Глава 6
27 марта 2024, 10:10Наташа открыла глаза и поняла, что очутилась на крыше. Рядом с ней была бочка с дырой, в которую мог пролезть человек. В ней лежал лом и Наташа взяла его. Оглядевшись в поиске предметов, она встала и заметила красный генератор почти на самом краю крыши. На нем была кнопка, а над кнопкой дисплей. Наташа нажала на нее и на дисплее показались проценты починки. Когда они достигли ста, генератор заработал и девушка уже хотела уходить, но увидела, что на дисплее было написано "1/5". Его что, еще 4 раза так караулить? Ладно...
Осталось еще два раза, Наташа уже держала кнопку в четвертый раз, как услышала чей-то бег, который приближался к ней. Она подумала, что это кто-то из выживших и не обратила внимания.
— Наташенька-а-а! — провизжал маниакальным голосом Банан и Наташа спряталась в бочку, — Я же знаю, что ты здесь, моя дорогая, выходи же!
— На по хребту! — воскликнул Эд и треснул чем-то Банана, переключив его на себя.
— Что, Эдюшенька, не сработал шокер? Иди сюда! — и Банан тут же позабыл про Наташу.
Белоглазая все еще сидела в бочке под приступом шока и когда кто-то к ней снова подошел, у нее сперло дыхание.
— Долго там сидеть еще будешь? — но это был не маньяк, а снова раздраженный Херейд, — Вылезай.
Она вылезла, все еще прижимая лом к себе.
— У тебя был лом? Почему ты им не ударила Банана?
— А я могу им ударить?
— Да. Для этого есть лом, бита, молот и электрошокер. Если маньяк тебя ударил, ты можешь исцелиться аптечкой, — он показал эту самую аптечку, — Он тебя не задел?
— Нет, я успела спрятаться...
— Вот и замечательно. Помни, он может тебя ударить три раза, после третьего ты погибаешь.
— Я...реально умираю?
— Не-ет, — он закатил глаза, — ты просто выбываешь из игры и становишься невидимой для всех. Еще ты сможешь летать. Короче, переходишь в режим наблюдателя.
Херейд обернулся на генератор.
— Сколько починила? — он посмотрел на дисплей и довольно улыбнулся, — 3 из 5! Молодец, хоть кто-то не бесполезный, — нажав на кнопку, парень посмотрел на свои наручные часы, — Что?! Как он умер?!
— Кто умер? — испугалась Наташа и прижала лом еще ближе.
— Видимо, Костя. У него была одна жизнь...бесполезный! Ни черта не починил, ни черта не делал!
Дальше они стояли в тишине, пока Херейд не дочинил генератор. Он побежал на лестницу, Наташа за ним.
— А ты чего за мной-то бежишь? Я не собираюсь тебя всю игру защищать!
В другой ситуации она бы извинилась и пошла своей дорогой, однако сейчас взбесилась.
— Может, потому что я играю впервые и хочу, чтобы ты меня хоть чему-то научил?! Например, где предметы брать, сколько генераторов надо починить и где они, как сбежать?!
— А-а, вот так значит, — медленно обернулся к ней Херейд. И тут его прорвало, — Почему тогда меня никто ничему не учил?! Почему мне приходилось одному все понимать, одному сражаться против маньяка?! Меня все бросали, как бы я ни просил подождать меня буквально секунду! Я всех спасал от ловушек, а они не отдавали аптечку, когда у меня была одна жизнь!
— Ловушки?! — округлила свои белые глаза Наташа.
— Представь себе! Маньяк не такой тупой, как ты! Как вы все! Бесполезные! Костя даже из капкана выбраться не сумел!
— Почему ты ему не помог?
— Не хочу тратить на это свои вещи. Боже, я один тут все чиню, со всеми предметами делюсь и сражаюсь с Бананом! Я уже делаю огромные поблажки вам, сосункам, когда на меня плевали с вершины гор! Кроме меня и Эда тут никто ничего не умеет!
— НЕНАВИЖУ ТЕБЯ! — проорала Наташа и убежала от него.
— Взаимно! — крикнул Херейд в ответ и продолжил спускаться по лестнице.
Наташа забежала под крышу и нашла там молот. Пригодится! Уже хотела спускаться вниз, как увидела в углу аптечку. Тоже пригодится! Спустившись наполовину, Наташа заметила веревку, которая тянулась от одной стены к другой и мешала пройти вниз. Она потянулась к ней, чтобы сорвать. Это такие дешевые ловушки у маньяка? Но стоило ей коснуться веревки, как все в ее глазах задергалось, а по телу пробежался ток. Электрическая веревка! Наташа выронила лом. Что делать?!
Своими трясущимися глазами она увидела Эда, который прибежал к ней с другой стороны и перерезал веревку синими ножницами. Наташа упала на него.
— Сколько жизней? — спросил он.
— Не знаю...
— Сколько тебя Банан ударял?
— Нисколько...
— Значит, две. Короче, смотри: ножницами режешь электрическую растяжку, в которую ты угодила и виселицу, отверткой ломаешь дымовые бомбы, черные такие, ломом капканы. Поняла?
— Да.
— Ну, бывай. Карта есть?
— Какая карта?
— Ясно, опять Херейд свистнул... — Эд побежал туда, откуда пришла Наташа, а она сама спустилась вниз. Перед ней был открытый шкаф, в котором ничего не было, а справа от него был еще один генератор. Она подошла к нему и посмотрела на дисплей: 4/5. Это Эд столько начинил? Молодец! На правой стене была лестница вниз. Наташа дочинила генератор и ее запястье завибрировало. Она посмотрела и увидела там часы. На них зеленым цветом было показано, что 2 из 5 генераторов активированы. Отличная работа!
— Круть! — обрадовалась она.
— О да, как круто! — прибежал снизу Банан и Наташа рванула в шкаф. Теперь она видела его. Он стал намного выше, волосы стали бордовыми, а сам он был копией Пеннивайза, — Ах ты какая, ну ничего, я тебе подарю капканчик, мину и веревочку и сиди здесь, сколько хочешь! Ой, Херейдушка! И ты ту-АЙ-Й!!!
Видимо, Херейд треснул его чем-то. Наташа, все еще в шкафу, увидела, как длинноволосый побежал наверх, но тоже заметил белоглазую.
— Да ты издеваешься надо мной?! — он вернулся и сломал капкан ломом, разрезал виселицу ножницами и всковырнул отверткой газовую мину. В общем, деактивировал все ловушки. Напоследок он посмотрел на Наташу взглядом, полным презрения. Но видимо, ее белые глаза были необычными, потому что она разглядела в его глазах что-то еще. Положительное. Извинение? Раскаяние? Или может...
Софигрэй чинила генератор в подвале с помощью гаечного ключа, который она забрала у мертвого Кости. Он попался в капкан и Софигрэй бы его освободила, да только Банан был тут как тут и ей пришлось бежать. А Костю он добил. У него она взяла этот самый ключ, отвертку и ножницы. 3 из 5 генераторов починены, осталось два. Она боялась выходить из подвала. Софигрэй посмотрела на свои часы, чтобы проверить, кто еще жив. Прямо на ее глазах кто-то умер! Игрок 4 стал из белого красным. Вернее, надпись. У самой Софигрэй было 2 жизни. Когда она увидела Банана, она вся задрожала. Но не от страха, нет...
Еще час назад, в момент их встречи, Софигрэй по уши в него влюбилась. А сейчас, в виде клоуна он стал еще прекраснее, но он был беспощаден. Но он был и не в себе! Она не знает, сможет ли когда-нибудь признаться ему в любви, ведь она еще так мало о нем знает, как и он о ней. Если она сегодня вернется домой, то завалится спать и будет грезить о нем.
Карта! Наконец-то! Херейд нашел ее под лестницей и убрал в карман. Открылись входные ворота и туда влетел Эд.
— Стой!.. — крикнул Херейд, но было уже поздно: Эд и сегодня не вернется домой, — Там был капкан...
Вздохнув, он встал и подобрал предметы друга, заправив за ухо некудрявые волосы. Он уже не впервые играет в маньяка, но он никогда так прежде не был на нервах. Почему же? Триггером его пота было одно слово и Херейд никак не мог понять, с какой стати он стал так переживать за...
— Наташа, вот мы и снова встретились! — воскликнул Банан на этаже выше.
Да, именно за нее. Он, словно сам не свой, вскочил и побежал снова спасать ту, кого за пару секунд возненавидел. А зачем он ее спасает? Херейд и сам не знает.
— Да хватит уже! — взревел Банан и кто-то побежал от него. Она использовала лом!
Херейд побежал на улицу, на кладбище. Там был еще один генератор, который вроде как чинил Эдуард перед смертью. Действительно, 4 из 5! Он быстро дочинил его и пошел в лес, где был еще один генератор. Его починили всего лишь два раза. Вероятно, Костя или Софигрэй. Сквозь два замыкания, Херейд все-таки починил генератор. Электросеть восстановлена и он побежал в особую дверь, которая открывалась лишь с помощью карты, а она у него была. Ближайшей была комната на первом этаже. Открыв дверь и минуя новую ловушку, Херейд увидел, как на другом конце зала в капкан попалась Софигрэй. Банан был рядом с ней и держал ее за горло, но не душил. Он что-то говорил и...зачем он облизнул ее шею?! Впрочем, Херейда это не сильно волновало и он, как мышка, пробрался в нужный коридор и зашел в комнату. Там был красный рычаг и парень на радостях дернул его. Он посмотрел на часы. "Открыт проход через нижний туннель." Отлично, это подвал! Дисплей часов показал, что в живых остались игроки 1 и 5. Он выглянул в зал и убедился, что Софигрэй проиграла, а Банан погнался за Наташей. Они приближались к нему и, когда оказались достаточно близко, Херейд выскочил и ударил Банана электрошокером. Он закричал от досады, а длинноволосый схватил белоглазую за руку и побежал с ней в подвал. Банан уже к этому времени оклемался и кинул в них мину, которая долетела до Наташи и та наступила в нее. Обзор вмиг пропал и двое выживших закашляли. Однако Херейд держался уверенно и только сильнее стиснул руку Наташи. Но эта рука ее подалась вниз с криком владелицы. Маньяк поставил капкан! Все еще в дыму, Херейд потратил лом, чтобы освободить ее и они продолжили побег.
— Не сбежите! — смеялся Банан.
Они спрыгнули с лестницы, чтобы сократить путь и попали в лабиринт подвала.
— Налево, — подсказывала хрипящая Наташа и Херейд ее послушал. Она не обманула! А он уже чувствовал, как горят его легкие, как устают ноги и что он вот-вот упадет. Так и вышло, Херейд обессиленно упал.
— Вставай, ты чего?! — паниковала Наташа.
— Смирился уже! — торжествовал Банан, но белоглазая ударила его битой.
— Херейд, вставай, ну же...мы почти выбрались!
— Я не могу...иди без меня...
— Нет уж! — Наташа взяла его руку, закинула ее на свое левое плечо и таким образом подняла ненавистного. Теперь она тоже не могла бежать из-за груза. И Банан ее ударил, заставив взреветь от боли. Но Наташа шла. Херейд отключился, а она уверенно шла, чувствуя, как она сама сейчас упадет. Еще шажочек, и еще, и еще...
— НЕ-Е-Е-ЕТ!!! — взревел Банан, а Наташа зашла в дверь и, моргнув, очутилась на том же месте, где очнулась после запаха из флакона. Теперь она позволила себе упасть.
— Почему?.. — прокряхтел Херейд.
— Что "почему"?
— Почему ты не бросила меня?
— Ты этого не заслуживаешь, потому что. Ты сколько раз меня спасал, меня бы совесть замучила.
И вдруг все и всё пропало, а Наташа открыла глаза и очутилась у себя дома на твердом полу. На нее смотрели ее очки, которые слетели с носа при падении. Она поднялась, надела их обратно и поняла, что запомнила все события до мельчайших деталей. Но больше всего она запомнила своего ненавистника и по совместительству ненавистного. Его контуры лица, волосы, их цвет и длину, его телосложение, одежду, глаза, голос...
— Чем черт не шутит, — вздохнула Наташа и улыбнулась. Она впервые в жизни кого-то полюбила.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!