Часть 1
21 марта 2024, 22:10Он помнил тот взгляд своего дяди когда он сидел на его троне и его же люди душили его,помнит крик женщины из-за которой вся династия страдала,помнит взгляд Хюррем когда он убил её своими руками,досихпор слышит крики Михримах котороя проклинала его за смерть отца,матери,детей,мужа,помнит печальный взгляд когда она узнала что её и Селима лешают всего и отправляют в ссылку.
Осман досихпор помнит момент когда его родная сестра Хуриджихан просила оставить Баязида и разрешить им жить вместе,Осман помнит как мать его обняла когда тот приехал во дворец Шах султан весь в крови с новостью что Хюррем мертва,Осман помнит как стоял на коленях перед Махидевран султан и просил прощения что не уберег Мустафу,Осман помнит как в первые в жизни убил ребёнка,шехзаде Мурада,сына его двоюродного брата Селима,помнит взгляд его наложницы Нурбану когда Осман объявил о браке ер дочерей за выгодных ему пашей и бев,помнит как Нурбану сообщила ему о её беременности,Осман помнит как родился его первенец,шехзаде Мустафа.
Осман помнит свою коронацию.....
Дворец Осман распахнул свои двери для новых хозяек этого дворца,Хатидже султан зашла в гарем со всеми её сёстрами и дочерью,сообщила что теперь она хозяйка,девушки и слуги негодовали,они не хотели признавать её своей хозяйкай,веть этот дворец все ещё помнит каким были в детстве сёстрами султана,особенно Хатидже. Осман сел на трон и распустил свой совет чтобы назначить новых людей,люди стоявшие у верхушки власти быстро приняли нового господина,а дворец Хатидже султан.
Тогда,в тот год,Осман влюбился в Нурбану султан,султанша горевала по сыну,Селима она давно не любила,а когда узнала что новый султан положил на неё глаз,взяла все в свои руки и пошла в обхват,на момент смерти её сына Нурбану было 20 лет,Осману всего 18,он был младше её на два года,но Нурбану не помешала стать единственной фавориткой султана,она смогла добиться его распоряжение и распоряжение от всех его тётей и даже от Хуриджихан султан,Хатидже относилась к ней холодно но уважала её из-за первого внука которого она родила,Нурбану так де смогла найти общий язык с Махидевран султан котороя практически все время проводила с внучками.
Спустя три года,Хатидже стало могущественной Валиде,она лезла в политику чувствуя власть,Осман был рад помощи матери и часто давал ей больше работы,уходя в себе и думаю о крови на своих руках,в эти дни Нурбану проводила рядом с ним всегда. Она стала страшной Валде которую все уважали во дворце и при дворе,все прошлые рабыни и слуги были убиты кроме Афифе хатун котороя все ещё занимала пост главной калфы гарема.
Шах и Фатьма поселились во двореце,они стали вдовавми и потеряли всех детей,так что им было только в радость проводить время во дворце.
Наконец-то наступил праздник рамодана и вся империя праздновала,дворец кипел от жизни,молоденькие рабыни ждали приезда единственной сестры султана,гразы все гарема,Хуриджихан почувствовала ещё больше власти и начала управлять гаремом на ровне с матерью,Хуриджихан была продолжением своей Валиде,так что держала гарем в еживых рукавицах и давала понять девушкам что такой свободы котороя была при прошлой хозяйке не будет.
- Хатидже как же хорошо- Шах султан задышала полной грудью- наконец-то в этом дворце порядок.
- Алах,пусть так будет всегда- сказала Хатидже.
- Аминь- сказала Фатьма- где Нурбану? Ты её не пригласила?
- Конечно пригласила,эта девченка меня в последнее время жутко раздражает- сказала Хатидже.
- Относись к ней с пониманием,она все ещё переживает утрату по детям- сказала Шах- ты пригласила её дочерей?
- Они династия,естественно я их пригласила- сказала Хатидже- не будем о грустном,лучше скажите о чем с вами хотел поговорить мой сын?
- Повилитель надумал заключить политический брак между другими царствами,он советовался с нами- сказала Шах султан.
- И с каким же странами он хочет заключить брак?
- Говорят что в Англии произошёл переворот и сейчас королевста готовится сойденить три государства во едино,но повилитель так же раздумывает над Арменией и Грузией,царства так же готовятся сойдениться в две могущественные империи.
- Кто же попадает под брак?- спросила Хатидже сделав глаток шербета.
- Повилитель рассматривает Айше или Дарин- сказала Шах,Хатидже только улыбнулась.
Чтож,Хуриджихан должна будет выбрать одну из дочерей,или она поступит по другому?
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!