Глава 5 - кукольные глаза. Часть 1
18 марта 2024, 19:39После этого разговора меня не покидали мысли о словах того мужчины. Ни мысли о призраке ни о Сиде.
«о, а мы уже подумали что тебя украли» — сказал Сид.
«мы»?» — удивился Костя — «кроме тебя никто так не говорил»
Сид положил свою руку мне на плечо:
«ой да ладно, забудем»
Я сразу отдёрнул плечо и отстранился от Сида.
Его запястье было в шарнирах, а кожа совсем твёрдой. В кукольных глазах сияли глазницы.
Ребята удивлённо на меня посмотрели.
«Дим ты чего?» — спросил Костя.
В моих глазах всё поплыло и размылось. Фигуры стали размытые а голоса неразборчивые.
Я попятился назад и закрыл дверь в уборную. Дверь стали колотить с чудовищной силой. Треск — и дверь стала покрываться дырами. А из них выглядывали чудовищно мёртвые, блестящие как неусыхаемые слёзы кукольные глаза. Меня охватил дикий ужас.
В моих ушах застыл звон который плавно переходил в гул знакомой мне мелодии. И это был будильник.
Я проснулся в холодном поту, и заледеневшими ногами спустился со второго яруса кровати. Костя уже давно встал и вернулся с утренней пробежки.
«о, доброе утро» — сказал Костя вытирая полотенцем потный лоб.
«а куда Сид ушёл?» — спросил я сонным голосом.
«сказал что скоро вернется»
Я сразу зашёл в уборную и умыл лицо. Я смотрел с подозрением на дверь вспоминая тот кошмар. Меня передёрнуло.
В зеркале я увидел сзади Костю и испугался.
«ты чего?» — заботливо спросил Костя. — «плохо спалось?»
«не то что бы…» — сказал шёпотом я.
«если что-то беспокоит ты всегда можешь мне рассказать»
Я посмотрел серьёзно Косте в глаза:
«знаешь, я кажется узнал то что мне не стоило знать…я…»
Тут из коридора в комнату ввалился Сид и я сразу замолчал. Костя сделал вид будто собирается чистить зубы и не задавал лишних вопросов. За что я ему был благодарен.
«Всем доброе утро, остальным соболезную!»
«можно по тише? Все только проснулись» — сказал недовольно Костя.
«ну вы и сони, спящим достаются только сны!»
«в отличии от тебя я ходил на утреннюю пробежку, а ты каким полезным делом занимался?»
«в мед пункт ходил, а что?»
Я отвёл взгляд, я больше не мог так же спокойно смотреть в лицо Сиду. Мне было стыдно за то что я вмешался в его секрет. Имею ли я на это право? Теперь я не знаю как с ним обращаться после услышанного от того странного мужчины. Ведь Сид такая же проклятая кукла как и остальные созданные его отцом.
Сид сел на подоконник отодвинув полотенца Кости и стал болтать ногами напевая какую-то мелодию. Я никак не мог увидеть в нём человека, он и в правду был схож с фарфоровой куклой. Раньше я не замечал этого, на сколько он невыразительный и держит мимику на постоянной улыбке. А кожа совсем мраморная и неестественно белая.
Сид посмотрел в этот момент прямо на меня и спустился с подоконника. Я немного попятился назад. Он взял меня за лицо и стал пристально вглядываться в мои глаза будто пытался разглядеть там что-то. Мне было страшно и тошно одновременно. Я стал сильно потеть и бледнеть на глазах.
«Твоя душа дрожит» — сказал спокойно Сид.
Я сразу отстранился подальше от Сида. На моих глазах застыли слёзы.
Впервые я увидел у Сида такой пустой и бессмысленный взгляд.
«я пойду прогуляюсь пожалуй» — сказал Сид и покинул комнату.
В комнате повисло неловкое молчание.
Мы с Костей уже и сами собирались выходить. Я взял нашу униформу которую вчера вечером нам принесла Коралина. К форме прилагалась; блузка, красный галстук, чёрные брюки и эмблема академии с изображением какой-то богини.
Форма мне была на вырост, а ведь это самый маленький размер который нашли на меня.
Мы вышли в коридор, многие ученики уже давно на ногах. Сегодня все были такие же активные как и вчера.
Вдруг с нами столкнулась уже не привычная нам растяпа Ира а маленькая низкорослая девочка. Волосы были заплетены в аккуратную косичку белоснежного цвета. Ресницы словно покрывал белый иней, а глаза были голубого цвета. Она до боли мне напоминала кого-то.
«Аккуратнее» — сказал Костя помогая девочке подняться. — «ты хоть знаешь что по коридорам нельзя бегать?»
Та девочка дрожала как листочек на ветру.
«эй, не пугай детей!» — возразил я.
«да я не такой страшный вроде»
Та девочка стала поспешно извиняться, голос её был тихим и почти неуловимым для слуха:
«простите пожалуйста! Я правда не хотела, я очень сильно спешила!»
«ладно, отпускаем раз спешишь. Только осторожнее, вдруг наступят» — усмехнулся Костя. И та девочка скрылась в коридоре.
«что это за мода такая пошла во всех врезаться?»
«по моему только в нас и врезаются …» — пробормотал я.
А ведь и в правду, забавный факт что именно мы становимся жертвами этой «моды».
......
Сид скитался по коридорам всматриваясь в прохожих людей и всё живое. Его любопытство ничего на свете не могло заглушить, ведь раньше он ничего не видел дальше своего дома. Отец мало рассказывал ему о внешнем мире и о их обителях.
При мыслях об отце у Сида таяла улыбка и всё сжималось изнутри. Он зажмурился и прижался к стене часто дыша. Этим мрачным образом родителя можно было разгрызать металлический сплав и вскрыть вены на руках.
------
«Знаешь пап, я узнал что родителей должно быть двое. А у меня нет матери, вроде это…ненормально?» — спросил Сид читая книги из личной библиотеки отца.
Отец был очень занят и не сразу ответил, его интересовали только свои куклы и записи в дневнике. Про сына он и думать не хотел.
«Не говори глупостей, родители всегда умирают раньше детей»
И Отец продолжил заниматься своими делами.
Сид не сильно вникал в его слова, но он с тех пор и ждал смерти своего отца…
Он был отвратительным человеком. Ещё с подростковых лет он мучал животных и не ладил с ровесниками. Рисовал жестокие расправы одноклассников и проявлял садистские наклонности. Говорят, в интернат он пришёл с седыми прядями, а выпустился с полной седой головой. Он часто их закрашивает и не выходит из дома. Почти совсем как Сид.
«Приятель, с тобой всё хорошо?» — спросил с беспокойством проходящий мимо ученик.
Над Сидом нависла тень отца и нашёптывала самые ужасные вещи. Ему казалось что его присутствие ощущается в любом пустяке, а голос в любом шорохе и звуке.
«Мне позвать учителя?»
Сид не успел ответить как последний толчок внутри оборвал его сознание и он сполз вниз по стенке на холодный пол.
«позовите учителя!»
......
Той девочке было наверное стыдно когда она с нами столкнулась, но это не сравнилось с тем что мы ощутили на линейке…
Мы стояли с Костей не зная как реагировать переглядываясь тревожными взглядами.
«могу поздравить с началом нового учебного года» — говорила та девочка у педистала.
«Так вот кого она мне напоминала…» — подумал я и вспомнил Коралину.
Та девочка (или скорее женщина) была второй тётей Сида — нашей деректрисой.
Меня накрыло недоумение, ведь она выглядит совсем как ребёнок. Хотя манера и жесты вполне соответствуют взрослой женщине.
«Сейчас передам микрофон на пару слов особому гостю, без которого возможно мы бы не собрались здесь все вместе.»
Это был тот самый неопрятный и жуткий мужчина. Сейчас он выглядел иначе, и больше похожим на человека. До сих пор не верится что он заправлял этим проектом от Т.О.С.
«Какая то вся организация странная, взрослый человек запертый с теле ребёнка и какой-то стрёмный мужчина…» — прошептал я.
«Знаешь, я как-то не удивлён. Это родственники Сида, это всё и объясненяет.»
«а ты откуда это знаешь?»
«а кто ж не знает их семейку?» — сказал Костя.
Его слова поставили меня в неловкое положение, ведь о них я узнал совсем недавно. Тем более они мои дальние родственники, позор.
«подожди, а куда сам Сид запропастился?» — спросил я оглядывая учеников в поисках знакомой рыжей бошки, но без успеха.
«Он так с утра и не вернулся»
«думаешь заблудился?» — спросил я.
«всё возможно…» — выдохнул Костя.
По окончанию линейки к нам подошла та самая директриса. Мы и сами хотели извиниться за произошедшее утром но она нас опередила:
«Я закрою глаза на это недоразумение, но на заметку я старше ваших родителей» — с улыбкой сказала Директриса.
У меня пошёл холод по спине, это мне напоминало жуткую кукольную улыбку Сида. Но едственное чем её улыбка отличалась — тем что и глаза улыбались. Она выглядела солнечной и более искренней чем у Сида.
«Ребят, это не ваш ли сосед в обморок грохнулся в коридоре?»
Мы с Костей и директрисой тревожно переглянулись.
«Какой, рыжий такой?» — переспросил Костя.
«вроде да, он ещё с Лисой своей странной таскается»
Мы сразу поняли что речь идёт именно о Сиде и поторопились в медпункт.
«утром же вроде всё хорошо было» — сказал Костя на ходу.
Его тётя распахнула кабинет медпункта и схватилась за плечи Сида:
«господи, опять ты заставляешь меня переживать!»
Сид сидел кровати и совсем не реагировал на свою тётю.
«он только что пришёл в себя, его нашёл ученик из 9 класса бледного в коридоре» — сказала мед сестра.
Тётя выдохнула и немного подожди сказала:
«Если тебе плохо говори пожалуйста сразу»
На прощание она его погладила и поспешно ушла оставив нас с Костей.
«Ты там как?» — спросил Костя нагнувшись к его лицу.
Взгляд Сида слегка оживился и он поднял голову:
«Простите, я задумался что-то»
«не пугай пожалуйста так больше»
«проситите что заставил переживать, но как видите все живы и здоровы» — сказал Сид улыбнувшись.
«Ещё и улыбается, дурак» — фыркнул Костя скрестив руки на груди.
«у вас скоро первый урок, мне сказали что ещё осмотрят меня.» — сказал Сид. -«Я позже присоединюсь»
«хорошо, ты там скорее возвращайся» — Сказал Костя и мы ушли.
Закрылась дверь в медпункт и Сид посмотрел в окно. За окном было всё так же солнечно и светло что пришлось зажмуривать глаза.
В кабинет зашёл никем нежданный гость — его Отец.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!