в прохожих людей и всё живое. Его любопытство ничего на свете не могло заглушить, ведь раньше он ничего не видел дальше своего дома. Отец мало рассказывал ему о внешнем мире и о их обителях. При мыслях об отце у Сида таяла улыбка и всё сжималось изнутри. Он зажмурился и прижался к стене часто дыша. Этим мрачным образом родителя можно было разгрызать металлический сплав и вскрыть вены на руках. ------ «Знаешь пап, я узнал что родителей должно быть двое. А у меня нет матери, вроде это…ненормально?» — спросил Сид читая книги из личной библиотеки отца. Отец был очень занят и не сразу ответил, его интересовали только свои куклы и записи в дневнике. Про сына он и думать не хотел. «Не говори глупостей, родители всегда умирают раньше детей» И Отец продолжил заниматься своими делами. Сид не сильно вникал в его слова, но он с тех пор и ждал смерти своего отца… Он был отвратительным человеком. Ещё с подростковых лет он мучал животных и не ладил с ровесниками. Рисовал жестокие расправы одноклассников и проявлял садистские наклонности. Говорят, в интернат он пришёл с седыми прядями, а выпустился с полной седой головой. Он часто их закрашивает и не выходит из дома. Почти совсем как Сид. «Приятель, с тобой всё хорошо?» — спросил с беспокойством проходящий мимо ученик. Над Сидом нависла тень отца и нашёптывала самые ужасные вещи. Ему казалось что его присутствие ощущается в любом пустяке, а голос в любом шорохе и звуке. «Мне позвать учителя?» Сид не успел ответить как последний толчок внутри оборвал его сознание и он сполз вниз по стенке на холодный пол. «позовите учителя!» ...... Той девочке было наверное стыдно когда она с нами столкнулась, но это не сравнилось с тем что мы ощутили на линейке… Мы стояли с Костей не зная как реагировать переглядываясь тревожными взглядами. «могу поздравить с началом нового учебного года» — говорила та девочка у педистала. «Так вот кого она мне напоминала…» — подумал я и вспомнил Коралину. Та девочка (или скорее женщина) была второй тётей Сида — нашей деректрисой. Меня накрыло недоумение, ведь она выглядит совсем как ребёнок. Хотя манера и жесты вполне соответствуют взрослой женщине. «Сейчас передам микрофон на пару слов особому гостю, без которого возможно мы бы не собрались здесь все вместе.» Это был тот самый неопрятный и жуткий мужчина. Сейчас он выглядел иначе, и больше похожим на человека. До сих пор не верится что он заправлял этим проектом от Т.О.С. «Какая то вся организация странная, взрослый человек запертый с теле ребёнка и какой-то стрёмный мужчина…» — прошептал я. «Знаешь, я как-то не удивлён. Это родственники Сида, это всё и объясненяет.» «а ты откуда это знаешь?» «а кто ж не знает их семейку?» — сказал Костя. Его слова поставили меня в неловкое положение, ведь о них я узнал совсем недавно. Тем более они мои дальние родственники, позор. «подожди, а куда сам Сид запропастился?» — спросил я оглядывая учеников в поисках знакомой рыжей бошки, но без успеха. «Он так с утра и не вернулся» «думаешь заблудился?» — спросил я. «всё возможно…» — выдохнул Костя. По окончанию линейки к нам подошла та самая директриса. Мы и сами хотели извиниться за произошедшее утром но она нас опередила: «Я закрою глаза на это недоразумение, но на заметку я старше ваших родителей» — с улыбкой сказала Директриса. У меня пошёл холод по спине, это мне напоминало жуткую кукольную улыбку Сида. Но едственное чем её улыбка отличалась — тем что и глаза улыбались. Она выглядела солнечной и более искренней чем у Сида. «Ребят, это не ваш ли сосед в обморок грохнулся в коридоре?» Мы с Костей и директрисой тревожно переглянулись. «Какой, рыжий такой?» — переспросил Костя. «вроде да, он ещё с Лисой своей странной таскается» Мы сразу поняли что речь идёт именно о Сиде и поторопились в медпункт. «утром же вроде всё хорошо было» — сказал Костя на ходу. Его тётя распахнула кабинет медпункта и схватилась за плечи Сида: «господи, опять ты заставляешь меня переживать!» Сид сидел кровати и совсем не реагировал на свою тётю. «он только что пришёл в себя, его нашёл ученик из 9 класса бледного в коридоре» — сказала мед сестра. Тётя выдохнула и немного подожди сказала: «Если тебе плохо говори пожалуйста сразу» На прощание она его погладила и поспешно ушла оставив нас с Костей. «Ты там как?» — спросил Костя нагнувшись к его лицу. Взгляд Сида слегка оживился и он поднял голову: «Простите, я задумался что-то» «не пугай пожалуйста так больше» «проситите что заставил переживать, но как видите все живы и здоровы» — сказал Сид улыбнувшись. «Ещё и улыбается, дурак» — фыркнул Костя скрестив руки на груди. «у вас скоро первый урок, мне сказали что ещё осмотрят меня.» — сказал Сид. -«Я позже присоединюсь» «хорошо, ты там скорее возвращайся» — Сказал Костя и мы ушли. Закрылась дверь в медпункт и Сид посмотрел в окно. За окном было всё так же солнечно и светло что пришлось зажмуривать глаза. В кабинет зашёл никем нежданный гость — его Отец.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!